Я самдурак или бабуля перегибает палку? - Littleone 2009-2012
   
Старый 03.04.2012, 13:46   #1
Вихторовна
Активный участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 452
Я самдурак или бабуля перегибает палку?



Ребенок болеет, попросила свекровь посидеть с ней, дочь нормально общается с бабушкой, бабушка соответственно любит внучку и никогда не отказывается провести с ней время.

Когда дочь заносит, а происходит это часто, она может и укусить и палкой по башке двинуть и пнуть, эта типа игровые элементы у ребенка, ребенку 2.5 и сложно добиться понимания в данном вопросе, то есть она понимает и соглашается со мной, что да, это плохо, да, я так делать не буду, но забывает и снова кусает/пинает/дерецца.

Дык в чем суть вопроса: прихожу вчера с работы - дочь грит, нога болит, бабушка ударила палкой по ноге. В результате выясняется, что на любую агрессию со стороны ребенка бабушка делает идентичные действия, пинает в ответ, палкой по ноге стукнет. Ессно она не избивает ребенка, действия типо воспитательного характера, и более чем уверена, что воспитывает она не больно, но ребенок обижается. Ребенка мы наказываем, не без этого, по попке получает периодически, но я стараюсь как-то сначала объяснить (раз пицот), но вот пинать в ответ, мне кажется, это как-то унизительно что ли...ну хз, я не понимаю нормально это или я этожемама этожеребенка?

Тема не про плохую свекровь, я ей очень благодарна за помощь и ты ды, мама моя, кстати, не видит в происходящем ничего необычного (хотя я в детстве огребала максимум пару раз тапкой по попцу в общем-то за дело)), но не об этом речь, то есть даже моя маман, которая не поддерживает идею физического наказания детей, считает, что все в перелах нормы, я вот думаю, может это потому что она хорошо знает внучку ?
Вихторовна is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:51   #2
cool331
Активный участник
 
Аватар для cool331
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: www
Сообщений: 320


правильно свекровь делает.Ребёнок в следующий раз не будет этого делать.
cool331 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:53   #3
Pushinka
Элита
 
Аватар для Pushinka
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 728


я не вижу криминала.
бабушка не бьет ребенка, не унижает. а делает в ответ, чтобы ребенок осознал, что получит сдачу. На площадке/ в саду он еще какую сдачу может получить.
Я сама так делала иногда в 2х летнем возрасте дочери. - она быстро поняла. Ведь стопятисотые обьяснения не действуют.
Pushinka is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:53   #4
Эльвирочка
Мега-элита
 
Аватар для Эльвирочка
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 006


готова ловить помидоры - если у меня ребенок в 2,5 так делает ( раза 4 было)- то в ответ получает именно тоже самое.. чтоб было понятно, что маме тоже больно игрушкой по лбу,или кинутой кружкой.... сработало-больше такого не повторялось понятно,что никто в полную силу так не делал,просто обозначили,скорее....имхо-ничего страшного. Словами у нас донести не получилось....
Эльвирочка is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:55   #5
Юкла
Наш человек
 
Аватар для Юкла
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 6 159


а если у свекрови получится то что не получается у вас?
если не про "свекровь плохая", почему ЖГ?

у нас дети могут двинуть так что у родителей искры из глаз. а если бы это еще и закреплялось как норма... ух я бы им

"не наказанный ребенок - позор отцу"(с) хехе
Юкла is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:56   #6
Коси
Небожитель
 
Аватар для Коси
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: снова Васильевский
Сообщений: 19 170


Мне кажется, что по попе унизительней, чем обратку получать. Немать, есичо.
Коси is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:56   #7
Anny-Fanny
Хранитель
 
Аватар для Anny-Fanny
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 11 535


Молодец ваша свекровь! Что значит ребенок в 2,5 года пинается и толкается??? А перестанет типа сама? Лет в 18? Мы так отучали дочь от кусания, прикусывали чуть-чуть в ответ... Помогло.
__________________
три моих хомячка: Егор (1998), Любашка (2000) и Ильюша (2005)
Anny-Fanny is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:59   #8
Lyudvik
Гость
 
Аватар для Lyudvik
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: ст. м. Московская, Купчино
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Эльвирочка Посмотреть сообщение
готова ловить помидоры - если у меня ребенок в 2,5 так делает ( раза 4 было)- то в ответ получает именно тоже самое.. чтоб было понятно, что маме тоже больно игрушкой по лбу,или кинутой кружкой.... сработало-больше такого не повторялось понятно,что никто в полную силу так не делал,просто обозначили,скорее....имхо-ничего страшного. Словами у нас донести не получилось....
+1
__________________
Lyudvik is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:59   #9
Сама по себЕ
Хранитель
 
Аватар для Сама по себЕ
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 11 165


не думаю, что мой опыт кому то поможет, но муж как то укусил кота в ответ. помогло после этого только руки драл.
Сама по себЕ is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 14:01   #10
Mrs.Allright
Старожил
 
Аватар для Mrs.Allright
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 1 448


Цитата:
Сообщение от Вихторовна Посмотреть сообщение
Ребенка мы наказываем, не без этого, по попке получает периодически, но я стараюсь как-то сначала объяснить (раз пицот), но вот пинать в ответ, мне кажется, это как-то унизительно что ли...ну хз, я не понимаю нормально это или я этожемама этожеребенка?
Т.е. вы наказываете - это нормально, а свекровь дала, так сразу "как она могла?!"
бабушка обожает внучку не меньше вашего, и, уверена, не лупасит ее по чем зря... Воспитывает так, как воспитывала своих детей, мужа вашего вырастила хорошим человеком. )))
да, есть что-то в вашем посте "этожеребенковское"..
__________________
Mrs.Allright is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena