Плаванье - Littleone 2009-2012
   
Старый 21.10.2008, 13:17   #1
Кошатница
Элита
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 2 453
Плаванье



Девочки, мы теперь ходим в большой бассейн!!!!
Что мне там с парнем делать?
Набросайте плиз ссылок про то "Как плавпать научить" Или пож-та , те кто ходит в Лесгафта расскажите какие нибудь упражнения для занятий в воде.
Спасибо.
__________________

Кошатница is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2008, 13:43
ответ для Кошатница , на сообщение « Плаванье »
  #2
Мама Милы
Старожил
 
Аватар для Мама Милы
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Архангельская область
Сообщений: 1 188


и я послушаю.
__________________
Мама Милы is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2008, 13:50
ответ для Кошатница , на сообщение « Плаванье »
  #3
Beloglaydova
Активный участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 585


Мамочка - эксперт

Группа: Свои люди
Сообщений: 273
Регистрация: 23-January 08
Online
Московская обл.
Марина





Мы ходим с 2-х месяцев. У нас специал тренер и "мамина школа", если интересно начну скидывать, всё чтио делаем, с нами 2 мальчика с ДЦП со спастикой сильной и мы со своеё гипотонией, но упражнения похожие, поэтому выбирайте что вам подойдёт.

1. Плаванье на пузе - вы стоите лицом перед чадом и держите его только подмышки, получается что вы идёте спиной а он за вами плывёт лицом, при этом всё время нужно повторять "ножки, болтай ножками - даже если не болтает, говорить нужно обязательно"

2. Вы стоите сбоку от ребёнка и свою руку просовываете под подмышку которая ближе к вам, ладонь ваша на груди ребёнка - свободной рукой делаете со второй рукой малыша круговые движения стороны менять

3. Шапку наподобие чепчика, продают и готовые но редко - пришить ленту как понтранташ -навствлять по бокам пенопластовые пластинки и пришить дополнит ленты - чадо на спине -вы держите за ленты и катаете малыша.могу прислать фотки всего но не раньше чем дней через 5, сейчас аврал на работе

4. на спине малыш - держите только за головуи плечи, если получается хорошо, то только за голову, при этом старайтесь учить чтобу руки в сторну расставлял

5. тоже на спине, но сложное - у многих не получается - держать ребёнка только за бедра и успевать ловить чтобы не потонул!!!!!

6. мы сидим на бортике бассейна - как на озере организовать не знаю, стульчик чтолим маленький??? = ноги по попу в воде - учим болтать ногами

7. учить пускать ртом "бульки" - вначале вы ртом у поверхности, потом просить ребёнка
Beloglaydova is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2008, 13:51
ответ для Кошатница , на сообщение « Плаванье »
  #4
Beloglaydova
Активный участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 585


. Про жилет надувной. Здесь спорный вопрос. И та тренер, у которой мои мальчишки (уже имют разряд по плаванию и первые места на разных соревнованиях) и тренер, у который занимается у нас с ДЦП-шниками - не любят жилет. Они считают, что это тормозит физич развитие. Лучше надувные нарукавники.

2. Занятие с досочкой - такие округлые в спортмагазинах из типа пенопласта с прорезями для рук продаются - ребёнок либо сам держится, либо его ладошки вместе с вашими держатся - лёжа на пузе - плыть, для маленьких - можно на эту досочку игрушку поставить.

3. Стоя ногами на дне - вода по грудь - идёшь и делаешь мельницу руками - если сам дитё не ходит, то становишься сзади ребёнка и ноги его двигаешь своим корпусом, а его руками делашь мельницу

4. учить особенно у кого спастика делать звёздочку лёжа на спине - долго, но оно того стоит - руки ноги развести плоско и как можно шире и лёжа на спине пытаться держаться на плову - вначале вы его держите, а потом на секундочку но отпускать

5. Нас и нырять учат - писать?
Beloglaydova is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2008, 13:52
ответ для Кошатница , на сообщение « Плаванье »
  #5
Beloglaydova
Активный участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 585


про ныряние, как нас учили
1. Пока маленький ты его катаешь на пузе, поддерживая 1 рукой под грудь - потом останавливаешь, четко говришь "ВНИМАНИЕ, НЫРЯЕМ" и второй рукой льешь воду на голову и лицо. Так несколько раз несколько тренировок
2. Потом тоже с этими словами, но на секундучку под воду лицо
3. Потом на секндучку но под воду с головой
4. Если малышу от 3 до 6 мес, то он под водой поплывет - остался рефлекс и надо вытаскивать каждый раз оставляя под водойна секунду больше
5. Мы к 1,6 годам стали нырять на счет до 10.
Beloglaydova is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2008, 13:53
ответ для Кошатница , на сообщение « Плаванье »
  #6
Beloglaydova
Активный участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 585


есть еще изумител еще совдеповская книжка "как научить ребенка плавать"
Beloglaydova is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2008, 15:48
ответ для Beloglaydova , на сообщение « Мамочка - эксперт Группа: Свои люди... »
  #7
Кошатница
Элита
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 2 453


[quote=Beloglaydova;17084671]
1. Плаванье на пузе - вы стоите лицом перед чадом и держите его только подмышки, получается что вы идёте спиной а он за вами плывёт лицом, при этом всё время нужно повторять "ножки, болтай ножками - даже если не болтает, говорить нужно обязательно"
У нас ребенок в этой позе поджимает руки, а не гребет...Как научить гребсти?
Кстати мое ноу-хау: ( Если мама хорошо плаваетИз этой же позиции только маме надо изловчиться руками держать ребенка, а самой ногами по лягушачьи плыть. Положение мамы- полувертикальное плаванье без рук спиной вперед...Вообщем надо изловчиться. Эффект? Ну типа лошади( ипотерапии): ребенок копирует видимо с помощью волн движение мамы.т.е. ноги ребенка плывут по лягушачьи...А вот как в этот процесс включить руки?

2. Вы стоите сбоку от ребёнка и свою руку просовываете под подмышку которая ближе к вам, ладонь ваша на груди ребёнка - свободной рукой делаете со второй рукой малыша круговые движения стороны менять

Слишком легкое...Давайте потяжелее упражнения!!!!
__________________

Кошатница is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2008, 18:05
ответ для Кошатница , на сообщение « Плаванье »
  #8
Beloglaydova
Активный участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 585


Про процесс запускания рук - не знаю.
Мы всё, что с руками делаем в бассейне ей, тоесть она не сама правильно гребет, а мы ей по-разному руками гребем, сама она только брызгается и плюхает ручками по воде. Вобще руки - это наша беда, мне ещё посоветовали чтобы она крутила мясорубку, потом упражнение "тачка", тренькать на пианино, упор на руки - типа отжиматься стоя от стены и т.д., моржно утяжелители грамм по 200 поносить в течении дня - но это уже не в бассейне , посмотрю еще в книжке упражнения, выложу чуть позже, но вобще у нас руки только-только запускаться начали
Beloglaydova is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2008, 18:51   #9
Лёлькина мама
Наш человек
 
Аватар для Лёлькина мама
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Ленинград...
Сообщений: 6 016


Так не проще ли прямо в Лесгафта и пойти, там за вас всё сделают и напрягаться не надо
Хотя вроде там дорого
__________________
Каждое утро ко мне на подоконник приходят кошки.
Я глажу их. Каждый раз я думаю о том, что мне
Хочется гладить тебя по утрам. Это счастье и безумие,
Окунаться в тебя и любить тебя одного.
Я бы смогла, если бы ты только захотел.



Заветного кольца привычный поворот,
И надпись на кольце: «И это всё пройдёт».
Лёлькина мама is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2008, 18:56   #10
Кошатница
Элита
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 2 453


Цитата:
Сообщение от Лёлькина мама Посмотреть сообщение
Так не проще ли прямо в Лесгафта и пойти, там за вас всё сделают и напрягаться не надо
Хотя вроде там дорого
До Лесгафта три часа дороги. запись на полгода и денги.
Наш бассейн нам бесплатно, 15 мин дороги по парку...
Ленивая я стала...неохота мотаться.
__________________

Кошатница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena