Кулич на Пасху по какому рецепту печь будете? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2009, 11:41   #61
Zura(Зилёная Гадюка)
Хранитель
 
Аватар для Zura(Зилёная Гадюка)
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты
Сообщений: 13 799


Девочки, настойка шафрана нафиг не нужна. А чем-то другим её заменять - тем более нельзя. В прошлом году у меня куличи были вполне себе симпатишные и желтенькие, думаю, цукаты сделали свое дело
Zura(Зилёная Гадюка) is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 15:00   #62
мамия Олия
Элита
 
Аватар для мамия Олия
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Где-то в Калининском районе
Сообщений: 2 748


подпишусь, вдруг все таки з несколько дней созрею.....
мамия Олия is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 15:14   #63
Zura(Зилёная Гадюка)
Хранитель
 
Аватар для Zura(Зилёная Гадюка)
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты
Сообщений: 13 799


Меня тут осенило, где надо посмотреть мой рецепт! Вечером гляну...
Zura(Зилёная Гадюка) is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 20:00   #64
nili
Наш человек
 
Аватар для nili
 
Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 5 817


Девочки, а если в пасху добавить на сухой ванильный сахар, а ванильный сироп, то сколько примерно,к ак думаете?
И ещё вопрос. Можно ли вместо сливочного масла добавить сливочный маргарин?
nili is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 21:36
ответ для nili , на сообщение « Девочки, а если в пасху добавить на... »
  #65
НоябRин@
Старожил
 
Аватар для НоябRин@
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1 254


Цитата:
Сообщение от nili Посмотреть сообщение
Девочки, а если в пасху добавить на сухой ванильный сахар, а ванильный сироп, то сколько примерно,к ак думаете?
И ещё вопрос. Можно ли вместо сливочного масла добавить сливочный маргарин?
В пасху только сливочное масло, причем хорошего качества.
НоябRин@ is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 23:13   #66
Жена Бонда
Наш человек
 
Аватар для Жена Бонда
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: LED
Сообщений: 5 655


Девочки, а можно тесто замесить не на молоке, а на молочной сыворотке? Блины на ней нежные получаются.
Жена Бонда is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 23:50   #67
Zura(Зилёная Гадюка)
Хранитель
 
Аватар для Zura(Зилёная Гадюка)
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты
Сообщений: 13 799


Значит так! Нашла! Все как у всех, в принципе:
1 кг муки
1,5 стакана молока
6 яиц
300 г масла (или маргарина)
1,5-2 стакана сахара
40-50 гр. дрожжей
3/4 чайной ложки соли
изюм (150 г), цукаты (50гр), миндаль (50гр) - брала от души, орехи не клала (аллергия), изюм с цукатами сыпала пока не решила Хватит! Сколько было - не скажу, может, и столько же

Итак. В теплом молоке развести дрожжи (помним, что при 40С дрожжи перестают размножаться и дохнут), вспымать 4 стакана муки, замесить тесто, потом добавить соль, стертый с 5 желтками сахар, растопленное мало, взбитые в пену белки (между каждым ингредиентом вымещиваем). Посыпать мукой, накрыть и поставить на ночь в теплое место (никаких сквозняков!). Утром добавить оставшуюся муку, ванилин, вымесить тесто, чтобы было не очень густым, но хорошо отставало от стенок посуды. Накрыть и поставить в теплое место. Когда увеличится в 2 раза - добавить изюм, цукаты (я лично все это вымачивала в коньяке, хотя вообще-то надо обсушенное класть - не знаю, не повредило). Перемешиваем, раскладываем в формы (на 1/3 высоты). Оставляем в тепле. Когда форма заполнится на 3/4, смазать верх яйцом и поставить в духовку (температура умеренная). Если верхушка уже подрумянилась, а сам кулич еще сыроват - накрыть смоченной водой бумагой. Выпекать 50-60 минут (ну от размера, само собой зависит). В процессе выпечки куличи надо очень осторожно поворачивать, но не трясти!!!
Вот, "долг Родине" отдала
С этим же рецептом можно делать с опарой, но это надо над ним бдеть очень долго, а вышеуказанный вариант идеален для экономит полезное время и дает возможность поспать
__________________

Пусть орлы парят высоко, зато змей не засасывает в турбины самолётов.
Телефон в профиле
Мим-Пи приехал, Бамбула на подходе, Медвежьи лапки лежат, Франция ожидается в среду
Чем больше я узнаю женщин - тем больше сочувствую козлам
Zura(Зилёная Гадюка) is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 06:20   #68
Виола
Ветеран
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 05.09.2003
Адрес: м. Пионерская, м. Старая деревня
Сообщений: 663


Цитата:
Сообщение от 3ypa Посмотреть сообщение
Значит так! Нашла! Все как у всех, в принципе:
1 кг муки
1,5 стакана молока
6 яиц
300 г масла (или маргарина)
1,5-2 стакана сахара
40-50 гр. дрожжей
3/4 чайной ложки соли
изюм (150 г), цукаты (50гр), миндаль (50гр) - брала от души, орехи не клала (аллергия), изюм с цукатами сыпала пока не решила Хватит! Сколько было - не скажу, может, и столько же

Итак. В теплом молоке развести дрожжи (помним, что при 40С дрожжи перестают размножаться и дохнут), вспымать 4 стакана муки, замесить тесто, потом добавить соль, стертый с 5 желтками сахар, растопленное мало, взбитые в пену белки (между каждым ингредиентом вымещиваем). Посыпать мукой, накрыть и поставить на ночь в теплое место (никаких сквозняков!). Утром добавить оставшуюся муку, ванилин, вымесить тесто, чтобы было не очень густым, но хорошо отставало от стенок посуды. Накрыть и поставить в теплое место. Когда увеличится в 2 раза - добавить изюм, цукаты (я лично все это вымачивала в коньяке, хотя вообще-то надо обсушенное класть - не знаю, не повредило). Перемешиваем, раскладываем в формы (на 1/3 высоты). Оставляем в тепле. Когда форма заполнится на 3/4, смазать верх яйцом и поставить в духовку (температура умеренная). Если верхушка уже подрумянилась, а сам кулич еще сыроват - накрыть смоченной водой бумагой. Выпекать 50-60 минут (ну от размера, само собой зависит). В процессе выпечки куличи надо очень осторожно поворачивать, но не трясти!!!
Вот, "долг Родине" отдала
С этим же рецептом можно делать с опарой, но это надо над ним бдеть очень долго, а вышеуказанный вариант идеален для экономит полезное время и дает возможность поспать
спасибки за рецепт, будем готовить однозначно. Чувствую куличами будем питаться не только 40 дней а намного больше, потому что напеку я их опять гору.
__________________


Виола is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 10:30
ответ для Vilgelmina , на сообщение « Формы есть в Дикси. Спросите у... »
  #69
vita_
Элита
 
Аватар для vita_
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Север
Сообщений: 2 078


[
Цитата:
Сообщение от nili Посмотреть сообщение
Нет, фунты и проча не по моей части, все испорчу))))
Сегодня искала формы для кулича. Ничего не нашла. Кто где видел??
Купила в Окее, железные примерно по 20р. шт.

Спасибо за рецепты, обязательно испеку.
vita_ is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 10:49   #70
мамия Олия
Элита
 
Аватар для мамия Олия
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Где-то в Калининском районе
Сообщений: 2 748


формы в карусели продаются - 175 руб.
мамия Олия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena