Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание. - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 21:39   #151
LMR
Элита
 
Аватар для LMR
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 1 864


Цитата:
Сообщение от Юленькая Посмотреть сообщение
У нас новый район, помойка на несколько домов, вывозится ежедневно, всегда чисто и во дворе огромная детская площадка, фонтан, а зимой ёлка очень красивая в огнях стоит. Так что знаете не так всё и плохо...
Дело все в том, что это "у вас", в оставшихся 90 % случаев не очень хорошо с помойкой дело в СПб обстоит.
Одно из обстоятельств, которое очевидно в пользу Европы, заключается в том, что блага цивилизации не для избранной части общества, а для подавляющего большинства, независимо от дохода и социального статуса.
Про раздельный сбор мусора присоединюсь к предыдущему высказыванию. Хорошо бы такое ввести и в российских городах и не для пары домов и микрорайонов, принимающих участие в акции Гринпис, а для всех. А также переработку бытовых и промышленных отходов соответствующую, а не свалки, приводящие к экологическим катастрофам. Вот тогда уже можно будет сказать (по данному конкретному вопросу), что не так все и плохо.
LMR is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 22:09   #152
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от Юленькая Посмотреть сообщение
У нас новый район, помойка на несколько домов, вывозится ежедневно, всегда чисто и во дворе огромная детская площадка, фонтан, а зимой ёлка очень красивая в огнях стоит. Так что знаете не так всё и плохо...
Гы. А у меня в СПб район смешанный, хрущи с новостройками. Помойку вывозят хорошо если 2 раза в неделю. Детская площадка малюсенькая. У папы возле дома и детской площадки нет, на ее месте "жизненно необходимый" продуктовый магазин построили. Про елки с фонтанами умолчу. Так что...
ЗЫ. С каких это пор Удельная\Большевиков стали новыми районами?
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:11   #153
HappyW
Наш человек
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 5 851


Зашли тут с дочкой на вокзал купить одну прикольную открытку и дочка спрашивает: "А чего то продавщица нам не улыбнулась?" Я говорю: " ну, может, она еще не проснулась (дело было утром) или у нее просто дома чего-то стряслось." Продавщица улыбнулась и по-русски ответила, что продавцы не всегда улыбаются. Полгода назад в России дочке бы не пришло в голову обращать внимание на то, сказал ли ей продавец "спасибо" и кто ей там улыбнулся
Дочка удивилась, что продавщица по-русски говорит. Я ей объяснила, что тут очень много туристов из России,особенно на январских праздниках, а тетя знает русский, потому как чем больше продаст туристам открыток, тем больше денег заработает.
HappyW is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:56
ответ для HappyW , на сообщение « Зашли тут с дочкой на вокзал купить... »
  #154
gregormichael
Активный участник
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 579


Цитата:
"А чего то продавщица нам не улыбнулась?"
Это тёте замечательный урок, поскольку продавцы улыбаются практически всегда, во-всяком случае когда есть дети
__________________
Посетить домашнюю страницу gregormichael
gregormichael is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:46   #155
HappyW
Наш человек
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 5 851


Я не знаю другой страны, где так часто говорят "спасибо", как в Финляндии. Особенно, если учесть, что у них слова "пожалуйста" (в смысле "дай, сделай, пожалуйста") нет и часто финны добавляют в конце просьбы еще раз kiitos. "Киитос" (спасибо) говорят не только на кассах в магазинах, но и в официальных инстанциях, по телефону, когда у кого-то что-то узнаешь.

По теме топика вспомнила:
1. если до школы от дома более 3 км. , то выдают бесплатный детский проездной по рабочим дням до 18.00
2.У друзей оба родителя работают в утреннюю смену. Их дочери бесплатно дали такси на время посещения первого класса, так как отводить некому, а ребенок маловат еще сам кататься на транспорте.
3. Дети во время уроков ездят с классом в бассейн и ходят там же в сауну
4. "конфеткин день" - сладости детям даются раз в неделю
5. Как финны гордятся своей страной и своей независимостью! Поздравляют 6 декабря друг друга по телефону с днем независимости. Смотрят по ТВ прием в президентском дворце. Я так подумала, кто у нас с аналогичными праздниками в России друг друга поздравляет
HappyW is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:14   #156
gregormichael
Активный участник
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 579


В продолжение вопроса о пьянстве

Цитата:
На счёт пьянства, оно тоже однозначно тут не скажешь. По-началу, на курсах там, в общаге, оно конечно. А потом, как-то обнаружил, что я вобще запах забыл. Всполошился: караул, я ж бухающий, чё происходит! Накатил раз другой, а оно уже и не в тягу. В сауну с нашими пошёл, вокруг никто не бухает, мы накатили и тут всё как обычно: казАла-мазАла, слово зА слово, хреном пО столу. Я ж это уже всё тыщраз слышал, да и сам могу рассказать так, что ты плакать будешь. Короче, скучно стало. Так и живу последние пару лет, "сухой как лист (с)".
Я вообще себе слабо представляю, как и где здесь можно бухать, чтобы дойти до изумительного состояния голубого свечения и потом через город добираться домой? Я не представляю себе тут этого.
Если в Германии синячить с большой буквы, так наверное это нужно делать только дома и запойным образом.
gregormichael is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 15:21
ответ для HappyW , на сообщение « Я не знаю другой страны, где так часто... »
  #157
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от HappyW Посмотреть сообщение
1. если до школы от дома более 3 км. , то выдают бесплатный детский проездной по рабочим дням до 18.00
Да, у нас тоже где-то так, только, по-моему, до 16.30 или что-то в этом духе.
Цитата:
бесплатно дали такси на время посещения первого класса,
Да, это проще, чем гонять автобус. В деревнях систематически детей возят на такси - дешевле.
Цитата:
3. Дети во время уроков ездят с классом в бассейн и ходят там же в сауну
Хочу в сауну!!!
Цитата:
4. "конфеткин день" - сладости детям даются раз в неделю
По субботам, да? Очень поддерживаю. Правда, с начала рождественских каникул нам долго не остановиться было.
Цитата:
5. Как финны гордятся своей страной и своей независимостью!
А норвежцы на День конституции устраивают завтрак с шампанским Вот и разбери, не то аристократы, не то дегенераты

Финляндию люблю, очень высокоцивилизованная страна. Я бы переехала ради школ, но папа наш сказал, что финский язык он ни в жисть не выучит. Хотя в шведскоязычных регионах мы бы выжили без проблем.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 15:32
ответ для HappyW , на сообщение « Я не знаю другой страны, где так часто... »
  #158
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от HappyW Посмотреть сообщение
Как финны гордятся своей страной и своей независимостью!
Я так подумала, кто у нас с аналогичными праздниками в России друг друга поздравляет
Потому что есть, чем гордиться, наверное... Свобода и независимость, как и всё в этой жизни, ценится тем выше, чем дороже досталось. Уж финнам-то свобода обошлась в немало крови.
А страны, получившие свободу на халяву, первым делом ищут, как бы от неё избавиться
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 15:52
ответ для HappyW , на сообщение « Я не знаю другой страны, где так часто... »
  #159
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Цитата:
Сообщение от HappyW Посмотреть сообщение
По теме топика вспомнила:
1. если до школы от дома более 3 км. , то выдают бесплатный детский проездной по рабочим дням до 18.00
2.У друзей оба родителя работают в утреннюю смену. Их дочери бесплатно дали такси на время посещения первого класса, так как отводить некому, а ребенок маловат еще сам кататься на транспорте.
3. Дети во время уроков ездят с классом в бассейн и ходят там же в сауну

У нас существует вариант ученического проездного, но на сколько я знаю - он не бесплатен. Нам пока неактуально, у дочки школа недалеко от дома, сына возит школьный автобус бесплатно. Но, он ходит не в массовую школу - в логопедическую. Там другой расклад.
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 01:58   #160
gregormichael
Активный участник
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 579


В Германии транспорт удовольствие дорогое, однако предусмотрены многочисленные варианты удешевления.
gregormichael is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena