2г.10 мес. Ясли? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Результаты опроса: 2г.10 мес. Ясли или младшая группа?
Ясли 132 40.87%
Младшая гр. дет. сада 191 59.13%
Голосовавшие: 323. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2009, 01:14
ответ для creature , на сообщение « Воспитатели тоже бывают разные,... »
  #51
Элма
Элита
 
Аватар для Элма
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1 618


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
И вот про теряться поподробнее. Это очень любят говорить заведующие, методисты, когда советуют идти в ясли. В их понимании это означает -ну не будет первым парнем на деревне. Они почему то думают, что это необходимо прямо всем
Причем тут первый парень на деревне?..дело ведь не в этом..Расскажу один пример из опыта: мамочка очень хотела, чтобы ребенка взяли в более старшую группу, ребенка взяли. Ребенок никак себя не проявлял, хотя и воспитатели были хорошие и.тд..А однажды так получилось, что этот ребенок попал на муз.занятие в ту группу, которая соответствовала его возрасту. Я была в шоке..ребенка было не узнать. И танцевал и пел..Совсем другое дело!!! И всё потому, что программа была рассчитана на ЕГО возраст и ему подходила. Но мамочка в упор этого не видела и хотела тянуть его к старшим..а у старших он не пел..и не танцевал...и никакого общения с одногруппниками..вот так...И таких примеров у меня было много. Никто не ставит цели "быть первым парнем на деревне", но хотелось бы, чтобы ребенок максимально себя реализовывал. А это возможно на том материале, который ему в данный момент доступен. Не нужно гнать лошадей..если окажется, что ребенок сильно опережает детей в группе, вот тогда и можно перевести. Но начинать лучше с более МЛАДШЕЙ группы, чем с более старшей. Речь только о данной конкретной ситуации.

Цитата:
В малдше группе горшков нет. Там унитазики. Горшки только в яслях. У нас так во всяком случае и слышала в округе тоже так. А по поводу перегревается... Их в младшей и средней учат одеваться постепенно, сначала все одевают колготки-рейтузы, потом кофточки, потом шапочки, потом комбинезоны, потом сапожки
А я и не говорила, что в младшей группе есть горшки..Я сказала, что в младшей группе вопрос туалета поставлен иначе, чем в яслях. И, если ребенок не умеет им пользоваться, то лучше это постигать в яслях, чем в в младшей группе. Насчет перегрева Вы опять поняли так как хотели понять. Но я имела ввиду другое. Дети, которые умеют одеваться частично САМИ, будут гораздо быстрее одеваться, чем те, которые совсем не умеют..а воспитатель между тем тоже не сидит, а помогает завязать шнурки, шапочки, шарфики..и тут наличие детей, которые ВООБЩЕ не могут одеться, только затянет процесс, что и приведет к перегреванию тех, кто уже оделся.
Элма is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 10:12
ответ для Элма , на сообщение « Причем тут первый парень на... »
  #52
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Элма Посмотреть сообщение
Причем тут первый парень на деревне?..дело ведь не в этом..Расскажу один пример из опыта: мамочка очень хотела, чтобы ребенка взяли в более старшую группу, ребенка взяли. Ребенок никак себя не проявлял, хотя и воспитатели были хорошие и.тд..А однажды так получилось, что этот ребенок попал на муз.занятие в ту группу, которая соответствовала его возрасту. Я была в шоке..ребенка было не узнать. И танцевал и пел..Совсем другое дело!!! И всё потому, что программа была рассчитана на ЕГО возраст и ему подходила. Но мамочка в упор этого не видела и хотела тянуть его к старшим..а у старших он не пел..и не танцевал...и никакого общения с одногруппниками..вот так...И таких примеров у меня было много. Никто не ставит цели "быть первым парнем на деревне", но хотелось бы, чтобы ребенок максимально себя реализовывал. А это возможно на том материале, который ему в данный момент доступен. Не нужно гнать лошадей..если окажется, что ребенок сильно опережает детей в группе, вот тогда и можно перевести. Но начинать лучше с более МЛАДШЕЙ группы, чем с более старшей. Речь только о данной конкретной ситуации.



А я и не говорила, что в младшей группе есть горшки..Я сказала, что в младшей группе вопрос туалета поставлен иначе, чем в яслях. И, если ребенок не умеет им пользоваться, то лучше это постигать в яслях, чем в в младшей группе. Насчет перегрева Вы опять поняли так как хотели понять. Но я имела ввиду другое. Дети, которые умеют одеваться частично САМИ, будут гораздо быстрее одеваться, чем те, которые совсем не умеют..а воспитатель между тем тоже не сидит, а помогает завязать шнурки, шапочки, шарфики..и тут наличие детей, которые ВООБЩЕ не могут одеться, только затянет процесс, что и приведет к перегреванию тех, кто уже оделся.
Про одежду я поняла так, как видела и наблюдала, ребенок уже далеко не ясельного возраста и как они одевались в яслях, в младшей, в средней я видела везде одинаково, никто никого сильно не перегонял, даже при разнице в год. И и тех кто чего-то не мог одеть или не хотел вдруг, воспитатели одевали в той последовательности ,которую завели и которая нарисована на стенде в раздевалке.
Про потеряться, я так и думала, что разные люди под этим понимают разное. Потому что в яслях моя сидела потерянная по вашей трактовке, а в младшей пошла на занятия с удовольствием и танцует и все делает. А наши употребляли это слово именно в смысле звездности, когда говорили о том, что там наши работы были лучшие, а тут средненькие. И танцуем типа не первую партию. Это еще как сказать, наблюдала отношения своей с детьми и на прогулке и на занятиях кружка, куда ходим мы и еще несколько с нашей группы, отношения равные и дружелюбные. Что нельзя сказать было о той группе, где дети младше. Там отношения были не равные, и очень не дружелюбные. Особенно по отношению к младшим. Старшие дети обижали младших, младших, т.е. детей до 2,5 лет было большинство, среди них 1 г и 9. Из-за большого кол-ва детей (20чел по списку) воспитатели просто не справлялись. Они не успевали элементарно. Хорошо, что все малыши были накормлены и сухие. Мне не показалось, старшие издевались над малышами, мне не показалось, потом уже через год разговаривая с мамой малыша из той группы, я поняла, что приняла правильное решение и убрала ребенка от туда. Через год они там сравнялись и вроде ничего. Только вот не понятно, отупели там старшие до уровня младших, или младшие так подтянулись.
Поскольку, когда разные педагоги говорят о чем-то таком, они руководствуются своими причинами и еще имеют в виду разное, то и родители будут понимать так как надо им, так как укладывается в их мироощущение. И факт дедовщины в яслях не будут признавать педагоги и мамы старших детей, которым было круто, что их дети самые умелые и сильные. "А моего сына остальные бояться, когда он приходит на площадку ему сразу все игрушки отдают" - это радовалась мама нашего приятеля. Я вот не хочу, чтобы мою дочь все боялись. Я хочу, чтобы она умела общаться, нормально договариваться, а не вырывать все себе, действовать с позиции силы и наглости. И если ребенку все занятия не сложны и не куда стремится, тоже не есть хорошо. Учится преодолевать трудности ИМХО, учится учится чему то, надо не в школе, а раньше. Не умела -научилась. Это вся та же история, когда бояться, что в 1 классе трудно будет. Во первых не обязательно ,а в о вторых почему трудности пугают? Почему от них ребенка оберегают? Психика? Ее испортить можно как раз не умением преодолевать трудности. Это я к тому, что все мы видим другое, потому что у всех разные взгляды на жизнь. Вы видите -бедный не справляется, а мать его видит, что он трудился, а потом справился. Ценности разные. А вовсе не амбиции родителей или дети-вундеркинды.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 12:01
ответ для creature , на сообщение « Про одежду я поняла так, как видела и... »
  #53
Элма
Элита
 
Аватар для Элма
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1 618


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Это я к тому, что все мы видим другое, потому что у всех разные взгляды на жизнь. Вы видите -бедный не справляется, а мать его видит, что он трудился, а потом справился. Ценности разные. А вовсе не амбиции родителей или дети-вундеркинды.

Вообщем-то в чем-то Вы и правы..только вот в приведенном мной примере ребенок почти ЦЕЛЫЙ год никак себя не проявлял. На занятиях не справлялся с материалом, потому он для него СЛОЖЕН, а потому и НЕИНТЕРЕСЕН. Но, попав в свою среду, ребенок стал другим. Вот об этои и вопрос. Кстати и отношения с одногруппниками того ребенка не складывались. Он не хотел идти в группу к ребятам..Ну, и зачем такие стрессы? Зачем такой "труд"? Я уверена на все 100%, что детей дошкольного возраста нельзя таким образом "учить". Всё это потом отразится на здоровье. Надо беречь в первую очередь психику и здоровье ребенка. Моя дочка тоже ходит в более младшую группу. И я вижу, что я сделала правильный выбор.

Цитата:
Потому что в яслях моя сидела потерянная по вашей трактовке, а в младшей пошла на занятия с удовольствием и танцует и все делает.
Нет, по моей трактовке, наоборот.

Цитата:
Про одежду я поняла так, как видела и наблюдала, ребенок уже далеко не ясельного возраста и как они одевались в яслях, в младшей, в средней я видела везде одинаково, никто никого сильно не перегонял, даже при разнице в год. И и тех кто чего-то не мог одеть или не хотел вдруг, воспитатели одевали в той последовательности ,которую завели и которая нарисована на стенде в раздевалке.
Я, например, работала и на том и на другом возрасте. И очень хорошо знаю, что такое одеть 16-20 детей. И, если в яслях детей обычно меньше и это сделать проще. То в младшей их уже больше! И, если ребенок какой-то не умеет частично одеваться, то это тормоз процесса, не важно в какой последовательности он будет одеваться..Я говорю не с позиции наблюдателя процесса, а с позиции участника.
Элма is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 12:55
ответ для SalvaTores , на сообщение « 2г.10 мес. Ясли? »
  #54
M O R I N
Наш человек
 
Аватар для M O R I N
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: всюду
Сообщений: 6 614


Пошли в ясли в 1,11 , были почти самые младшие (одна девочка была 1,9). В сентябре пойдём в младшую группу. Говорит лучше всех в группе (есть дети старше на год), на всех праздниках - главные роли ))), девица боевая и самостоятельная ,поэтому было легко . То что писается и не самостоятелен- это очень большой минус,я считаю. Если воспиталки нормальные-прокатит, если нет- будете выслушивать постоянно. И думаю,что это отразится и на отношении к ребёнку. Да и дети в группе могут быть разные, когда они маленькие они не понимают кто сильнее-слабже,старше-младше и т.д.
M O R I N is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 13:48
ответ для Элма , на сообщение « Вообщем-то в чем-то Вы и правы..только... »
  #55
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Элма Посмотреть сообщение
Вообщем-то в чем-то Вы и правы..только вот в приведенном мной примере ребенок почти ЦЕЛЫЙ год никак себя не проявлял. На занятиях не справлялся с материалом, потому он для него СЛОЖЕН, а потому и НЕИНТЕРЕСЕН. Но, попав в свою среду, ребенок стал другим. Вот об этои и вопрос. Кстати и отношения с одногруппниками того ребенка не складывались. Он не хотел идти в группу к ребятам..Ну, и зачем такие стрессы? Зачем такой "труд"? Я уверена на все 100%, что детей дошкольного возраста нельзя таким образом "учить". Всё это потом отразится на здоровье. Надо беречь в первую очередь психику и здоровье ребенка. Моя дочка тоже ходит в более младшую группу. И я вижу, что я сделала правильный выбор.



Нет, по моей трактовке, наоборот.



Я, например, работала и на том и на другом возрасте. И очень хорошо знаю, что такое одеть 16-20 детей. И, если в яслях детей обычно меньше и это сделать проще. То в младшей их уже больше! И, если ребенок какой-то не умеет частично одеваться, то это тормоз процесса, не важно в какой последовательности он будет одеваться. Я говорю не с позиции наблюдателя процесса, а с позиции участника.
Мальчик в вашем примере, действительно не готов к младшей, мама торопится, и Вы правы, что для него может и лучше было сидеть в яслях и дорасти. Мама видела в перерводе, наверное свои какие-то плюсы. Здоровье, да без сомнения и нервы и психику. Переутомления быть не должно... Сегодня утром спросила дочь, где ей больше нравится лось и почему? Так вот она сказала, что новая группа, в которой она 2 года уже ей нравится больше и детки и во что играют и что делают (особенно игры в гараж и магазин , а малыши все в доктора) А с теми, помладше она сталкивалась в летней группе, сказала, что вот два друга у нее там,( ну правильно они постарше), она и так с нимим дружит, площадка то одна. Ребенок доволен и это главное. Не умеем, научимся -я так смотрю на это. Просто вокруг нас, при том, что она хорошо и на уровне занималась ходили разговоры: "потерялась" Объяснить развернуто, зачем они это говрят и почему ни психолог ни методист не смогли. Я вот к вам и прицепилась, что имеете в виду Другое, с точностью до наоборот. А детей я помогала одевать и в яслях, и потом ,когда забирала свою на секцию пораньше, а средняя группа шла на прогулку. Хорошо поставлен процесс - одеваются слоями и пока слой у всех не закончен, никто ничего следом не натягивает. Договорились так.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 13:54
ответ для M O R I N , на сообщение « Пошли в ясли в 1,11 , были почти самые... »
  #56
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от M O R I N Посмотреть сообщение
Пошли в ясли в 1,11 , были почти самые младшие (одна девочка была 1,9). В сентябре пойдём в младшую группу. Говорит лучше всех в группе (есть дети старше на год), на всех праздниках - главные роли ))), девица боевая и самостоятельная ,поэтому было легко . То что писается и не самостоятелен- это очень большой минус,я считаю. Если воспиталки нормальные-прокатит, если нет- будете выслушивать постоянно. И думаю,что это отразится и на отношении к ребёнку. Да и дети в группе могут быть разные, когда они маленькие они не понимают кто сильнее-слабже,старше-младше и т.д.
Ну с отношением "воспиталки" не прокатит Выслушивать тоже не обязательно, и если вдруг начнет отражаться на отношении, то это разборки другого полета и плана. При желании и взаимном уважении все это устраняется. А дети, дети разные. Я отдавая к старшим, четко знала, что у меня рослая, крепкая физически и не робкого десятка девочка, шустрая, себя в обиду не даст. При этом спокойная, уравновешенная, проблем больших не создаст.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 14:31
ответ для SalvaTores , на сообщение « 2г.10 мес. Ясли? »
  #57
mamin_cat
Элита
 
Аватар для mamin_cat
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 2 637


Привет!
Старший именно в этом возрасте пошел в сад, т.к. октябренок 22 числа....порекомендовали. прямо в саду лучше к старшим чуток, чем к младшим. И записала в младшую. Разница с детками, в полгода..ощутима очень по-началу...потом вот уже в 4 года, как-то поменьше ощущается.
НО, я не собираюсь отдавать в школу с 6.10, пойдет с 7.10...вот тут придется сидеть два года в подготовительной...
Это взгляд от обратного..
mamin_cat is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 14:31
ответ для creature , на сообщение « Ну с отношением "воспиталки" не... »
  #58
M O R I N
Наш человек
 
Аватар для M O R I N
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: всюду
Сообщений: 6 614


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Ну с отношением "воспиталки" не прокатит Выслушивать тоже не обязательно, и если вдруг начнет отражаться на отношении, то это разборки другого полета и плана. При желании и взаимном уважении все это устраняется. А дети, дети разные. Я отдавая к старшим, четко знала, что у меня рослая, крепкая физически и не робкого десятка девочка, шустрая, себя в обиду не даст. При этом спокойная, уравновешенная, проблем больших не создаст.
Не понятно зачем Вы со всеми диалоги устраиваете )))))). Это опрос,а не обсуждение. Каждый просто высказывает своё мнение,основываясь на собственном опыте. Переубеждать не надо, прокатит- не прокатит, люди разные, откуда Вам знать какая ситуация в саду, в который автор поведёт своего ребёнка, какой персонал работает ?
__________________
Дети есть? — Есть. — Много? — Много... Дочь. (С.Довлатов)

M O R I N is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 14:41
ответ для SalvaTores , на сообщение « 2г.10 мес. Ясли? »
  #59
MaRy-32
Старожил
 
Аватар для MaRy-32
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Лиговка.Ул.Боровая
Сообщений: 1 184


Моему сыну на 1 сентября 2 и 10. В РОНО настояла на зачислении в младшую группу!!! Считаю, что должны решать родители, а не тетки из РОНО!По поводу подготовки малыша:самостоятельно ест, ходит на горшок, частично одевается, раздевается сам, знает некоторые буквы и т.п. Ребенок крупный, активный, коммуникабельный. Со старшими детьми на площадке, на даче играет хорошо. Как будет в саду-посмотрим...... Во многих ясельных группах малыши еще в памперсах, многие сами не кушают. Зачем развитие назад?
MaRy-32 is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 14:52   #60
Ксенечка
Частый гость
 
Аватар для Ксенечка
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от ~Элпис~ Посмотреть сообщение
Наверно, про ребенка нужно написать.
Идем в садик впервые.

Смущает меня то, что во сне он писается. Не умеет одеваться и обуваться. И я не уверена, что он будет усидчивым во время занятий. Вот из-за это меня немного напрягает
Вот в этом то и дело.... Идите в ясли, а там, если увидите, что ребенок "прогрессивный" и явно скучает с малышами переведетесь.... В младшей группе дети уже почти самостоятельные... Мы тоже ноябрьские, и моего ребенка воспитатели сами предложили перевести в более старшую группу, т.к. в яслях - многие еще не разговаривали, а мой - оказался чрезмерно общительным...для своего возраста...
Ксенечка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena