Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 11:48
ответ для Harold_Saxon , на сообщение « В Ветхом Завете довольно чётко... »
  #171
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Harold_Saxon Посмотреть сообщение
В Ветхом Завете довольно чётко указывается, что человек физиологически подобен Богу, че вы передергиваете. Если вы отсюда выведете, что у женщины свисающей пиписьки нет и, следовательно, она не человек, мне будет грустно и скучно с вами общаться.

Господа, подобие не в письках (сорри!) и не в физиологии. Подобие - в свободе и воле.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:49   #172
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Господа, подобие не в письках (сорри!) и не в физиологии. Подобие - в свободе и воле.
+ мульён.


И как же можно судить о религиях имея такое примитивное знание об этом?
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:56   #173
Harold_Saxon
Участник
 
Аватар для Harold_Saxon
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
В институтах и мы их историю учим. Речь все-таки о школах.

А насчет чего изучать - вопрос спорный. Нет, я конечно за науку, а не за подделки. Но ведь очень много новых археологических открытий. Да, они специфичны, их еще нужно осмыслить, понаписать монографий, поломать копий, и только потом какие-либо выжимки войдут в курс школьных наук. Но а почему не монгольское государство? Мы все ж улус Золотой Орды были. И там было, кстати, чему поучиться европейцам. Гумилев и компания все ж неплохо поработали, та же Плетнева, Кузьмин, Кирпичников. Это Петр Первый в своей сифилитической убогости и психотравмах детства Европу на пьедестал поставил. Давно надо скинуть ее отттуда.
Осмысляйте, ломайте, творите новую историю (хоть как Фоменко, хоть как кто угодно). На данный момент альтернативы нет - учебников нет, культурной парадигмы нет, даже свежей струи нет. Пардон, скинете вы Европу, что вам останется-то?
Harold_Saxon is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:58   #174
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Вначале было Слово и Слово было - Бог. (ну это допустим Логос - кривой перевод, надмозги и тогда существовали)
Про Логос - почитайте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...B3%D0%BE%D1%81
Где это про дядечку?
То есть "Некая сила, управляющая мирозданием создала все сущее".
Согласно современным теориям (см. С, Хокинга) люди никогда не узнают, что было до Большого Взрыва. Нам также неизвестно, откуда там была энергия и т.д. Неизвестно, что находится за пределами того, что образовалось из таинственной сингулярности в точке отсчета.
Дело вкуса, что придумывать. Хотите - Логос, хотите - теории о том, как было синтезировано нужное число энергии для Рождения Вселенной
В настоящее время наука пытается изучить только вселенную ПОСЛЕ Большого Взрыва
Вы дальше первой фразы почитайте - там вполне так про дядечку написано. Он создал человека по образу и подобию своему, вёл многочисленные переговоры, выборочно истреблял народы, мешающие избранному и т.д. и т.п.

Если уж говорить о взглядах Хокинга - я заглянул в его биографию, и нашёл интереснейшие цитаты:

В 2010 году Хокинг, сравнивая религию и науку, заявил: «Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит, потому что она работает». В своей последней книге «The Grand Design» Хокинг утверждает, что для создания вселенной не нужен был «творец»: «Поскольку существует такая сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего.
Самопроизвольное создание — причина того, почему существует вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы „зажечь“ огонь и заставить Вселенную работать».
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:58   #175
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Вот вечно это слышишь! А чем наша-то хуже? Все страны приоритетно учат свою историю и культуру, а нам вечно надо в этом вопросе отличиться! Ну давайте поучим как германцы уничтожали полабских славян и насильно их ассимилировали. Историю чехов и словаков поучим, тоже кровавых страниц хватает. Как Франция уничтожала своих поданных по вероисповедному признаку поучим. А Англия - по имущественному (не от хорошей жизни так много было именно английских пиратов, хотя братство это международное). Как Рим целенаправленно истреблял Карфаген. И весь громадный город (кстати, с шестиэтажными зданиями) был разрушен до корня и место разровняли). Поучат еще. Позже. Только вот насколько доброкачественно, увы, тоже вопрос.

Кстати, как вы думаете, американцы и европейцы учат нашу историю? Вопрос риторический...
По - моему, Вы слегка запутались. И меня запутали заодно.
Не Вы ли писали, о нужности и важности знаний мировой культуры и происхождении оной?
Так вот, повторюсь, смотреть на мировую культуру (тут многие вспоминали Эрмитаж, но это художественный и культурно-исторический музей мировой культуры) через призму культуры одной отдельно-взятой страны - нелепо.
Или мировая культура - древний мир.
Или история России. Хотя, до прихода византийской культуры, о России не слишком много известно. Все что после, хоть с культурологической, хоть с религиведчиской точки зрения имеет корни в европе.
И европейцы учат нашу историю, в курсе мировой истории. Про американцев не знаю.

И по моему мы слишком углубились в предмет. Никто не станет так читать историю религии в 4 классе. В лучшем ( в самом лучшем случае)
это будлут мифы и легенды народов мира.
А скорей всего, технически, если учитель один, на класс, то никакого выбора не будет - соответственно, что выберет администрация, то и будут нашим детям читать. Мое мнение, что выбирать будут из курса православия и светской этики. Все остальное либо слишком экзотично (тот же буддизм, для европейской части России) либо сложно (история религий)
А в православии у нас каждый силен, вон с каким энтузиазмом яйца красят на пасху.
ну и толерантность и патриотизм у нас нонче модные слова, почему бы "светскую этику" не почитать?
Лично мне было бы жалко времени своего ребенка, на такую ерунду.
Право слово, лучше бы лишний урок русского языка ввели.
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:03
ответ для Harold_Saxon , на сообщение « В Ветхом Завете довольно чётко... »
  #176
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Harold_Saxon Посмотреть сообщение
В Ветхом Завете довольно чётко указывается, что человек физиологически подобен Богу, че вы передергиваете. Если вы отсюда выведете, что у женщины свисающей пиписьки нет и, следовательно, она не человек, мне будет грустно и скучно с вами общаться.
Грустите и скучайте - но мы говорим о конкретном документе, и там так написано, и я здесь ни при чем.

В завете чётко написан порядок сотворения:
1. Сначала был создан ЧЕЛОВЕК
2. Потом, из его ребра, чтобы он не скучал, была создана ЖЕНЩИНА
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:08
ответ для Jelly , на сообщение « Грустите и скучайте - но мы говорим о... »
  #177
Harold_Saxon
Участник
 
Аватар для Harold_Saxon
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Грустите и скучайте - но мы говорим о конкретном документе, и там так написано, и я здесь ни при чем.

В завете чётко написан порядок сотворения:
1. Сначала был создан ЧЕЛОВЕК
2. Потом, из его ребра, чтобы он не скучал, была создана ЖЕНЩИНА
фу*ля, ну че вы такой предсказуемый. Вашей жене с вами в сексе наверное очень скучно.
Harold_Saxon is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:08
ответ для lona , на сообщение « По - моему, Вы слегка запутались. И... »
  #178
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
А скорей всего, технически, если учитель один, на класс, то никакого выбора не будет - соответственно, что выберет администрация, то и будут нашим детям читать. Мое мнение, что выбирать будут из курса православия и светской этики. Все остальное либо слишком экзотично (тот же буддизм, для европейской части России) либо сложно (история религий)
А в православии у нас каждый силен, вон с каким энтузиазмом яйца красят на пасху.
ну и толерантность и патриотизм у нас нонче модные слова, почему бы "светскую этику" не почитать?
Лично мне было бы жалко времени своего ребенка, на такую ерунду.
Право слово, лучше бы лишний урок русского языка ввели.
Вот соглашусь с тобой. В таком разрезе и мне не понравилось бы.
Помню, как меня коробило, когда экскурсовод в Русском музее сваливала в одну кашу библейский сюжет и церковные предания.
Считаю это абсолютно непрофессиональным подходом. И возникает большой вопрос, как относится к крашенным яйцам и к дядечкам на облаках тот, кто будет рассказывать нашим детям о христианстве, например.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:09   #179
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Господа, подобие не в письках (сорри!) и не в физиологии. Подобие - в свободе и воле.
Есть какие-то засекреченные комментарии и уточнения от Бога-Отца что ли? Я не вижу ни слова про свободу воли.

Более того, припоминаю несколько мест, где Бог угрожает всяким богоизбранным персонажам, подкупает их тучными стадами и плодородными землями, применяет откровенный геноцид, чтобы всё было по воле его.
Какая свобода воли, извините?
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:09
ответ для Jelly , на сообщение « Грустите и скучайте - но мы говорим о... »
  #180
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Грустите и скучайте - но мы говорим о конкретном документе, и там так написано, и я здесь ни при чем.

В завете чётко написан порядок сотворения:
1. Сначала был создан ЧЕЛОВЕК
2. Потом, из его ребра, чтобы он не скучал, была создана ЖЕНЩИНА
Библия не так буквальна и проста, как Вам показалось.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena