дарственная на долю квартиры - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 21:49   #1
ПростоАня
Гость
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 1
дарственная на долю квартиры



Алена, добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Я – член довольно большой семьи.
Пытаюсь уяснить для себя права собственности и наследования имущества (квартиры и долей квартиры)

У меня есть мама, отчим, брат (сын отчима). Я сама замужем, у меня сын 6 лет. Брат женат, у него сын 8 лет.

Отчим владеет квартирой (единственный собственник). Мама, брат и я – владеем другой квартирой в равных долях (по 1/3). Приватизация была сделана перед свадьбой брата. Его жена и сын прописаны в нашей квартире.
Я вышла замуж еще позже, живу в квартире мужа (он собственник), там же у мужа прописан наш сын.

Мама сейчас очень серьезно больна (4 стадия рака желудка). В связи с этим подняла вопрос о наследовании своей доли квартиры (1/3). Хочет сделать дарственную на меня, т.к. мой брат унаследует от отца целую квартиру и у него есть еще 1/3 в нашей квартире.

Может ли брат продать свою 1/3 квартиры без согласия остальных собственников (меня и мамы)
И не лучше ли дарственную оформить на моего сына, а не на меня?
ПростоАня is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 10:42
ответ для ПростоАня , на сообщение « дарственная на долю квартиры »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте
Брат может продать свою 1/3. Только предварительно он должен уведомить Вас с указанием цены и предоставит 1 месяц для покупки. потом может продавать кому угодно по цене не ниже( ст.250 ГК) А подарить может и без этого уведомления.
Дарственная на вас и внука будет без налога.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 23:41
ответ для ПростоАня , на сообщение « дарственная на долю квартиры »
  #3
Chertoffka)
Ветеран
 
Аватар для Chertoffka)
 
Регистрация: 25.06.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 684


почему на внука с налогом??

ст 217 нк рф

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Chertoffka) is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 09:56
ответ для ПростоАня , на сообщение « дарственная на долю квартиры »
  #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Да, Вы правы. Спасибо за поправку. Забыла, что здесь Семейный, а не Жилищный.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena