Семейный бюджет, когда мама не работает - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2012, 22:50   #1
Palmochka
Ветеран
 
Аватар для Palmochka
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 602
Семейный бюджет, когда мама не работает



Девочки, расскажите, пжлста, как у вас организован семейный бюджет, если работает только муж.

Надоело портить себе настроение и отношения с мужем на этой почве.
Муж платит квартплату, покупает продукты. Экономить и откладывать деньги он не умеет совсем. Я все свои прошлые накопления уже потратила на одежду ребенку и питание, на создание уюта в комнате, теперь сижу совсем без денег.
Когда мне понадобились деньги на ремонт машины (у нас водитель в семье я), мне пришлось занимать у моей мамы.

Просить деньги на что-то приходиться зачастую по нескольку раз, и я чувствую себя унизительно. Вроде как иждивенка.

Недавно говорю: "Дай мне денежку, надо то-то и то-то." Он говорит: "Так я ж тебе давал тысячу недавно." Я объясняю, что купила продукты, и на такую-то сумму заправила машину бензином.
Он говорит, что дал мне эту тысячу вообще-то на продукты, а не на бензин.

Но ведь на машине мы ездим по нашим семейным делам, а не по моим личным, либо я вожу ребенка в поликлинику и т.п.

Я теперь показываю ему чеки, на что я потратила выданные мне изредка деньги. Я не могу порадовать себя, купив сама игрушку или одежку ребенку.

Он считает себя вправе тратить свою зарплату полностью на свое усмотрение.
И мне кажется, что это неправильно.

Обидно. И хочется как-то договориться по-человечески, но не знаю как. Прошу у вас совета.
Palmochka is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 22:53   #2
Людик-Чудик
Наш человек
 
Аватар для Людик-Чудик
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: самый лучший МОСКОВСКИЙ РАЙОН
Сообщений: 4 834


А почему бы Вам не предложить ему давать Н-ую сумму в месяц Вам на расходы...тогда удобнее будет..и Вы расчитать так всё сможете????
__________________
Людик-Чудик is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 22:53   #3
y0lka
Элита
 
Аватар для y0lka
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 2 077


У нас изначально не было разделения где чья зп, все деньги лежали в общей куче. Теперь так же, только куча поменьше без моей зп. Полностью живем на деньги мужа, которые по умолчанию наши общие.

Может вам домашняя бухгалтерия поможет? Есть куча программ, выберете удобную для себя. Все расходы будут прозрачными, вносите по вечерам расходы за день вместе с мужем, это избавит вас от унизительных отчетностей перед ним, при этом он будет видеть куда что ушло, и сам так же будет вносить свои траты.
y0lka is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 22:57   #4
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Я пока не работаю, муж два раза в месяц кладет деньги в конверт "на хозяйство". Плюс еще отдельно в конверт на непредвиденные расходы (лечение. например). Если деньги закончились, так и говорю - доложить мол надобно. Плюс у меня дубликат мужниной карточки. муж может сам купить что-то по мелочи, крупное согласовывает со мной. Но у меня такая особенность организма... короче, если нужно сохранить деньги, дай их мне. Я могу спокойно иметь деньги и их не тратить. И муж об этом знает
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 23:00   #5
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


У нас ву семье деньги. которые зарабатывает муж - это общие деньги. Я бы даже и не смогла, наверное, жить с человеком, который бы что-то ДЕЛИЛ на твое/мое...
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 23:04   #6
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от Palmochka Посмотреть сообщение
Девочки, расскажите, пжлста, как у вас организован семейный бюджет, если работает только муж.

Надоело портить себе настроение и отношения с мужем на этой почве.
Муж платит квартплату, покупает продукты. Экономить и откладывать деньги он не умеет совсем. Я все свои прошлые накопления уже потратила на одежду ребенку и питание, на создание уюта в комнате, теперь сижу совсем без денег.
Когда мне понадобились деньги на ремонт машины (у нас водитель в семье я), мне пришлось занимать у моей мамы.

Просить деньги на что-то приходиться зачастую по нескольку раз, и я чувствую себя унизительно. Вроде как иждивенка.

Недавно говорю: "Дай мне денежку, надо то-то и то-то." Он говорит: "Так я ж тебе давал тысячу недавно." Я объясняю, что купила продукты, и на такую-то сумму заправила машину бензином.
Он говорит, что дал мне эту тысячу вообще-то на продукты, а не на бензин.

Но ведь на машине мы ездим по нашим семейным делам, а не по моим личным, либо я вожу ребенка в поликлинику и т.п.

Я теперь показываю ему чеки, на что я потратила выданные мне изредка деньги. Я не могу порадовать себя, купив сама игрушку или одежку ребенку.

Он считает себя вправе тратить свою зарплату полностью на свое усмотрение.
И мне кажется, что это неправильно.


Обидно. И хочется как-то договориться по-человечески, но не знаю как. Прошу у вас совета.
конечно это неправильно. вы семья и его деньги пока вы сидите с ребенком общие попытайтесь до него это донести. предложите ему представить ситуацию когда он например заболеет или работу потеряет и содержать его будете вы. и так же будете унижать его выдавая по тысяче и кривя лицо. Тем более что вы ростите ЕГО ребенка.слава богу у меня муж не жадный но я в свое время с родителями хлебнула по полной так что это мне награда за те мучения
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 23:04   #7
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
У нас ву семье деньги. которые зарабатывает муж - это общие деньги. Я бы даже и не смогла, наверное, жить с человеком, который бы что-то ДЕЛИЛ на твое/мое...
+1
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 23:06
ответ для Mamyr , на сообщение « Я пока не работаю, муж два раза в месяц... »
  #8
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Я пока не работаю, муж два раза в месяц кладет деньги в конверт "на хозяйство". Плюс еще отдельно в конверт на непредвиденные расходы (лечение. например). Если деньги закончились, так и говорю - доложить мол надобно. Плюс у меня дубликат мужниной карточки. муж может сам купить что-то по мелочи, крупное согласовывает со мной. Но у меня такая особенность организма... короче, если нужно сохранить деньги, дай их мне. Я могу спокойно иметь деньги и их не тратить. И муж об этом знает
ой и у нас конверт но он постоянно забывает напоминаю - вносим деньги в кассу
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 23:08   #9
Palmochka
Ветеран
 
Аватар для Palmochka
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 602


Цитата:
Сообщение от Людик-Чудик Посмотреть сообщение
А почему бы Вам не предложить ему давать Н-ую сумму в месяц Вам на расходы...тогда удобнее будет..и Вы расчитать так всё сможете????
Видимо, надо так и сделать и настоять на своем. У него позиция такая: "Ты мне скажи, что нужно, я подумаю, решу надо ли и куплю."

Цитата:
Сообщение от y0lka Посмотреть сообщение
У нас изначально не было разделения где чья зп, все деньги лежали в общей куче. Теперь так же, только куча поменьше без моей зп. Полностью живем на деньги мужа, которые по умолчанию наши общие.

Может вам домашняя бухгалтерия поможет? Есть куча программ, выберете удобную для себя. Все расходы будут прозрачными, вносите по вечерам расходы за день вместе с мужем, это избавит вас от унизительных отчетностей перед ним, при этом он будет видеть куда что ушло, и сам так же будет вносить свои траты.
Я тоже думаю, что в такой ситуации, деньги мужа должны быть общими.
А насчет программы, это вряд ли он согласится. Это ж ему по большей части придется передо мной отчитываться. У нас вообще тема финансов обсуждается с большим скрипом. Он меня выслушает и молчит. Я не знаю, сколько он получает.
Palmochka is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 23:10   #10
ShYa
Мега-элита
 
Аватар для ShYa
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 4 765


Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
У нас ву семье деньги. которые зарабатывает муж - это общие деньги. Я бы даже и не смогла, наверное, жить с человеком, который бы что-то ДЕЛИЛ на твое/мое...
+1 ППКС
ShYa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena