Эстония - наш второй дом!!! - Страница 57 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2009, 23:06
ответ для Snowy , на сообщение « Ситуация - один в один как у нас была 3... »
  #561
JoAnna
Наш человек
 
Аватар для JoAnna
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Tallinn\ Питер (пр. Энгельса)
Сообщений: 7 237


Спасибо за ответы!!!

Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Согласна со Snowy. Хоть я сама гражданка Эстонии и очень скучаю по Родине, но думаю, мужу моему там делать определенно пока нечего, хоть он у меня и полиглот
С работой там действительно напряженка, а без эстонского вообще делать нечего. Хотя, если Вы готовы сидеть дома, воспитывать детей, и муж в состоянии Вас обеспечить, то жить в Эстонии как раз неплохой вариант. В бытовом смысле там проще и легче. С оформлением вида на жительства тоже в Эстонии дело обстоит значительно лучше.
С другой стороны, жених, как я понимаю, русский, работу в России найти сможет. Правда, тогда с документами придется длинный и сложный путь пройти, кучу нервов потратить. Я начала оформлять их практически сразу, как поженились. Сначала временное проживание, потом вид на жительство. Последний получила только через 4 года. Но все-таки получила.
Большую роль конечно играет жилье, а точнее его наличие, и близкие люди. Поняла, как было бы отлично жить в одном городе с мамой, когда дети появились. Одной тяжело.
Жениху Вашему конечно тяжело решиться сорваться с насиженного места. Одно дело жена к мужу едет и какое-то время за его счет живет, другое дело муж у жены на шее сидит. Твакое может ни Вам , ни ему не понравиться и испортить отношения.

По мне так лучше сидит но рядом! Я его не за деньги люблю но его точно это будет тяготить. Он русский и родители русские (белорусы точнее)... И там и тут есть родители... с внуками помогут но сидеть дома на шее мужа я точно не смогу...

Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Ситуация - один в один как у нас была 3 года назад. В итоге уехала. Жалею очень!!! Столько времени потеряла.
Кстати, работу муж, все-таки, потерял, в результате чего остались без работы мы оба.
Вам будет так же непросто (практически не реально) устроиться на работу в Эстонии, как и мужу сюда, хотя ему проще. Там сейчас работы ВООБЩЕ нет! Даже для коренных жителей - гражданей ЭР со знанием кучи языков и красных дипломов...
Не хочу повлиять на Ваше решение, но я 100% осталась бы в России!
Да я вот думала мало ли кто скажет езжать туда ) вы лишь убедили меня в правоте моей...

А ваш муж эстонец? он нашел тут работу таки?
__________________
И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне с котом. (с)
Нашла своего кота и загуляла-а-а-а...


Требую провести ОЗ дополнительных часов в сутках. Катастрофически не хватает!

МНЕ повезет.


Ко мне исключительно на "ТЫ"

JoAnna is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 23:15
ответ для JoAnna , на сообщение « Спасибо за ответы!!! По мне... »
  #562
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Да я вот думала мало ли кто скажет езжать туда ) вы лишь убедили меня в правоте моей...

А ваш муж эстонец? он нашел тут работу таки?[/QUOTE]

А я все-таки не оставляю надежду вернуться туда. Муж мой тоже в принципе не против, ему в Эстонии нравится, плюсов много. Сдерживает только материальный аспект.
Но в Вашем случае проще будет все-таки здесь. Остается убедить жениха. Расскажите ему о местных перспективах
Кстати, он кто по профессии?
emme is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 23:17
ответ для emme , на сообщение « Да я вот думала мало ли кто скажет... »
  #563
JoAnna
Наш человек
 
Аватар для JoAnna
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Tallinn\ Питер (пр. Энгельса)
Сообщений: 7 237


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение

А я все-таки не оставляю надежду вернуться туда. Муж мой тоже в принципе не против, ему в Эстонии нравится, плюсов много. Сдерживает только материальный аспект.
Но в Вашем случае проще будет все-таки здесь. Остается убедить жениха. Расскажите ему о местных перспективах
Кстати, он кто по профессии?

он в таллинне на ств работает старшим по отделу обслуживания. неоконченное - повар)
__________________
И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне с котом. (с)
Нашла своего кота и загуляла-а-а-а...


Требую провести ОЗ дополнительных часов в сутках. Катастрофически не хватает!

МНЕ повезет.


Ко мне исключительно на "ТЫ"

JoAnna is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 23:19
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #564
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Кстати, если живете на Энгельса, то наверное будете иметь дело с миграционной службой Выборгского района. Будут вопросы, задавайте. В самом ОВИРе на них не любят отвечать.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 23:23
ответ для JoAnna , на сообщение « он в таллинне на ств работает старшим... »
  #565
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от JoAnna Посмотреть сообщение
он в таллинне на ств работает старшим по отделу обслуживания. неоконченное - повар)
Ну, тогда здесь тоже что-нибудь найдет. Но для того, чтобы найти легальную работу, предстоит пройти путь оформления документов ни на один год. Будьте морально готовы.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 09:02
ответ для JoAnna , на сообщение « Спасибо за ответы!!! По мне... »
  #566
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от JoAnna Посмотреть сообщение
Да я вот думала мало ли кто скажет езжать туда ) вы лишь убедили меня в правоте моей...

А ваш муж эстонец? он нашел тут работу таки?
Муж русский, а у вас эстонец? Он родился там, гражданство Эстонии получил по натурализации во время обучения в школе, так как у родителей были серые паспорта на момент его рождения. Теперь у матери синий, у отца красный (он переехал в Россию). Муж в прошлом году подал ходатайство на паспорт РФ по отцу (по мне его нельзя было получить, так как мы в браке прожил всего 3 года). Вот уже больше года все это длится, сейчас гражданство РФ получено, ожидает паспорта, назначили на 9 декабря Работу здесь найдет без проблем, даже если не очень хорошую, всегда знакомые на первое время помогут. Хотя в Питере, имхо, и без связей что-то достойное найти можно.

В Эстонии хорошо, есть много положительных сторон, и туда хорошо ездить в отпуск. Работая и живя здесь! А жить там Одна медицина чего стоит.
Да, все чистенько, аккуратненько и не так дорого, как в России, но знаний и мозгов местным врачам точно не хватает
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 12:16
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #567
diplom.ivanow
Banned
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 8


Ребята, подскажите какие в среднем зарплаты в Эстонии? насколько большие КУ (которыми всех пугают)?
diplom.ivanow is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 12:37
ответ для Snowy , на сообщение « Муж русский, а у вас эстонец? Он... »
  #568
JoAnna
Наш человек
 
Аватар для JoAnna
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Tallinn\ Питер (пр. Энгельса)
Сообщений: 7 237


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Кстати, если живете на Энгельса, то наверное будете иметь дело с миграционной службой Выборгского района. Будут вопросы, задавайте. В самом ОВИРе на них не любят отвечать.
ЗАРАНЕЕ Спасибо!

Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Ну, тогда здесь тоже что-нибудь найдет. Но для того, чтобы найти легальную работу, предстоит пройти путь оформления документов ни на один год. Будьте морально готовы.
Ну хотя бы неофициальную но стабильную найти ибо если мне тут рожать то ему троих тянуть... Кстати а если тут рожать, то пособее будет от РФ или и от Эсти?

Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Муж русский, а у вас эстонец? Он родился там, гражданство Эстонии получил по натурализации во время обучения в школе, так как у родителей были серые паспорта на момент его рождения. Теперь у матери синий, у отца красный (он переехал в Россию). Муж в прошлом году подал ходатайство на паспорт РФ по отцу (по мне его нельзя было получить, так как мы в браке прожил всего 3 года). Вот уже больше года все это длится, сейчас гражданство РФ получено, ожидает паспорта, назначили на 9 декабря Работу здесь найдет без проблем, даже если не очень хорошую, всегда знакомые на первое время помогут. Хотя в Питере, имхо, и без связей что-то достойное найти можно.

В Эстонии хорошо, есть много положительных сторон, и туда хорошо ездить в отпуск. Работая и живя здесь! А жить там Одна медицина чего стоит.
Да, все чистенько, аккуратненько и не так дорого, как в России, но знаний и мозгов местным врачам точно не хватает
Родился он в белоруссии, но через три дня был увезен в Эстонию. Паспорт получил по натурализации (экзамен сдавал) и гражданство менять не хочет категорически. На счет работы, даже не знаю к ого просить... Не каждый же возьмет иностранца...
__________________
И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне с котом. (с)
Нашла своего кота и загуляла-а-а-а...


Требую провести ОЗ дополнительных часов в сутках. Катастрофически не хватает!

МНЕ повезет.


Ко мне исключительно на "ТЫ"

JoAnna is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 12:48
ответ для JoAnna , на сообщение « ЗАРАНЕЕ Спасибо! :flower: Ну... »
  #569
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Сначала временное проживание, потом вид на жительство. Последний получила только через 4 года.
а почему так долго с внж получилось?

Цитата:
Сообщение от JoAnna Посмотреть сообщение
Кстати а если тут рожать, то пособее будет от РФ или и от Эсти?
2 пособия, думаю, Вам точно никто не даст.
Для Эстонского подозреваю, что надо там ребенка задекларировать, т.е. мужу тогда нельзя оттуда выписываться. А рожать все равно где.
Мы получаем Латвийское, Российского не получаем, но на самом деле, конечно, правильнее наоборот, т.к. резидентами мы являемся здесь.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 21:13   #570
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от diplom.ivanow Посмотреть сообщение
Ребята, подскажите какие в среднем зарплаты в Эстонии? насколько большие КУ (которыми всех пугают)?
Средняя в Эстонии что-то около 10-12 тыс. крон, но эти цифры мало о чем говорят. В связи с кризисом в Эстонии ОЧЕНЬ много безработных
У коренных эстонцев з/п в разы больше, у представителей других нац. в Эстонии - в разы меньше. Эту картину я наблюдала в течении последних 4-х лет, живя в Таллинне.

Блин, никогда не вернулась бы в Эстонию, но скуачаю по Таллинну! Хочу там оказаться Только не надолго
Я испытываю огромное удовольствие, когда пересекаю российско-эстонскую границу и въезжаю в Нарву, и такой же кайф ловлю от пересечения границы в обратном направлении через 3-4 дня Вот так живу на 2 города
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena