СДВГ. Что с этим делать? - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2009, 20:48
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #201
-Марта-
Элита
 
Аватар для -Марта-
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Красносельский р-н, юго-запад
Сообщений: 1 773


Мы сегодня были у невропатолога. Она нам написала диагноз СДВГ. Но обследований не было. Пойдем на узи могзга и ЭЭГ через неделю.
Я почитала, что у вас детки очень активные и подвижные.
А мой нет. Не бегает, не кричит, не хулиганит. Хорошо играет с детьми (на даче, с соседскими). Добрый. Неконфликтный.
Вот дифицит внимания - это есть. Очень нам мешает учится. Особенно плохо с математикой.
Психолог из центра сказала, что слабо развита вербальная часть интелекта. А невербальная на уровне его возраста.
Будем обследоваться дальше. Пока все это не жизнерадостно.
До школы считала, что все у нас в порядке. Проблем не было. Начались на подготовке к школе, а уж в школе расцвели пышно. На уроке на шаг сзади всего класса (медлительный), быстро истощается (устает) и начанает крутиться и чесаться и вертеть что-то в руках. Учителя не слышит. Д.з. не записывает.
__________________
-Марта- is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 20:56
ответ для Акашико , на сообщение « Это точно:))(это я про то, что садик... »
  #202
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от Акашико Посмотреть сообщение
Это точно(это я про то, что садик дисциплинирует!). А так, моему всё-равно, что гуляем, что не гуляем - на нежелание спать это не влияет! Вот на аппетит дааа, прогулки длительные действуют благотворно!
На желание спать у нас влияют только тренировки. Тут он просто вырубается.
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 22:29
ответ для anta , на сообщение « На желание спать у нас влияют только... »
  #203
Акашико
Ветеран
 
Аватар для Акашико
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 824


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
На желание спать у нас влияют только тренировки. Тут он просто вырубается.
Кстати, да! После тренировок засыпает намного лучше, а ещё лучше после бассейна.
__________________
Акашико is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2009, 13:59   #204
павленочка
Активный участник
 
Аватар для павленочка
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Бухарестская стрит
Сообщений: 523


У нас похожая ситуация,записаны на ЭЭГ и УЗИ на Дундича
И еще вопрос ко всем:
нам назначили колоть Кортексин,не смотря на мои слова что ребенок панически боится уколов,взять кровь с пальца или манту для нас огромная проблема,т.к. удержать ребенка все сложнее,я уже не могу,орет так как будто его режут
Врач сказала ,что уколы обязательно,а таблеточки надо было раньше есть,когда маленький был,хотя участковый невролог нам никогда такого диагноза не ставила- СДВГ,а психиатр и ЗПР сейчас добавила(это все вылезло в школе от родовой травмы)
вот я думаю,прочитав про *******ин все что нашла,так ли надо мучить ребенка или можно и обойтись
хочу еще и к другому врачу показать ребенка,почитала про Пальчика,никто не подскажет примерно стоимость приема(с деньгами туговато) и чем он любит лечит детишек?
__________________
----------------------------------------------------------------------------------
ВОСПИТЫВАЮ 2 СЫНОВЕЙ И МУЖА...
павленочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2009, 14:29   #205
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от павленочка Посмотреть сообщение
Врач сказала ,что уколы обязательно,а таблеточки надо было раньше есть,когда маленький был,хотя участковый невролог нам никогда такого диагноза не ставила- СДВГ,а психиатр и ЗПР сейчас добавила(это все вылезло в школе от родовой травмы)
СДВГ в раннем возрасте действительно не ставят, или ставят в определенных случаях (напр., речевые детки, которым заниматься нужно уже в 2-3-4 года, и синдром гиперактивности с дефицитом внимания мешают этому процессу даже в рамках возрастных норм. А так обычно как раз к школе или в школе диагноз вылезает...
До года ставят ПЭП, после, если не компенсируется, - органически-резидуальное поражение ЦНС.
В нашей поликлинике наших проблем тоже не видят (не говорит - заговорит, бегает - ну, веселый мальчик), мы со своими обследованиями-лечениями отдельно, они - отдельно.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2009, 16:41   #206
Visma
Частый гость
 
Аватар для Visma
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 68


И я к вам Очень много настрочила, хочется на своем примере рассказать, как мы боролись.

СДВГ (и другие диагнозы) мы не лечили толком как надо. Меня сильно угнетают посещения врачей, они мне ребенка в калеки с рождения записали. Я всё делала по наитию, и сейчас понимаю, что много делала очень правильно. Сейчас нам 7 лет.

Из-за проблемных родов у нас началось, до 3 месяцев головку не держал, ставили подозрение на ДЦП, энцефалопатию. Мы сделали три курса массажа (в 3, 7, 11 мес.) в итоге и сел, и пополз, и пошел вовремя. Но что такое не просыпаться ночью я узнала только, когда ему исполнилось 5 лет (и то, когда он просыпался, пил и засыпал сам, не будя меня). До 3 лет просыпался по пять раз ночью, попить, поесть, просто так. Не могла ничему научить: ладушки, сороки вороны были нами постигнуты к 1,8 годам, до этого не могла его вниманием завладеть больше чем на 2-3 минуты. Мне все говорили, что с таким активным ребенком они бы давно свихнулись. Нас даже иногда просили не приходить в гости (например бабушки с дедушками), потому что больше 15 минут его никто не мог выдержать. А я привыкла настолько, что даже проблемы особой не видела, обычные дети казались мне немного "тормознутыми". С речью в начале были некоторые проблемы. Но в 2 года сын серьёзно заболел (происхождение болезни не известно, но с неврологией не связано), мы два месяца пролежали в больнице. Последний месяц, когда он пошел на поправку, ему нельзя было, чтобы кровяное давление поднималось (т.е. ни бегать, ни активных игр). Вот это был ужас! Как гиперактивного ребенка заставить сидеть 5 часов под капельницей? И я читала ему бесконечно, разыгрывала у кроватки спектакли с куклами, в общем изгалялась как могла. В итоге когда выписались, у него был резкий скачок в развитии, стал быстро и чисто говорить, рассуждать, знал много стихов, почти все буквы.

В сад нельзя было из-за этой болезни и до 3,5 лет мы сидели дома. А поскольку я училась на дневном, он часто оставался с бабушками, тетями, каждый с ним занимался, чему-то учил. В итоге к саду он мог рассказать подробно про процессы пищеварения или кристаллизации воды, чем повергал многих в шок. Ну и избалован вниманием конечно. Поэтому его "невоспитанность" я списывала на то, что он действительно привык, что все взрослые вокруг него вертятся. Но гиперактивность была явная, перестал спать днем в 2 года, к вечеру часто перевозбуждался, от смеха у него всегда начинается икота (до сих пор), закатывался до 3 лет.

Пошли в садик (а жили тогда в Москве). Нам очень повезло с воспитателем! Изумительная женщина! Она нашла к нему подход (через неделю сын сказал что его самый большой друг в садике Елена Валерьевна), нашла способ "усыплять" его в тихий час, чистила ему яблоки от кожуры (потому что он сильно давился негомогенными продуктами). Сын очень любил ходить в садик.
Невропатолог назначила нам, кроме прочего, фенибут. Я долго сомневалась, давать ли. Потом мне знакомые доктора объяснили, что он помогает скомпенсироваться (то есть успокаивает, и ребенок привыкает к себе спокойному, спокойное поведение становиться для него обычным). И фенибут нам помог. Я давала его курсами 2-3 раза в год, в моменты сильных эмоциональных нагрузок и при смене обстановки (осенью в начале садиковского сезона, летом по приезду на отдых в деревню и т.д.).
Где-то с 3х лет сын стал довольно сильно заикаться, но не совсем так, как обычно: в моменты сильного волнения, например когда рассказывает что видел за день, у него мысли как будто бегут вперед речи и он начинает повторять последний слог или слоги несколько раз. Например "Мам-ам-ам-ам, мы с бабулей катались на каруселях-селях-селях..." и так по многу раз. Слушать было очень тяжело. Ходили по врачам, никто не мог поймать этот момент заикания (ведь это только когда он говорил "взахлёб"). Толком никто ничего не мог посоветовать или назначить.
Я стала бороться с этим сама. В такие моменты просила, очень мягко, его остановиться, подумать, что он хочет сказать, сформулировать мысль. Помогло. Сейчас уже почти не бывает такого.

Когда сыне было 6 лет, год назад, мы переехали в Питер. Пошли в сад в Приморском районе. Что это был ад, это ничего не сказать. Каждое утро и каждый вечер он умолял не водить его туда. Воспитатели жаловались на него бесконечно, на диалог не шли, устроили по сути травлю на него. Было несколько крупных скандалов, в итоге нас оттуда попросили в начале марта. Я была в шоке. Пошла к логопеду-психологу в саду посоветоваться (я постоянно с ней общалась до этого по поводу его проблем, она много советов дельных давала). Она порекомендовала вернуться в прошлый садик в Москве, где ему было комфортно, чтобы у него не осталось негативной модели поведения в коллективе к школе. Скрепя сердце, отвезла его в Москву к моему отцу и уговорила заведующую взять обратно в ту же группу. Всё нормализовалось. Скучали друг по другу. Но мужское воспитание пошло сыну на пользу.

Летом мы съездили в отпуск, а осенью вернулись в Питер и пошли в школу на Петроградке. Я очень волновалась. Но строго настрого запретила себе при нем высказывать хоть как-то свои страхи. Или вообще акцентировать его внимание на том, что могут возникнуть какие-то конфликты и проблемы в учебе. В итоге, всё ттт, в порядке пока. Ходит в школу с удовольствием, после школы ходит на шахматы сам. Заикаться почти перестал.

Но появились новые трудности. Учительница (и многие посторонние) замечают, что он постоянно вступает в дискуссии и полемики по любому поводу ("а почему я должен?", "а это обязательно?", "А я считаю это неправильным"). Дело в том, что я избрала с ним такой способ общения: я его убеждаю в чем-то, он может мне возразить, если я принимаю его доводы, то соглашаюсь, что он прав. Это конечно не касается вопросов здоровья и опасностей. Просто тупо "делай, как сказала!" у нас никогда не прокатывал, начинались истерики. А вот логические рассуждения привели к тому,что он теперь рассуждает с учителем на тему, почему в столовую надо ходить именно строем парами? Стараюсь внушать, что в некоторых случаях, как с учителем, требуется повиновение без рассуждений.
Ещё в школе стало очень видно, какой он, при всей его гиперактивности, медлительный и несобранный: одевается и ест дольше всех, постоянно что-то теряет, забывает. Помогает мне с этим бороться четкий распорядок дня, в 21:00 строго должен лежать в кровати. Всегда по дороге из школы я ему проговариваю, что вот сейчас мы приходим домой, я делаю это, а ты то, то, то, и только потом можешь поиграть, если останется время. Одеваемся, раздеваемся и кушаем под счет, тоже хорошо помогает. Ещё часы ему купила со стрелками, чтобы видел наглядно, сколько времени уходит. Очень хочу его на подвижный спорт отдать.
Последний успех: я два раза в неделю после работы хожу на учебу, дома бываю в 21. Обычно я приходила, и выяснялось, что он забыл поужинать, собрать портфель, и вообще не знал, сколько времени. Так вот удалось добиться, чтобы к моему приходу он уже лежал в кровати, с собранным портфелям, с почищенными зубами и т.д. Но я несколько раз за день напомнила ему, какого я жду к вечеру результата.
Мы говорим, говорим, обсуждаем что-то всё свободное время. Я иногда очень устаю. Бывает, накапливается раздражение, появляется желание отдохнуть от всего. Я в такие моменты прошу его хоть 10 минут помолчать
А ещё он часто спрашивает, люблю ли я его. Я всегда отвечаю, что очень сильно люблю. Недавно спросила: "А у тебя есть сомнения? зачем спрашиваешь всё время? Он ответил: "Я знаю, что ты меня любишь, мне просто очень приятно это слышать!"

Вот такая моя история. Мое мнение, что часто при диагнозе СДВГ можно помочь ребенку скомпенсировать чутьем нашим мамским, которое нам дано, чтобы помогать нашим деткам во всем.
__________________
Самая великая победа - победить себя.
Visma is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2009, 19:56
ответ для Visma , на сообщение « И я к вам:020: Очень много настрочила,... »
  #207
Ahh
Активный участник
 
Аватар для Ahh
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 398


Visma, Вы молодец. По моему мнению главное, чтобы мы сами были спокойными и не обращали внимания на критику остальных.
Ahh is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 20:42
ответ для Ahh , на сообщение « Visma, Вы молодец. По моему мнению... »
  #208
Акашико
Ветеран
 
Аватар для Акашико
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 824


Цитата:
Сообщение от Ahh Посмотреть сообщение
Visma, Вы молодец. По моему мнению главное, чтобы мы сами были спокойными и не обращали внимания на критику остальных.
+1
Девы, может подскажете, вот где-то читала по поводу Мультитабс интелло кидс и лецитина тут на форуме, не могу теперь найти. Решила детю подавать, витаминки купила, а Лецитин в аптеке только наш и там написано, что детям только с 14 лет можно. Может импортный надо?
__________________
Акашико is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 00:53
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #209
Visma
Частый гость
 
Аватар для Visma
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 68


я давала Киндер Биовиталь® гель, он с Лецитином.
Visma is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 00:55
ответ для Visma , на сообщение « я давала Киндер Биовиталь® гель, он с... »
  #210
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Visma Посмотреть сообщение
я давала Киндер Биовиталь® гель, он с Лецитином.
Да, но он теперь "рыжий" (сменили наполнитель), и очень у многих - и у моих тоже - на него аллергия
Суповой набор is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena