Мои подарки себе - дочки Лизонька и Оленька - Страница 102 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2009, 18:13   #1011
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Ириша, хорошая притча
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 20:18   #1012
ванильь
Элита
 
Аватар для ванильь
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 245


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
а мы с мамой первые месяцы очень любили об этом повздыхать - поудивляться. мне кажется, это нормально - это признак принятия ребенка в семью,- когда понимаешь ,что ребенок ТАКОЙ замечательный, ты такая молодец, что именно такого роди... упппс (тут вспоминается, что вовсе не ты), вот и продолжаешь: такого нашла, и КАК его можно было бросить?? не понимаешь ты, твои близкие и т.д. Гораздо грустнее, на мой взгляд ,когда знакомые и близкие не понимают ,ЗАЧЕМ и КАК (ты) вообще могла его взять ДОМОЙ... думаю ,у кого -то и такое бывает.

КСюша ,все отлично у вас, все по плану!!!!!!!!!!!
Мне это неприятно, т.к. во-первых, это подчёркивает, что девочка не наша.
Во-вторых, эта тема предполагает осуждение биологической матери (что типа, вот какая плохая, отказалась ведь), а я не согласна, что у такой чудесной деточки может быть био-мама сволочь. Я за эту идею буду биться. Вот меня и перекорёжило на застолье - я же не могу среди всех сразу и в такой неподходящей обстановке свою позицию истолковывать. К тому же главная мысль моя была бы "Молчать!"

Извините, накипело, может я путано говорю...
__________________
Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - возглавь! (с)


Помоги Весне! Ешь снег!
ванильь is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 12:04   #1013
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Ксюша, девочка ВАША , но и НЕ СОВСЕМ, об этом надо помнить ради нее самой. Мы сначала друг перед другом в семье хвастались ,что вот совсем ни капельки не чувствуем ,что она не наша... - это потому что надо было пройти первый этап- принятие как родственника- сроднение.
теперь второй этап ,как я понимаю: принятие как отдельной личности ,в т.ч. вредной и противной иногда.Щас я на Лизку могу ТАК разозлиться, как никогда не разозлилась бы на чужого ребенка (даже на любимого племянника такого чувства никогда не было, тока на сына и вот теперь на дочку). и одновременно у меня и восхищение тоже особое к своим детям: я их каждую минуту съесть готова (не ем только потому, что завтра опять захочется))

И про ту фразу. из этой фразы не рождается мысль ,что мама плохая (точнее, все мы в чем-то плохие)) , а мысль как удивление (радостное) вот НАМ-то повезло!!!!!!! Это я сегодня вспомнила ,что у моей красоты до меня были отказы усыновителей. Мне не понять ,как они могли ее не схватить? Но тут же безумно радуюсь ,что не схватили, НЕ УВИДЕЛИ сокровище.
Так и их био - не увидели они наши сокровища, и Слава им Богу ,что нам их родили и оставили.
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 12:09   #1014
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


мы Лизуне ушки прокололи. пистолетом. пока носим бусинки- "гвоздики", но бабуля уже прикупила золотые сережки... и крестик золотой .

фотографий пока нет,т.к. мой фотик давно сломан, а мне его не отнести в починку, вот у меня отобрали родные второй в надежде, что я свой починю))
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 14:40   #1015
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Послезавтра нам исполняется 3 годика.
вряд ли в ближайшее время соберусь еще для отчета, поэтому пишу на данный момент:

Наши достижения в последнее время (в предверии 3 летия и 6 мес. дома):
- любим (обожаем) : маму и бабулю , просто любим и радуемся ВСЕМ близким родственникам и ЭТо ВЗАИМНО!
- знаем всех родственников и друзей по именам, по фотографиям (у нас их ооочень много), кто чей ребенок, кто чей муж/жена.

- делаем аппликации - вместе вырезаем (она у меня на коленях) ,она сама намазывает клеем (я иногда поддерживаю), сама наклеивает (я иногда помогаю);
- соотносим цвета (где еще такой же?) .. увы, пока называть даже основные цвета нам не под силу , хотя иногда угадывает... а уж оттенки цветов- ваще мрак (это в Петерсоне)
- раскрашиваем (главное ,как и в аппликации - она видит границы формы - куда надо вклеить или раскрасить), кривовато, но в целом именно там, где нужно))
- реагируем на телевизор и мультики чуть больше: ОЙ, там собачка! (пока это все)
- с радостью выполняем задания: попрыгай на одной ножке, возьми одной ручкой за носик, а второй на ухо и покружись)) присядь на корточки и поквакай как лягушка; встань ко мне спиной и прыгай спиной ко мне ... и т.д.
- прыгаем со всех поверхностей (в том числе с последних двух ступенек ,с пеньков, с дивана и т.д. - за руку)

- в маминой машине: включаем свет ,поворотники, заводим машину (вставила куда надо ключ и повернула), включаем музыку, пристегиваемся ремнем, открываем карту... Если говорю : едем прямо, то уже руль не дергает))
- в компьютере сама легко подключает провод к нужному разъему.

- знаем много- много животных, предметов домашнего обихода
- выполняем много домашних дел правильно (достаем пылесос ,подключаем трубу, насадку, включаем в розетку, нажимаем кнопку, пылесосим ,выключаем и т.д.; подставляем стул к раковине, берем губку, наливаем жидкость для мытья посуды, намыливаем, смываем и т .д.;
устанавливаем глад. доску (вместе), достаем утюг и т.д.))

- говорим распространенными предложениями по 4-5 слов (прилагательные редко)
- изучили понятия и разбираемся в них:
а) один - много - ничего (много - это, как правило, ТЛИ или ВОСЕМЬ));
б) потом (позже, то, что будет) и сейчас (вчера и позавчера - это все, что уже было когда-то);
в) похожий - подобный;
г) соотнесение вещей и кол-ва людей (тарелки и чашки по кол-ву людей, конфеты ,сливы и т.д.)
- начали слушать стихи и сказки (не вырывает книгу как раньше); любимая присказка, когда берет книгу в руки: «Жили- были… у бабушки…» (на этом месте хитрая улыбка и удовольствие).
- играем в мяч очень хорошо, учимся кататься самостоятельно на велосипеде (3-х колесном пока)


Ой, много еще чего…

Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 14:48   #1016
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Из ближайшей перспективы:
- разобраться с цветами (будь они неладны, почему-то все ими интересуются))
- понять про свой день рождения (пока все на Деда Мороза скатывается)
- уяснить, что такое: наш дом, их дом, в гости (пока так: забираю ее от бабули, Лиза говорит: "поедем с мамой в гости?" Понять и принять до конца понятия «мама» , «дом»

- начали заниматься по методикам : "Школа семи гномов", Петерсон (без напряга, просто как ритуал).
- рисовать что-то чуть более похожее на человечков
- перестать сосать пальчик
- спокойнее укладываться спать
- начать ходить в бассейн (мне не собраться из-за ее долгих в последнее время соплей)

Сын говорит часто ,что у него сестра: "очень умная, талантливая и красивая"
...и добавляет: "вся в маму" ...гм спасибо

Лиза- это наш семейный подарок, благодаря ей в нашей большой семье возрождается много старых традиций (утеряных ,как наши парни повзрослели), появляются новые, она своим появлением придала новый смысл не только моей жизни, но и изменила брата (он стал ГОРАЗДО взрослее и ответственнее (это ничего ,что он на днях забыл ее забрать из д/сада),
Лизуня подарила СМЫСЛ жизни и возможность ЛЮБИТЬ и быть беззаветно любимыми бабуле и дедуле (тут я ревную, потому как то ,как они ее любят, и как любит Лизуня бабулю - это мне пока недостижимо))


и еще: я никак не могу понять, НУ ПОЧЕМУ она ведет себя отвратительно периодически только со мной?? буду работать над собой
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 15:38
ответ для Королева-Мать , на сообщение « Из ближайшей перспективы: -... »
  #1017
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение



и еще: я никак не могу понять, НУ ПОЧЕМУ она ведет себя отвратительно периодически только со мной?? буду работать над собой
Светикю если определишь, поделись со мной. Мне это тоже не понятно (относительно гели есссно )
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 15:43
ответ для Королева-Мать , на сообщение « Из ближайшей перспективы: -... »
  #1018
Roo
Элита
 
Аватар для Roo
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: minsk
Сообщений: 2 547


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
Лизуня подарила СМЫСЛ жизни и возможность ЛЮБИТЬ и быть беззаветно любимыми бабуле и дедуле (тут я ревную, потому как то ,как они ее любят, и как любит Лизуня бабулю - это мне пока недостижимо))
Это у всех так?
Бабушка и Уля у нас - безусловная и безоговорочная любовь. и ещё что-то есть непостижимое...
Roo is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 19:01   #1019
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Маша, я сама часто думаю. вот , например, стоит Лиза и говорит: "мама, а дай мне конфетку!"
1. она так вообще не говорит у бабули (наверное ,потому,что там она каждый день перед сном получает под подушку конфетку. у нас тоже есть традиция -я даю ей маленькую конфетку перед выходом в садик, плюс еще и в момент закапывания носа. я считаю (почему-то) , что этого ей достаточно). так вот: она просит.
я говорю (в зависимости от ситуации: "нет ,т.к. ты только что съела" или "вот сейчас оденемся и я тебе дам" или "чуть попозже ,как только ты съешь кашку" - в общем любые формы отказа .
она:
2.резко сгибается пополам (лбом ударяясь в пол или в заботливо подстеленную ею же себе подушку, мягкую игрушку). начинает ныть сидя-лежа в такой позе.

3. поноет. в паузу я ей говорю: "Доча, когда закончишь грустить , подходи ко мне, будем ....(дальше по обстоятельствам - гладить/умываться/ вырезать/ читать и т.д.). поноет,
4.поднимается как ни в чем не бывало.

вроде, положительного подкрепления нытья не было (мы бы и так рисовали- читали), но все позже или на след. день повторяется. Раз повторяется, значит ее устраивает. тогда я решила выдать ей на такое поведение негативное подкрепление - заругать. Она заныла- я заругала (достаточно жестко: "Хватит ныть!"). Попробовала я так несколько раз - бесполезно. продолжает ныть или еще сильнее плачет. Теперь опять просто говорю: как закончишь, так... и спокойно занимаюсь своими делами.

грустно ,что-то неправильно.

например, она на даче никогда не ноет и не сосет палец. а дома без этого НЕ МОЖЕТ.

иногда меня посещает мысль о плохой ауре моей квартиры. хотя если она на даче со мной- то тоже ноет и сосет палец (пытается)... что-то я запуталась
по всему выходит - что это я во всем виновата...
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 19:21   #1020
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


ой, хочется еще рассказать:
были на днях у подружки - Любашки. заходит Лизя в детскую ,видит щенка радиоправляемого, хватает, нажимает кнопочки, начинает его водить... тут видит в углу ролики детские пластмассовые. НЕ отпуская щенка надевает ролики и начинает ходить НА РОЛИКАХ С ЩЕНКОМ НА ПОВОДКЕ
до сих пор этот видок ее стоит у меня перед глазами

и еще: (шопотом пока) кажется, наша аллергия отступила. Мы сохраняем дома основные правила питания, пьем дома воду с дачи из колодца, но СТОЛЬКО всего "не по правилам" подъедаем, что нас можно наказывать (конфетки, все фрукты, сосиски, даже курицу попробовали пару раз). мне стыдно.
Но щечка и вся кожа беленькая и гладенькая
Королева-Мать is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena