Главная улица - НАША! Или знать исторический центр уже не важно? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2012, 09:19   #121
NatalyF
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м.Звёздная, пр. Космонавтов, 65
Сообщений: 994


А мы с младшей сестрой город знали по открыткам. Я уже писала, что пару раз в год мама с нами в центр ездила, но это были плановые больше какие-то поездки. В цирк, например. В театр.
А так мы друг другу показывали открытки и играли в загадки "что это за памятник?" или "что за здание?". На обратной стороне все было написано - кто архитектор, годы постройки.
Уж с тех ли времен или скаких еще, но в голове отложилось, что Захаров - Адмиралтейство, Растрелли - Зимний дворец, Монферран - Исаакиевский, Александровская колонна.
Сейчас даже думаю, не подарить ли племяшкена 9 лет красивую энциклопедию по Петербургу. Вернее уж купить две. Себе и ей.
__________________
NatalyF is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 11:18
ответ для NatalyF , на сообщение « А мы с младшей сестрой город знали по... »
  #122
Люда&Катек
Участник
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: у м.Ленинский пр.
Сообщений: 188


Моей 9 лет. Невский проспект, Эрмитаж, Казанский собор и т.п. при встрече не узнает,архитекторов точно ни одного не назовет, хотя говорилось неоднократно. ЗАТО: прекрасно ориентируется в гатчинском и павловском парках и дворцах, в Петергофе может ходить по парку с закрытыми глазами и рассказать хоть что-то про каждый фонтан и дворец. А моя мама, прожившая всю жизнь рядом с Исаакиевским собором, знает каждый переулок в центре и его историю, но ни разу не была в Гатчинском дворце. И ни у кого из нас нет комплексов по этому поводу. Запоминается то, что интереснее, ну и, естественно, где чаще бываешь. Проживя с понедельника по пятницу в загазованном городе, в субботу-воскресенье я повезу ребенка не на Миллионную, а в павловский парк.
P.S. Мы живем на ЮЗ. 4-е поколение ленинградцев-петербургцев.
Люда&Катек is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 11:29   #123
МУСЯ МАРУСЯ
Хранитель
 
Аватар для МУСЯ МАРУСЯ
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: там где я
Сообщений: 12 621


Цитата:
Сообщение от Night Dream Посмотреть сообщение
Я выросла в районе, где даже метро не было, что не мешало моим родителям вывозить "в город" и расказывать - рассказывать -рассказывать. И, ах да! Они оба работали. Отец по будням приходил поздно, а вот в выходной мы все вместе куда-то шли. А когда билеты в театр приносились домой, счастью предела не было Ходили с мамой, после ее работы. Для меня было открытием, что 17 летние девушки, учившиеся со мной в универе, спрашивали "а это где??"
Кстати , да , меня тоже спрашивали.
__________________
Не верь , не бойся , не проси....
Тише люди ради Бога тише
Голуби целуются на крыше
МУСЯ МАРУСЯ is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 11:30   #124
Anuta85
Хранитель
 
Аватар для Anuta85
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14 714


Я сама выросла в центре, сейчас живу в .опе мира Несмотря на то, что дорога занимает 1,5 часа в один конец, с 5 дочкиных лет практически каждые выходные вожу ребенка в центр. У нас абонементные занятия в музеях, просто прогулки, различные экскурсии. Дочка сейчас много знает, ей интересно. Грустно оттого, что все её друзья/подружки не приучены абсолютно к посещению культурных мест Им это абсолютно не нужно. Я не говорю о том, что все дети должны испытывать удовольствие от посещения Эрмитажа, например. Но, как мне кажется, должна быть хотя бы заинтересованность.
Одну подружку взяли с собой на каникулах, её мама даже не стала сообщать дочери куда мы едем, и когда та услышала, что едем мы в музей - устроила истерику посреди Невского, что в музей она идти не хочет
__________________
Я пьяна.
В квартире срач.
I am happy very much!
Anuta85 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 11:31   #125
МУСЯ МАРУСЯ
Хранитель
 
Аватар для МУСЯ МАРУСЯ
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: там где я
Сообщений: 12 621


Цитата:
Сообщение от Люда&Катек Посмотреть сообщение
Моей 9 лет. Невский проспект, Эрмитаж, Казанский собор и т.п. при встрече не узнает,архитекторов точно ни одного не назовет, хотя говорилось неоднократно. ЗАТО: прекрасно ориентируется в гатчинском и павловском парках и дворцах, в Петергофе может ходить по парку с закрытыми глазами и рассказать хоть что-то про каждый фонтан и дворец. А моя мама, прожившая всю жизнь рядом с Исаакиевским собором, знает каждый переулок в центре и его историю, но ни разу не была в Гатчинском дворце. И ни у кого из нас нет комплексов по этому поводу. Запоминается то, что интереснее, ну и, естественно, где чаще бываешь. Проживя с понедельника по пятницу в загазованном городе, в субботу-воскресенье я повезу ребенка не на Миллионную, а в павловский парк.
P.S. Мы живем на ЮЗ. 4-е поколение ленинградцев-петербургцев.
Дворец в Гатчине и парк , где старые , старые деревья.Одно из наших любимых мест.
__________________
Не верь , не бойся , не проси....
Тише люди ради Бога тише
Голуби целуются на крыше
МУСЯ МАРУСЯ is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 11:32
ответ для Anuta85 , на сообщение « Я сама выросла в центре, сейчас живу в... »
  #126
МУСЯ МАРУСЯ
Хранитель
 
Аватар для МУСЯ МАРУСЯ
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: там где я
Сообщений: 12 621


Цитата:
Сообщение от Anuta85 Посмотреть сообщение
Я сама выросла в центре, сейчас живу в .опе мира Несмотря на то, что дорога занимает 1,5 часа в один конец, с 5 дочкиных лет практически каждые выходные вожу ребенка в центр. У нас абонементные занятия в музеях, просто прогулки, различные экскурсии. Дочка сейчас много знает, ей интересно. Грустно оттого, что все её друзья/подружки не приучены абсолютно к посещению культурных мест Им это абсолютно не нужно. Я не говорю о том, что все дети должны испытывать удовольствие от посещения Эрмитажа, например. Но, как мне кажется, должна быть хотя бы заинтересованность.
Одну подружку взяли с собой на каникулах, её мама даже не стала сообщать дочери куда мы едем, и когда та услышала, что едем мы в музей - устроила истерику посреди Невского, что в музей она идти не хочет
У меня дети очень любят музеи , но младшая любит большие музеи.
__________________
Не верь , не бойся , не проси....
Тише люди ради Бога тише
Голуби целуются на крыше
МУСЯ МАРУСЯ is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 11:33
ответ для Anuta85 , на сообщение « Я сама выросла в центре, сейчас живу в... »
  #127
Anuta85
Хранитель
 
Аватар для Anuta85
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14 714


ЗЫ прочитала выше про Гатчину/Павловск/Петергоф. Эти места мы тоже посещаем, но например поздней осенью, зимой, ранней весной - там делать абсолютно нечего. В остальное время мы в пригороды с удовольствием ездим.
__________________
Я пьяна.
В квартире срач.
I am happy very much!
Anuta85 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 17:47   #128
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Да уж... От снобизма можно лопнуть!

Петергоф, до которого из нашей "ж.... мира" гораздо ближе, чем до исторического центра города, - это на самом деле Клондайк. С закрытием фонтанов жизнь там не заканчивается Все остальное-то работает!

Кто говорит, что там делать нечего - тот просто там не был. И сам город очень интересен - помимо музейного комплекса. Как и Гатчина.

Да и вообще: зачем жить-то в таком ужасном месте, стабильно создавать топики на тему "Куда бы свалить из Красного села" и... ничего для этого не делать? Центр заждался!!

Блин, если бы еще не были бы видны "игнорные" цитаты ...
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 18:41   #129
LULU125
Наш человек
 
Аватар для LULU125
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Питер.Просвет
Сообщений: 6 568


почитала темку- дочку спросила про главную улицу- сказала Детская- опущение- будем наверстывать- говорит сама мама виновата мало в выхи по выезжаем в центр,
а про музеи- вспомнила Эрмитаж,Петропавловскую Крепость и Русский Музей, Зоологический, Музей Воды и Артилерии а Дворцовую площадь знает- уже легче....
Главным музеем города считает Русский Музей- она его обожает
LULU125 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 21:04
ответ для exception , на сообщение « Автор, будьте терпимее! Подрастут -... »
  #130
Perpetuum_Mobile
Элита
 
Аватар для Perpetuum_Mobile
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 2 266


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Автор, будьте терпимее!
Подрастут - узнают.
Может и знали, да растерялись.. 3-5 лет - и начнет в голове откладываться..

Не нужно "впечатывать в голову открыточный Петербург". Это самая большая ошибка Петербурговедения, имхо.

Вообще-то для того, чтобы город неплохо знать - надо по нему ходить пешком много.

Но дача - тоже неплохо

Хуже, когда дети хорошо ориентируются в торговых центрах..
+10000!!!
)))) ну, видио торговые центры детям лучше запоминаются))) не зря же, все первым дело ДЛТ вспомнили
__________________
мужчины воспринимают короткие рубленые фразы с конкретным содержанием./// Frezzzy

С рук не кормить, не заигрывать, с выводами не спешить.

Perpetuum_Mobile is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena