даете ли вы детям-школьникам деньги и сколько?На что можете дать,а на что отказываете - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Даете ли вы ребенку-школьнику деньги и на что?
Да,всегда даем руб 500 в месяц и дополнительно даем на покупки 15 11.19%
Всегда даем,но немного,но покупаем то,что они просят 60 44.78%
Даем только мелочь,но в покупках не отказываем 24 17.91%
Карманных нет,как таковых,даем конкретно на покупки или сами покупаем,что они просят 31 23.13%
Никаких денег не даем и не позволяем брать со сдачи,а покупаем то,что сами считаем нужным 4 2.99%
Голосовавшие: 134. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2011, 03:06   #1
Marinka
Гость
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 21
даете ли вы детям-школьникам деньги и сколько?На что можете дать,а на что отказываете



Дочь 9 лет и сын 13ти все время просят давать им немного карманных денег.Или когда ходят в магазин,покупают по мимо того,что им наказано,еще себе что-то,да и меня угощают,причем не всегда дешевым.Когда сделала замечание,стали только себе покупать вкусное,мне не покупают.Да еще и из сдачи немного берут по 10-20 руб.ужа спрашивают,можно ли им устроиться на работу,но в силу возраста им еще рано.Сын вот сможет на следующий год устроиться(ему будет 14).Когда помогают что-то по дому делать,потом начинают" вымарщивать2 деньги,упираясь на то,что они помогли и неужели ,тете,мама,жалко немного денег дать и все в том же духе.
Когда я училась в школе,много денег почти никому из одноклассников не давали,только разве на булочку в школе,даже на обеды собирали и кормилии?
Хочу спросить,даете ли вы детям деньги?Периодически какую-то сумму или конкретно на покупки?Как реагируете,если ребенок помимо того,что наказано купить,покупает еще чего-то или просит взять немного сдачи? в общем,вопрос,есть ли у вашего ребенка карманные деньги?
Marinka is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2011, 03:49
ответ для Marinka , на сообщение « даете ли вы детям-школьникам деньги и... »
  #2
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Даю всегда столько, сколько нужно. В школу часто сама предлагаю дать, а она отказывается, типа все равно есть будет некогда. Когда идет в магазин тоже разрешаю покупать что-то и сдачу себе оставлять. Знаю, где у дочки лежат деньги. Иногда, когда нужны мелкие, беру у нее. Она реагирует спокойно, потому что знает, что возьмет всегда столько, сколько ей понадобится. Но тратить ей практически не на что. Всякие вредные конфетки стараемся не есть, договорились, что я сама буду покупать только хороший шоколад. Остается только перекус в школе, если есть возможность, и водичка на тренировку. Но ей приятно, что у нее есть какие-то свои денежки. К праздникам покупает членам семьи маленькие сувенирчики.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2011, 10:27
ответ для Marinka , на сообщение « даете ли вы детям-школьникам деньги и... »
  #3
Kelly Dell
Старожил
 
Аватар для Kelly Dell
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 352


Дочка (8 лет) пока ходит в магазин " под присмотром" - сразу приучаю ходить со списком и покупать только необходимое. Желаемые сладости-вкусности-игрухи - обговариваются ДО похода в магазин. Сдачу разрешаю забирать если до 20 р. Складывает сдачу в копилку - потом покупает себе то, что хочет ( из того что можно ) - этим деньгам уже она хозяйка - мои советы носят исключительно рекомендательный характер. Денег за оплату домашнего труда - упаси боже! Разьяснила еще в 5 лет разницу между работой за деньги и домашнимим обязанностями. Но это конкретно для нашей семьи непреемлемо, в других, знаю, что это имеет место быть. Я лет с 8-9 помогала своей маме на работе ( но там работа такая была - пробирки помыть, пол, и так, на подхвате) за что мне платили денежку - для меня на тот момент приличную.
Kelly Dell is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2011, 10:33
ответ для Marinka , на сообщение « даете ли вы детям-школьникам деньги и... »
  #4
SLIPOL
Частый гость
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 71


Мне рано еще давать вывод о пользе карманных денег. Но мы с мужем решили давать раз в неделю по 50 рублей (ребенку 7 лет). Даем в середине недели , чтобы поняла, что деньги у нее есть. В выходные едем в супермаркет за покупками для всей семьи. Хочет тратит свои деньги, хочет нет. Пытаюсь объяснить, на что я сама трачу деньги, какие продукты покупаю (качество, сроки, состав, польза), где дешевле (ну например журналы в супермаркете дешевле, чем в киоске). Если что-то покупает, то делает это сама - спросить что-то у продавца, дать деньги кассиру, взять сдачу. Без меня она пока боится делать покупки, но это и понятно.. Первый месяц деньги ей хотелось потратить сразу, а сейчас стала понимать, чтобы купить что-то интересное, нужно копить, чем и занялась сейчас (копит на какую-то дорогую игрушку). Иногда покупает себе какую то мелочь (для меня главное, чтоб не гадость какая-нибудь в рот). Жвачку договорились, что покупаем 1 раз в месяц... Пока слушает, но как я говорила прошло всего полгода, как мы стали давать деньги... И очень надеюсь, что сделали мы это не очень рано и воспитаем понимание, что деньги это ответственное решение (за свое здоровье, благополучие и т.д.).
Деньги за домашнюю работу, по моему мнению это бред.. тогда и я должна получать зарплату за приготовленный завтрак... А вот подзаработать на стороне - погулять с соседской собачкой, полить цветы у уехавших в отпуск соседей, это другое.. Опять же повторяюсь, что у нас прошло пока слишком мало времени, чтобы оценить на практике данный опыт.
SLIPOL is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2011, 11:00
ответ для Marinka , на сообщение « даете ли вы детям-школьникам деньги и... »
  #5
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Моя очень любит клянчить - купи то, купи се. Просто ужас какой-то. Поняла, что, несмотря на то, что ей уже 9 лет, цену деньгам не знает. Поэтому, приняла решение давать ей деньги, раз в неделю по 200 р, и она уже тратит их по своему усмотрению. Но я стараюсь не критиковать ее покупки. Хочет купить на них 5 киндеров Рио, значит купит 5 киндеров. Это уже не мое дело.
При этом, четко оговорено, что игрушек я ей больше просто так не покупаю, только к праздникам. Но, сладости покупаю, мороженое, н-р. Правда, это она редко просит, ее на игрушках только клинит.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2011, 12:04
ответ для Marinka , на сообщение « даете ли вы детям-школьникам деньги и... »
  #6
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Давали по 100 руб. в неделю, ну, мелочь он еще себе забирает по 5-10 руб.Сын понял, что не может сразу не потратить, попросил, чтобы давали вечером в воскресенье - есть шанс, что будут сохранны еще неделю.Потом попросил давать 400 в конце месяца, так хоть какое то время сумма "большая" на руках.Уже можно конструктор какой-нибудь купить. Даю на пирожки в школу рублей 20-30(что-то другое покупать в магазинах или копить эти деньги запрещено). Так они с ребятами-одноклассниками скидываются и устраивают себе "пир". Нам это помогло, сын больше не клянчит купи то, это.( Понятно, что подарки покупаем сами, иногда и так просто, без повода., вкусненькое что-то тоже покупаем, просто так, чтобы побаловать) Стараюсь не вмешиваться , когда ерунду какую-то покупает, это его выбор, его решение.Но он очень любит набрать своих денег, по 5-10 руб., достает в транспорте и платит за все нас. И счастливее его в этот момент нет.
Можем в конце четверти рублей 500-1000 подарить, не за оценки(хотя он хорошо учится), просто так, на отдых, развлечения. Никогда не даем денег за помощь по хозяйству.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2011, 13:19
ответ для Marinka , на сообщение « даете ли вы детям-школьникам деньги и... »
  #7
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


мы следим чтоб у ребенка каждый день в кошельке было рублей 30-50. она не обедает и не завтракает в школе, иногда покупает булочки (если везет и есть сосиски в тесте)
по пятницам ходим в магазин и покупаем что-нить приятное на выбор в пределах 300-400 рублей.
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2011, 13:47
ответ для Marinka , на сообщение « даете ли вы детям-школьникам деньги и... »
  #8
МУСЯ МАРУСЯ
Хранитель
 
Аватар для МУСЯ МАРУСЯ
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: там где я
Сообщений: 12 621


Старшей 12 лет , младшей 8 , муж даёт во время учёбы старшей 100 р(из них обед 60р), младшей 50р обед у них вперёд проплачен, так что это на булочки , или в копилку , если старшая идёт в магазин одна , то покупает то , что говорю я и на что даю деньги , всякую ерунду из сдачи не купит.Всё предельно просто.
__________________
Не верь , не бойся , не проси....
Тише люди ради Бога тише
Голуби целуются на крыше
МУСЯ МАРУСЯ is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2011, 14:30
ответ для Marinka , на сообщение « даете ли вы детям-школьникам деньги и... »
  #9
anastassy
Элита
 
Аватар для anastassy
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 2 762


Дочка закончила 2 класс.
В школе завтрак и обед оплачиваю по квитанции, а на перекус берет из дома (сок, молоко 0.2, фрукты, чоко-пай и пр.). Если давать денег, то купит пиццу в буфете, поддавшись примеру одноклассников. Поэтому денег в школу не даем. А так есть у нее денежки, пытается копить, складывает дома в шкатулку. Даёт муж просто так, а я пытаюсь приурочить, например, за хорошую учебу в течении недели. А вообще, когда ходим по магазинам, то мы как правило не отказываем в покупке приятных мелочей для ребенка, а одна она никуда не ходит.
anastassy is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2011, 14:41
ответ для Marinka , на сообщение « даете ли вы детям-школьникам деньги и... »
  #10
МамДим
Участник
 
Аватар для МамДим
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 124


Интересная тема. Послушаю - опыт других интересен.

Из личного опыта:
Сыну 9 лет, карманных денег не даю. НО несколько раз получилось, что на ДР ему дарили деньги. Вот он и носился как курица с яйцом - не знал, куда их потратить. В итоге растратил на ерунду (конфетки, жвачки, какие-то солдатики одноразовые). Делаю вывод: нужна беседа о деньгах.

Недавно (с полгода) начала посылать в соседний магазин за хлебом. Иногда разрешаю купить что-нибудь на сдачу, но чаще отказываю, т.к. это какая-нибудь ерунда химическая.
МамДим is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena