Я никогда не поступлю так со своим ребенком! - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2010, 01:00
ответ для ELINITTA , на сообщение « Зацепила меня эта тема. Я до сих пор... »
  #171
kotika.79
Ветеран
 
Аватар для kotika.79
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 779


Цитата:
Сообщение от ELINITTA Посмотреть сообщение
Зацепила меня эта тема.
..... супругом, который, в отличие от меня рос в иной атмосфере и сейчас ему в сотни раз легче.
Я помню очень много неприятных моментов в своем детстве, связанных с тем, что говорили и делали мои родители.
Я храню ВСЕ свои дневники, где описаны мои обиды.
Я ОЧЕНЬ хочу не забыть себя маленькую, не забыть чем жила тогда, что было для меня важно - для того, чтобы понимать своего ребенка, суметь вернуться туда, на уровень его возраста и вникнуть в его жизнь.
Я никогда не назову своего ребенка теми эпитетами, которыми награждала меня моя мама:
змея подколодная
скотина такая
дрянь бессовестная
Самое главное, что сейчас мама этого не помнит и не верит, что так было.

1. Я была всегда хуже, невоспитанней, и т.п., чем "Светка, Ленка, Наташа из 5 квартиры". Вот они не пачкают одежду на улице, хорошо ведут себя в школе, не грубят родителям и т.д.
2. Все хорошее воспринималось как должное (учеба без троек в четверти, красный диплом и т.п.). Зато за каждую мелочь получала по полной.
До сих пор помню, как уже при учебе в универе мама разразилась скандалом по поводу того, что я пролила кефир (!) и не заметила. Кефир был в полиэтиленовом пакете, я выпила половину и прислонила кефир к стенке в кухне. Кефир съехал и пролился на пол. Мама это обнаружила и довела свои претензии до слов: Ты мне не дочь, раз так свински относишься ко мне и к тому, что я для вас делаю. Я тащила тебе этот кефир с работы, несла его тебе, а ты вот так!!!...
Я обиделась и вытирая пол из-под стола сказала в сердцах, что отдам ей деньги за этот кефир...
В общем что было после этого, я уже не хочу писать, потому что папа ее от меня оттаскивал силой.
Занавес.

Вообще не буду больше писать, тяжелая для меня тема, до слез прямо...
Вы не одна такая, тоже не давно вспоминала как папа оттаскивал от меня маму, мне было лет 13-14, когда я отказалась снять куртку и одеть уродскую шубу (такую сейчас на свою годовалую дочь не одела бы) в школу.... Жесть обиды и конфликты с ней до сих пор во всем. Мне 31 год живу 8 лет отдельно, и все равно испытываю давление во всем, в т.ч. как воспитывать и мою дочь.
__________________
kotika.79 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 01:02   #172
katrn
Участник
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 149


Много хотела написать (мама у меня блокадница, родила в 38 лет и воспитывала одна с лозунгом:"самое главное-интеллект") очень много чего из детства тянется
постоянно думаю о том, что я не сделаю как она в свое время, стала все вспоминать, чтоб расписать здесь в красках, ЧТО ИМЕННО я не буду делать и....не смогла....
.... девочки, вспомнила как она сшила мне в школу на НГ костюм бабочки и крылышки сделала, представляете в начале 80-х бабочка с крылышками(каких сейчас полно)
позвонила, ей, сказала СПАСИБО(конечно она его не услышала, а почитала нотации )

сорри, что немножко офф
katrn is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 01:08
ответ для marlen , на сообщение « Читаю как про себя :005: даже эпитеты... »
  #173
kotika.79
Ветеран
 
Аватар для kotika.79
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 779


Цитата:
Сообщение от marlen Посмотреть сообщение
Читаю как про себя даже эпитеты одинаковые - скотина, дрянь, свинья неблагодарная. И так же как Вы, до сих пор не могу вспоминать свое детство без комка в горле... Только к 30 годам (после длительного курса психотерапии) рассталась с некоторыми комплексами и перестала плакать вспоминая детство.
Да, после разговора с психологом, выяснилось, что проблеммы с мамой должен решать психотерапевт
__________________
kotika.79 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 01:14   #174
L&V
Участник
 
Аватар для L&V
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: м.Дыбенко,Тельмана
Сообщений: 131


Такая нужная тема!!!
Я прочитала всю,очень помогло в себе многое понять,откуда,что.
поняла откуда взялась эмоциональная сухость,иногда несдерженность по отношению к своему ребенку.просто большинство родителей не учат любить,выражать правильно эмоции и мои из того числа,я никогда стараюсь не плакать потому что приучили-эмоции должны быть только в себе.

читаешь эти темы-излияния души в ЖГ,мол муж плохой и т. п. и вот совсем не берет,а здесь сидела(вроде ничего криминального), читала, так за душу берет,как вспомнишь, что иногда так ведёшь себя с собственным ребенком,не пожалеешь лишний раз,не скажешь как сильно любишь,даже немного обидно за дочурку становиться,что её мама такая непутёвая))!!!
конечно люблю своих родителей,просто постараюсь научить её правильно выражать свои эмоции)

Очень благодарна за тему!!
молодец автор,такие темы очень нужны!!!

Последний раз редактировалось L&V; 06.11.2010 в 22:32.
L&V is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 01:22   #175
Гость!
Элита
 
Аватар для Гость!
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Купчино, ул.Димитрова
Сообщений: 2 450


после такой темки очень часто ее вспоминаю(темку) и думаю как мне вести правильно себя с детьми))) чтобы им потом не обидно было))
Гость! is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 01:25   #176
gegc98
Старожил
 
Аватар для gegc98
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 312


Спасибо автору за топик! Огромное спасибо! Я сегодня писала, что не помню, чтобы мама меня просто так обнимала! Не за что, а просто так! Вечером подошла к маме, спрашиваю "А почему ты меня никогда просто так не обнимала?" На что получила ответ "А что тебе это так важно?" Мама даже не понимала, КАК мне необходимо, чтобы меня просто обняли! Спасибо, теперь она это знает! Наверное, если бы сегодня не написала здесь, никогда бы не задала этот вопрос!
Просто, маму бабушка, ее мама, никогда не обнимала, не хвалила, не говорила добрых слов! Сегодня поняла, КАКУЮ работу провела моя мама в воспитании меня! Она ооочень много делала не так, как ее мама!
А вообще у меня замечательные родители! Помню с детства мне говорили, что у меня 1 отр. кровь! Что мне нельзя ничем болеть, делать аборты! Как-то спросила маму, причем я была еще девствица, а что будет, если я забеременюю, а молодой человек откажется от меня? В ответ получила "Как что? Воспитаем!"
Еще раз спасибо!
__________________
gegc98 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 01:31
ответ для gegc98 , на сообщение « Спасибо автору за топик! Огромное... »
  #177
Гость!
Элита
 
Аватар для Гость!
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Купчино, ул.Димитрова
Сообщений: 2 450


Цитата:
Сообщение от gegc98 Посмотреть сообщение
Спасибо автору за топик! Огромное спасибо! Я сегодня писала, что не помню, чтобы мама меня просто так обнимала! Не за что, а просто так! Вечером подошла к маме, спрашиваю "А почему ты меня никогда просто так не обнимала?" !
я даже стесняюсь такой вопрос маме задать, она вообще как то о чувствах никогда со мной не разговаривала, о сексе, беременности и пол жизни узнавала от подружек, с дочерью так не поступлю и с сыном тоже, буду с ними обязательно беседовать на эту тему, когда придет время...как бы проще было бы в жизни, если бы я многие вещи узнала от мамы, а не путем проб и ошибок))

рассказала ей сейчас что есть такая темка и что здесь девочки разное пишут, на что последовл вопрос: а что ты не будешь делать по отношению к своим детям? я ответила "уж точно обижаться, а попытаюсь разобраться почему ребенок так или иначе сказал"...молчание..об остальном не стала ей говорить, все равно не поймет..только опять последует обида....НЕХОЧУ))
__________________

Гость! is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 01:42
ответ для mrs.Orange , на сообщение « +1 »
  #178
Piratus
Ветеран
 
Аватар для Piratus
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: в параллельном мире
Сообщений: 990


Мое воспоминание может показаться смешным,но мне-ребенку было очень обидно...Мне было лет 4-5,мама сфоткала меня сидящей на горшке,я была против..Потом эту фотку напечатали и показывали всем гостям,которые смеялись,а мне было очень обидно,что мама так поступает..Надо слушать и уважать мнение своего ребенка,какого бы возраста он не был..
А когда было лет13(похожая история как у других) ,я считала себя несимпатичной и иногда пыталась найти в себе хоть какую-то черту приятную.Нашла. Мама,правда у меня красивые глаза? ответ- ничего особенного,как у других.. После этого,какой бы мальчик,а потом мужчина не посмотрел на меня,я уже таяла,даже если это был какой-нибудь сомнительный тип..Хвалить и помогать подросткам не обрастать комплексами.
__________________
Piratus is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 02:03   #179
kudrikus
Старожил
 
Аватар для kudrikus
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 1 247


не сочтите за рекламу, у доктора курпатова есть прекрасные книги на тему десткой психологии. мне кажется их всем полезно будет прочитать, но особенно тем, у кого в детстве было не все так просто в отношениях с родителями.
__________________
kudrikus is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 02:16   #180
Leonora
Элита
 
Аватар для Leonora
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 2 213


никогда не скажу "твои проблемы, решай сам и не позорь меня" , если мой ребенок обратится ко мне за помощью в сложной для него ситуации
Leonora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena