Я никогда не поступлю так со своим ребенком! - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2010, 15:45   #571
Солнечко
Элита
 
Аватар для Солнечко
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 960


Мне наверное очень повезло - мне не за что по-серьезному на родителей обжаться, на меня не орали, не били, все необходимое по возрасту у меня было. Только вот родители настолько строго воспитывали и такую дистанцию с детства между собой и детьми установили - что потом сами пожалели, когда мы с братом выросли. Но я уже сама дважды мама и достаточно взрослый человек - понимаю что и откуда все это было, сейчас просто их очень люблю. И стараюсь со своими детьми быть ближе, мягче и думать не только о том - как одеть-обуть-накормить, но и что на душе у ребенка творится, о чем мои замечательные родители не задумывались даже...
__________________
Солнечко is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 16:10   #572
spiridonochka
Мега-элита
 
Аватар для spiridonochka
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Васька
Сообщений: 4 701


У меня прекрасные родители, очень адекватная мама. Но есть 2 момента, которые сказались в моей взрослой жизни.
Первое, нас с моей двоюродной сестрой никогда не сравнивали, в принципе (мы одногодки), но всегда звучало прямо или косвенно, что Аня (я) умная, а Лера красивая. В результате у меня всю жизнь комплекс, даже боялась знакомить мужа с сестрой, (дура, но все-таки), а Лерка с комплексом, что она глупая и учеба, карьера и т.д. не для нее.
И еще у меня очень строгий папа. До развода родителей ходила по струнке, держал в ежовых рукавицах. а в 16 лет после развода меня понесло. Прошло быстро, но все-таки.... Запретные плоды, они ой какие притягательные. И до настоящего времени, как говорит мама, у меня "комплекс отличницы" по отношению к папе. Даже не живя давно вместе мне постоянно надо оправдываться перед ним, боюсь его негативного отношения, переживаю. Причем все это в нездоровой концентрации))))
__________________
spiridonochka is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 01:39   #573
Lady in White
Ветеран
 
Аватар для Lady in White
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 639


Тут случай из детства вспомнила. Меня отец обожал и до сих пор обожает до безумия, всё практически детство я провела с ним, на рыбалках, охоте, в поездках за запчастями и т.д. Он меня однажды выпорол очень жестко, мне лет 5-6 было. Я со своим братом двоюродным развела из рулонов с обоями костер в шкафу. Отец когда вбежал в комнату там всё было в дыму еле нас, довольных пироманов, нашел в шкафу, вот тогда мне влетело очень круто чем то длинным и резиновым, жопа была в полосочку. Но мне объяснили сразу же за что меня выпороли. Я уже тогда поняла, что папа испугался до смерти и спичками играть нельзя, мне это и мама и папа потом объясняли. И как тогда, так и теперь обиды ноль целых ноль десятых. Потому как знаю что папа меня любит и он не пытался издеваться или унизить меня в тот момент, а получила я за серьезный проступок, чуть всю семью на улице жить не оставила. Да и костры я после этого не жгла в доме Так что думаю просто нужно воспитывать детей с любовью и вниманием, а родители тоже люди способные на различные эмоции. Это была единственный случай рукоприкладства отца.
Lady in White is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 02:38   #574
inzima1980
Участник
 
Аватар для inzima1980
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 221


Моя мама растила меня одна. Не пила и не гуляла, все время мне посвящала. Я очень от этой гиперопеки страдала. Мне 30. До сих пор отношения не наладить...Только недавно перестали постоянно скандалить. Живем как в коммуналке. Наверно, поэтому я никогда не хотела иметь дочь. И сейчас не хочу. Боюсь, что будет так же. У меня сыновья...
inzima1980 is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 02:43   #575
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


А вы думаете, что если бы пила и гуляла было бы лучше?
(это я себе на заметку, а то дочери я почти всё своё время посвящаю, хочу понять, что делаю неправильно).
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 03:03   #576
inzima1980
Участник
 
Аватар для inzima1980
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 221


Нет, я не в смысле, что это плохо.. наоборот, вроде все правильно делала. Но я, как бы была единственным смыслом маминой жизни, и от меня требовалось соответствовать, оправдывать ожидания что-ли. И когда я не "соответствовала" для мамы это было вселенским горем и трагедией. А когда муж появился - вообще "как это еще кто-то в нашу семью вторгся" и т.п. А первый ребенок - "боже, зачем? а институт? такая обуза!". Ну и типа, я в тебя столько вложила, а ты? Институт не закончила!!! Не за прЫнцем замужем. А я что? Вроде тоже ничего криминального не натворила... Работаем, детей растим, не пьем. Как все. Не всем же выдающимися личностями быть. А детям я тоже все время посвящаю - а как еще за тремя уследить, но просто иллюзий не строю, что они обязательно должны стать лучше всех. Дай Бог, чтобы были счастливы на своем месте в жизни.
inzima1980 is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 03:21
ответ для inzima1980 , на сообщение « Нет, я не в смысле, что это плохо..... »
  #577
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от inzima1980 Посмотреть сообщение
Нет, я не в смысле, что это плохо.. наоборот, вроде все правильно делала. Но я, как бы была единственным смыслом маминой жизни, и от меня требовалось соответствовать, оправдывать ожидания что-ли. И когда я не "соответствовала" для мамы это было вселенским горем и трагедией. А когда муж появился - вообще "как это еще кто-то в нашу семью вторгся" и т.п. А первый ребенок - "боже, зачем? а институт? такая обуза!". Ну и типа, я в тебя столько вложила, а ты? Институт не закончила!!! Не за прЫнцем замужем. А я что? Вроде тоже ничего криминального не натворила... Работаем, детей растим, не пьем. Как все. Не всем же выдающимися личностями быть. А детям я тоже все время посвящаю - а как еще за тремя уследить, но просто иллюзий не строю, что они обязательно должны стать лучше всех. Дай Бог, чтобы были счастливы на своем месте в жизни.
На мой взгляд, мать троих мальчиков - выдающаяся личность!

Жаль, что Ваша мать так не думает.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 11:35
ответ для kressy , на сообщение « Я могу написать о том, что буду делать.... »
  #578
мамаСоник
Элита
 
Аватар для мамаСоник
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: ул.Ворошилова м.Большевиков
Сообщений: 2 220


Цитата:
Сообщение от kressy Посмотреть сообщение
Я могу написать о том, что буду делать. Буду своих детей хвалить и говорить приятные вещи. Говорить , что они умные, красивые и самые лучшие. Мне этого как-то не говорили, а говорили только о том, что я делаю плохо. В итоге - куча комплексов, которые только со временем (да и то не все) прошли.
+10000
__________________
Доченьке-красавице 4 года
Мой телефон в профиле

мамаСоник is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 15:18   #579
Eleno4ka812
Участник
 
Аватар для Eleno4ka812
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: ул. Десантников
Сообщений: 114


У меня к маме претензий и обид нет. Мы всегда были с ней лучшими подругами, она всегда меня понимала, не смотря на огромную разницу в возрасте (она родила меня в 38 лет, я - единственный ее ребенок!). И я постараюсь быть подругой для своей дочери!!! Хотя боюсь, получится ли?
А вот с отцом... ну мягко говоря у нас разлад в отношениях лет с 13... Как только он меня не называл, оттуда куча детских комплексов... Так вот я приложу ВСЕ усилия для того, чтобы у мужа с дочерью были отличные отношения! Чтоб она считала своего папу самым лучшим!
__________________


10.10.10 я стала самой счастливой!
Eleno4ka812 is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 15:22   #580
inzima1980
Участник
 
Аватар для inzima1980
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 221


[QUOTE=Соня Ореховая;52007681]На мой взгляд, мать троих мальчиков - выдающаяся личность!

))) спасибо, конечно, за комплимент...но это лет через 10-15 видно будет, чего я как мать достигла. Интересно, какие гадости мне дети припомнят)).

А вот еще по теме - чего не буду делать - зарекаться нельзя, но вот чего не делаю:

- не заставляю есть то, что не нравится и когда больше не хочется;
- не заставляю носить ненавистную одежду и обувь (помню, как у меня сносилась сменная обувь, и бабушка достала из шкафа новые туфли, которые у нее лежали в коробке с 50-х годов и говорит "О! какие бареточки! все девочки в классе завидовать будут!". Выдержав несколькочасовую войну, дошедшую до ремня, я все-таки их не одела. Еще помню ненавистный белый свитер "для театра" который кололся и чесался (до сих пор не ношу шерстяных вещей) и бежевые туфли "на выход", у которых постоянно развязывались шнурки, и швы тёрли ноги) - так вот что интересно - у моих-то детей таких "ненавистных вещей" особо и нет
- когда к детям приходят друзья, не докучаю им своим присутствием и лишними расспросами и разговорами (когда ко мне приходили - мама постоянно садилась "во главе угла" и начинала "вещать" о своем - и я уже вроде бы была тут и не причем) - хотя своим я вроде и так не мешаю, и мое присутствие их не тяготит
- не заставляю с боем ходить в кружки, которые не нравятся (моя художественная школа - несбывшаяся мечта моей мамы стать художницей - еле отделалась..) правда, был у нас один эпизод со старшим сыном - походил на баскетбол пару месяцев и решил бросить. Я решила, что он просто лентяй, ничего до конца не доводит, ругали его, месяц еще проходил через силу и бросил. А потом сменили вид спорта - ходит 2-й год с удовольствием 4 раза в неделю и не ленится - вот как я была неправа..

А еще я в детстве очень стыдилась, когда мама мною хвасталась. Еще и при мне. А я училась в школе хорошо и вела себя тихо. И маму прям распирало. Мне почему-то очень было противно. Сама теперь боюсь впасть в другую крайность.

Еще почему-то очень не любила, когда мама приходила на всякие школьные праздники - не знаю почему - прям ступор какой-то нападал на меня, краснела вся, особенно если она прослезится "от чувств" как мы выступаем - для меня это просто была пытка, просила каждый раз не приходить - да куда там... Поэтому к своему сыну старшему раньше особо не рвалась на праздники - спрашивала "мне прийти или нет?" - так он меня сам зовет, ему приятно, оказывается, если я прихожу и на соревнования и на праздники, это его совсем не сковывает.

Я вообще думаю, что некоторые вещи, которые для меня отложились, как детские обиды или "болезненные моменты" - для моих детей вообще не имели бы особой значимости в такой же ситуации - все дети разные - у моих, наверное, будут совсем другие обиды на меня)))
inzima1980 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena