Будет сыта вся семья, ПОСТ не в тягость нам, друзья! - Страница 146 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 16:36   #1451
3елёная горошина
Мега-элита
 
Аватар для 3елёная горошина
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 3 683


А вот роллы

Традиционное японское блюдо — рис во всяких разных видах — может очень пригодиться во время поста. Рис быстро готовить, для этого не надо масла. Хочу поделиться тем, как можно сделать постные суши и роллы.

1. Колобки из риса

Это самое крестьянское и простое японское блюдо. В книгах по суши даже его описывают мудрено, расскажу свой адаптированный вариант.

Что нужно:

- рис (я беру в пакетиках для варки, причем не рис, а рисовую кашу, например, «Абаско». Надо чуть-чуть переварить ее, и слипаться рис будет отлично — а это то что нам и надо). Можно просто дешевый рис, и варить его надо, нарушая все правила варки риса — чтобы слипся.

- уксус. Любой уксус: винный, яблочный, только не эссенция. Можно сок лимона или прокисшее белое вино. У меня стоит бутылка вина с незапамятных времен, пить уже нельзя, а уксус в самый раз.

- соль и сахар

- соевый соус любой, но лучше соленый, то есть не вьетнамский (в него добавляют патоку, он обычно сладковатый).

Варите рис, чтобы слипся, и варите его БЕЗ СОЛИ И САХАРА!!!

Пока рис варится, надо сделать «рисовый уксус». Наливаем две трети теплой кипяченой воды и одну шестую добавляем уксуса. Половину чайной ложки соли и четверть чайной ложки сахара. Все это перемешиваем.

Рис сварился, перекладываем его в миску и быстро плескаем туда наш «рисовый уксус» — в зависимости от рыхлости и липкости риса, одну-две столовые ложки. Если рис хорошо липнет, можно побольше. Он все равно «выпьет» наш уксус. Быстро-быстро перемешиваем рис.

Когда он остыл до теплого, можно брать его порциями и лепить «колобки». Тут пригодится оставшийся рисовый уксус: им надо смачивать руки, и тогда рис не будет прилипать.

Вот и все. Колобки подают к столу, их поливают соевым соусом (и рис становится соленым) и едят. Я не знаю, почему это так вкусно, но это вкусно.

Колобки могут быть самой разной формы и размера.


2. Роллы

Готовить их немного дольше, но они того стоят. Бояться кривых рук не надо, все получится, тут все просто.

Кушать роллы вкусно с соевым соусом, макать или поливать.

Что нам надо.

- Рис. Варить его точно так же, как для первого случая. И рисовый уксус нужен точно такой же. Поэтому давайте считать, что рис уже сварен, смешан с уксусом, а остатки уксуса стоят на столе в отдельном стакане.

- Водоросли «нори». Пластинки этих водорослей есть во многих магазинах, я покупала в Перекрестке. Берите большие пластинки, почти в бумажный лист. Пачка стоит около 100 руб, а в пачке 10 листов: это на 40 роллов, это немало. Мы эти 40 роллов несколько дней вдвоем едим.

- Начинка. Постная начинка, которую я делаю — огурцы и авокадо. Огурцы можно маринованные, можно свежие, любые.

Авокадо я покупаю зеленый (твердый) и сама «дозреваю» его, а то «зрелые» магазинские авокадо подгнившие, это неправильно. Делается это так (меня научили мексиканцы, с которыми я работала) — заворачиваете в бумагу целый авокадо, кладете в теплое место. Я его в пластиковое ведро кладу и ставлю на батарею. Через два-три дня авокадо становится чуть темнее — и мягчает. Вот такой мягкий авокадо нам и надо.

Если можно, маленькое отступление от темы. Мои мексиканские друзья научили меня простому постному блюду (в Мексике это на уровне фаст-фуда по распространенности, на улицах продают). Берете вот такой созревший авокадо, режете пластинками, кладете на ломоть черного хлеба и солите.

Это очень вкусно, авокадо маслянистый, с ореховым привкусом, — и сытно, как утверждали мексиканцы — «один такой бутерброд — обед для мужчины».

Теперь обратно к роллам. Огурцы и авокадо режем соломкой. Рассол от огурцов, если есть, оставляем. Зачем — расскажу позже.

Еще для начинки нужны семена кунжута. Я покупаю на рынке, они бывают в отделе специй или сухофруктов. Можно и без кунжута, не страшно.

Для начинки можно придумать что-то еще: все, что сочетается с рисом. Оливки, болгарские перцы, кусочки маринованного имбиря… Когда поста нет, прекрасно подойдут крабовые палочки, рыба.

Что нам еще нужно?

- Острый нож.

- Коврик для скатывания роллов. Такие коврики продаются в том же Перекрестке — они напоминают японские бамбуковые панно, которые были в моде в 80-х годах. Только маленькие.

Итак, рис в чашке, уксус и рассол в стаканах, нож наготове, коврик расстелен, начинка в чашках, в пакетике кунжут, разделочная доска в пределах досягаемости. Мы готовы! (риса здесь — полная чашка, то есть целиком все четыре пакетика рисовой каши «Абаско», сваренные в течение 12 минут вместо 8, указываемых на упаковке)


Делаем роллы.

Берем лист водоросли, кладем на коврик. Обмакиваем пальцы в рисовый уксус или рассол (все равно куда, я чередую, так интереснее) и увлажняем поверхность водоросли. Несильно.


Берем из чашки рис (я деревянной лопаткой пользуюсь) и шлепаем на водоросль. Вы видите, куда надо класть и сколько: слой совсем не толстый, и он не очень посередине, а ближе к краю. Но не очень близко.



Выравниваем. Толщина рисового слоя примерно 7 мм, сильно нажимать не надо.


Теперь — начинка. Берем кунжут и посыпаем дорожку в середине риса. Эту стадию можно и пропустить, просто так вкуснее.


Кладем вдоль той же дорожки кусочки авокадо, огурца, другой начинки, «то вместе, то поврозь, а то попеременно», как угодно. Разнообразные роллы интереснее. Вот так вот получается -


Теперь самое интересное: скатываем ролл! Приподнимаем край коврика и загибаем вместе с водорослью, пальцами придерживая начинку.


Докатываем до места, где кончается рис (но водоросль еще не кончилась), и слегка прижимаем.



Приподнимаем край коврика и катим дальше, водоросль там внутри у нас закрылась.


Когда мы свернули коврик и знаем, что водоросль там внутри полностью свернута, чуть-чуть надавливаем на наш рулетик, чтобы он был чуть приплюснутый. Это не обязательно, можно чтобы и полностью круглые были роллы.

Разматываем коврик и видим, что водоросль превратилась в аппетитную зеленую колбаску с рисом внутри.


Кладем ее на разделочную доску. Острый нож смачиваем водой и одним движением режем колбаску пополам.


Половинки кладем так, чтобы срезы были в одну сторону, а «хвостики» (которые обычно некрасивые, то рис вываливается, то огурец высунулся) в другую. Отрезаем эти хвостики.


Режем половинки еще пополам.


Переворачиваем и — готово!!!


Поститесь постом приятным!

сам рецепт здесь, там и картинки!
http://www.pravmir.ru/yaponskie-sush...usskogo-posta/
3елёная горошина is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:37   #1452
3елёная горошина
Мега-элита
 
Аватар для 3елёная горошина
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 3 683


Суп «Проще пареной репы»
1 луковица, 1 репа, 1-2 моркови (лучше тонкие), 2 черешка сельдерея, зелень.


Лук измельчить, сельдерей нарезать полосочками, бросить в кипящую воду. Морковь нарезать кружочками, бросить туда же. Репу режем кубиками или полосочками и добавляем последней, чуть-чуть попозже, чтобы она сильно не разварилась. Добавляем соль, перец, лавровый лист. В готовый суп бросаем нарезанную зелень.

Суп тоже оттуда http://www.pravmir.ru/sup-proshhe-parenoj-repy/
3елёная горошина is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:52   #1453
Малыша
Хранитель
 
Аватар для Малыша
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 11 625


Доброго дня всем!
Примите с свою компанию?
Вот решила в этом году выдержать пост,пошла изучать топик
Малыша is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:26
ответ для Малыша , на сообщение « Доброго дня всем!:flower: Примите с... »
  #1454
Элочка Людоедочка
Элита
 
Аватар для Элочка Людоедочка
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Купчино, Будапештская
Сообщений: 2 496


Цитата:
Сообщение от Малыша Посмотреть сообщение
Доброго дня всем!
Примите с свою компанию?
Вот решила в этом году выдержать пост,пошла изучать топик
+1 и меня
Спасибо подружке, что кинула мне ссылочку на ваш топик, а то бы с голоду померла
__________________
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
Коко Шанель
Элочка Людоедочка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:26   #1455
blueberry panda
Старожил
 
Аватар для blueberry panda
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 1 004


Девочки, я к вам... ни разу не постилась, но что ради мужа не сделаешь. вы-просто находка. пошла читать топ.
blueberry panda is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:29   #1456
magpie
Ветеран
 
Аватар для magpie
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: метро "Проспект Большевиков"
Сообщений: 791


Кому-нибудь нужны рецепты овощных супов-пюре? Активно их готовлю и ем
magpie is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:37
ответ для magpie , на сообщение « Кому-нибудь нужны рецепты овощных... »
  #1457
Aнаcтасия
Наш человек
 
Аватар для Aнаcтасия
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 983


Цитата:
Сообщение от Малыша Посмотреть сообщение
Доброго дня всем!
Примите с свою компанию?
Вот решила в этом году выдержать пост,пошла изучать топик
Цитата:
Сообщение от Элочка Людоедочка Посмотреть сообщение
+1 и меня
Спасибо подружке, что кинула мне ссылочку на ваш топик, а то бы с голоду померла
Цитата:
Сообщение от blueberry panda Посмотреть сообщение
Девочки, я к вам... ни разу не постилась, но что ради мужа не сделаешь. вы-просто находка. пошла читать топ.
Отличное прибавление! Всем привет!
Цитата:
Сообщение от magpie Посмотреть сообщение
Кому-нибудь нужны рецепты овощных супов-пюре? Активно их готовлю и ем
Лишним не будут
__________________
Я свою норму знаю: упала - значит хватит

От улыбки - станет мир добрей!
Aнаcтасия is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:54   #1458
magpie
Ветеран
 
Аватар для magpie
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: метро "Проспект Большевиков"
Сообщений: 791


Томатный суп
Крупно порубить 2 моркови, 2 стебля сельдерея, 2 средние луковицы, порезать 2 зубчика чеснока. Кастрюлю поставить на средний огонь налить в нее пару ст.ложек оливкового масла. Добавить овощи, перемешать деревянной ложкой. Минут 10 под крышкой. 2 овощных бульонных кубика залить 1,8 литра кипятка и растворить. Добавить бульон в кастрюлю + 2 банки по 400 г томатов в собственном соку + 6 хороших помидоров. Все перемешать и довести до кипения. Убавить огонь и варить еще минут 10, накрыв крышкой. Приправить солью, перцем, можно листочки базилика и в блендер. Попробовать, выправить на соль-перец и есть. Можно добавлять по желанию в тарелку обжаренные семечки, орешки, перчик чили, всякие-разные травки.

Суп из горошка с мятой
Основной набор тот же: 2 моркови, 2 стебля сельдерея, 2 луковицы...Все так же как в томатном супе, только в бульон добавляем 800 г замороженного горошка. Доводим до кипения, варим 10 минут. Добавляем мяту (обрываем листочки с небольшого пучка), соль, перец и в блендер. В тарелку можно добавить оливковое масло и есть с кусочком белого хлеба (пеку в хлебопечке постный хлеб).

Если нужно меньше супа, то варю половину порции. Главное - не переваривать овощи.
magpie is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 18:00   #1459
magpie
Ветеран
 
Аватар для magpie
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: метро "Проспект Большевиков"
Сообщений: 791


Еще вкусные супы - чечевичный, картофельный суп с пореем, овощной с фасолью.
magpie is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 19:56
ответ для magpie , на сообщение « Томатный суп Крупно порубить 2... »
  #1460
Nadyn
Активный участник
 
Аватар для Nadyn
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: г. Сосновый Бор
Сообщений: 339


Цитата:
Сообщение от magpie Посмотреть сообщение
Томатный суп
Крупно порубить 2 моркови, 2 стебля сельдерея, 2 средние луковицы, порезать 2 зубчика чеснока. Кастрюлю поставить на средний огонь налить в нее пару ст.ложек оливкового масла. Добавить овощи, перемешать деревянной ложкой. Минут 10 под крышкой. 2 овощных бульонных кубика залить 1,8 литра кипятка и растворить. Добавить бульон в кастрюлю + 2 банки по 400 г томатов в собственном соку + 6 хороших помидоров. Все перемешать и довести до кипения. Убавить огонь и варить еще минут 10, накрыв крышкой. Приправить солью, перцем, можно листочки базилика и в блендер. Попробовать, выправить на соль-перец и есть. Можно добавлять по желанию в тарелку обжаренные семечки, орешки, перчик чили, всякие-разные травки.
Ну очень вкусно написали , обязательно попробую.
__________________
Настюха 10.12.1995, Вероника 19.07.2007, Василий 2.06.2009
Nadyn is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena