Заграничные мамы школьников, давайте поговорим - Страница 69 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 23:25
ответ для PaperDoll , на сообщение « Это я согласна, это удобно. Но и при... »
  #681
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
Это я согласна, это удобно.
Но и при советской системе все это было - до 8 класса учили всех и всему. А потом - хочешь языковая, хочешь математическая, а хочешь - в ПТУ
Не совсем так. Есть возможность - языковая или математическая, нет - остаешься в своей школе. Не все живут в больших городах с разными школами и не все могут ездить в соседний город в школу.
__________________
Наташа (08.09.1976) и Макс (06.10.02)

**********************************
"Time is an illusion. Lunchtime doubly so." (с)
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:55   #682
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
А вот меня это как раз и не устраивает.
Невозможно всю математику пройти за месяц. До нее надо дорасти. Понять. Поэтому американцы и говорят, что они из всей математики знают только как считать деньги. Зато все умеют говорить...
Мозги завозят из заграниц, только российская старая школа скоро помре, останется только китайская сторонка. Из своих мозгов - только уникумы, которые вопреки выучились, да из частных школ, где все-таки учат.
Нам из школы принесли на днях бумажку, что теперь они будут учить детей правильно, потому что оказалось, что только 10% американских 11классников смогли определить чему примерно равно уравнение 12/13 + 7/8. Теперь они на государственном уровне думают, что надо делать.
А пока они надумают, мои дети неучами вырастут.
знаете, а я вот общаюсь с американцами и канадцами и все они достаточно умные и образованные люди. А у нас мозги все едут и едут, все утекают и утекают, угу. Есть хорошее выражение "Если ты такой умный, покажи мне свои деньги". И еще - ум не измеряется наличием или отсутствием математических знаний. Мозг развивается в том числе и чтением, наблюдением за природой, шахматами, го. Я не знаю про Штаты в целом, я знаю про Канаду, обзанование которой по рейтингам намного превосходит российское)))
да, а на счет "не устраивает" у вас есть несколько путей, как минимум три. И один вы уже озвучили - домашнее обучение
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:56
ответ для PaperDoll , на сообщение « Это я согласна, это удобно. Но и при... »
  #683
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
Это я согласна, это удобно.
Но и при советской системе все это было - до 8 класса учили всех и всему. А потом - хочешь языковая, хочешь математическая, а хочешь - в ПТУ
точно, поэтому я была в школе уверена, что я полная дурочка. А вот ведь получила мастера в статистике и ниче.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:34
ответ для ArenquE , на сообщение « да, еще не все буквы, но большую часть... »
  #684
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


Цитата:
Сообщение от ArenquE Посмотреть сообщение
да, еще не все буквы, но большую часть
выписываем затем, что ребенок не может простейшие предложения перевести
мы их учим.он пишет,потом заглядывает-читает
а потом в конце недели я спрашиваю по столбику

а карандаши до 3 класса?
второклашки уже пером пишут
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:36
ответ для Ася , на сообщение « Заграничные мамы школьников, давайте... »
  #685
ArenquE
Мега-элита
 
Аватар для ArenquE
 
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: Osnabrück/СПб, м.Озерки
Сообщений: 4 853


буду готова к каракулям-)спасибо
ArenquE is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:40
ответ для Ася , на сообщение « Заграничные мамы школьников, давайте... »
  #686
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


у меня 1 и 3 классы, гимназия это гимназия. а вот началка особый разговор. как будет учиться - будет решение куда дальше в 5 класс, в Баварии с этим строго

первоклашка. ежедневно задают 1-2 задание по математике (в среднем упражнений 10), в прописи одна страница (но формат не А4, а как простая тетрадка) и чтение. почти каждый день что-то разукрашивать, нарисовать. в последний раз дали план с понедельник по воскресенье, надо было написать в какой день какой кружок-занятие и это нарисовать. тесты пишут стабильно 1 раз в 1-2 недели. оценок нет. рисуют смайлики и пишут пару слов.

третий класс. тут уже посерьезнее. математика каждый день, целый лист обычно формата А4, упражнений много, могу сфотать если кому интересно. немецкий тоже каждый день. есть рабочая тетрадь, где задают тоже обычно 1 страницу формата А4, там обычно задания, составить слова, предложения и т.п. ну и учим постоянно по HSU, не знаю как даже перевести, наверное типа окружающий мир. темы бывают сложные.. вот сейчас все про магниты учат. плюс задают часто на выходные песню учить. тесты пишут обычно раз в неделю по разным предметам, с баллами и оценками. пока, ттт, в основном, единицы
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:41
ответ для ArenquE , на сообщение « буду готова к каракулям-)спасибо »
  #687
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


Цитата:
Сообщение от ArenquE Посмотреть сообщение
буду готова к каракулям-)спасибо
а сколько с ними ошибок.. или у меня просто старшая не внимательная
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:41   #688
Лосяша
Ветеран
 
Аватар для Лосяша
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: на Песчаном Холме
Сообщений: 885


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
А вот меня это как раз и не устраивает.
Невозможно всю математику пройти за месяц. До нее надо дорасти. Понять. Поэтому американцы и говорят, что они из всей математики знают только как считать деньги. Зато все умеют говорить...
Умение логично и связно излагать свои мысли, в частности, объяснить свои мотивы, ход решения - это очень важно, и это по большей части, практически отсутствует у российских школьников (по крайней мере, у того "продукта", что наблюдается на выходе). Без этого нормальную задачу просто не решить (я не говорю о примерах для обезъян, где нужно подставлять числа в вызубренный алгоритм). Если человек может связно поставить задачу математику - уже хорошо

Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
Мозги завозят из заграниц, только российская старая школа скоро помре, останется только китайская сторонка. Из своих мозгов - только уникумы, которые вопреки выучились, да из частных школ, где все-таки учат.
хм, не знаю, о чем Вы, но у меня сложилось впечатление, что в Канаде сильное высшее образование, а значит должна быть и сильной подготовка к нему. Что касается "завоза мозгов из заграниц", то опять это не о Канаде - если только внутри Канады есть люди (например, в университете), которые составят сильную протекцию - но это редкость и больше нужно самим "завозимым мозгам", чем "экспортерам".

Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
Нам из школы принесли на днях бумажку, что теперь они будут учить детей правильно, потому что оказалось, что только 10% американских 11классников смогли определить чему примерно равно уравнение 12/13 + 7/8. Теперь они на государственном уровне думают, что надо делать.
А пока они надумают, мои дети неучами вырастут.
Последние 10 с хвостиком лет я преподавала в Политехе, на наш факультет народ шел преимущественно из ФТШ и других питерских спец школ. Если отставить в сторону десяток-другой победителей Всероссийских олимпиад (аномально выдающиеся личности, чьи таланты слабо зависят от системы образования), а рассмотерть только среднего выпускника школы, то картинка получается совсем не радужная. 10 лет назад мне приходилось учить первокурсников интегрировать (вообще-то я физику преподавала, и это не мое дело - в школе должны были научиться), 5 лет назад уже приходилось учить ещё и дифференцировать, а 2-3 года назад решать элементарные алгебраические уравнения. Возможно, если бы осталась - и до приведения дробей к общему знаменателю дело бы дошло . Так что, проблема глобальная, если это Вас утешит.
На мой взгляд, ничего тут удивительного нет. Качественное массовое образование - утопия (такое же как качественная массовая медицина и питание ).

По поводу домашки. 2 класс. Задают по математике (раза 3-4 в неделю), причем поскольку сын отчасти опережает программу, учитель занимается с ним дополнительно и задает более продвинутую домашку. По времени мин. 15 занимает - решает сам, я иногда проверяю, так как могут быть ляпы по невнимательности. Я просто констатирую - есть ошибка или нет - ищет, исправляет сам. Я бы не назвала местную программу по математике такой уж простой - например, проходят основы теории вероятности и дроби во 2 классе. Ещё есть домашнее чтение - книжки из классной и (раз в неделю) из школьной библиотеки. Правда, сын и так читает много (в нашем филиале городской библиотеки его уже знают все - здороваются ) и любит это дело, так что за домашку не считает
Помимо этого занимаемся с ним сами, но без фанатизма - не вижу проблемы дать поучить стишок (хоть Пушкина, хоть Хармса, хоть Сильверстейна) или дать дополнительно примеры по математике, или просто что-то по дороге в/из школу/ы обсудить-закрепить.
__________________
Находчивость - источник суеты.
Лосяша is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:55
ответ для Ася , на сообщение « Заграничные мамы школьников, давайте... »
  #689
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Да, кстати, у меня ребенок ходит в кадеты, там один из предметов "ораторское искусство"
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 03:16   #690
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Лосяша Посмотреть сообщение
Последние 10 с хвостиком лет я преподавала в Политехе, на наш факультет народ шел преимущественно из ФТШ и других питерских спец школ

10 лет назад мне приходилось учить первокурсников интегрировать (вообще-то я физику преподавала, и это не мое дело - в школе должны были научиться), 5 лет назад уже приходилось учить ещё и дифференцировать, а 2-3 года назад решать элементарные алгебраические уравнения.
хотела за альма-матер обидеться, но вспомнила свои годы интегралы в нашем выпуске знали все хорошо, но это было гораздо раньше, чем 10 лет неужели стало так все плохо?
Цитата:
учитель занимается с ним дополнительно и задает более продвинутую домашку.

Я бы не назвала местную программу по математике такой уж простой - например, проходят основы теории вероятности и дроби во 2 классе.
дроби и статистика тоже были во втором классе. вернее, я для своего добилась. в 3 решает 4 класс, ему легко, но больше не дают. дочь в 6 решает 10. а что толку, я все думаю, дальше-то что? все пытаюсь понять, куда приведет мое нежелание отстать от российской программы.
дома мои как правило 1-2 часа занимаются, да, считаю это компенсацией за отсутствие дз. хорошо, у меня есть желание и возможность. опять же думаю - ведь становятся кем-то дети, с которыми так вот не сидят, значит, у них природные склонности развиваются, а я моим навязываю то, что я хочу? или не все становятся?
BlackWych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena