Наследование - Страница 71 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2012, 16:31
ответ для Salena , на сообщение « здравствуйте. Получить от нотариуса... »
  #701
Галчуша
Частый гость
 
Аватар для Галчуша
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 60


Большое спасибо!
Галчуша is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 20:39
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #702
Даша\Галя
Старожил
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 1 320


Пожалуйста, подскажите как лучше оформить наследство.
У нас умер дедушка.Они проживали с бабушкой в квартире оформленной в собственность.Бабушка имеет 2\3 квартиры, а у дедушки 1\3.Сейчас встал вопрос с оформлением дедушкиной доли.Бабушка пожилой человек практически не ходит и очень плохо видит.Это родители моего мужа и муж у них единственный сын.Бабушка хочет оформить эту дедушкину долю на меня.Мой муж и бабушка все согласны.В этой квартире не прописаны ни я ни муж.Как нам лучше это сделать, что бы было проще в оформлении,да и налогов платить поменьше.Мы сначала думали о том, что бабушка может отказаться от наследства и тогда все уже я бы оформляла на себя.Но может ли она отказаться в пользу невестки? или отказ может быть только родственникам сыну или внуку? или бабушке надо отказываться в пользу сына, а сын (мой муж) уже откажется в пользу меня.А может вообще делать сначала все на бабушку, а уж потом оформлять на себя, но это же двойная работа получается...Вот и думаем как быть?
Даша\Галя is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 10:07   #703
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите как лучше оформить наследство.
У нас умер дедушка.Они проживали с бабушкой в квартире оформленной в собственность.Бабушка имеет 2\3 квартиры, а у дедушки 1\3.Сейчас встал вопрос с оформлением дедушкиной доли.Бабушка пожилой человек практически не ходит и очень плохо видит.Это родители моего мужа и муж у них единственный сын.Бабушка хочет оформить эту дедушкину долю на меня.Мой муж и бабушка все согласны.В этой квартире не прописаны ни я ни муж.Как нам лучше это сделать, что бы было проще в оформлении,да и налогов платить поменьше.Мы сначала думали о том, что бабушка может отказаться от наследства и тогда все уже я бы оформляла на себя.Но может ли она отказаться в пользу невестки? или отказ может быть только родственникам сыну или внуку? или бабушке надо отказываться в пользу сына, а сын (мой муж) уже откажется в пользу меня.А может вообще делать сначала все на бабушку, а уж потом оформлять на себя, но это же двойная работа получается...Вот и думаем как быть?
Здравствуйте
НАлога на наследство сейчас нет.
по поводу отказа от наследства
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Наследниками Вашего СВЕКРА( я правильно поняла?) будут его супруга, и дети Поэтому отказаться в пользу Вашего мужа она может. Для этого нужно подать заявление нотариусу , который ведет наследственное дело. Отказ обратно забрать нельзя
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 13:29
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #704
Даша\Галя
Старожил
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 1 320


Спасибо, ВАМ большое за ответ. Придется все по доверенности оформлять на бабушку. Свекровь написала завещание на все имущество на меня(а не на своего сына), но так как я невестка не придется ли мне потом платить много денег при получении этого наследства ?
Даша\Галя is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 13:52   #705
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
Спасибо, ВАМ большое за ответ. Придется все по доверенности оформлять на бабушку. Свекровь написала завещание на все имущество на меня(а не на своего сына), но так как я невестка не придется ли мне потом платить много денег при получении этого наследства ?
Налог на наследство отменен.
Бабушка может отказаться в пользу Вашего мужа( если он сын дедушки), а муж, после получения св-ва о собственности, может уже дарить Вам
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 22:49
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #706
березовый_сок
Старожил
 
Аватар для березовый_сок
 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 1 450


подскажите пожалуйста- Свектровь собиралась оставить свою квартиру в другом городе 2-м своим внукам от 2-х ее сыновей. Один сын из которых умер. Сама она тоже скоропостижно скончалась. Успела оставить завещание или нет- неясно. Фактически - наследник ее единственный живой сын, который сейчас и подал документы на наследство. Мы не знаем оставила она завещание на внуков или нет. Что надо сделать чтобы узнать о наличии завещания? Если вдруг завещание есть, но внуки не имеют у себя его на руках, то сын получит все наследство? велики ли шансы оспорить наследование сыном, если завещания нет? Подскажите пожалуйста
березовый_сок is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 08:31
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #707
mariannet
Частый гость
 
Аватар для mariannet
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 95


Здравствуйте Алена!
пожалуйста поясните как проходит оформление дарственной? что для этого необходимо? какие документы? нужны ли оба лица? как быстро это можно оформить?
Заранее благодарю
mariannet is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 10:19   #708
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от березовый_сок Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста- Свектровь собиралась оставить свою квартиру в другом городе 2-м своим внукам от 2-х ее сыновей. Один сын из которых умер. Сама она тоже скоропостижно скончалась. Успела оставить завещание или нет- неясно. Фактически - наследник ее единственный живой сын, который сейчас и подал документы на наследство. Мы не знаем оставила она завещание на внуков или нет. Что надо сделать чтобы узнать о наличии завещания? Если вдруг завещание есть, но внуки не имеют у себя его на руках, то сын получит все наследство? велики ли шансы оспорить наследование сыном, если завещания нет? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте
Вам в любом случае нужно подать заявление о принятии наследства от имени сына умершего сына свекрови ДО истечения 6 мес со дня смерти свекрови. Если завещание есть, то действия Вам подскажет нотариус, если завещания нет, то внук будет наследовать долю умершего сына по праву представления.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 10:22
ответ для mariannet , на сообщение « Здравствуйте Алена! пожалуйста... »
  #709
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от mariannet Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алена!
пожалуйста поясните как проходит оформление дарственной? что для этого необходимо? какие документы? нужны ли оба лица? как быстро это можно оформить?
Заранее благодарю
Да, нужны оба лица, т.к требуется согласие одаряемого принять дар. Документы - такие же как для продажи квартиры: св-во о собственности , БТИ, госпошлина. Оформление - до 1 месяца. МОжете оформить договор дарения у нотариуса, а потом одаренный будет регистрировать его в Росреестре. Можно обоим сразу в Росреестр ехать вместе
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 18:14
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #710
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ванюшина мама Посмотреть сообщение
Здравствуйте.У меня такая ситуация.Муж не вовремя подал на вступление в наследство после смерти матери.Хорошая квартира.Наняли юриста.Сегодня дело должно было рассматриваться в суде.Я должна была выступать свидетелем,что муж действительно вступил в наследство т.е что мы из квартиры забирали личные вещи свекрови.Юрист зашел в зал суда и через некоторое время вышел оттуда с недоумением на лице.Оказалось что администрация района в котором находится квартира подала встречный иск,чтобы признать ее бесхозной и отторгнуть.Долгов по квартплате нет.Мы заплатили и все долги которые накопила свекровь.Как Вы думаете насколько реален исход в пользу администрации и что лучше предпринять?
Здравствуйте. Вы полагаете, что, не видя никаких данных, я смогу сказать что-то большее, чем юрист в реале?
Например, когда Вы платили за квартиру? Или как отдавали ее долги?
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena