Есть немного навоза, как грамотно им распорядиться? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2009, 11:15   #1
Ла-хитанилья
Элита
 
Аватар для Ла-хитанилья
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: пос.Александровская г.Пушкин
Сообщений: 1 909
Есть немного навоза, как грамотно им распорядиться?



В связи с кризисом смогла купить только 5 мешочков перепревшего конского навоза, подскажите что нуждается в нем в первую очередь? На участке малина, яблони, вишни, теплички под помидоры и огурцы, грядки под зелень и капусту с салатом и цветы однолетники (пока рассада в доме) и пион, еще сирень и жасмин.
Не хочется зря ценный материал расстратить
__________________
любимые детки: Пашенька (27.05.1998), Санечка (29.03.2000), Глебушка (10.08.2007)

Раньше была ФрекенСнорк.

Ла-хитанилья is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 18:01   #2
априлина
Ветеран
 
Аватар для априлина
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от ФрекенСнорк Посмотреть сообщение
В связи с кризисом смогла купить только 5 мешочков перепревшего конского навоза, подскажите что нуждается в нем в первую очередь? На участке малина, яблони, вишни, теплички под помидоры и огурцы, грядки под зелень и капусту с салатом и цветы однолетники (пока рассада в доме) и пион, еще сирень и жасмин.
Не хочется зря ценный материал расстратить
Я наверно бы удобрение положила бы в помидоры(сначало делаете ямку,навоз в нее,чуть-чуть присыпать землей,потом кустик помидора сажать)На грядке под огурцы перекапать с навозом и посадить их.Цветы однолетники спокойно могут обойтись без навоза,пион любит под корнями подложку из кирпича и ржавых,металлических банок.Мы деревья специально никогда не подкармливаем,их опрыскивают перед цветением от жучков,и белят по весне.А еще на огороде можно поставить бочку туда наложить скошенной травы,или после прополки сорняков залить водой накрыть и чтоб настоялось,тоже будет хорошее удобрение.Под лук могу подсказать его сажают на Николеной недели(именины у весеннего Николая)он любит полив из туалета перед посадкой,перекапаете и в лунку если есть сухой спитой чай положить в лунку потом луковицу(перо получаться по 50-60см жирное и вкусное за уши не оторвать).Удачи будут вопросы пишите.
априлина is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 18:30   #3
inna-piter13
Элита
 
Аватар для inna-piter13
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщений: 1 517


Не стоит под помидоры,они не в плоды,а в ботву уйдут...Я бы пустила 3/4 под огурцы,а 1\4 под зелень.Цветам лучше комплесное удобрение купите.,типа Кемиры.
__________________
inna-piter13 is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 18:37   #4
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


В первую очередь в органике нуждаются огурцы и помидоры. Яблони, вишня и малина, если нормально растут и плодоносят, то вполне могут без навоза обойтись. Однолетники в большинстве своём органику не очень любят, даже вытяжки плохо переносят. Для них лучше комплексное минеральное удобрение. Для яблони гораздо интереснее полив р-ром медного купороса 1 раз в 3 года. Малина любит гниющее дерево, я под неё бросаю всякие гниющие деревяшки. Пион я бы подкормила навозом, любит. Сирень и жасмин без навоза как-нибудь. Зелень тоже любит навоз, соответственно и капуста тоже. Лук конечно не отказался бы от навоза, но без него вполне может расти и неплохо. Для лука ценнее зола, чем навоз. Клубника у вас есть? Вот её бы тоже чуть-чуть навозиком удобрить, можно даже с водой разведеным в виде жижки.
Stanislavna is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 19:36   #5
Ла-хитанилья
Элита
 
Аватар для Ла-хитанилья
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: пос.Александровская г.Пушкин
Сообщений: 1 909


Ценные советы, спасибо Stanislavna, inna-piter13 и априлина!
Я так понимаю огурцы с зеленью и клубника, это то что без сомнений подкормить навозом, а томаты? кормить или не кормить , а то мнения разошлись.
Ла-хитанилья is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 20:42   #6
moytony
Мега-элита
 
Аватар для moytony
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Весёлый посёлок & Леса хвойные
Сообщений: 4 566


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
. Для яблони гораздо интереснее полив р-ром медного купороса 1 раз в 3 года. .
Сорри за офф ,а можно поподробнее и (или)ссылку.
__________________
Летчик-истребитель обязан обладать определенными психофизиологическими качествами, их отсутствие равняется профнепригодности.

Живу не по годам.Всё жду от жизни чуда.



moytony is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 22:45   #7
dendy
Элита
 
Аватар для dendy
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: СПб Выборгский р-н
Сообщений: 2 346


Цитата:
Сообщение от ФрекенСнорк Посмотреть сообщение
Ценные советы, спасибо Stanislavna, inna-piter13 и априлина!
Я так понимаю огурцы с зеленью и клубника, это то что без сомнений подкормить навозом, а томаты? кормить или не кормить , а то мнения разошлись.
Томаты в основном нуждаются в фосфоре ,а в калии в момент роста плодов.Азотные подкормки нужны до цветения.При посадке стараюсь в лунки класть ложечку АVA(или суперфосфат),золу и ,если есть, добавляю отходы сырой рыбы.Азотом помидоры лучше не перекармливать.
dendy is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 13:36   #8
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Про томаты: тут ведь всё от земли зависит в вашем парнике. Если земля не удобрялась, то без внесения навоза не обойтись. Томат культура южная и любит богатую землю. Я по осени вношу навоз под перекопку, поэтому мне уже органические подкормки практически не нужны. Кстати, в навозе не только азот, но и сложные органические соединения и другие минеральные соли и микроэлементы. Вот и решайте сами нужен навоз вашим помидоркам или нет.
Stanislavna is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 18:08
ответ для Stanislavna , на сообщение « Про томаты: тут ведь всё от земли... »
  #9
Ла-хитанилья
Элита
 
Аватар для Ла-хитанилья
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: пос.Александровская г.Пушкин
Сообщений: 1 909


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Про томаты: тут ведь всё от земли зависит в вашем парнике.
Земля - целина, такую наверно надо удобрять, как думаете?
__________________
любимые детки: Пашенька (27.05.1998), Санечка (29.03.2000), Глебушка (10.08.2007)

Раньше была ФрекенСнорк.

Ла-хитанилья is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2009, 11:01   #10
априлина
Ветеран
 
Аватар для априлина
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от ФрекенСнорк Посмотреть сообщение
Земля - целина, такую наверно надо удобрять, как думаете?
Если целина,то смотря сколько на ней не сожали ничего.Но наверно лучше положить навоз.У моей бабушки дом с участком с 1945года.На огороде одна почти глина за столько времени куча навоза вложена,торфа.До сих пор при посадке помидор ложим навоз.Урожай снимаем хороший.Но у каждого свои методики по посадке.Я больше придерживаюсь бабушкиного опыта.
априлина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena