На распутьи: брать ребенка или не брать - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2010, 13:53   #1
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108
На распутьи: брать ребенка или не брать



Всем доброго дня!

Немного о себе: замужем (муж хороший), есть сын 2 года.
Недавно совершенно случайно увидела фотографию мальчика в Доме Ребенка (возраст - около года). И у меня екнуло сердце. Я раньше видела разные фотографии деток в детских домах, жалко очень было, думала, что когда-нибудь потом, когда сын подрастет, возьмем с мужем ребенка из детского дома. Но этот мальчик мне настолько в душу запал, что голос разума меня не может убедить.
Пытаюсь рассуждать разумно: сын пока еще маленький, не может самостоятельно себя обслуживать. Сейчас у него вообще тяжелый период - истерики каждый день. Самостоятельно не засыпает, приходится укладывать по часу. Я недавно вышла на работу, втянулась снова в работу. Муж на работе до поздна, помощи мало, сын и домашнее хозяйство практически полностью на мне. С сыном днем няня сидит - он в садик не ходит. Бабушки-дедушки - в других городах, далеко. Пока живем в однушке (планируем расширять жилплощать, возможность есть). Еще один ребенок сейчас вообще не вовремя. Прочитала в разделе темы про адаптацию приемных детей, слегка в трансе нахожусь: практически у всех дети набрасываются на еду, кричат перед сном и по ночам, раскачиваются и т.д. У старшего ревность будет 100%. Он и сейчас кусается, а что будет если младший братик появится, то это ж вообще ужас начнется! Боюсь как бы он бить не начал малыша беззащитного. В общем страшно мне очень. Не уверенена, что сдюжу. И сколько эта адаптация длиться будет? Год, два?
Но душа моя говорит, что этот мальчик не должен остаться в детском доме. Что там плохо, страшно. Что я себе этого не прощу. Когда я пытаюсь раскладывать минусы по полочкам, мне очень стыдно, что я подвожу базу под свое малодушие. Вообще-то, я всегда девочку хотела, но видно судьба у меня быть мамой 2-х мальчиков.

Напишите мне что-нибудь, пожалуйста. Голова пухнет. Или посоветуйте, пожалуйста, хорошего психолога, который в теме приемных детей.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 13:58   #2
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Да так у всех голова пухнет перед принятием решения,за которое всю жизнь отвечать.


По описанию всего,вам сейчас вроде и не надо....и это не ваше малодушие,это здравый смысл.

Хотя,в жизни,как не рассчитывай и не прикидывай,всё за тебя уже рассчитали наверху.
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 14:20   #3
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Как у меня сказал муж, когда мы размышляли на эту тему - "А кто сказал, что потом будет проще? Мы ведь не зря ее именно сейчас захотели". Объясню, что сдерживало: - Однокомнатная квартира. Временные трудности с финансами - кризис, коснувшийся фирмы, в которой работает муж и вложение денег в покупку земли. Только-только закончившаяся адаптация младшего. Страшновато, что когда дома появится еще одна дочка у него пойдет откат - о возможности этого и психолог предупреждала. НО как и у вас у меня есть главное - хороший муж, который всегда поддержит. Поэтому в итоге не страшно.
Но что бы ВЫ не решили, это будет правильным. ДЛЯ ВАШЕЙ семьи. Именно В ЭТОТ момент времени. И согласна полностью с ПРИЗРАЧНО ВСЕ = это НЕ малодушие. Это нормальное "рассчитывание " своих сил - если понимаете, что можете не потянуть, лучше повременить. ПОтому что к сожалению, возвраты тоже бывают, даже когда изначально брали ИМЕННО ЭТОГО малыша
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 14:29   #4
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


И еще момент - вы просто представьте, что уже решили этот вопрос положительно. Вам нужно потратить минимум два месяца, чтобы: собрать документы, медицину, пройти курсы - 6 занятий раз в неделю, после этого пройти собеседование с психологом и получить заключение, съездить в опеку, получить нужные бумажки от них, и приехать за направлением на Антоненко. Там вы узнаете:
1.мальчика уже забрали
2. у него ВИЧ, или гепатит С, или еще что-нибудь серьезное, требующее ПОСТОЯННОГО контроля и лечения.
3. вам показывают другую фотографию, где он постарше и СОВЕРШЕННО непохож на того, которого вы все эти месяцы лелеяли в своем сердце.
Или вы доехали с направлением до мальчика, и "вживую" оказалось, что у вас совершенно не лежит к нему сердце - жалко, да, но вот НЕ ОН.
Что Вы будете делать? ПРосто об этом тоже надо подумать именно сейчас, на стадии принятия решения.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 14:34   #5
Тигромама
Участник
 
Аватар для Тигромама
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Выборгский район Питер
Сообщений: 134


Лучше недооценить свои силы, чем переоценить (на мой взгляд)
К двухлеткам психологи брать не советуют вообще-то, хотя есть те, кто берут. К тому же "влюбленность" по фото часто оборачивается разочарованием, тоже тут было много примеров. Адаптация может быть и год-полтора и больше. К тому же малыш, который Вам понравился может оказаться не очень здоров и требовать повышенного внимания. Если так запал он Вам в душу - может его фото вывесить в разделе про приемных деток, которые ждут родителей. Как волонтер поучаствовать в его жизни. Если мальчик симпатичный и здоровенький то ему быстро найдутся усыновители. А если не очень здоровенький- сможете помочь с лечением, нянями и тп. А там уже будет видно, торопиться здесь мне кажется не следует.
Тигромама is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 14:41
ответ для Солнечная , на сообщение « Как у меня сказал муж, когда мы... »
  #6
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Спасибо вам за ваши ответы!

Добавлю немного. Если будем брать ребенка, то на первое время думаю оставить няню хотя бы на полдня, а самой оформиться на работе на полставки и работать из дома. (Надеюсь, руководство на работе согласится). Вторые руки нужны будут обязательно до тех пор пока малыша на ноги не поставим. Да и по врачам, наверное, придется много ездить. Я за рулем, машина есть.
На крайний случй, думаю к маме своей обратится за помощью. Она на пенсии, живет на Черноморском побережье. Она раньше говорила, что если что приеду, буду внука нянчить. Но не знаю, как она отнесется к тематическому ребенку. Вполне возможно, что воспримет в штыки.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 14:52   #7
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
И еще момент - вы просто представьте, что уже решили этот вопрос положительно. Вам нужно потратить минимум два месяца, чтобы: собрать документы, медицину, пройти курсы - 6 занятий раз в неделю, после этого пройти собеседование с психологом и получить заключение, съездить в опеку, получить нужные бумажки от них, и приехать за направлением на Антоненко. Там вы узнаете:
1.мальчика уже забрали
2. у него ВИЧ, или гепатит С, или еще что-нибудь серьезное, требующее ПОСТОЯННОГО контроля и лечения.
3. вам показывают другую фотографию, где он постарше и СОВЕРШЕННО непохож на того, которого вы все эти месяцы лелеяли в своем сердце.
Или вы доехали с направлением до мальчика, и "вживую" оказалось, что у вас совершенно не лежит к нему сердце - жалко, да, но вот НЕ ОН.
Что Вы будете делать? ПРосто об этом тоже надо подумать именно сейчас, на стадии принятия решения.
Собрать документы, пройти курсы - не проблема для меня.
1. Если мальчика забрали в другую семью, я немного расстроюсь, но порадуюсь, что малыш не останется больше в казенном доме. Другого ребенка искать не буду.
2. У ребенка нет ВИЧ, гепатита С. Проблемы есть, но поддающиеся корректировке. Я связалась с волонтерами. Конечно, это не независимое медицинское обследование, но кое-какая информация.
3. Видела фотографии 2-х месячной давности, сделанные волонтерами.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 14:55   #8
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
Лучше недооценить свои силы, чем переоценить (на мой взгляд)
К двухлеткам психологи брать не советуют вообще-то, хотя есть те, кто берут. К тому же "влюбленность" по фото часто оборачивается разочарованием, тоже тут было много примеров. Адаптация может быть и год-полтора и больше. К тому же малыш, который Вам понравился может оказаться не очень здоров и требовать повышенного внимания. Если так запал он Вам в душу - может его фото вывесить в разделе про приемных деток, которые ждут родителей. Как волонтер поучаствовать в его жизни. Если мальчик симпатичный и здоровенький то ему быстро найдутся усыновители. А если не очень здоровенький- сможете помочь с лечением, нянями и тп. А там уже будет видно, торопиться здесь мне кажется не следует.
Этот малыш - всеобщий любимчик. Волонтеры с ним работают. Но однако его до сих пор никто не усыновил. И я вот понадеюсь на это, а он так и останется ТАМ.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 15:06   #9
Лесильдочка
Ветеран
 
Аватар для Лесильдочка
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 599


советую походить в ШПР, поговорить там с психологом, она со стороны посмотрит , выявит ваши мотивы... ( я нашла только жалось именно к этому малышу, прочитав темку, тут есть темки про такой мотив, не всегда он хорошие результаты дает...к сожалению)
Лесильдочка is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 15:10   #10
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
И у меня екнуло сердце
Цитата:
этот мальчик мне настолько в душу запал, что голос разума меня не может убедить.
По всему видно, что человек Вы импульсивный и эмоциональный.
Но, как правильно заметили выше, мальчик на фото и мальчик в жизни - это могут быть два разных мальчика. Импульс - оно хорошо, но тут дело такое, когда надо действовать хладнокровно, ибо решается судьба не только этого мальчика, но и ваша, и членов вашей семьи. Поэтому притормозите и не гоните лошадей.
Говорю со знанием дела, т.к. сама себя также отношу к людям эмоционально-импульсивным.


Цитата:
думала, что когда-нибудь потом, когда сын подрастет, возьмем с мужем ребенка из детского дома
значит, возьмете.

Цитата:
Другого ребенка искать не буду.
Сейчас?

В общем, отдышитесь и постарайтесь объективно оценить свои силы.
Pilar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena