Будущее выпускника коррекционки... - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 17:49   #31
Гусарова
Частый гость
 
Аватар для Гусарова
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 44


Получается что так - ей выдали предписания, как вышестоящая организация и она кроме внутренней переписки не имеет рычагов воздействия на них. Подать в суд на вышестоящую организацию как-то .... не бывает. А родители... Домашних детей (ну, с проблемным обучением) родители силой, как только могут тянут в общеобразовательных. Сильно тяжелых, которые учились в 8 виде родители в вечерку и не ведут - действительно не потянут. У нас проблема другая - российски-детдомовская. В "нашем" коррекционном ДД раньше была деректриса, которая умышленно ребятишек (где-то 30%) с ЗПР набирала - с ними же легче, ПМПК (место базирования краевой ПМПК, ее основные специалисты и наш ДД тогда были одним целым) естественно им УО рисовала из года в год. Так вот эти дети просто жили надеждой что выпустившись из ДД они пойдут в ПТУ и вечерку, получат ср. образование. А теперь им серпом по одному месту.... Двое таких детей у меня. Прошлый год был гостевой, с весны живем вместе. Они потянут общеобразовательную! Ну не на 5, но и не на 3!!! Правда умные. А им не дают! И таких как мои, ну еще несколько есть.... Мои вчера чуть не плакали! Будем бодаться....
__________________
Гусарова is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 16:18
ответ для Гусарова , на сообщение « Получается что так - ей выдали... »
  #32
Еления
Участник
 
Аватар для Еления
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 166


Девочки, а вы не думали про школы/классы 5 вида? В них берут и после 7 и 8 вида. Они тоже "коррекционные". Но после 5 вида без проблем берут в массовые.
Мы учимся в 5 виде. Каждый год дети уходят в массовые школы. И приходят из 7 вида (и отстающие из массовых).
Показания для 5 вида - логопедия, а по факту - сохраненный интелект, но проблемы с обучением. Тоже классы по 12 чел, и программа растянута. Мы вообще с 4 класса ушли на индивидуальное (ходи в школу, занимается индивидуально с учителам). Если есть возможность так обучать - это вообще сказка!! Мы нашли "общий язык! с учителам - она нас согласилась и в 5 классе вести (хотя сама только началку раньше вила). Сейчас она ведет у нас расский, литературу, математику и историю. А еще другие учетеля ведут биологию и географию. Тоже индивидуально.
Особенно если ребенок сам хочет учиться - то дома, по массовому учебнику можно все догнать.
А потом ЕГЭ через РАНО сдать - тоже не проблемма. И там уже никто не увидет что ребенок начинал в коррекционном ДД 8 вида.
Конечно для старших детей это уже не вариант (им же уже сейчас в вечерную идти нужно), а вот для младших и средних классов - очень может быть.
PS: по моему опыту ГМПК пишут то, что мама просит. Конечно в пределах разумного. Нас в массовой школе (в 1 классе) пытались в 7 вид отдать, а мы 5 попросили- нам дали. Стали в 5 отставать от класса (плохо читает, только по слогам) - мы все равно сказали, что в 7 не хотим - дали индивидуальное. Этим летом хотели на общее перевести, но нам индивидуалка нравиться - попросили - оставили.
__________________

БЫЛА НА ВЫСТАВКЕ ГАДЮК... ВЕРНУЛАСЬ С МЕДАЛЬЮ и ГРАМОТОЙ...
- Какой самый короткий путь к сердцу мужчины? Через желудок?
- Нет. Через рубашку. Острым ножом...
Еления is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 02:06   #33
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Танюшенька Посмотреть сообщение
Да, меня именно Гатчинский район интересует. Ну или соседний Тосненский...

Это навряд ли...
Танюшенька, Вы что-нибудь нашли?

Видела хороший отзыв про коррекционный класс в Горелово, это по пути из Гатчины в Спб, электричка там останавливается.
__________________
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 02:21   #34
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


Да, к 8 виду отношение несколько изменилось. В Москве сейчас есть возможность доучиться после 8-ки таким детям до профессии, которую выбирают, все больше учебных заведений дают такую возможность. Подробнее не расскажу, инфо от некомерческой организации, которая помогает выпускникам и учащимся ДД. И в Питере бум надеяться будут изменения.
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 16:54
ответ для Пелагея , на сообщение « Да, к 8 виду отношение несколько... »
  #35
Танюшенька
Элита
 
Аватар для Танюшенька
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Одна нога здесь, другая - там
Сообщений: 2 388


Цитата:
Сообщение от Пелагея Посмотреть сообщение
Танюшенька, Вы что-нибудь нашли?

Видела хороший отзыв про коррекционный класс в Горелово, это по пути из Гатчины в Спб, электричка там останавливается.
Спасибо. Мы живем в Коммунаре, от Горелово до нас далековато. Буду просить, чтобы взяли в общеобразовательную, но на класс младше. Если получится, будем догонять программу, и параллельно заниматься с дефектологом. А если совсем никак не получится, опека обещала поспособствовать, чтобы взяли в коррекционку в Павловске.
Цитата:
Сообщение от Пелагея Посмотреть сообщение
Да, к 8 виду отношение несколько изменилось. В Москве сейчас есть возможность доучиться после 8-ки таким детям до профессии, которую выбирают, все больше учебных заведений дают такую возможность. Подробнее не расскажу, инфо от некомерческой организации, которая помогает выпускникам и учащимся ДД. И в Питере бум надеяться будут изменения.
Было бы замечательно, если бы что-то изменилось.
__________________
Папа Денис, мама Танюша, два сыночка, и две лапочки-дочки
Танюшенька is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 17:56   #36
мифия
Активный участник
 
Аватар для мифия
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: Гражданка
Сообщений: 385


А нас (7 вид) почти пол года мурыжили, будем мы, как раньше экзамены сдавать или уже ЕГЭ,так что думаю последнее и в этих школах не за горами, если вообще во всех школах ЕГЭ не отменят ведь такие слухи тоже ходят.
мифия is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 00:23   #37
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


Мне на родительском собрании в обычной школе сказали в начале сентября, что моя (8 класс) еще ЕГЭ будет сдавать, а вот малышастики - уже нет. Таки его отменят.

Еще с января у учителей новая система оплаты труда, в т.ч зависящая от кол-ва учеников и оценок).

Танюшенька, в Павловске какая-то хорошая коррекционка? Я тут прошерстила все отзывы на Особых про коррекционки, 8 вид хвалят на Нарвской, Ваське, Петроградке где Упсала цирк. Про Павловск не слышала.
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 10:30   #38
ninulalala
Участник
 
Аватар для ninulalala
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 254


Может быть совсем не в тему, но наберите в поисковике Центр образования 173.На сколько я знаю работают со многими видами.И ещё свой опыт.Мои дети учились в своё время в школе интернате 7 вида, учились хорошо.Но думая о дальнйшем образовании переводила в обычную массовую школу только после 7 класса сразу в 8-ой.Чтобы в обычной школе ( без претензий и наворотов, обычная дворовая школа) . закончили 9 классов.Скажу сразу, трудно после перевода ровно пол года, т.к. сразу съехали на 2-3 НО... потом всё наверстали с гаком.Мальчик поступил сам в Железнодорожный техникум, а девочка учится в 190 лицее.Я понимаю что ситуации и здоровъе детей и возможности разные, но яхочу сказать не только ПТУ будующее.......Удачи всем!!! Будут вопросы пишите в личку, отвечу и поделюсь опытом и инфой
ninulalala is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena