Наш гостевой или "а всякая ли семья одинаково полезна?" - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2012, 21:36
ответ для okiss06 , на сообщение « С наступающим праздником Вас и... »
  #91
Naja Naja
Частый гость
 
Аватар для Naja Naja
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
Сообщений: 89


Sonic, спасибо,нашла в сети книгу,на каникулаз будем читать

Цитата:
Сообщение от okiss06 Посмотреть сообщение
С наступающим праздником Вас и Машеньку!
к теме игр...вот завтра ( 8марта) как раз Игротека в Метрополе...может, соберетесь)
http://igroved.ru/news/2012-03-06_8_..._metropol.html
И Вас с семьей с прошедшим Праздником Весны И всех девочек с Весной

8 марта мы решили отдать дань уходящей зиме и помчали сначала на каток на Елагин,а потом в Озерки к нам на ватрушках, тк это тоже чудо чудесное, что Маше все это стало нравится до трясучки!! Надо поддерживать! На Игротеки начнем ходить вот с наступившей весенней погодой
__________________
Naja Naja is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 22:10
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #92
Naja Naja
Частый гость
 
Аватар для Naja Naja
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
Сообщений: 89


Про текущее.

На праздники 23 февраля дева была дома уже официально с гостевой бумажкой от и до, но вот опять парадокс,пока ездила на сб и вс, то было все бодро и бойко, не ругались, видимо, не успевали друг друга достать, а тут первые же длинные выходные и на тебе! Нет, если не трогать познавательную сферу,то все и так хорошо,но вот это-то,как всегда, меня и добивает! В понедельник после выборов их школа не работала и муж привез ее обратно домой утром,тк я была к этому не готова и накопились свои дела,то она была в свободном плаваньи по дому. Начало меня заводить уже днем, есть у Маши такая особенность,выводящая из себя и меня,и мужа и мою маму, когда пытаешься ей что-то рассказать,обратить внимание на что-то интересное и познавательное,то она переводит тему. Ну вот маленький пример, она взяла энциклопедию для детей, естессно не читать, это было бы чудо, взяла положить на диван,чтобы удобнее было играть в домино. Я открыла энциклопедию наугад просто глянуть и там было про пустыню и,как животные и насекомые в пустыне прячутся от жары,выкапывая норы в песке. Я ей говорю,что смотри,как интересно животные приспособились и какие уютные норки нарыли! Маша в 90% случаев такого развития событий быстро поднимает голову, смотрит мельком, говорит "угу" и... переводит тему! На какую-нибудь лабуду! Вот в этот раз с домино она,как будто не к ней обращаются, стала тыкать мне в нос деталь от домино и говорить,что смотри,тут точечка стирается!! И так в массе и массе моментов,как на кнопку нажимают, ты ей "смотри,какой собор,домик, дерево красивое",а она взглянет мельком и начинает болтать на какую-то другую тему, глупость какую-нибудь. Буквально вчера ходили на выставку Хобби в Манеж,там внутри на стене зАмок изображен, муж сначала сказал,что какой зАмок классный, ноль внимания от нее, я дернула ее,что смотри, зАмок какой красивый, помнишь,мы недавно рисовали! К слову, когда они проходили,то замки ей нравились. Она, как заведено, быстро сказала "угу" и начала говорить,что вон тетенька,кто билеты проверяет, стоит не у двери,а в это время можно бесплатно и проскочить гыгыгы! Меня это просто убивает
Таки вот, началось с этого самого домино, далее весь пн провалялась перед ящиком, хотя у нее куча всего для занятий чем только не, вечером я хотела с ней позаниматься Окружающим,тк тема для нее пошла запредельно сложная: история, вижу,что все, поехала у нее эта история к тройкам и двойкам, она выпросила посмотреть фильм вечером,у нее на него напоминалка аж стояла,разрешила посмотреть, клятвено обещано было,что после фильма она честно будет заниматься, просидела перед ящиком полтора часа почему-то на табуретке носом в него, задумалась,что не проверить ли зрение, заниматься села бойко,вроде,но тут началось: на стуле извивалась,крутилась и ерзала, манипулировала всеми силами, чтобы сформклировала за нее я, хотела применить навык,которому я ее недавно научила, догадавшись,что маленький человек не умеет : находить в тексте ответы на вопросы, я тоже плохой педагог, только в 4-м классе дошло, но мне казалось,что это так все естесвенно!, что даже в голову не приходило до того, она радовалась,когда научилась,но тут-то это и закончилось,началось то,что она не представляю,как осилит и,как ее этому учить,а именно,когда нет одной фразы для ответа на вопрос,а уже требуется сформулировать из абзаца,а то и нескольких или логику подключить! Плюс к тому,что я не знаю,как научить мощный пофигизм и нежелание напрягаться,если научить искать ответ-предложение было не трудно, все же пальцем по текст водить умение небольшое,так и то с манипуляциями,тк читать ей тоже неохота, то призвать человека внимательно читать,тк читает она лишь бы отвязаться, да еще и думать при этом...,боюсь,что мне, далекой от педагогики,это не по силам,а самим педагогам это на фиг не надо,тк я вообще давно не понимаю часто,зачем они в школу ходят! Математика и русский нормально все, вижу,что объяснено и научено,но вот чтение, окружающий, развитие способностей детей это полный завал, это оставлено на откуп родителям,как я поняла,как и инглиш,впрочем.
И вот выкручивалась она на стуле, разговаривать было невозможно с ней,я слово,а она в ответ,недавно это началось, пререкается везде и всюду не только,когда ссоримся,а вообще на обращение к ней отвечает: не кидай - я не кидаю, не хватай руками - я не хватаю (а у нее просто мания какая-то подойти и все везде потрогать, отковырять,я понимаю,что это хорошо,наверное, но,когда в магазине или еще где вещь дорогая или стеклянная,то напрягает),не пререкайся - я не пререкаюсь, короче, вот в таком режиме и пыталась я заниматься. Сидит и придуривается, пререкается, кобенится. Я уже рявкнула,что хватит выламываться,сядь нормально и читай! А она мне что в ответ! "У меня ноги болят!!!". Вот тут меня уже просто рвануло, тк проторчать на жесткой табуретке полтора часа она могла,а тут конечно у нее теперь ноги болят! Следом началось,что у нее и глаза болят! Короче,я швырнула все учебники,отправила ее спать и теперь телевизор у нас запрещен,как вид в будни вообще,раньше жалела ее,но она так и не перечила еще, во вторник и среду до вечера тоже не забирала ее,тк, кто бы что не говорил,но предел нервам бывает и я просто не хотела ее видеть, просто вот до слез не хотела! В выходные телик сама без разрешения не включала, сама развивающие книжки решала и в куклы играла, но это всегда после боевых действий бывает, не знаю надолго ли хватит,честно говоря и с тоской думаю о том,что там в развитии большая дыра,но я не справляюсь с мотивацией ребенка это исправить Хоть вообще забивай на учебу, тк у меня уже давно желание даже попытаться с ней позаниматься такое же,как у нее собственно заниматься...
Naja Naja is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 22:25
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #93
Naja Naja
Частый гость
 
Аватар для Naja Naja
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
Сообщений: 89


Мне пришлось снова вспомнить осенившую еще на заре нашего общения мысль,когда я пыталась с ней по теории строить отношения,а получала на практике в лоб, что строить отношения на доверии она просто банально не умеет! Ей никто и никогда не давал возможности оправдать доверие, она не знает что такое,когда уважают твою личность, доверие и уважение расценивается ею,как халява и, что она так хитро извернулась! Причем я не могу сказать,что она изворотливая и хитрая, но голова таки работает хорошо,когда ей надо. Ей надо постоянный контроль и направление действий, при этом она этому и сопростивляется и в то же время очень не много и не долго может сама без этого сущетсовать, вот после битвы некоторое время может,но это тоже своего рода контроль,в ссоре были высказаны направления и она им следует, далее она потихоньку будет опять выходить из рамок и все отношение "по человечески" закончится очередным отжиманием себе желаемой линии поведения. С едой так же, пока не случились эти разборки с уроками, туда же добавилось и пожирание сладкого,не поедание,а пожирание, я оставляю ей на утро на столе все на завтрак, тк сама встаю попозже, так почти ничего не тронуто, зато съедем весь брикет халвы,шоколадки,сухарики и не получилось на доверии ну никак! Пришлось строго запретить и утбирать,тк и ест она не много, быстро говорит,что все, очень объелась, а через пол часа уже опять сладкое или еще какую ерунду, вот праздники кончились и заворачиваю эту тему. Я не могу прямо сказать,что я другая и это ужасно, тк сама не отличаюсь ни любовью к еде,ни любовью к здоровому питанию, но ей надо расти нормально. И даже пример бы не помог,тк она если не хочет данное блюдо есть,то она не будет его есть и будет голодная ходить,так она и в приюте делает, я уже говорила,так что я жарю ей картошку и чикены, но она это точно хоть ест,а вот супы наотрез,но я и себя в детстве помню с этими супами и моими страданиями, зато сейчас только дай!
Naja Naja is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 22:26
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #94
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


И не занимайтесь! Никто ещё не умер без знания учебника по окружаюшему миру. Напротив, миллионы живут и не заморачиваются.
Посадите луковицу, смотрите, как растёт лук. На прогулках обсуждайте погоду, деревья, птиц. Ну его, этот учебник)))

По поводу того, что не хочет говорить о серьёзных вещах. Я это очень хорошо понимаю. Например. Сижу я вечером дома, собираюсь пить чай. И тут звонок, и про работу... про проблемы... Не хочу!!! Будет завтра, будет рабочий день, поговорим.
Так и ребёнок. Хотела в домино поиграть, а Вы ей энциклопедию))) Это для Вас интересно, а для неё напряг и обязаловка.
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 22:45
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #95
Naja Naja
Частый гость
 
Аватар для Naja Naja
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
Сообщений: 89


Да ладно учебник по окрежаещему миру, но как-то надо дальше учиться! Не я задаю на дом уроки и на выходные тоже,она и в будни ничего не хочет. Для нее все напряг и обязаловка кроме ящика и развлечаний Мне просто тоже банально неинтересно общаться с человеком,который требует только того,что ей интересно, для меня вот катание на коньках тоже напряг и обязаловка,но я же вытаскиваю себя и мы едем, я ее катаю за руку,хотя мне тяжело,но ей нравится и я катаю! И много чего я делаю,потому, что ей это надо, а, когда тебе при этом пинки,когда ты чего-то от нее просишь...понимаете, мы разные люди,я писала где-то,что она любит движуху,я люблю развивающее что-то, мне интересно познавать мир вместе, ну надо же компромисс какой-то искать. Хаха, говорить о деревьях, это к теме про перевод темы, для нее обязаловка любое,что требует напряга мозга, она любит говорить вот по типу,что можно бесплатно пробежать. Я не говорю,что я ее не люблю или она меня раздражает до ненависти, меня раздражает скорее свое, свои тараканы конечно, что мы разные,а только давать и давать,так это она на шею садиться, уходит спать и кидает мне,что ты там доделай за меня! А я не хочу неаттестаций, хорошо на них забить,но дальше-то что?! От узкого кругозора она не понимает задачу, не понимает,что читает по чтению, по окру я вообще молчу, сейчас каждое предложение для нее уже только с объяснением и не читает сама совсем,а у нее способности,память отличная,соображалка, у меня дети подруг тоже не бегут уроки делать на ура,но тогда можно сразу уходить с 4-го класса в продавцы в ларек
Naja Naja is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 23:26
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #96
руфалия
Участник
 
Аватар для руфалия
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Ростовская обл.
Сообщений: 112


эх... как знакомо... моя дева (12 лет) с удовольствием садиться делать уроки, нО чуть трудно - я не знаю, не умею... Память у нее есть, но малейшая трудность "выключает" мозг. Сначала я удивлялась почему так, а потом мне популярно объяснили как в Д/Д она делает уроки за нее ВСЕ делает воспитатель, а она просто переписывает задание в тетрадь и только стихи учит наизусть... И так делают уроки ВСЕ в Д/Д. В такой толпе опасно иметь "думающих" детей, ведь с ними проблем больше... А так они за них думают и все...
насчет еды.. моя мадам тоже полезного мало что ест.. Мне кажется это психологическое... она не ест ничего что дают в Д/д. каши не ест... проше назвать что ест любит мясо и жареную или вяленую рыбу, из каш- гречку и рис, макароны, рисовый суп и борщ, яйца готова есть весь день поливая его обильно майонезом... еще чипсы, печенье и конфеты и чупа-чупсы и чай литрами и все!
руфалия is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:03
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #97
mari-anna
Элита
 
Аватар для mari-anna
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: выборгский район
Сообщений: 1 947


http://vk.com/feed#/club6961839 это детские занятия в Лофт Проекте ЭТАЖИ на Лиговском проспекте. только там запись в начале месяца и потом уже сложно попасть. посмотрите - может заинтересует что-то вашу девочку, там различные темы и возраст до 12 лет. бесплатно.
есть еще разные мастерские - ремесла в Этнографическом музее в выходные... заодно про быт-обычаи народов можно побеседовать.
mari-anna is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:12
ответ для руфалия , на сообщение « эх... как знакомо... моя дева (12 лет)... »
  #98
Naja Naja
Частый гость
 
Аватар для Naja Naja
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от руфалия Посмотреть сообщение
эх... как знакомо... моя дева (12 лет) с удовольствием садиться делать уроки, нО чуть трудно - я не знаю, не умею... Память у нее есть, но малейшая трудность "выключает" мозг. Сначала я удивлялась почему так, а потом мне популярно объяснили как в Д/Д она делает уроки за нее ВСЕ делает воспитатель, а она просто переписывает задание в тетрадь и только стихи учит наизусть... И так делают уроки ВСЕ в Д/Д. В такой толпе опасно иметь "думающих" детей, ведь с ними проблем больше... А так они за них думают и все...
насчет еды.. моя мадам тоже полезного мало что ест.. Мне кажется это психологическое... она не ест ничего что дают в Д/д. каши не ест... проше назвать что ест любит мясо и жареную или вяленую рыбу, из каш- гречку и рис, макароны, рисовый суп и борщ, яйца готова есть весь день поливая его обильно майонезом... еще чипсы, печенье и конфеты и чупа-чупсы и чай литрами и все!
У них уроки не делает за них воспитатель,поэтому бывало,что шла и без сделанных уроков, у них вообще,допустим, если приходит какая-нить тетя с лекцией на тему,как чистить зубы правильно,то на уроки вообще забивается, сейчас к ним ходят волонтеры и уроки сделаны более-менее, в среду мы делали на чт и пт, что уже было на пт задано,в вс на пн и вт,если на вт задано уже что-то, сейчас будет по вторникам ездить,то и на ср будем делать. Она любит примеры по математике, там все ей понятно, считает быстро очень,но задачи полный завал,тк и смысл не всегда понимает и логику включить нереально и точно так же, если трудно,то все, начинается выламывание. Я вычитала в книжице про то,как мотивировать к урокам, что нельзя бросаться помогать по каждому писку, что нельзя сидеть рядом и бла-бла, я согласна,тк у нас,когда я сижу рядом,то есть такое: диктуй мне! Т.е. она,делая русский, даже глаз не может поднять в учебник, не знаю уж что это,желание общаться или побыстрее сделать,чтобы отвязаться. Но я еще сижу рядом, тк мне это казалось нужным для общения ребенку,а чуть не переросло в то,что я за нее вообще все делаю. По поводу не помогать по первому писку,а дать ребенку возможность сделать самому,а если не получается,то помогать,но ребенок тоже не дурак, она посидит, поскучает над задачей,а потом заявит,что не поняла или если прошу показать,что как ты думаешь,как решать,то напишет ерунду любую и показывает,т.к после этого мы сядем задачу разбирать, тут и делать мало надо! А откуда знать,интересно, что ребенок правда не понимает или просто выжидает. Вопросы по чтению и окру теперь сплошь: объясни мне вопрос,не понимаю! До дури доходит, заполняла таблицу,где какие заповедники,где находится,год основания,я понимаю,что все это знать необязательно, но задали,делать надо и дела-то там,что просто найти в тексте все это,а это в первом абзаце по каждому заповеднику и написать в уже сделанную таблицу, доказывала мне до истерики,что не написано, где расположен заповедник, я подошла и естессно нашла первой же строкой, она даже не может по аналогии догадаться, что если три раза до того было в первой строке,то и здесь тоже там же, даже если она не знает названия этого места,но оно с большой буквы и в первой строке везде было! Т.е. напрячься хоть как-то ни за что!!! На контрольной написала примеры не своего варианта, возмущению не было предела, сказала,что она же не виновата, что перепутала!!! И так часто у нас,что виноваты все и вся,но не она,но это у многих детей,наверное,есть.

Ооо,дааа, про яичницу в точку!!! Год,наверное, первый вопрос перед домом,что,а ты сделаешь мне яичницу??? Ела хоть три раза в день и майонез на булку,ага! Не выносит макароны,тк последний год они каждый день там почти и конечно самые дешевые без кетчупов и пол кило сыра. Тоже любит борщ,но,как мама моя готовит.Не ест мясо и рыбу вообще. Любит курицу,картошку во всех видах,селедку из рыбы и огурцы свежие до трясучки,вчера съела два не малых огурца длинноплодных целиком!! Чипсы не покупаю вообще,но она их на карманные деньги покупает,а сладкое во всех видах и вариантах,изначально не было аллергии,тк дитя деревни,а уже два года,как цветет,им и в приюте вечно таскают сладкое всякие волонтеры и спонсоры,а еще и дома, вот решила ограничить.
__________________
Naja Naja is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:19   #99
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Ваша девочка очень мне напоминает мою старшую дочку. Пытаешься что-то сказать, ответ "я знаю". До смешного доходит. Она вопрос сама задаст, только рот откроешь ответить -"я знаю". И очень я расстраивалась, вот прям очень. И до сих пор печально. НО. У нее есть качества, которых у меня не было и никогда не будет. Например, смекалка, быстрота реакции, общительность бешеная (весь двор знает).
И неизвестно, что понадобится ей в этой жизни...как карта жизни ляжет...Может и в ларек работать. Для старта и неплохо, кстати. Большой жизненный опыт. Не расстраивайтесь. Каждый из нас делает то, что в его силах. Мы предлагаем, а дальше дело наших деток, воспользоваться или отказаться. Уверена, что главное, что мы можем дать, это нашу любовь или хотя бы поддержку и симпатию.
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:20
ответ для mari-anna , на сообщение « http://vk.com/feed#/club6961839 это... »
  #100
Naja Naja
Частый гость
 
Аватар для Naja Naja
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение
http://vk.com/feed#/club6961839 это детские занятия в Лофт Проекте ЭТАЖИ на Лиговском проспекте. только там запись в начале месяца и потом уже сложно попасть. посмотрите - может заинтересует что-то вашу девочку, там различные темы и возраст до 12 лет. бесплатно.
есть еще разные мастерские - ремесла в Этнографическом музее в выходные... заодно про быт-обычаи народов можно побеседовать.
Спасибо большое,посмотрела,очень интересно!! Сходим обязательно
Мастер-классами они в приюте не обделены,что не спросишь,уже все она делала,домой приносила подарки мне и мыло и декупаж и роспись по стеклу,на ярмарки всякие ходим и там мастер-классы,но много их не осилить,тк платно. Про Этно-музей читала, он у меня в программу каникул включен с мастер-классом.
__________________
Naja Naja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
волонтерство, гостевая семья, приемные дети


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena