О грустной теме родительской адаптации - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.02.2010, 15:03   #61
Roo
Элита
 
Аватар для Roo
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: minsk
Сообщений: 2 547


А вот что хотела предложить почитать. Сама, правда, только начала (спасибо, Люда ). но про кроманьонцев с неандертальцами понравилось.

http://vidnoe.opekaweb.ru/page.php?id=298
Roo is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2010, 16:55
ответ для Roo , на сообщение « А вот что хотела предложить почитать.... »
  #62
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


это я.я яяя статейку откопала..я

А почему - грустное о родительской адаптации.?. Я вот не грущу. Столько нового для себя открываешь. Особенно нравится удивлять тов. Новосельцева, когда загонишь рассвирипевшего в угол и разложишь по полочкам глупую причину его раздражения.. А он посидит (постоит, полежит, нужное подчеркнуть) и согласится- что действительно, чего это я...И вновь в доме тишина..
Может Саня у меня грустит, а я не замечаю..
izum is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2010, 17:26   #63
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Привыкание к приемному ребенку это ведь движение навстречу друг к другу.

Мой мальчик (у него дизартрия) плевался очень сильно при разговоре. Я постоянно ему доброжелательно и терпеливо говорила: "Сыночек, следи за слюнками". Он чувствовал мою заботу и отвечал мне заботой обо мне, и иногда я слышала от него: "Мамочка, следи за слюнками!" Так я впервые за свою жизнь узнала от него, что я тоже иногда плююсь при разговоре.

Запах. Конечно же у него есть свой запах. Вот подруги не слышат его, а я слышу. А мой сын мне иногда говорит: "Мама, это твоя подушка, она тобой пахнет". Так я узнала от него, что и я для него имею запах.

Я мама громкоговорящая, и не прошло и полгода после нашего совместного житья, как я стала замечать, что и мой сын стал очень громко (с моими интонациями) разговаривать, и я увидела (а точнее услышала) себя со стороны.

Дети видят и чувствуют нас со всеми нашими недостатками, только в отличие от нас, они к этим нашим недостаткам относятся как к данности (т.е. без раздражения и брезгливости), они их не воспринимают как недостатки и не пытаются нас переделать, а мы?

Ребенок (любой ребенок, даже рожденный нами) не есть наша собственность и наша копия. Собственные дети имеют больше шансов походить на нас от рождения (но и здесь никто не застрахован от того, что свой ребенок унаследует больше не от тебя любимой, а от нелюбимой тетки со стороны мужа).

Но в любом случае, ребенок - это своя собственная комбинация всего (запаха, походки, манер...) и, как утверждают психологи, только воспитание может либо снивелировать, либо сделать выпуклой разницу между тем, с чем он родился и тем, что ему дали извне.

Только любовь. Только терпение. И только желание.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 16:18   #64
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Всем большое спасибо за ответы!
И спасибо за то, что к вам всегда можно обратиться за помощью, советами и поддержкой!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 20:25   #65
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
Сообщение от @Весна@ Посмотреть сообщение
На долге можно прийти к любви, просто долг надо принять, как факт, как данность и смириться- ну есть он, буду делать все что надо. И выполнять его искренне и с радостью. Ведь работать надо тоже с радостью - иначе смысл? Срок только в этой семье уже приличный - должны были быть сдвиги.
Мне кажется ещё очень опасное - это постоянно спрашивать себя - а люблю ли я этого ребенка?
Анализировать свои чувства и эмоции, если живешь на чувстве долга - не стоит, результаты такого самокопания будут ужасны. Лучше уж не анализировать, а просто ждать и учится любить в новых условиях - и мужа, и дитя и вообще жизнь.
Сумбурно как-то...
Да нет,Аня, не сумбурно написала. Хорошо.
Главная мысль в том, что с приходом приемного ребенка жизнь меняется в семье. И в долге, и в этой новой жизни надо найти свое новое место и новые радости. А не оплакивать прежнюю. Может быть почаще надо вспоминать истину " Счастлив тот, кто хочет быть счастливым".
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 12:37   #66
АлокА
Активный участник
 
Аватар для АлокА
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Волгоград.
Сообщений: 583


Не жалела и не жалею. Были страхи, была трудная адаптация, был даже момент, когда я ей сказала: "Решай сама с кем и где ты хочешь жить - дома с семьей или в детдоме. Не хочу насильно тебя здесь держать. Ты свободный человек и сама можешь определять свою судьбу.", а потом аж два месяца в приюте в группе реабилитации моя детонька прожила и под конец уже подвывала и рвалась домой. Но всё прошло, как с белых яблонь дым. Зато теперь ответственности у неё прибавилось.
Очень надеюсь, что у моего ребёнка всё сложится хорошо и близкие отношения мы сумеем поддерживать всю оставшуюся жизнь.
__________________
АлокА is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 13:47
ответ для АлокА , на сообщение « Не жалела и не жалею. Были страхи,... »
  #67
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


А сколько лет было ребенку во время адаптации?
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 15:30   #68
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


см. подпись)), т.е. 12-13

АлокА, спасибо что поделились. Трудная адаптация была прежде всего у ребенка?

Про нас - у меня адаптации практически не было, люблю-немогу с первого дня. У дочки - да, была, и продолжается. Дочке скоро 13, дома 1,5 года.
Сейчас какой-то новый этап - очень переживает, если меня чем-то расстроит (чаще ей это кажется). Период конечно такой взросления идет, каждый день вижу что доча что-то новое для себя открывает, осмысливает...
Может нам темку про адаптацию детей открыть?
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 15:36   #69
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


так есть же тема про адаптацию - причем прикрепленная
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 15:47
ответ для Пелагея , на сообщение « см. подпись)), т.е. 12-13 АлокА,... »
  #70
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Пелагея Посмотреть сообщение
Про нас - у меня адаптации практически не было, люблю-немогу с первого дня. У дочки - да, была, и продолжается. Дочке скоро 13, дома 1,5 года.
Сейчас какой-то новый этап - очень переживает, если меня чем-то расстроит (чаще ей это кажется). Период конечно такой взросления идет, каждый день вижу что доча что-то новое для себя открывает, осмысливает...
Может нам темку про адаптацию детей открыть?
Спасибо.
У нас немного похоже. Адаптируемся, то есть привыкаем друг к другу и узнаем друг друга все лучше каждый день. Но без битья посуды обходится, оба себя в руках держим. Бывают конечно и слезы длительные и опускание рук получасовое или лень у всех, один перед телевизором, другой перед монитором.
Тема расставания актуальна, идея возвращения в детский дом всплывала у ребенка в разговоре на секунду в ноябре, в совсем плохом настроении и на минуточку только. Проверяла реакцию, мне кажется. А вот возвращение домой к маме присутствует постоянно, в последнее время начинаем уже спокойно это обсуждать. Представляет, конечно, идеальный дом, мама на кухне, у Маши своя комната с компьютером и пр. В такой дом отпущу, разумеется, если не сказать выгоню.
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena