Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2010, 00:12
ответ для zoluschka , на сообщение « Сейчас кормила Федю. У него зубы... »
  #71
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Вот перечитала сейчас и подумала, что я вообще не совершала выбор. Я так и просила у Бога, чтобы у меня не было выбора и путь к моему ребенку был прям и прост. Очень уж боялась ошибиться.
Сегодня мне приснился сон, как будто с группой людей я вхожу в какое-то помещение. Я точно знаю, что мне нужно именно туда. И вдруг оказывается, что это салон маленького самолета. Я едва успеваю сесть в кресло и пристягнуть ремень. Выглядываю в иллюминатор, а самолет уже вовсю набирает высоту. Даже не успела потревожиться (как я обычно делаю при взлете). Вот так и с Федей. Не успела ни задуматься, ни потревожиться, ни прикинуть все «за» и «против», как уже стала мамой…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:12   #72
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Сегодня впервые заснул на руках под колыбельную. Колыбельные Федя оценил сразу и больше всего полюбил про «Во», (волка, который ухватит за бочок). Все время просит ее спеть. Очень приятно держать его на ручках. Он такой нежный! И запах у него просто вкусняцкий! Так мой кровный сын пах. Ну скажите вы мне. Как это у чужой тетеньки мог родиться ребенок с моим запахом? Я раньше не верила, что так бывает! Нравится его волоски и ручки нухать. Девочки, у нас все хорошо, все правильно. Но все-таки мы здесь в практически идеальных условиях (только игрух маловато) Что-то будет дома? Но я не волнуюсь. Знаю, что все будет, как надо. А как надо – узнаем в свое время…

Задаю себе вопрос: а что я чувствую сейчас? Страх? Радость? Жалость? Ничего этого нет. Есть просто ощущение, что все правильно, и только так и могло бы быть. И нежность к этому ребятенку. Я понимаю, что ей только предстоит перерасти в любовь.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:13
ответ для zoluschka , на сообщение « Сегодня впервые заснул на руках под... »
  #73
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


ДД сообщил нашему папе, что весь пакет документов для оформления опеки будет готов в понедельник. Гостевую обещали оформить за 10 минут. То есть мы из больницы заезжаем в ДД, разбираемся с доками, сдаем казенные вещи, и – домой! Попросила мужа все-таки не приезжать в воскресенье. Будем праздновать мой день рождения вдвоем с Федором. А папа пусть лучше эти семь часов потратит на покупку курточки и сапожек для Феди, чтобы сдать в детский дом казенное. И нужно еще купить целый список вещей первой необходимости. Тоже опыт для папы. Он у нас никогда в жизни никакой одежды сам не покупал
Девочка из соседней палаты одолжила мне зарядку для телефона (специально попросила своего мужа, чтобы он из дома такую зарядку принес) Ура! Теперь будет и веселее. И спокойнее.
А вот интересно, какой день считается Днем Аиста: день знакомства, день, когда мы легли в больницу или день, когда приедем домой?
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:13   #74
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Сегодня 24 октября. Мой день рождения. Празднуем вдвоем с Федякой. Он чувствует себя гораздо лучше, только еще очень слабенький. Но уже бегает по палате, хулиганит, просит его догонять. Веселый парень! Очень много спит. Я даже удивляюсь сколько! Покачаешь его на ручках и он моментально засыпает. Да и спит так спокойно! Но это и понятно – устал после болезни. Организму нужно восстановиться. В ДД говорили, что он не любитель спать. Думаю, что это не совсем так. Просто пока он себя укачивал, ерзая по кроватке, время тихого часа подходило к концу. Только он засыпал – его будили…

К нам сегодня никто не приедет. У папы единственный выходной, и он посвятит его выполнению «Списка славных дел», который я ему продиктовала
Он сначала бодрился и говорил, что все равно обязательно выкроит время и приедет. Но когда список был продиктован полностью, приуныл. Очевидно, что дня для воплощения задуманного может просто не хватить.

Старшие дети намеревались приехать на электричке. Но мы озадачили и их. Они разделят с папой почетную обязанность по выполнению «Славных дел». Одному ему, действительно, не справиться. Даже при наличии машины. Дочь вчера произвела дома генеральную уборку, так что сын даже восхитился. Давненько он не наблюдал за сестрой такого рвения. Правда, и сам ей помогал – вымыл все полы и выгладил белье. С Федей все семейство пообщалось по телефону. Больше всего ему нравится разговаривать с сестренкой, хоть он ее еще и не видел. Видимо, мужские голоса его слегка пугают. Когда папа вчера сказал по телефону, что приедет и его на машине заберет, Федя крепко меня обнял и начал реветь. Видимо понял так, что от мамы заберет. Муж очень переживает, что у Федьки привыкание идет сначала ко мне. Видимо, боится, что мальчику будет сложно потом к нему привязаться. У нашего папы привязанность – это просто пунктик. Это можно, конечно, понять. Думаю, он не оригинален. Каждый день напоминает мне, чтобы я рассказывала Феде о нем и о семье. Хоть так… Но я думаю, что все будет нормально. Главное – общаться с ребенком. Вот скоро приедем домой и как начнем общаться!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:13   #75
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Сколько поездок еще предстоит совершить! На Фонтанку согласие еще не отвозила. Не успела. ДД связался с инспектором и объяснил ситуацию. На работе отпуск не оформлен и шефиня пребывает в ауте. Правда, шеф шефини меня одобрил и сказал, что пойдет во всем навстречу. Ура! Еще опекунский совет через неделю. Нужно будет приехать сюда, в Лугу. Но как-нибудь справимся!..

… Вчера вечером как-то тоскливо стало на душе. Так тоскливо, что хоть вой. Редко такое бывает. Подумала даже, что это Федька проецирует на меня свой страх одиночества и боль, которые он в этих стенах переносил. Вчера вечером ему сделали вечерний укол. Он как всегда плакал. Видимо, укол очень болезненный. Я его утешала на ручках. Потом он успокоился. Через какое-то время опять пришел ко мне, прижался. Я взяла его снова на ручки и стала просто гладить, говорить нежные слова. И он снова начал плакать. Причем, это были какие-то взрослые слезы. Знаете, когда очень-очень хочешь сдержаться, весь напрягаешься, чтобы взять себя в руки, а слезы все равно катятся и всхлипывания, как их не подавляй, все равно выходят наружу. Никогда я не видела, чтобы ребенок так плакал. .. Как будто все, что долго копилось, вдруг прорвалось.

Какой он все-таки взрослый внутри… Сегодня утром сделали укол – опять начал плакать. Я в процессе жаления стала ему рассказывать, что тоже когда-то лежала в больнице и мне тоже делали уколы. Я знаю, как это больно. И Федя вдруг замолчал, внимательно меня слушал, а потом уже не плакал, только охал и говорил «боль»…

… Вообще, слушает внимательно все, что ему говоришь. Подруга вчера спросила меня, любит ли он, когда ему читают книжки. Не знаю, ведь книжек у нас, к сожалению, нет. Сказка про трех поросят прошла на «ура». Причем, Федя вносит свои уточнения. Когда речь идет об умном поросенке, который построил свой дом из камней, тычет в себя пальчиком и говорит «Я». Маленький хвастунишка! А колыбельную сегодня уже помогал мне петь. Подсказывал ( а вернее сказать, намечал) некоторые слова. Вот как я расписалась… Федя все спит, а скоро кашу принесут. Ест он неважно. Но это и не удивительно, я тоже неважно здесь ем. Надеюсь, что домашняя еда ему больше понравится. Соки и вода у нас кончились. Раздобыла у медсестры пол литровую банку, попрошу нам туда дополнительно наливать чай. Иначе жидкости здесь катастрофически не хватает. На улицу же за покупками выходить не решаюсь. Меня предупредили, что за нарушение режима могут выписать, а до ближайшего магазина, по словам мужа, три километра. У нас еще есть 4 яблока и 6 конфет. Печенья просто навалом, но Федя его не ест. А яблочки ему нужно выскребать ложечкой, жевать ему совершенно нечем. Ничего, продержимся, только бы домой поскорей!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:14
ответ для zoluschka , на сообщение « Сколько поездок еще предстоит... »
  #76
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Федьке все еще калят эти дурацкие антибиотики. Сегодня последний день. Завтра вторник. Домой, УРА!!! Привязалась я к этому малышу. Он такой хорошенький! Сладкие ручки, вкусные щечки, пузико смешняцкое! А как он хохочет, когда играет! И вредничает постоянно. На все один ответ: не-е-е. Видимо, кризис 3-х лет у него начался вовремя. Вообще, эмоционально очень сохранный мальчик. Девочки, разве такое бывает, что в неблагополучной семье такие детки получаются? Я все мучаюсь вопросом: а вдруг био одумается и заберет его? У меня ПС. Правда, в опеке сказали, что такой вариант маловероятен и они потому не отдают детей без статуса на усыновление под опеку, что не хотят деткам жизнь портить. И что за 12 лет работы у них в био-семьи из ПС не вернулось ни одного ребенка, хотя из системы био-мамы забрали нескольких ребятишек, восстановившись в правах. С бабушкой Федькиной, видимо, придется общаться. Она, говорят, его любит. Хоть и пьет. Ну что ж, я не против. Пусть приезжает в Питер. Надеюсь, что у нее не возникнет желания делать это часто. Только вот вдруг она вздумает оформить родственную опеку? Правда, опекские тетушки мне сказали, что в эту среду они ребенка категорически не вернут (бабушка и мама живут вместе). То есть бабушке тогда нужно будет искать не только работу, но и новую жилплощадь. А это, действительно, маловероятно.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:14
ответ для zoluschka , на сообщение « Федьке все еще калят эти дурацкие... »
  #77
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Здесь в больнице я все время представляю, а как было бы Федьке, не ляг я с ним. Картина страшная. Это я к тому, что вот ведь лежат так дети. В каждой больнице такие лежат. На нашем отделении еще двое детдомовских детишек. Таких же малышей, как и Федька. Вчера, например, днем пришла медсестра с уколом. Пришлось доказывать, что антибиотик нам колют только два раза в день. А если бы он лежал один, укололи бы. Никто бы и не заметил. Аналогичный визит медсестры был совершен сегодня с утра (курс антибиотиков закончился вчера). А эта его привычка к самообслуживанию? Ночью встает в кроватке на ножки, чтобы поднять конец одеялка, который свесился на пол, и укрывает себя сам. Сам встает, сам снимает штанишки, ойкая, когда резинка трусиков касается синяков от уколов, сам держит горшочек (он писает стоя). Первое время сам себя укачивал в кроватке. Егозил, егозил, егозил… но от последней привычки мы избавились за два дня. Стоит покачать его перед сном 10-15 минут, как он успокаивается, сам просит положить его в постельку, и моментально засыпает. Сейчас сидит, завернул бутылку из под минералки в мой платок и укачивает ее, поет ей песенку. Мой зайчонок! Такой ласковый… Хоть и упрямка.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:15
ответ для zoluschka , на сообщение « Здесь в больнице я все время... »
  #78
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Иногда кажется, что Федька – обычный ребенок. А иногда… Вот, скажем, вчера мне говорит: Иди, иди!
Я: Уходить?
Ф: Да! (серьезно так и требовательно)
Я: Куда же я пойду?
Ф: (показывает на дверь) Да!
Я: Совсем уходить?
Ф: Да, да, да! (прямо настаивает!)
Я: Тебе мама не нужна?
Ф: Нет!
Я: Ну тогда я пошла к себе.
Легла на свою кровать лицом к стене.
Как он зарыдал! В голос! По-настоящему! Словно ему опять укол сделали!
Я подбежала, взяла его на ручки, уложила рядом с собой. Он сразу стал весь мокрый от слез и пота. Обнял меня, прижался весь. «На, на, на!» (нужна)
Я: Боишься, что мама уйдет?
Ф: Да, юсь!
Девочки, как я не права! Нужно было смягчить этот угол, но кто ж знал, что так получиться… В следующий раз я в подобной ситуации сказала, что не уйду, потому что очень люблю Федю. И все так этим и закончилось.
Вечером сказку про колобка воспринял неадекватно. На слова : «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел…» сделал грустное личико и стал говорить : «Не, не, не , не шел!..» Пришлось сценарий сказки переделывать на ходу.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:15   #79
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Я взяла коробочку с бусами в руки, а Федя вырвал ее прямо из рук. «Дай, дай!» Сердито так. Пришлось по-дружески, но твердо настоять на том, чтобы просил спокойно и не вырывал из рук. Сначала дулся, злился, отворачивался. Все это как-то театрально. Потом все же попросил спокойно. Думаю, что это особенность всех детишек такого возраста. Кровная дочь мне такие пенки в три года отмачивала, что мама не горюй… Но с Федей я очень боюсь совершить ошибку. Вот когда он вредничает или начинает театрально ныть, что делать? Своим кровным я говорила. Что с такими детками не хочется играть, так что они будут сидеть одни, пока не изменят поведение. Феде, как я понимаю, так говорить нельзя. Для него это больная тема. Понимаю, что пройдет время и он поверит, что мама – это навсегда. Ведь за последние три месяца он сменил 8 (!) мест обитания. Конечно, ему непросто. Но и позволять ему манипулировать собой тоже не хочу. Пока попробую просто объяснять. Мальчик он понятливый и добрый. Буду надеяться, что все получиться.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:15
ответ для zoluschka , на сообщение « Я взяла коробочку с бусами в руки, а... »
  #80
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Девочки, сегодня домой! Ура! Ровно неделю мы здесь пролежали. Дома нас ждут. Дочь вчера еще раз помыла квартиру. Сын с папой закупили всяких полезных вещей. Сын вчера позвонил и сказал, что очень волнуется. Что даже не представлял себе, как будет переживать. Больше всего боится начинать строить отношения с братиком: «А вдруг я наделаю ошибок!?» Славный мой, маленький Макаренко! Если тебе так страшно, можно только догадываться, как страшно будет Федьке. Он согласен доверчиво шагнуть с нами в неизвестность… У него круто переменится жизнь. Вот кому будет по-настоящему тяжело. И слава Богу, что мы с ним уже успели привыкнуть друг к другу.

Муж волнуется. Я сама сегодня проснулась в 5.30 и все. Меня аж трясло от волнения. Потом поуспокоилась… Делай, что должен и будь, что будет. Золотые слова!
zoluschka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena