Как чувствуют себя подростки в многодетных семьях. - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2011, 00:36
ответ для Крестная фея , на сообщение « Тема для меня сейчас слишком... »
  #41
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Говорить им о евангельских заповедях сейчас просто бесполезно. Особенно меня удивляет Никита. Ребенок сам пережил все прелести Д.д. но и слышать не хочет о том, что нужно помочь устроиться в жизни еще одному ребенку и дать ему шанс, раз уж он появилсяу нее в виде нашей семьи. Дарья категорически не желает видеть девочку в своей комнате, так как имеет свой собственный график жизни, может днем спать, а ночью работать, потом у нее есть ее бойфренд, который часто бывает у нас и наличие в комнате еще одного подростка просто не желательно. Что делать я ума не приложу.

Мы все очень разные. Для меня в этом месте абсолютно неважно мнение ребенка. Интересы, да, а что он скажет - безразлично. По моему, решение заводить ли еще детей или нет, принимают взрослые. Имеющихся детей ставят перед фактом. Стараются, конечно, учесть их интересы. Лишний раз побаловать. И.т.д. Когда-то давно обсуждал с Машей возможность взять еще одного ребенка. ребенок прыгал от восторга. А через три дня сообщил, что категорически против. И то и другое случайные, думаю, вещи.
Сейчас начал собирать пакет документов, неспешно. С ребенком не разговаривал за месяц где-то наверное, поговорю.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 00:44
ответ для leokondrat , на сообщение « Мы все очень разные. Для меня в этом... »
  #42
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Мы все очень разные. Для меня в этом месте абсолютно неважно мнение ребенка. Интересы, да, а что он скажет - безразлично. По моему, решение заводить ли еще детей или нет, принимают взрослые. Имеющихся детей ставят перед фактом. Стараются, конечно, учесть их интересы. Лишний раз побаловать. И.т.д. Когда-то давно обсуждал с Машей возможность взять еще одного ребенка. ребенок прыгал от восторга. А через три дня сообщил, что категорически против. И то и другое случайные, думаю, вещи.
Сейчас начал собирать пакет документов, неспешно. С ребенком не разговаривал за месяц где-то наверное, поговорю.
+1. Как ни странно тут мы совпадаем
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 00:47
ответ для svetikkk , на сообщение « Ох, все думаю писать или нет свои... »
  #43
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Ох, все думаю писать или нет свои мысли. Боюсь шокирую Но очень задела тема, сейчас мысли сгоню в кучку, детей по койкам проверю и напишу опус на тему демократии и монархии в семье. У нас-то монархия, конечно......
Вы пишите, Света, пишите...
Но я замечу ДО, что модели семьи - разные.
И по времени произрастания, формирования семьи, и по форме устройства ЕЯ.
У Фостермамы тоже другая модель. Замечательная и прекрасная, и огромное ей спасибо за ее пример!... но - другая.
Там несколько просматривается мною любимый Семен Афанасьевич Калабалин. Ученик Макаренко - в "Педагогической поэме" выведен под фамилией Карабанов.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 00:55
ответ для svetikkk , на сообщение « +1. Как ни странно тут мы... »
  #44
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
+1. Как ни странно тут мы совпадаем
В кровных семьях, о намерении завести очередного кровного ребенка, мнения старших детей обычно не спрашивают. Это было бы немного дико:"Позволишь ли ты, чтобы у нас родился твой братик или сестра?" Но ребенок все равно должен знать, что у него тоже есть право голоса. Поэтому старших детей и готовят к появлению в семье очередного, МЛАДШЕГО ее члена.
Когда семья принимает в свое лоно приемного ребенка - здесь своя специфика. Ребенок не обязательно будет маленьким, он, и его поведение может быть неудобно, неприятно другим детям, опять же, ревность - делиться надо - и родителями, и долей получаемой от них любви, и даже из мат. соображений.
Здесь нужен семейный совет. Но и он - не панацея.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 00:58
ответ для GigaMama , на сообщение « Вы пишите, Света, пишите... Но я... »
  #45
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Вы пишите, Света, пишите...
Но я замечу ДО, что модели семьи - разные.
И по времени произрастания, формирования семьи, и по форме устройства ЕЯ.
У Фостермамы тоже другая модель. Замечательная и прекрасная, и огромное ей спасибо за ее пример!... но - другая.
Там несколько просматривается мною любимый Семен Афанасьевич Калабалин. Ученик Макаренко - в "Педагогической поэме" выведен под фамилией Карабанов.
Так и я о том же. Все мы разные, как ни банально. И поэтому часто возникающие споры "как правильно" - бессмысленны. Опытом делиться полезно, а призывать всех "делай как я" - бесполезно. Как то так. Я вот фостермаму читаю с большим интересом, но повторит не смогу. Хотя кое-что "дергаю" себе - например, слизала "общие собрания". Но очень подозреваю, что они у нас сильно разные все равно.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 01:06
ответ для Баффи , на сообщение « Как чувствуют себя подростки в... »
  #46
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Я отнюдь не претендую на истину в последней инстанции. И, наверное, есть много семей с более мудрыми родителями, чем мы. Но мы так сказать "работаем с тем, что есть".
Кто немного следит за историей нашей семьи, заметили наверное, что раньше мы жили в благоустроенном коттедже, а сейчас все почти с нуля реконструируем. И бытовые условия детей сильно ухудшились, конечно, хоть и временно(надеюсь). Скажу вам, дорогие товарищи, что для "старших" детей, в кавычках потому что старших не по возрасту а по мере "рождения" - это был шок. Даже не столько дл детей - мальчики более просто отнеслись к этому, а для Даши это было серьезным потрясением. Более того, мы имеем возможность продолжать жить в Ольгино - на всем готовом, в супер-ремонте и строить дом в Лисике без привлечения детей, без туалета на улице, душа в бане и пр. Мы СОЗНАТЕЛЬНО пошли на это.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 01:13
ответ для svetikkk , на сообщение « Я отнюдь не претендую на истину в... »
  #47
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Я отнюдь не претендую на истину в последней инстанции. И, наверное, есть много семей с более мудрыми родителями, чем мы. Но мы так сказать "работаем с тем, что есть".
Кто немного следит за историей нашей семьи, заметили наверное, что раньше мы жили в благоустроенном коттедже, а сейчас все почти с нуля реконструируем. И бытовые условия детей сильно ухудшились, конечно, хоть и временно(надеюсь). Скажу вам, дорогие товарищи, что для "старших" детей, в кавычках потому что старших не по возрасту а по мере "рождения" - это был шок. Даже не столько дл детей - мальчики более просто отнеслись к этому, а для Даши это было серьезным потрясением. Более того, мы имеем возможность продолжать жить в Ольгино - на всем готовом, в супер-ремонте и строить дом в Лисике без привлечения детей, без туалета на улице, душа в бане и пр. Мы СОЗНАТЕЛЬНО пошли на это.
Зачем?
Варианты ответов:
1. Чтобы служба жизнь медом не казалась.
2. Мудрым пользуйся девизом - будь готов к любым сюрпризам.
3. Весь мир насилья мы разроем
До основанья, а затем
Мы наш мы новый мир построим,
Кто был никем, тот станет всем!
4. Другое.
Нужное подчеркнуть или дописать.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 01:16
ответ для Баффи , на сообщение « Как чувствуют себя подростки в... »
  #48
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Потому что я совершила большую ошибку сначала, когда только взяла Дашу, потом мальчиков. Эта ошибка называлась "все для ребенка". На Дашу, а потом и на мальчиков свалились жизненные блага просто золотым дождем. Это быстро привело к тому, что все эти блага стали обесцениваться. Ну типа "так и надо". "Закручивать гайки" было болезненнее, чем бы мы сразу правильно себя вели. Точнее я, так как папа с самого начала меня критиковал за это, но я возмущалась, что мол бедные дети ничего такого раньше не видели в жизни, чем они хуже других. Сейчас дети уже научились ценить вещи - потому что видят, что мы выкладываемся финансово.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 01:18   #49
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Потому что я совершила большую ошибку сначала, когда только взяла Дашу, потом мальчиков. Эта ошибка называлась "все для ребенка". На Дашу, а потом и на мальчиков свалились жизненные блага просто золотым дождем. Это быстро привело к тому, что все эти блага стали обесцениваться. Ну типа "так и надо". "Закручивать гайки" было болезненнее, чем бы мы сразу правильно себя вели. Точнее я, так как папа с самого начала меня критиковал за это, но я возмущалась, что мол бедные дети ничего такого раньше не видели в жизни, чем они хуже других. Сейчас дети уже научились ценить вещи - потому что видят, что мы выкладываемся финансово.
Понятно. Ближе к варианту 1.
Ооооххх...
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 01:23
ответ для GigaMama , на сообщение « Зачем? Варианты ответов: 1. Чтобы... »
  #50
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Зачем?
Варианты ответов:
1. Чтобы жизнь медом не казалась.
2. Мудрым пользуйся девизом - будь готов к любым сюрпризам.
3. Весь мир насилья мы разроем
До основанья, а затем
Мы наш мы новый мир построим,
Кто был никем, тот станет всем!
4. Другое.
Нужное подчеркнуть или дописать.
Затем, чтобы дети тоже приложили руки к своему дому. Потому что мы одна семья, вместе строим - вместе живем. Мне казалось неправильным нам с мужем "пахать" на стройке после работы, а детей привезти потом на все готовое. Пусть видят как все создается непросто
Кстати, когда было как-то совсем тяжко, я предложила детям пойти пожить у бабушки пока мы тут быт не наладим. Все отказались. Даже Даша
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena