ФИНАНСОВОЕ Планирование для Накопителей и Экономщиков - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Результаты опроса: Есть ли у вас Финансовый План
Есть 80 27.59%
Нет 171 58.97%
Зачем он нужен? 7 2.41%
Мне и так хорошо 10 3.45%
А что это такое? 22 7.59%
Голосовавшие: 290. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 18:59   #1
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194
ФИНАНСОВОЕ Планирование для Накопителей и Экономщиков



Приветствую всех. Как и обещал в топике про накопителей http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2334775, завожу темку посвященную - финансовому планированию. Почему именно эту тему, а не какую иную?
Множество тем на ЛВ посвящены покупкам, тратам, экономии и т.п и связанными с ними вопросами и проблемами. По сути в ходе обсуждения участники пытаються найти оптимальное решение по достижению цели, будт то покупка шкафа купе, дестких вещей или например совершение ремонта и проведение отпуска в жарких странах. Так или иначе но участники обсуждения принимают участие в Планирование. Одним из видов планирования является Финасновое Планирование или в дальнейшем буду писать ФП.
Финансовым планированием в основном занимаються организации и граждане обладающие значительными средствами...но так или иначе этим пытаються заниматься и те у кого нет за душой миллионов,этот топик для них Приступим?
Личное финансовое планирование – это составление финансового плана для одного человека или семьи, в котором отражены текущее финансовое состояние, личные финансовые цели и средства их достижения.
Каждый из нас задавался целью накопить определенную сумму денежных средств на покупку машины или квартиры или более глобально – дать детям хорошее образование или обеспечить себе достойную старость. Но часто бывает так, что на все потребности и нужды не хватает денег и если не планировать свой бюджет в соответствии со своими глобальными целями - проблема нехватки средств будет постоянной. Естественно, что поставленная цель должна быть реальной, то есть соизмеримой с вашими доходами, иначе достижение желаемого результата будет нелегким. При грамотной постановке целей можно говорить о наличии необходимой основы для составления личного финансового плана.
Итак, вы ответили на вопросы «КОГДА и ЧЕГО я хочу достичь?», определив для этого ряд личных финансовых целей и желаемые временные рамки их реализации, но не забывайте про вопрос «КАК добиться осуществления этих целей?». Эти и другие вопросы мы и будем обсуждать здесь.
По сути ФП подразделяется на следующие этапы:
1.Постановка целей ФП,т.е для чего мы это делаем
2.Оценка финасового состояния, определяем свое текущее финансовое положение( т.е где мы находимся сейчас)
3.Непосредственно само ФП
Итак будем считать цели определили, поняли как у нас с финансами, занялись планированием? Как бы не так. Все кажется простым, но нет ничего сложнее,чем самое простое. Какие цели считать важными?А если их много?Вопросы, вопросы и еще раз вопросы...а они в ходе ФП будут возникать постоянно. Есть еще нюанс связанный с ФП это ВРЕМЯ и Цена ошибки. Поэтому в ходе ФП не надо хотеть яхту как у Абрамовича или футбольный клуб имея за душой 5 потребкредитов, зарплату в 20 000р, съемное жилье... ну и прочие житейские радости можете додумать сами
Надеюсь никого не запугал, вешаю попутно опрос. и постепенно буду выкладывать материалы по ФП, статистику и прочие вещи. Все это будет перекливаться с другими топиками
starlay78 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 19:14   #2
@Знайка@
Активный участник
 
Аватар для @Знайка@
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Север
Сообщений: 529


Ура, я первая
Сама планировать начала недавно, полгода назад, уже смогла открыть небольшой депозит,
но мой план выглядит смешно и некрасиво, в блокнотике ручкой, который раза 2-3 на неделе может меняться и перечеркиваться!!! буду почитывать топик, что бы мой депозит стал БОЛЬШИМ
@Знайка@ is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 20:18   #3
Korrylina
Активный участник
 
Аватар для Korrylina
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 378


Тоже пока копим на депозите, на более доходные (и рисковые) операции для накопления не хватает пока ни знаний, ни лишних средств. вот отметим свадебку, тогда начнем задумываться об инвестициях и прочих видах накопления - сейчас пока не получится одновременно в двух направлениях идти - все лишние средства уходят в подготовку
Korrylina is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 20:24   #4
Фигли-Мигли
Частый гость
 
Аватар для Фигли-Мигли
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Северная Столица
Сообщений: 92


Подпишусь, так как очччень интересно.
Сама уже год нахожусь в режиме «все для победы, все для ремонта!»
Сначала умудрились с прошлой осени накопить недостающую сумму на квартиру. Теперь у нас ипотечные выплаты и ремонт съедают все «излишки» зарплаты. С сентября 2011 четко до мелочей учитываем все затраты, можем до копейки сказать какая статья расходов сколько съела.
Но накопить на что–либо не получается никак, даже пыталась копилку завести, но и до нее ремонт добрался
теперь мне нужен стопроцентный способ к осени накопить на покупку мечты: вязальную машину.
Фигли-Мигли is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 21:47   #5
Совка
Активный участник
 
Аватар для Совка
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 427


Добрый день,
финансовый план у меня был. Не скажу, что я четко следовала ему, но он помог мне в покупке жилья - это была самая главная цель. Сейчас есть ипотека, цели поменьше. Нужен новый финансовый план.
Не поделится ли кто удобным экселевским файликом? У меня был раньше от Савенка (Школа финансового консультанта), очень удобный, но исчез
Совка is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 02:22
ответ для Совка , на сообщение « Добрый день, финансовый план у меня... »
  #6
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


Очень приятно чтое сть реакция на мой топик.Сейчас отвечу на то что написано. А уже днем пополню топик новой информацией
Цитата:
Сообщение от ЗайкаЯ Посмотреть сообщение
Ура, я первая
Сама планировать начала недавно, полгода назад, уже смогла открыть небольшой депозит,
но мой план выглядит смешно и некрасиво, в блокнотике ручкой, который раза 2-3 на неделе может меняться и перечеркиваться!!! буду почитывать топик, что бы мой депозит стал БОЛЬШИМ
Попойже выложу долговременный план который мы с супругой сделали для себя, и 1-2 варианта планов на год
Цитата:
Сообщение от Korrylina Посмотреть сообщение
Тоже пока копим на депозите, на более доходные (и рисковые) операции для накопления не хватает пока ни знаний, ни лишних средств. вот отметим свадебку, тогда начнем задумываться об инвестициях и прочих видах накопления - сейчас пока не получится одновременно в двух направлениях идти - все лишние средства уходят в подготовку
Само намерение этим заняться правильно. А знания можно черпать и в интернете.Подскажу какую литературу полезно прочитать по планированию.
Цитата:
Сообщение от Фигли-Мигли Посмотреть сообщение
Подпишусь, так как очччень интересно.
Сама уже год нахожусь в режиме «все для победы, все для ремонта!»
Сначала умудрились с прошлой осени накопить недостающую сумму на квартиру. Теперь у нас ипотечные выплаты и ремонт съедают все «излишки» зарплаты. С сентября 2011 четко до мелочей учитываем все затраты, можем до копейки сказать какая статья расходов сколько съела.
Но накопить на что–либо не получается никак, даже пыталась копилку завести, но и до нее ремонт добрался
теперь мне нужен стопроцентный способ к осени накопить на покупку мечты: вязальную машину.
Маленький совет, скажем забегая вперед.Попробуйте способ накопления называемый "Заплати СЕБЕ"... не я его придумал, у многих западных автарах он встречается вчастности у Киосаки в его Серии "Богатый папа, Бедный Папа", возьмите за правило каждый месяц откладывать скажем 10% от доходов на депозит. И не трогать отложенное!!!....понимаю что это самое сложное. И еще один момент.Напишите План на год. Т.е то что вы хотите. Расходы вы свои и доходы знаете. Вероятно вам придется поломать голову от чего отказаться,но если вы хотите вязальную машинку вам придется прйти на жертвы.
Цитата:
Сообщение от Совка Посмотреть сообщение
Добрый день,
финансовый план у меня был. Не скажу, что я четко следовала ему, но он помог мне в покупке жилья - это была самая главная цель. Сейчас есть ипотека, цели поменьше. Нужен новый финансовый план.
Не поделится ли кто удобным экселевским файликом? У меня был раньше от Савенка (Школа финансового консультанта), очень удобный, но исчез
Не поделюсь, у меня тоже есть Файл для финансвого планирвоания, который я получил после семинара, но приводить скрины с расчетами я буду.Сам платил за семинар нную сумму.
Что касается плана в частности, тот у вас скорее был план среднесрочный. Его наличие хорошо, но все же имеет смысл создать долговременный план а уже в нем внести ВСЕ Ваши желаемые цели.
starlay78 is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 10:13
ответ для Совка , на сообщение « Добрый день, финансовый план у меня... »
  #7
ishandr
Элита
 
Аватар для ishandr
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: 5-я Красноармейская, м. Технологический институт
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от Совка Посмотреть сообщение
Добрый день,
финансовый план у меня был. Не скажу, что я четко следовала ему, но он помог мне в покупке жилья - это была самая главная цель. Сейчас есть ипотека, цели поменьше. Нужен новый финансовый план.
Мое планирование тоже помогло купить жилье.. Сейчас ипотека с посильным платежом, но после покупки расслабилась и стала многое себе позволять в смысле трат. Вот с этим мне и нужно завязывать, т.к. есть к чему стремиться. Так что я с вами в этой теме)) Очень интересно и вообще пора себя брать в руки и покорять новые вершины
__________________
Дай вам Бог изменить то, что вы в силах изменить, смириться с тем, что вы не в силах изменить, и мудрости отличить одно от другого



Когда говорят Excuse me - значит только собираются сделать гадость. А если sorry, то уже сделали!
ishandr is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 15:08   #8
Совка
Активный участник
 
Аватар для Совка
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от starlay78 Посмотреть сообщение
Не поделюсь, у меня тоже есть Файл для финансвого планирвоания, который я получил после семинара, но приводить скрины с расчетами я буду.Сам платил за семинар нную сумму.
Что касается плана в частности, тот у вас скорее был план среднесрочный. Его наличие хорошо, но все же имеет смысл создать долговременный план а уже в нем внести ВСЕ Ваши желаемые цели.
Ничего страшного, файл, надеюсь, ШФК пришлют повторно, я им написала.
Насчет долговременного - да, наверное, стоит его сделать, хотя мне проще с коротким и средним горизонтом. В долгосрочном слишком много допущений, что не внушает доверия и сводит мотивацию нет. Вот план лет на 5 - это для меня очень комфортно.
Совка is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 16:01   #9
magicum
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 354


Тема интересная. Буду следить.
Возможно, ее уместнее разместить в "Тратим деньги"?
magicum is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 17:04   #10
yulianna
Активный участник
 
Аватар для yulianna
 
Регистрация: 25.01.2004
Адрес: Гражданский пр-т
Сообщений: 530


Очень интересно. Подпишусь.
yulianna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena