Глупые вопросы... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 28.03.2012, 15:00
ответ для OMAP , на сообщение « Глупые вопросы... »
  #11
drnona
Участник
 
Аватар для drnona
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 166


У меня так- начала с того,что заказала справку о отсутствии судимости и пошла в ШПР,пока учусь,и собрала пока справки о квартире,лицевой счет и так далее. Как закончу ШПР-пойду в опеку и узнаю,что еще нужно и начну проходить медицину. Про психолога нам ничего не говорили и сказали,что мы не обязаны его проходить (в Москве так) и нет в перечне документов его. Про мотивацию- желание быть матерью и посвятить жизнь ребенку,всё ему дать (разве спрашивают,какая у тебя мотивация стать матерью,имею в виду,задавать этот вопрос беременным?)
drnona is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 16:03
ответ для OMAP , на сообщение « Глупые вопросы... »
  #12
Барабошка
Гость
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Я пошла сначала в ШПР. Там мне все подробно рассказали, объяснили, дали все необходимые бланки, я посмотрела расписание групп, выбрала подходящую, теперь посещаем. Сотрудники в ШПР приветливые, я бы советовала сначала туда. А уж потом, с готовым комплектом доков - в опеку.
Барабошка is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 16:08
ответ для OMAP , на сообщение « Глупые вопросы... »
  #13
Bopovka
Активный участник
 
Аватар для Bopovka
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Ну, все подробно написали
Тогда суну любопытный нос. Если не самый страшный секрет, конечно.
А зачем Вам необходим приемный ребенок?
Bopovka is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 16:57
ответ для OMAP , на сообщение « Глупые вопросы... »
  #14
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Если вы незнаете какая у вас опека в смысле адекватности, то лучше пойти сначала в ШПР, собрать пакет документов, а потом уже идти и ставить их перед фактом...
В городе есть несколько опек, куда лучше приходить полностью подготовленными, иначе замордуют всякими дополнительными требованиями.
Всю необходимую информацию с перечнем документов, бланками для медкомиссии и заявлениями я взяла так же с интернет ресурсов.
По поводу мотивации-самый неправильный ответ у психолога-это смерть собственных детей. Поэтому выбирайте любой другой приемлимый, можно сказать просто-мы так решили, а на вопрос почему можно привести ряд обстоятельств (включаем фантазию)
Дочку подростка попросят в присутствии работника ООП написать согласие, но это уже потом, когда вы будете подавать все документы
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 17:31
ответ для OMAP , на сообщение « Глупые вопросы... »
  #15
MamAsya&sons
Активный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 511


Почти на все вопросы уже ответили, но, на всякий случай и наш опыт:
Сначала пошли в ШПР (на Московский, заранее не звонила - просто заехала по дороге на дачув приемные часы)- там записали, дали перечень документов, которые надо будет собрать. На занятия в ШПР мы дошли нескоро - через год Прошли ШПР, затем пособеседовались с психологом (причем пришли вместе с детьми, чтобы их тут же поспрашивали, если вопросы есть - оказалось, что хорошо сделали, с детьми поговорила психолог тоже и больше вопросов не возникало). Потом собрали пакет документов (по списку, который дали в ШПР). С пакетом пришли в ШПР и получили заключение психолога (уже готовое нас ждало). Пошли в опеку по прописке. Подали документы, говорили с нами долго.
У тетеньки в нашей опеке пунктик оказался - не понимала нашу мотивацию - что мы просто девочку хотим (гарантировано) к двум нашим мальчикам и убедила нас, что она напишет, что у меня проблемы с деторождением (махнули рукой и согласились - на самом деле были некоторые сложности во вторых родах, но не настолько, чтоб совсем ужас). Однако всех остальных (суд, ДР, опеку деткину) вполне удовлетворила мотивация - хотим девочку и все!
В общем все было достаточно легко-просто-быстро в рамках закона (может, нам просто повезло и перед Новым Годом все были добрые у нас были задействованы Выборгский, Фрунзенский и Невский р-ны. Если будут вопросы - задавайте.
MamAsya&sons is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 17:46
ответ для OMAP , на сообщение « Глупые вопросы... »
  #16
drnona
Участник
 
Аватар для drnona
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 166


Здесь много питерцев А подмосковных и москвичей тут есть? Хоть написали какие опеки хорошие ,а какие любят мучить будущих усыновителей . Хочется самой подготовиться к будущим боям и словесным баталиям . Какие опекские тети сладкоежки? ( порой конфеты делают чудеса)
drnona is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 18:57
ответ для drnona , на сообщение « Здесь много питерцев :) А подмосковных... »
  #17
Tasha_Y
Активный участник
 
Аватар для Tasha_Y
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от drnona Посмотреть сообщение
Здесь много питерцев А подмосковных и москвичей тут есть? Хоть написали какие опеки хорошие ,а какие любят мучить будущих усыновителей . Хочется самой подготовиться к будущим боям и словесным баталиям . Какие опекские тети сладкоежки? ( порой конфеты делают чудеса)
Я московский товарисч. В опеках которых я была ( а их 4) везде люди адекватные и приятные для общения.

не надо настраиваться на баталии. Помните Кто с мечом придет............ Это я сейчас точно могу сказать. И еще Ласковый теленок двух маток сосет. Это тоже верно. Я сейчас с 3 опеками из четырех общаюсь. ( так как будем брать еще).

А маленькие презенты действительно являются ключиком.
Tasha_Y is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 18:59
ответ для drnona , на сообщение « Здесь много питерцев :) А подмосковных... »
  #18
OMAP
Частый гость
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от drnona Посмотреть сообщение
Про мотивацию- желание быть матерью и посвятить жизнь ребенку,всё ему дать (разве спрашивают,какая у тебя мотивация стать матерью,имею в виду,задавать этот вопрос беременным?)
Я вообще тоже так считала, но потом начиталась, что такая мотивация не катит .

Цитата:
Сообщение от Барабошка Посмотреть сообщение
Я пошла сначала в ШПР. Там мне все подробно рассказали, объяснили, дали все необходимые бланки, я посмотрела расписание групп, выбрала подходящую, теперь посещаем. Сотрудники в ШПР приветливые, я бы советовала сначала туда. А уж потом, с готовым комплектом доков - в опеку.
Наверно, я тоже так сделаю. С нашей опекой сталкивалась один раз, мне показалось, что там адекватные люди работают, но вдруг я заблуждаюсь.
Вы сейчас посещаете ШПР? Это на месяц или на два?

Цитата:
Сообщение от Bopovka Посмотреть сообщение
Ну, все подробно написали
Тогда суну любопытный нос. Если не самый страшный секрет, конечно.
А зачем Вам необходим приемный ребенок?
Если это важно, то отвечу в личку. Спасибо за понимание

Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
По поводу мотивации-самый неправильный ответ у психолога-это смерть собственных детей. Поэтому выбирайте любой другой приемлимый, можно сказать просто-мы так решили, а на вопрос почему можно привести ряд обстоятельств (включаем фантазию)
Дочку подростка попросят в присутствии работника ООП написать согласие, но это уже потом, когда вы будете подавать все документы
Нет, ттт, к счастью у нас совсем другая причина.
Дочка уже готова подписывать согласие, и очень рада, что ее мнение будет учитываться .
Кстати, мне бы не хотелось, чтобы сотрудники ООП как-нибудь неаккуратно сообщили дочке о мотивах нашего решения

Цитата:
Сообщение от MamAsya&sons Посмотреть сообщение
Если будут вопросы - задавайте.
Спасибо!
OMAP is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 19:01   #19
OMAP
Частый гость
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Tasha_Y Посмотреть сообщение
А маленькие презенты действительно являются ключиком.
А можно про это чуть подробнее
Думала об этом, но я совершенно не умею ничего никому давать заранее. Могу только отблагодарить с конце, по факту так сказать.
OMAP is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:07
ответ для OMAP , на сообщение « А можно про это чуть подробнее :008:... »
  #20
yuliyu
Гость
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 18


Несколько советов из своего опыта
Мы пошли на занятия в ШПР (в этом году), одновременно собирали документы и сходили в свою опеку познакомиться - это не лишнее, Вы заранее можете с ними обсудить дополнительные требования, чем проявите уважение к ним. Я заметила, что у них несколько ревностное отношение к ШПР, в общем то это понятно: заключение пишут они, ответственность тоже на них.
Презенты мы дарили, хотя тоже совсем не умею это делать))) напишу Вам в личку.
Что касается психолога: конечно, Вы можете что-то скрыть, все зависит от Вашей степени готовности открываться перед незнакомыми людьми, ГЛАВНОЕ - не обманывать себя. Если у Вас есть сомнения в своей мотивации, кроме занятий в ШПР Вы можете походить в "Врачи детям" или "Родительский мост" или попросить предварительное собеседование с психологом в ШПР, я думаю, она Вам не откажут (помощь - декларированная цель их работы))) и оценят Ваш серьезный подход.
Удачи Вам! Не волнуйтесь!
yuliyu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena