О грустной теме родительской адаптации - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 03.02.2010, 20:19   #11
Agatta
Элита
 
Аватар для Agatta
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1 994


"Вижу в нем чужую тетку" Не от приемности это зависит (ИМХО) Приемный ребенок все равно по определению - сын или дочка "чужой тетки" Мне кажется, такое же может случиться и с кровным ребенком, если, допустим, есть нелюбовь к его отцу: "вижу в нем черты бывшего".
P.S. Я тоже вижу "чужую тетку"... Но это - "хорошая тетка"
О том, что взяла ребенка или взяла именно его, нисколько не жалею. Но и адаптации у нас особой так и не было (я и топ свой из-за этого забросила - не хочу, получится та самая конфетно-сусальная тема, от которой "театр закрывается, нас всех тошнит"). Может, еще и "накроет", а может, уже и нет. Но я думаю, главное, ничего от ребенка и от себя особенного не ждать - тогда и ребенок легче "примется"
Agatta is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 20:26   #12
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
И самый откровенный вопрос: жалеете ли вы о том, что какое-то время назад приняли в семью ребенка? (можно в личку)Просто судя по ответам форумчан с 7я.ру у многих ситуация складывается аналогичным образом. Простите за прямоту вопроса и СПАСИБО вам всем большое за вашу откровенность, поддержку и большое человеческое сердце!
Нет, не жалею, совсем наоборот. Изначально, наверное, не было особых иллюзий. Брал как раз "чужую тетку", не родную душу. Сейчас уже, конечно, не "чужая тетка" . Сложностей в адаптации хватало, в первую очередь трудно было адаптироваться ребенку. И мне из-за этого бывало не слишком уютно, но это мимолетные ощущения, пол-часа от силы.

В чем то мне было проще, цвет кожи и разрез глаз не интересовал. В этом отношении мне все родные. Выбирать не хотел, ткнул в первую попавшуюся фотку, на которой был совсем не симпатичный ребенок и сказал: "мое". Выбор сделан и больше об этом не думаю. Не жалею совсем. Слукавил чуть-чуть, хотелось взять чего попроще, не того, кто родился в детском доме, а домашнего ребенка. Шесть первых лет ребенок жил дома с мамой. И теперь снова дома и теперь снова общается с любимой мамой, так что мое мнение и мой опыт в этом смысле могут и не слишком годиться к употреблению. У меня домашняя девочка, по стечению обстоятельств пожившая немного в детских домах. Но домашняя, сохранившая любящих родителей и родственников, даже чуть-чуть избалованная. Вспоминающая детские дома как что-то временное, побочное.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 20:33
ответ для Agatta , на сообщение « "Вижу в нем чужую тетку" Не от... »
  #13
Roo
Элита
 
Аватар для Roo
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: minsk
Сообщений: 2 547


Цитата:
Сообщение от Agatta Посмотреть сообщение
Я тоже вижу "чужую тетку"... Но это - "хорошая тетка"
А вот, кстати, интересно. У меня эта самая "чужая тетка" не вызывала (и не вызывает) негативных эмоций. Но вот то, что она, а не я, родила "моего ребёнка"..... Наверное, просто ревность, да.
Roo is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 20:34   #14
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Мамы и папы, мне как "начинающей" тоже очень важны ваши ответы, тема интересная. Спасибо, что вы делитесь своими мыслями и чувствами. Очень понравилось, как сказала GigaMama
Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Но детей не выбирают. Что Бог послал, то и надо. Каждому дается именно такой ребенок, который нужен. Это касается и кровных детей!
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 20:37
ответ для Roo , на сообщение « А вот, кстати, интересно. У меня эта... »
  #15
Agatta
Элита
 
Аватар для Agatta
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1 994


Roo, вот и меня тоже иногда гложет, что я все-таки "не на все сто" его мама. Досадно, что не носила его в себе, не рожала, не кормила, не видела маленького совсем... Не могу назвать это ревностью, но досадно очень...
__________________
Agatta is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 20:41   #16
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Аватар для Держиска
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4 834


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Взяла ребенка, непохожего на нас.

Это про внешность/национальность наверно? Вроде осенью была тема здесь, где мама тоже ассоциировала отсутствие принятия маленького ребенка с его национальностью. Мамы национальных детей, у вас хоть раз были подобные мысли?

меня тоже есть вот такой свой чужой ребенок. привыкла уже вроде, но все равно он чужой для меня. тоже жутко на нас не похож. а главное, его не жалко: к примеру, испугался, плачет, а мне его совершенно не жалко. но ничего, пока живем, улыбаемся ему и радуемся, но в реале умиления не вызывает. а что поделать, мы в ответе за тех, кого приручили!

Это вообще кошмар...Неужели никто не застрахован от такой ситуации в приемной семье?
Держиска is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 20:50   #17
Agatta
Элита
 
Аватар для Agatta
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1 994


У меня была до усыновления. Но я и в первый раз знакомилась с национальным ребенком (так получилось). И во второй тоже. Я когда еще в опеке услышала имя-фамилию-отчество своего мальца, подумала - Господи, ведь неизвестно как к нему моя семья отнесется, если это МОЙ сын... Я боялась, что тяжело будет, если родственники его не примут. Но это было еще до знакомства.
Да, у меня сын не настолько ярко национальный, чтобы в глаза бросалось, но по родителям-то он со всех сторон национальный Отчество вообще непроизносимое для меня у него было.
Теперь вот думаю: а если бы НЕ ПОШЛА знакомиться, НЕ РИСКНУЛА бы из-за национальности, так бы он там и остался, в Доме ребенка. И страшно становится, что именно его, моего, этого - со мной бы сейчас не было.
В нашем далеко не толерантном обществе на национальных детей не всякий и направление возьмет. И камня не кинешь: многим очень трудно себя переломить, да и не надо, наверное, ломать себя. "Личное дело каждого индейца", какого ребенка хотеть Но и искать очень похожего на себя и мужа тоже (ИМХО) опасно: приемный ребенок все-таки не заменитель кровного, вернее, он не должен оправдывать ожиданий, скажем так, и по внешнему сходству тоже. "Чужая тетка" будет еще видней...
__________________
Agatta is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 21:22
ответ для Roo , на сообщение « А вот, кстати, интересно. У меня эта... »
  #18
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
А вот, кстати, интересно. У меня эта самая "чужая тетка" не вызывала (и не вызывает) негативных эмоций. Но вот то, что она, а не я, родила "моего ребёнка"..... Наверное, просто ревность, да.
Согласна. У меня тоже. Про биологическую мать знаю мало, но в первую очередь это человек, которому не повезло в детстве с родительской любовью. У меня внутри есть сожаление, что у нас с дочкой нет общих воспоминаний о беременности, о первой встрече с миром, окруженным любовью, тех мгновений, когда только мы вдвоем в целом мире. С сыном есть, а с ней пробел. Раньше не было этого сожаления, недавно появилось.

Не знаю что сказать об этом. Была тяжелая адаптация. Но моя адаптация осложнялась для меня тем, что был еще биологический ребенок и я ставила себя цель чувствовать одинаково одного и другого. И сравнивала эти свои импульсы. Думаю, что если бы приемный ребенок был бы единственным в семье, то моя адаптация была бы шоколадной. Это при том, что доча совсем на нас не похожа (хотя некоторые форумчане утверждают что на меня похожа) - она с азиатскими корнями. И характер у нее ЕСТЬ!
Про жалость. Увидев ее в ДР подумала - Какая хорошенькая! Потом думала, взвешивала, чувствовала себя. Внутри вроде ничего, но не могу написать отказ и все. Видимо чем-то зацепила. А жалости или еще чего нет. Она когда плачет, становится похожа на самурайчика. И голос как пожарная сирена. В душе пусто. Повезли ее на УЗИ тазобедренного сустава. Я, муж и сопровождающая медсестра из ДР. В кабинете стали ее раздевать, врач ее гелем намазывает. Анька в плач. Пытается встать на ножки и в меня вцепилась. Не в медсестру, а в меня. Голову поднимает и в глаза мне смотрит. И уже не вижу я самурайской гримасы, сморщенной мордочки, а вижу только детские глаза полные страха и слез. И жалко стало до жути. Тут я и поняла что могу!!! Ну и бегом согласие подписывать. Зато сейчас я свою пожарную сирену из толпы детей услышу.
Мне кажется, что этот путь приемности для тех, кто готов к внутренней работе, внутреннему самоанализу. Один Господь знает, сколько в себе я перелопатила за последние полтора года. Наверное тут нет финиша. Это пожизненный путь.

Нисколько не сожалею о том, что взяла ее. Конечно тяжелее стало. Но это мой ребенок.
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 21:39
ответ для irkincom , на сообщение « Согласна. У меня тоже. Про... »
  #19
Roo
Элита
 
Аватар для Roo
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: minsk
Сообщений: 2 547


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
Мне кажется, что этот путь приемности для тех, кто готов к внутренней работе, внутреннему самоанализу. Один Господь знает...
да!
а вот тут я бы продолжила, что один Господь знает, ЧТО именно каждому из нас в себе нужно преодолеть. Мне, к примеру, собственный эгоизм (как минимум). И ребёнок нам посылается именно тот, который может этому помочь. имхо. В том числе самодельные дети, дело тут не в приёмности, верно. С ними просто, как Маша правильно писала, сразу хочется свалить на приёмность и на "чужую тётку". Я не гены сейчас имею в виду, а то, что не принимая усыновлённого или опекаемого, мы думаем, что это из-за "чужой крови". Но у меня сестра своерожденную свою несколько месяцев принимала как бы......... Значит, ей тоже для чего-то необходимо было через это пройти.
Roo is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 23:19
ответ для WEBchen , на сообщение « Ой, можно я кое что расскажу....Это... »
  #20
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Со мной, вероятно, что-то не в порядке, но «чужую тетку» я, хоть убей, не вижу. Правда, в первый месяц эта тетка мелькала, но как-то незначительно, эфемерно, исключительно морфологическими признаками лица. Я видела, что внешне ребенок временами сильно похож на био-мать, и это меня немного расстраивало. В эти мгновения я проклинала любопытство, толкнувшее меня не отказаться от просмотра копии фото этой женщины. Но это, пожалуй, и все. Вероятно, призрак биоматери нас посетит теперь, когда придет время ребенку о ней рассказывать. Никаких негативных чувств я к ней не испытываю. Позитивных тоже. Я вообще к ней ничего не испытываю. Потому что ее просто нет. Есть я, и есть мой сын. Иногда я впоминаю, что когда-то он жил в детдоме, и от этого становится как-то странно и удивительно. Правда? Неужели? А, точно! А я-то уже и забыла..

У нас, как у Агатты и Димки, какой-то до сих пор еще медовый месяц; адаптация, наверное, была (конечно же была), но я ее как-то не заметила. За почти 5 месяцев был только один момент, когда от усталости ехала крыша, и я рыдала в истерике, просто потому что надо было всю эту усталость из себя вырыдать. Но это обычная мамская усталость. Приемность тут не причем. Но и даже тогда, в этих самых рыданиях, я задала себе вопрос «жалею ли я?», и тут же сама себе удивилась: как вообще такая мысль мне пришла в голову? Нет, конечно!


Раздражает ли ребенок? Временами, но не больше чем может раздражать обычный (любой) ребенок свою мать. То, как описано в цитате, когда раздражает, как он ходит, ест, говорит, лично на меня производит удручающее впечатление. Очень сложно сейчас этой маме. Вероятно, одна из причин кроется тут:
Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Причем тогда, мне все казалось преодолимым и немного розовым.
Вот эта «розовость» меня смущает. Лично я готовилась к трудностям (как учили в ШПР ). А их не случилось. Вот уж свезло - так свезло! (ттт)

и
Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
То, что я чувствую сейчас не адаптация – это неприятие ребенка. Химически, биологически, физически. Мой, но чужой ребенок.
Тоже важный момент. Хотелось бы узнать, как у этой мамы проходил процесс поиска и дальнейшго выбора ребенка. Где была «химия» этой мамы тогда? В топиках, посвященных поиску ребенка, многие девочки писали, что, хоть это и не заметно, но они как бы чувствовали запах ребенка и понимали, что это их, то есть в буквальном смысле, находилисвоего детеныша по запаху. Предположу, что в данном случае обоняние и прочие другие «шестые» чувства были спрятаны за розовыми очками.

Вы спрашиваете, типичная и ситуация. Не думаю. У этой мамы прошел уже год! Целый год! Жалко ее, тяжело ей.. На фоне внутреннего конфликта разлаживаются отношения с мужем, ушла теплота, как она пишет, а дальше будет больше. Если сама не справляется, надо к специлисту. Видно, и правда, поторопились. Не вообще поторопились, а с этим ребенком поторопились. А может, и вообще. Хотя.. Если другие члены семьи полюбили девочку, и девочка это чувствует, то всё не зря.
Pilar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena