Детей много не бывает - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   
Старый 08.04.2011, 16:05
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #121
Phili
Ветеран
 
Аватар для Phili
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 741


Спасибо за Ваш опыт. Его таак много и так все важно, не успеваю переваривать) За Похлебкина спасибо тоже!
Людмила, пожалуйста, подскажите КАК Вы учили порядку до 7 лет? У многих это реальная проблема. Или просто после 7 лет неприкасаема личная территория ребенка, независимо от порядка-беспорядка?
Почитала на том форуме про наказания...тоже много для размышлений. Вы пишите, что самое главное принять ребенка как своего. Полностью согласна, правда на практике это сложновато получается и растянуто во времени( Но мысль ясна, чтобы установка такая была обязательно. А как быть с уже существующими детьми в семье? Где то читала, как Вы заранее проговариваете с детьми возможность принятия еще детей и принимаете решение вместе. Касаемо детей сознательного возраста это понятно. Интересует, была ли агрессия у Ваших младших по отношению к новичкам после принятия ребенка в семью? Имею ввиду детей по возрасту не подростков. Если да, то как с этим боролись и как долго?
Phili is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 23:50
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #122
Катерина 71
Гость
 
Аватар для Катерина 71
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 15


Здравствуйте, Людмила! Очень нравится мне ваш топик с конструктивными и полезными советами. Понравилась ситуация про зависть и "крутизну"))) Может подскажите мне чего-нибудь дельного, т.к. своих мозгов уже не хватает(((
У меня двойняшки-подростки и сейчас остро опять(т.е. в очередной раз) встала проблема потерь дорогостоящих и ценных вещей. Сотовые телефоны теряют очень часто, и дешевые и дорогие...Я какое-то время выдерживаю их на "карантине", но потом "сдаюсь" и покупаю хоть какой-нибудь, самый дешевый-только для связи, телефон, но это не надолго. Они или теряют или ломают их(((( Не знаю, или "это в крови у них", или я не так их воспитала, но сил уже нет! Сталкивались вы с такой проблемой со своими детьми? И как можно прекратить это?
Я, конечно, понимаю что тут и мои "тараканы" вылезают, но не могу я чтоб мои девчонки были в чем-то хуже своих одноклассников и друзей(((
А еще, читала вашу тему и ловила себя на мысли ,что вот бы моих девиц к вам на пол-годика, чтоб научили их учиться ))) и много сожаления что такие учителя нам не попались в жизни. И непонятно где вы столько сил и смелости берете в воспитании детей? Просто в голове не укладывается!!! Сказать что я в восхищении - это ничего не сказать, я просто в шоке, что еще есть такие МАМЫ как вы
Спасибо вам огромное! И пишите еще, очень интересный опыт!
Катерина 71 is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 01:03
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #123
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Phili Посмотреть сообщение
... Интересует, была ли агрессия у Ваших младших по отношению к новичкам после принятия ребенка в семью? Имею ввиду детей по возрасту не подростков. Если да, то как с этим боролись и как долго?
Была, и не только у младших. У старших тоже не раз все это пышным цветом цвело. Ну и что, что они вместе с нами принимают решение. Я вот вообще в который раз - а все равно, бывает, накрывает. Ничего лучше не придумала, кроме совместной деятельности, и такой, чтобы всем интересно было (например - фильм снимать ). Поход помогает очень, даже матрасная вылазка, только чтобы что-то вместе делать. Например - строить шалаш, в котором ночевать. Но про "ночевать" - Вы-то знаете заранее, а вот детям говорите в момент счастливого окончания постройки шалаша, что в таком шалаше и заночевать можно...может, и заночуем? Потом рассказываете у костра страшные истории, а потом уютно спите пару часов до рассвета. Главное - чтобы в машине случайно спальники для всех оказались. Или что-то подручное вместо.
Я еще допишу на эту тему про совсем маленьких, только пойду - загляну в свои дневники времен, когда к двухлетнему ребенку пришли сразу полутора и четырехлетний
Цитата:
Сообщение от Катерина 71 Посмотреть сообщение
...
У меня двойняшки-подростки и сейчас остро опять(т.е. в очередной раз) встала проблема потерь дорогостоящих и ценных вещей. Сотовые телефоны теряют очень часто, и дешевые и дорогие...Я какое-то время выдерживаю их на "карантине", но потом "сдаюсь" и покупаю хоть какой-нибудь, самый дешевый-только для связи, телефон, но это не надолго. Они или теряют или ломают их(((( Не знаю, или "это в крови у них", или я не так их воспитала, но сил уже нет! Сталкивались вы с такой проблемой со своими детьми? И как можно прекратить это?
Я, конечно, понимаю что тут и мои "тараканы" вылезают, но не могу я чтоб мои девчонки были в чем-то хуже своих одноклассников и друзей(((
Так хорошо знаю это - я уже научилась для себя переживать такой расклад абсолютно комфортно. Я позволяю себе выбрать, чего же я хочу больше - чтобы дитятко чему-то научилось - или чтобы "не страдало". А потом , с сознанием выполненного собственного желания, радуюсь тому, что выбрала, принимая собственный выбор со всеми его приложениями
Если я непонятно - скажите, напишу на примере внутреннего моего диалога "меня со мной" - уже приходилось
И пожалуйста, давайте не хвалить меня, неполезно мне
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 12:31
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #124
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Люда, а подскажите, как привить нормы отношений между детьми. Я понимаю, что ваши конечно старше моих. Мои еще совсем мелкие. НО все же... Говорю, говорю, что драться нельзя. Тем более когда старший мальчик это делает по отношению к младшей девочки. Девочка ,правда, тоже может сама начать физическую разборку - кусить, треснуть чем-то. В общем, видимо мои внушения не достигают цели. Если есть мысли, поделитесь пожалуйста.
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 14:33
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #125
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
Люда, а подскажите, как привить нормы отношений между детьми. Я понимаю, что ваши конечно старше моих. Мои еще совсем мелкие. НО все же... Говорю, говорю, что драться нельзя. Тем более когда старший мальчик это делает по отношению к младшей девочки. Девочка ,правда, тоже может сама начать физическую разборку - кусить, треснуть чем-то. В общем, видимо мои внушения не достигают цели. Если есть мысли, поделитесь пожалуйста.
Наверно, огорчу: я совсем не умею сделать так, чтобы дружно жили двое детей Это просто недоступно именно для меня, нет такого таланта. Три года, когда у меня их было двое ( в мои почти 21 их "вдруг" стало 9 и почти сразу 13) - я, при том, что дети были очень расположены ко мне, оба, старались изо всех сил и учиться, и помогать - просто никак не могла ничего сделать с их ревностью и ссорами. Ну просто - как кошка с собакой. Только поговорили, все решили, отвернулась, сделала шаг - снова сцепились за спиной.
С прискорбием должна признаться, что и сейчас не дружат, хотя они родные брат с сестрой, прожившие все детство вместе, погодки.
Мне стало намного легче, когда их стало 9. Мы жили в двухкомнатной квартире, в каждой комнате стояли 2 двухъярусные кровати, сами дети были - сложнее в системе не бывает - но отношения между всеми детьми строились намного проще и легче.
Поэтому я наверняка ничего не смогу сказать тем корифеям, которым удается двоих (а, тем более, одного) детей воспитывать так, чтобы с любовью к ближним
Про одного, кстати, я не пробовала - но, видя рядом, думаю, что это вообще как-то запредельно трудно - чтобы не эгоцентрическая личность. Двое все-таки трудно - но возможно
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 20:19
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #126
Neilika
Активный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 317


Спасибо большое за ваш полезный топик!
У меня тоже вопрос - а общаются ли ваши дети из разных "поколений"? Как строятся их взаимоотношения, считают ли они друг друга братьями и сестрами? Вы писали, что у ваших старших детей уже есть свои дети. Хватает ли у вас сил-времени на роль бабушки?
Извините за количество вопросов. Просто у нас с мужем уже давно есть мысль и мы ее думаем. Очень волнуют вот эти стороны вопроса.
Neilika is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 20:42   #127
Phili
Ветеран
 
Аватар для Phili
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Я еще допишу на эту тему про совсем маленьких, только пойду - загляну в свои дневники времен, когда к двухлетнему ребенку пришли сразу полутора и четырехлетний
Спасибо. Это очень полезно многим будет. А еще про шестилетних у Вас там не найдется? У нас двухлетка на ура восприняла брата трех лет. А вот с шестилеткой сложнее. Хотя и ждала его очень. Но ревностно оберегает от него имущество, выдирает просто из рук все. Вы очень мудро оберегаете неприкосновенными личные вещи детей. Но как это сделать в отношении малявок? Как научить мелких не брать вещей средней шестилетки? Как научить ее, не считать абстолютно все своим, если берет что то приемный ребенок?
Про совместные приключения поняла. Замечаю как благотворно сказываются совместные игры на них.
А про малышей из Ваших прошлых поколений еще полезно будет узнать, как вообще шли дела. Как они привыкали к новой жизни, как Вы им в этом помогали и чему учили. Интересно все.
Phili is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 20:45
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Наверно, огорчу: я совсем не умею... »
  #128
Анна Васильевна
Ветеран
 
Аватар для Анна Васильевна
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Между Павловском и Царским Селом
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Поэтому я наверняка ничего не смогу сказать тем корифеям, которым удается двоих (а, тем более, одного) детей воспитывать так, чтобы с любовью к ближним
Про одного, кстати, я не пробовала - но, видя рядом, думаю, что это вообще как-то запредельно трудно - чтобы не эгоцентрическая личность. Двое все-таки трудно - но возможно
Людмила
Вы теперь, без тени иронии - мой кумир!
Я уже голову сломала, почему несмотря на мои титанические усилия сделать отношения между старшей дочерью и сыном более "пасторальными", они по-прежнему живут в вечном противостоянии!!!
После Ваших слов мне стало много легче. Отпущу ситуацию и буду любить мою "кошку" и мою "собачку" просто так, без утомительного морализаторства. Думаю, на первое время пригодятся темные очки и беруши, а там, глядишь, и втянусь...
Анна Васильевна is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 21:01
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Наверно, огорчу: я совсем не умею... »
  #129
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Может быть Ваши первые двое детей были, как кошка с собакой, потому что они разного пола? Мои две старшие дочки- погодки некоторое время были вдвоем (из детей), и очень дружны - и до сих пор - так. А вот у старшей моей дочери сейчас - двое детей - дочка и сын, и пока что дочка(ее дочка) не очень жалует своего младшего брата, хотя с дочерью моей второй дочки (тематической дочерью) они - не разлей вода. Не знаю, разобрались ли Вы в том, кто есть кто...
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 03:58
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Анна Васильевна, Coeur - спасиБо!... »
  #130
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Neilika Посмотреть сообщение
общаются ли ваши дети из разных "поколений"? Как строятся их взаимоотношения, считают ли они друг друга братьями и сестрами? Вы писали, что у ваших старших детей уже есть свои дети. Хватает ли у вас сил-времени на роль бабушки?
Нет. Детям моих старших детей бабушкой я не стала. В первую очередь, потому, что к моменту их появления у меня было около десятка детей не выросших. Старшим, как никому, известна динамика моей жизни. Поэтому они использовали мою помощь только тогда, когда в самом деле совсем некому больше было помочь.
Самая старшая моя девочка родила дочку, когда мне было 26 лет. Боюсь, я просто не готова была стать именно бабушкой . До полугода дочери она жила с родителями мужа, потом -до года - с нами. Оставляла несколько раз за жизнь по необходимости дочку на несколько дней. Но отношения у нас скорее, как у сестер - старшей и младшей. Она старше моей единственной сестры, в то время, когда она жила со мной, они дружили и замечательно ладили. Я старалась делать им абсолютно одинаковые покупки и подарки.
После этого дети, вырастая, помнили, как мне было нелегко разместить всех, когда Старшая жила с нами с дочерью и мужем своим - и уже никто не планировал жить с нами.
Был однажды разговор с невесткой, которая считала, что нельзя было брать еще детей, надо было остановиться на ее муже, чтобы остаться свободной для дальнейшей помощи (иначе - что это за семья). Узнав(от него самого), что тогда ее муж никак не должен был расти с нами, а должен был остаться в ДД, потому, что пришел ко мне не малышом и позже, чем ей показалось - десятым по счету - поменяла свое мнение
Дети никакими братьями и сестрами старшее поколение не ощущают. Знают, видят, знакомы. Но совместить в сознании себя и людей, годящихся им в родители по возрасту, как братьев и сестер - им невозможно. У меня даже был случай такого горя приемного мальчишки: старший сын приезжал в гости с семьей - женой и сынишкой. Ребенок, о котором я рассказываю, с удовольствием тоже общался, пришел со мной провожать, и в коридоре стал свидетелем сцены, когда я, прощаясь, обняла сына и сказала: "Какой же ты уже большой, малыш!". Дверь не успела закрыться, как у мальчика случилась истерика:
- мамочка! Это я малыш! (14 лет было) Ты же не старая, ты же не скоро умрешь!!!
Уснул с тройными всхлипами, персеном внутри (ну ничего лучше не нашлось), пустырником и валерианкой. Вот такие "отношения". Может, и нелицеприятно выглядит, но - как есть

Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Может быть Ваши первые двое детей были, как кошка с собакой, потому что они разного пола? ..... Не знаю, разобрались ли Вы в том, кто есть кто...
Вполне может быть и так - у меня нет опыта жизни только с двумя девочками. И я сама из семьи с двумя девочками, но у нас с сестрой большая разница - я в школу собиралась пойти, когда она родилась, и я, признаться, уже заколебалась ждать, когда наконец родители мне обещанную сестру подгонят Она - мой первый ребенок. Ревновала страшно. Но не так, как обычно, а наоборот: не хотела ее с мамой делить

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Попробую оформить свой вопрос в слова. Ваш ... образ жизни, семейный детский дом - это в первую очередь работа или семья? Т.е. первичным было желание иметь большую семью или хорошо делать свою любимую работу?
Нет, это было стечение обстоятельств и воплощенное желание иметь много детей - для меня это всегда было семьей.
Ваши вопросы такие интересные для меня ( в смысле - интересно ответить), но я сначала вернулась бы к отложенному разговору про приоритет в покупках для детей.
А потом - сразу к Вашим вопросам, как только успею, может быть, завтра - подождите меня, пожалуйста, не думайте, что остальные вопросы я проигнорирую
fosterm@ma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena