Странный вопрос... - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2011, 09:37   #61
Туссика
Ветеран
 
Аватар для Туссика
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Всегда рядом :)
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от ВикторияС Посмотреть сообщение
У нас разные ситуации. Мой материнский опыт весьма мизерный и сводится к одному двухлетнему шилопопу. Поэтому у нас планируется ребенок не старше двух. Может покажется смешным, но по мере чтения о "неудачах" я готовила себе вопросы, примеряя на себя, те обстоятельства, которые стали роковыми для "не справившихся". Точнее послужили поводом, толчком, оправданием. Как много их образовалось
А если я забеременею? А если я лишусь поддержки мужа? (не важно по какой причине)
А если у ребенка выявиться серьезное заболевание? (психиатрию сразу отложим, это ничтожно редко бывает и проявляется, а не ждет в кустах усыновителей) Но и об этом думала, конечно.
А если ребенок будет мычать и раскачиваться три дня, пять дней, десять, если я пойму что не справляюсь куда бежать, кого звать? А если я неизлечимо заболею? Если моего ребенка не возьмут в дет.сад? Если он будет не способен хорошо учиться, вообще? Если его лучшее будущее это ПТУ? Что греха таить, все же с ВО, талантами и способностями... а уж дети у нас будут гораздо талантливее... Эти "если" я пожалуй могу продолжать бесконечно.
И главное "если". Если я не смогу его полюбить. Вот не смогу, никогда. Как единственно своерожденного. Вот этот вопрос "держал" меня пол года, и его озвучила в планировщиках. Хочу сказать спасибо, всем кто мне писал в личку. Благодаря разным историям я нашла на него ответ. Пока ребенка нет и мне не понятно какими будут мои чувства, но мое отношение к этому "если" изменилось.


Ситуации, конечно, немного разные, но 70 % Ваших вопросов - мои.
__________________
Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!
Туссика is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 10:39
ответ для marika-rika , на сообщение « Ну вот, опять про мотивацию :( ... »
  #62
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Очень трудно с ребёнком , который не может выстраивать причинно-следственные связи, но он не обязательно будет асоциальным, для такого ребёнка возможно коррекционное образование, оно бывает и не такое плохое, к слову. К сожалению, с такими детьтми сталкиваемся всё больше, вовсе не обязательно, что они из ДД, домашние тоже есть.
не знала, что таких детей много. может хоть подмогу бы пытались где-то найти. но вполне себе и сами справились. и безо всякой коррекционки. для нас было самым сложным понять в чем проблема. полное отсутствие логики сбивало с ног просто. и это у совершенно домашнего ребенка.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 11:41
ответ для Lana_sa , на сообщение « не знала, что таких детей много. может... »
  #63
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
не знала, что таких детей много. может хоть подмогу бы пытались где-то найти. но вполне себе и сами справились. и безо всякой коррекционки. для нас было самым сложным понять в чем проблема. полное отсутствие логики сбивало с ног просто. и это у совершенно домашнего ребенка.
Какие вы молодцы! А сколько уже Вашей детке?
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 11:51
ответ для Туссика , на сообщение « Странный вопрос... »
  #64
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


так эт... 17
кстати. в очередной раз подумалась: может именно многие знание - многие печали?
какой процент проблем с приемными детьми именно от знаний о приемности?
а если к этим "проблемам" отнестись как к особенностям? может и проблем поменьше станет
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 12:07
ответ для Lana_sa , на сообщение « так эт... 17 :) кстати. в очередной... »
  #65
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
так эт... 17
кстати. в очередной раз подумалась: может именно многие знание - многие печали?
какой процент проблем с приемными детьми именно от знаний о приемности?
а если к этим "проблемам" отнестись как к особенностям? может и проблем поменьше станет
Да, соглашусь, лучше многого не знать, но в случае с таким мышлением ребёнка лучше знать, на мой взгляд, так как сможешь как-то отбиваться от разных справедливых и не очень обвинений. А как у вас с учёбой сложилось?
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 12:17
ответ для Туссика , на сообщение « Странный вопрос... »
  #66
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


очень хорошо, как ни странно. хотя трудно было. но мы с 1-го класса постоянно повторяли, что он - другой. что ему надо мноооого работать, что бы просто быть на уровне. но, в то же время, что есть дяденька Буш, который стал президентом, и он вполне тож может стать
вообще, иногда ощущение, как от дрессировки попугая. он, зачастую, четко и правильно реагирует, потому что ситуация отработана, но не понимает смысла действий. в новой ситуации возможны серьезные проколы до сих пор, к сожалению. потому очень внимательно подходили к выбору ВУЗа - старались подобрать специальность, которая позволит ему создать четко регламентированную жизнь без серьезных внешних стрессов.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 12:38
ответ для Туссика , на сообщение « Странный вопрос... »
  #67
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Восхищаюсь вашими результатами У нас, при многих дополнительных бедах, учёба шла не ахти, если в жизни не возникнет дополнительных стимулов, вряд ли будет получать высшее образование. Но у неё есть неплохие художественные способности, может развивать дальше это направление, опять же, если захочет. Я не печалюсь, так как она сама выбирала где учиться.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 13:04
ответ для Туссика , на сообщение « Странный вопрос... »
  #68
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


с учебой очень много зависит, все таки (что бы по этому поводу не думали в школе), от учителя.
у нас начальная школа была ужас-ужас-ужас. постоянные разборки с учителем. причем я никак не могла понять ее претензий: домашнее задание на "4", классная работа на "2" и при этом виноваты родители. нам вообще было заявлено, что хорошие родители на уроках с детьми сидят, а не шляются непонятно где
а потом перешли в другую школу и все постепенно наладилось. только характеристику в новую школу из предыдущей я не отдавала. потому что с такой характеристикой ни то что в школу - в исправительную колонию не взяли бы ребенка.
и очень благодарна классному руководителю в новой школе. очень. она на него СТОЛЬКО сил потратила... он же изначально был близок к роли изгоя очень-очень, но она этот момент четко контролировала.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 13:18
ответ для Туссика , на сообщение « Странный вопрос... »
  #69
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Да не бывает правильных мотиваций и неправильных!!! На своем пути я лично встретила много мам с самой неправильнейшей мотивацией-мам которые так же как и я потеряли своего кровного ребенка. Почему то я не знаю пока мам, которые с этой же мотивацией пошли и отдали обратно из-за трудностей. Хотя о такой мотивации приема ребенка в семью нужно молчать плотно закрыв рот на замок, иначе ни один психолог никогда вам не подпишет заключение. Они твердят о замене своего ребенка приемным, а я говорю об утешении и радости, которую приносят нам наши дети, а про замену может говорить только человек, который никогда не терял своих детей, это же невозможно заменить человека.
Какая бы не была мотивация, самое главное, чтобы человек осознавал, что принимает в семью ребенка, человека, а не котенка, со всем его характером, болячками и эмоциями.

А что именно сподвигло его на этот поступок? желание спасти мир, не оставаться одной в старости, взять к 3-м мальчикам наконец то долгожданную девочку или просто инстинкт, какая разница? если ребенок при этом получит любящую семью, заботу

Про возвраты тоже все очень неоднозначно О них всегда говорят с возмущением, родителей всегда осуждают, но я бы не была так категорична, нет нормального сопровождения, ШПР нужна не только до принятия в семью, в основном она нужна после, в период адаптации, вместе с детьми и работать должны квалифицированные психотерапевты, а не психологи без медобразования, чтобы мама не варилась в собственном соку своих непонятных эмоциях
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 13:18
ответ для Туссика , на сообщение « Странный вопрос... »
  #70
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Мы начинали с Лицея. Там дети накалились до предела, очень мечтали её поколотить, уж не знаю чем именно она их донимала Потом Лицей закрыли Мы попробовали в большую школу, начался ммм... как бы помягче сказать... В общем, она тянула руку и... говорила что-то невообразимое, учитель кипела, дети под партами, мы решили вернуть в маленькую школу. Там было то же, но учитель мягко возвращал к исходному вопросу и просил подумать, после этого ответ иногда был вполне адекватным Параллельно училась в художественной школе. Там педагог был просто отец и мать для всей тамошней шайки Выучил их рисовать очень здорово! После 9 класса заявила, что только в техникум, я не сопротивлялась. Там проучилась полтора года, надоело, потом в училище, которое всё же закончила %) Кстати, в техникум может вернуться Но теперь уже её ляле год с небольшим, учиться пока некогда, а там пусть сама смотрит Связи причинные так и не наблюдает
marika-rika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena