Кто усыновлял из-под опеки,подскажите,плиз... - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2012, 23:07   #21
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
А в комплекте документов, которые Вам дали с ребенком этой формы не было?
Наш суд устроила форма, выданная в ДР, хотя суд проходил через 10 месяцев после постановления об опеке...
Была такая штука.Её забрала опека,которая по ПС."Усыновительная" опека сказала,что тот экземпляр уже не пойдёт,так как он из ДР.Нужен свежий,"из дома" и по-другому оформленный.Как оформленный,сказали,знает педиатр (в этом месте я начинаю уже нервно ржать) Хотя,форма та же.
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:13   #22
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
опеке мед. заключение на ребенка вообще не нужно. они делают заключение о возможности быть усыновителем. для этого заключения разве нужна медицина ребенкина??? документы ребенка их вообще не касаются! их дело выдать из дела то, чего у Вас нет. или, как в нашем случае, сделать запросы, если такие запросы нужны, в другие инстарнции.
Вы в суде уже были? ИХ список видели?
я когда пришла в опеку просить Акт обследования - меня послали. и я по-началу обиделась до жути. и лишь потом до меня дошло, что я их просто не поняла: этот самый Акт они должны были делать по требованию уже суда. т.е. в суд подавала документы по их списку, из суда приносила бумажку в опеку и уже опека отвечала на бумажку суда.
Нет,в суде не была."Усыновительная" опека сказала,что она сама "готовит" нас к суду.В любом случае,без них мы в суд не подадим,потому что они не дали пока заключение на меня и мужа (на усыновление),не обследовали жил.условия "от себя". Им нужно ребёнкино всё! Я предоставляла все доки: решение суда о ЛРП,всякие выписки-справки о имуществе,отсутствии братьев-сестёр и.т.д.
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:17
ответ для lenlenka100 , на сообщение « Была такая штука.Её забрала... »
  #23
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от lenlenka100 Посмотреть сообщение
Была такая штука.Её забрала опека,которая по ПС."Усыновительная" опека сказала,что тот экземпляр уже не пойдёт,так как он из ДР.Нужен свежий,"из дома" и по-другому оформленный.Как оформленный,сказали,знает педиатр (в этом месте я начинаю уже нервно ржать) Хотя,форма та же.
Брать коробку конфет и топать в усыновительную опеку за советом и просьбой о помощи...
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:22   #24
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
если ребенка усыновляешь из ДР или ДД, то голова по этому поводу болит у ГВ а вот если из под опеки, то именно у опекуна...
Ситуация из жизни: Во время слушания дела об усыновлении ребенка, находящегося под опекой заявителя уже несколько месяцев, прокурор потребовал у опекуна представить подтверждение медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка по форме № 160 или № 162. Суд поддержал требование прокурора, заметив, что выписки из истории развития ребенка, выданной опекуну в доме ребенка, недостаточно. Опекун пытался пройти медосвидетельствование в районной поликлинике и городской детской больнице, но в обоих учреждениях в освидетельствовании было отказано. Каким образом опекун может выполнить требование прокурора?


Ответ: Сначала давайте разберемся, о какой форме идет речь.

Согласно п. 2.3 Приказа Минздрава № 369 медзаключение по форме № 162 оформляется при проведении по запросу кандидата независимого медобследования ребенка, передаваемого на воспитание в семью. Ни прокурор, ни суд, ни орган опеки не имеют права навязывать опекуну подобное обследование ребенка, так как независимое медобследование является правом, а не обязанностью кандидата. Более того, подобное обследование проводится именно на этапе передачи ребенка из госучреждения в семью, а в данном случае ребенок уже несколько месяцев, как находится на воспитании в семье.

Напротив, медзаключение по форме № 160 вместе с другими документами выдает кандидату орган опеки по месту нахождения ребенка при передаче ребенка под опеку (см. п. 3.4 Приказа Минздрава № 369). Срок действия этого документа формально не установлен ни в одном нормативном акте, да и вообще порядок "перехода" в этом отношении от опеки к усыновлению не урегулирован, поэтому кандидат в усыновители - действующий опекун - может воспользоваться таким умолчанием и представить в суд именно первоначальное заключение.

Даже если при передаче ребенка под опеку орган опеки допустил служебную ошибку, то при последующем усыновлении ребенка обязанность предоставить суду медзаключение на ребенка по форме № 160 не переходит к опекуну, а возникает у органа опеки и попечительства уже по месту прохождения суда (п. 2(3) статьи 272 ГПК РФ).

Стоит заметить, что иногда специалисты опеки ссылаются на то, что поскольку ребенок усыновляется не из госучреждения, а опекуном, все сведения о его здоровье должен предоставлять опекун. Однако, ГПК РФ, который и регулирует суд по усыновлению, таких различий не проводит. Обязанность по организации и проведению медобследования в рамках дела об усыновлении лежит на органе опеки независимо от того, находится ребенок в учреждении или у опекуна, а вот опекун может лишь обеспечить физическую доставку ребенка по месту проведения такого обследования. Обратите внимание, что это обследование совсем не обязательно должно проходить в стационаре, что более удобно для органа опеки, но травматично для ребенка.

При хорошей работе органов опеки получить копию медзаключения по форме № 160 из личного дела ребенка не представляет труда. К сожалению, в данном случае налицо не только серьезное упущение в оформлении документов со стороны органов опеки по месту нахождения ребенка, но и попытка исправить положение за счет сил, времени и нервов опекуна.

Если все попытки опекуна организовать медосвидетельствование ребенка по форме № 160 самостоятельно не увенчались успехом, рекомендую подать судье ходатайство с просьбой истребовать подобное медзаключение у органа опеки и попечительства, ссылаясь на п. 2(3) статьи 272 ГПК РФ. Одновременно можно подать заявление в суд о том, что вы, как опекун, претензий к результатам медобследований ребенка согласно выписке из истории развития не имеете. Эти два документа не только снимут с вас, как опекуна, необходимость выполнять работу государственных органов, но и помогут прокурору и органу опеки прийти к компромиссу о форме медзаключения на ребенка. Чиновникам всегда легче договориться между собой.
http://www.adoptlaw.ru/1%20Adoptlaw%...after%20NN.htm
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:23
ответ для lenlenka100 , на сообщение « Кто усыновлял из-под... »
  #25
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


мы ж не из ДР усыновлялись. и медицина у нас из ДР - на одном листочке была
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:23
ответ для маслинка , на сообщение « Брать коробку конфет и топать в... »
  #26
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
Брать коробку конфет и топать в усыновительную опеку за советом и просьбой о помощи...
Была.Позавчера.Она сказала,что с удовольствием подскажет всё,кроме ребёнкиной медицины,так как,её подписывают в Областной больнице,а значит тогда-суд её принимает 100%. А сами они особо не вникают,что там написано.Смотрят только на заключительную часть и кол-во печатей и подписей. От души посоветовала-спросить у педиатра,а если та не знает,значит-у заведующей поликлиники.Заведующая с участковой писали эту бумажку две недели,вторую-три часа,в рез-те всё пошло в помойку.
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:24
ответ для lenlenka100 , на сообщение « Была такая штука.Её забрала... »
  #27
Goroshki
Участник
 
Аватар для Goroshki
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Чудное место
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от lenlenka100 Посмотреть сообщение
Была такая штука.Её забрала опека,которая по ПС."Усыновительная" опека сказала,что тот экземпляр уже не пойдёт,так как он из ДР.Нужен свежий,"из дома" и по-другому оформленный.Как оформленный,сказали,знает педиатр (в этом месте я начинаю уже нервно ржать) Хотя,форма та же.
Ну, если не знает педиатр, то должен знать главный врач. А на тот случай, если и главный врач не знает - у главных врачей в кабинете телефон есть, может и в суд позвонить, уточнить требования, или ещё кому-нибудь, но обязательно в вашем присутствии. Или вы из его кабинета позвоните .... А судью тоже можно через председателя спросить, как должна быть форма заполнена.
__________________
У нас три ребёнка. Нам не много
Goroshki is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:26
ответ для lenlenka100 , на сообщение « Нет,в суде не была."Усыновительная"... »
  #28
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от lenlenka100 Посмотреть сообщение
Нет,в суде не была."Усыновительная" опека сказала,что она сама "готовит" нас к суду.В любом случае,без них мы в суд не подадим,потому что они не дали пока заключение на меня и мужа (на усыновление),не обследовали жил.условия "от себя". Им нужно ребёнкино всё! Я предоставляла все доки: решение суда о ЛРП,всякие выписки-справки о имуществе,отсутствии братьев-сестёр и.т.д.
я бы сходила все таки в суд. потом... что такое "усыновительная опека"?
заключение о возможности быть усыновителем знаете ж как и у кого получать? что делать, если требуют дополнительных документов знаете тоже?
вот и делаете это. и, параллельно, в суд. идете и читаете там внимательно стенды.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:28
ответ для Lana_sa , на сообщение « Ситуация из жизни: Во время слушания... »
  #29
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
Да я всё это понимаю...но,по-моему,мне "дешевле" пройти это всё самой,чем бодаться с двумя опеками и доказывать,что я не верблюд.Наш папа уже убился,пропуская работу и проходя своё обследование и "выбивая" НДФЛ-2,характеристику,справку о том кем он и сколько работает....Если я "заварю кашу" и медицина будет просрочена...всё,сушите вёсла...
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:31
ответ для Lana_sa , на сообщение « я бы сходила все таки в суд. потом...... »
  #30
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
я бы сходила все таки в суд. потом... что такое "усыновительная опека"?
заключение о возможности быть усыновителем знаете ж как и у кого получать? что делать, если требуют дополнительных документов знаете тоже?
вот и делаете это. и, параллельно, в суд. идете и читаете там внимательно стенды.
да,у меня требуют много дополнительных документов...У меня ребёнок с психиатрическим заболеванием:запрос и комиссия.У меня квартира на двух собственников (и это-не я) и от каждого нужна выписка из ЕГРП,...

У нас есть опека,которая "ведёт" только ПС,а другая-ведёт усыновление.
lenlenka100 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena