Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7??? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   
Старый 29.03.2012, 10:03
ответ для Boreal , на сообщение « Вот смотрите, сейчас ребенок имеет... »
  #141
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Вот смотрите, сейчас ребенок имеет "хорошее школьное чтение, сложение, вычитание, счет до ста и обратно, учит табл умножения", если не пойдет в школу, то весь следующий год она будет заниматься тем же, бегло читать, складывать вычитать многозначные числа, учить таблицу умножения и т.п., потом когда она наконец все таки пойдет в школу, ее будут первые пол-года учить буквам, первый год учить цифрам складывать-вычитать в пределах 20ти, а таблицу умножения во 2м классе. Как вы думаете ей будет интересно учить все это 3 года подряд?
Когда я сомневалась нужно или нет отдавать ребенка в школу, я сходила в магазин и полистала учебники для 1го класса по всем предметам, сомнения отпали сразу, потому что все, что там в учебниках деть уже и так знал - в саду все это проходили.

Вообще ИМХО учиться надо тогда, когда ребенку ИНТЕРЕСНО. Если пойти раньше и заставлять читать из под палки, то и в школу будет деть ходить с отвращением, но если пересидеть лишний год, то ребенок, который дома читает толстые книги, в классе будет проходить буквы, и конечно ему будет скучно и не интересно в школе. Всем советую полистать учебники, особенно учебники по литературе, сравните тексты в учебниках по литературе и окружающему миру с той литературой которую ваш ребенок читает сейчас.
Я знаю учебники первого класса. На первый взгляд все что там написано, дети действительно уже знают, но многое (возможно то что не написано в учебнике) построено на логике, иногда я сама удивляюсь, как ребенок может догадаться и выдать настолько правильный ответ. Я не знаю сможет ли мой ребенок в силу физических особенностей(возраста) справляться с некоторыми заданиями сама и понимать с первого раза( а в школе не любят по 5 раз повторять). Учителя говорят, что проблема ранних детей все равно вылезет, даже если в первом классе все будет хорошо(а как правило у нормально развитых детей в первом всегда все хорошо) то во 2,3 кл это проявится. Психолог говорит что тяжело будет справляться ребенку кот меньше в 3 кл когда пойдут дроби, периметр и площадь-то что мы изучали в пятом. Хотя есть много мелких детей и учатся они прекрасно, как и наоборот!
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 10:12
ответ для Юджин , на сообщение « По моему какая-то ерунда. Не... »
  #142
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
мне крайне странно слышать то, что вы говорите о каких-то муках в старшей школе, потому что основной контингент детей в 1 классе - это дети 7 лет (плюс-минус). Что изменится в старшей школе? Кто-то из них помолодеет, а кто-то останется 18-летним???
В этом году в школу идет мой сын. Теперь уже точно идет (справка от психолога недавно получена). Ему будет 6 и 3. Идут в школу его друзья из садика, февральские. Им будет ровно 6 с половиной. Идет подружка, апрельская. Ей будет 6 и 4. На курсах есть дети, которым будет и 6 с половиной, и 7 и 9. Так что разница в возрасте явно сохранится, а между 15 годами и 17 реально весьма заметная разница, идущая на пользу институтской учебе, но не школьной. И это я знаю по собственному опыту, т.к. дочери как раз 17-тый год идет.
Сейчас эта разница в старшей школе очень заметна, т.к. заканчивают последние дети, у которых была возможность выбора программы 1-3 или 1-4. Т.е. сейчас по возрасту вообще не поймешь, кто где. Например, моя дочь (пошла в 6 и 9, 11 лет учебы) в 10 классе, ей 16,5. Есть ее ровесница, которая пошла на 1-3. Она в этом году в 16,5 школу уже заканчивает. Есть девочка младше ее на год, ей 15,5 и она тоже в 10 классе (т.к. тоже училась 1-3). А есть подруга, которая пошла в 7 и 7 на 1-4. Она в 17,5 только 10 класс закончит. И это только небольшой круг общения одного человека. Старшие уходят или в ШГН, или в техникумы, т.к. "вписаться" в обычные школьные условия в этом возрасте нормальному, НЕ инфантильному человеку нелегко.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 10:21
ответ для Ann28 , на сообщение « Я знаю учебники первого класса. На... »
  #143
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Я знаю учебники первого класса. На первый взгляд все что там написано, дети действительно уже знают, но многое (возможно то что не написано в учебнике) построено на логике, иногда я сама удивляюсь, как ребенок может догадаться и выдать настолько правильный ответ. Я не знаю сможет ли мой ребенок в силу физических особенностей(возраста) справляться с некоторыми заданиями сама и понимать с первого раза( а в школе не любят по 5 раз повторять). Учителя говорят, что проблема ранних детей все равно вылезет, даже если в первом классе все будет хорошо(а как правило у нормально развитых детей в первом всегда все хорошо) то во 2,3 кл это проявится. Психолог говорит что тяжело будет справляться ребенку кот меньше в 3 кл когда пойдут дроби, периметр и площадь-то что мы изучали в пятом. Хотя есть много мелких детей и учатся они прекрасно, как и наоборот!
Вы так пишете, как будто психолог математик. Ей может и тяжело дроби,периметр, площадь в третьем классе. И будет вашему психологу известно, что раньше периметр изучали в первом классе, площадь во втором, а дроби начинали в четвертом - десятичные. Неужели она думает, что нормально соображающий ребенок в это не врубиться только по тому, что он младше на пол года-год.? Смешно. Я наблюдала, как на дробях ломались старшие, и не по тому что старшие, а потому что предыдущие несколько лет выезжали за счет того, что старше, а все ерунда. А как надо думать, так это они и не привыкли делать. Кто то сумел взяться и все шло нормально, а кому то так и сложился снежный ком отставания, и дело не в возрасте, дело в том, что учитель в началке, хоть и радовлся наличию умненьких, старшеньких, но не загрузил их работой, программа не на них расчитана, а на помладше.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:24
ответ для Юджин , на сообщение « То есть в 15-16 еще подростки, а в... »
  #144
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


Цитата:
Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
То есть в 15-16 еще подростки, а в 16-17 - уже дяди? Вы как-то очень круто за один год поставили чуть ли не пять.
в смысле? можно еще раз то же самое, но другими словами?
prine75 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:37
ответ для prine75 , на сообщение « в смысле? можно еще раз то же самое, но... »
  #145
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


я младше своего родного брата на 1 год и 1 день . родились мы в конце августа, перед самым 1 сентября. когда мне было 5, я ходила в одну группу в саду с братом - в его подготовительную, потому что в других группах мест не было. я хорошо помню эти мои ощущения: по интеллектуальному развитию я не уступала одногруппникам, а то и превосходила их. читала я точно лучше всех, например. но воспитатели повесили на меня ярлык "маленькая" и все время держали меня на стульчике, у меня не было возможности проявить себя. меня никогда не спрашивали на занятиях, на танцах ставили в самый зад, не давали роли на праздниках, хотя я выучивала слова других детей на первой-второй репетиции и пр. просто воспитателям, как я потом поняла, было так удобнее. потом меня хотели отдать в школу вместе с братом ровно в 6. была какая-то комиссия, которую я успешно прошла, техника чтения и пересказ у меня были лучше всех, но меня не взяли тупо из-за возраста.
я склонна согласиться с теми, кто считает, что проблема разницы в возрасте во многом преувеличена. с другой стороны, это настолько индивидуально, что какого-то общего правила нет. зависит это не только от особенностей ребенка, но и от настроя семьи, и от установок педагога.
prine75 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:40
ответ для creature , на сообщение « Вы так пишете, как будто психолог... »
  #146
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Вы так пишете, как будто психолог математик. Ей может и тяжело дроби,периметр, площадь в третьем классе. И будет вашему психологу известно, что раньше периметр изучали в первом классе, площадь во втором, а дроби начинали в четвертом - десятичные. Неужели она думает, что нормально соображающий ребенок в это не врубиться только по тому, что он младше на пол года-год.? Смешно. Я наблюдала, как на дробях ломались старшие, и не по тому что старшие, а потому что предыдущие несколько лет выезжали за счет того, что старше, а все ерунда. А как надо думать, так это они и не привыкли делать. Кто то сумел взяться и все шло нормально, а кому то так и сложился снежный ком отставания, и дело не в возрасте, дело в том, что учитель в началке, хоть и радовлся наличию умненьких, старшеньких, но не загрузил их работой, программа не на них расчитана, а на помладше.
Простите, вы учитель?
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:42
ответ для Boreal , на сообщение « Вот смотрите, сейчас ребенок имеет... »
  #147
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Вот смотрите, сейчас ребенок имеет "хорошее школьное чтение, сложение, вычитание, счет до ста и обратно, учит табл умножения", если не пойдет в школу, то весь следующий год она будет заниматься тем же, бегло читать, складывать вычитать многозначные числа, учить таблицу умножения и т.п., потом когда она наконец все таки пойдет в школу, ее будут первые пол-года учить буквам, первый год учить цифрам складывать-вычитать в пределах 20ти, а таблицу умножения во 2м классе. Как вы думаете ей будет интересно учить все это 3 года подряд?
Когда я сомневалась нужно или нет отдавать ребенка в школу, я сходила в магазин и полистала учебники для 1го класса по всем предметам, сомнения отпали сразу, потому что все, что там в учебниках деть уже и так знал - в саду все это проходили.

Вообще ИМХО учиться надо тогда, когда ребенку ИНТЕРЕСНО. Если пойти раньше и заставлять читать из под палки, то и в школу будет деть ходить с отвращением, но если пересидеть лишний год, то ребенок, который дома читает толстые книги, в классе будет проходить буквы, и конечно ему будет скучно и не интересно в школе. Всем советую полистать учебники, особенно учебники по литературе, сравните тексты в учебниках по литературе и окружающему миру с той литературой которую ваш ребенок читает сейчас.
да почему же
может быть ребенок будет познавать что то другое
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:47   #148
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Люди расскажите кто знает что за исследование в институте мозга?!
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:52
ответ для Ann28 , на сообщение « Люди расскажите кто знает что за... »
  #149
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Люди расскажите кто знает что за исследование в институте мозга?!
съездите туда и узнайте
я своей делала
но специфические, мы пыались понять откуда у нее логотраблы - не поняли
я не знаю насколько это опробованно, но да у них лаба изучающая творческое мышление
там прикольно
мы там тестировались
но я подписывала бумажку об том что мы волонтеры
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 12:00   #150
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Позвонила в институт они понятия не имеют ни о каком исследовании подобного рода.
Ann28 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena