Трудный подросток - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 12:54
ответ для _Иринка_ , на сообщение « Трудный подросток »
  #31
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Мы недавно прошли через этот приятный возраст))) автору или маме терпения!
Скажу сразу психологи были разные, все мимо
ездили мы и в упсалу, мимо
было много всяких подростковых организаций, тоже ни о чем
Кражи это ни разу не способ привлечения внимания! Это простой способ раздобыть деньги...
Если ребенок до сих пор ничем не увлекался, то на данном этапе увлечь его спортом-утопия, он плюнет и разотрет

Деньги в сейф, дать возможность их зарабатывать чтоб цену знал, внимание ежедневно дозированно,желательно на ночь. Разговоры разговаривать и ждать-это проходит. Гиппенрейтер да, помогла...
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:09   #32
_Иринка_
Ветеран
 
Аватар для _Иринка_
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
А на кого, простите, ее надо скидывать? Это что, приемный ребенок? .
Позиция изначально вредная в цели найти виновного. Что она дает?

Мама плохо одела ребенка, он простудился. Кто виноват? Мама! Все больной ребенок - сама виновата. Зачем вести ребенка к специалисту (врачу), зачем скидывать на других ответственность, сиди и думай мамаша над своим поведением? Отправила в больницу? Наверное решила спихнуть...

Ошибки совершают все родители! И нас воспитывали родители, которые совершали ошибки. Это нормально, если педагогика - не основная наша профессия.

Мама любит своего ребенка, наказывая, она его не обвиняет, а старается помочь. Чувствуя, что сама не справляется, хочет помощи специалистов. Что здесь странного? Наказывая, объясняя, обращаясь к психологу, социальному педагогу, а также отведя в милицию мать не чувствует, что однозначно правильно педагогически поступает, но старается сделать все, что в ее силах ищет разные выходы.
_Иринка_ is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 17:13   #33
Пузанок
Участник
 
Аватар для Пузанок
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: СПБ, Коломяги
Сообщений: 294


Цитата:
Сообщение от _Иринка_ Посмотреть сообщение
Позиция изначально вредная в цели найти виновного. Что она дает?

Мама плохо одела ребенка, он простудился. Кто виноват? Мама! Все больной ребенок - сама виновата. Зачем вести ребенка к специалисту (врачу), зачем скидывать на других ответственность, сиди и думай мамаша над своим поведением? Отправила в больницу? Наверное решила спихнуть...

Ошибки совершают все родители! И нас воспитывали родители, которые совершали ошибки. Это нормально, если педагогика - не основная наша профессия.

Мама любит своего ребенка, наказывая, она его не обвиняет, а старается помочь. Чувствуя, что сама не справляется, хочет помощи специалистов. Что здесь странного? Наказывая, объясняя, обращаясь к психологу, социальному педагогу, а также отведя в милицию мать не чувствует, что однозначно правильно педагогически поступает, но старается сделать все, что в ее силах ищет разные выходы.
Более того, чувство вины диструктивно и вредно. Подросток быстро начинает играть на нем, требуя себе бонусы и поблажки : "Ты меня лишила родного отца, поэтому я такой!" и т.д.
Пузанок is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 18:33   #34
yama
Ветеран
 
Аватар для yama
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Академ. на углу у умной женщины
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Пузанок Посмотреть сообщение
Более того, чувство вины деструктивно и вредно. Подросток быстро начинает играть на нем, требуя себе бонусы и поблажки : "Ты меня лишила родного отца, поэтому я такой!" и т.д.
на такую логику довольно просто найти контрдоводы, подкрепив мат.статистикой (если у ребенка с логикой все хорошо, он откажется (хотя бы от такого) способа манипуляции)


а потом, нелишним будет и осадить " мы не рассуждаем на глобальные темы, а ищем выход из сложившейся ситуации - более менее комфортный для ВСЕХ ее составляющих"
  • украл деньги чтобы привлечь внимание или на что-то не хватало?
  • как получить желаемое легальными методами? (экономить карманные, заработать, захотеть что-то на что хватает имеющихся денег)
  • какие шаги ТЫ готов сделать. чтобы приблизиться к желаемому?
  • каую помощь ты ожидаешь от меня в достижении своей цели?
будьте последовательны и подростковое критиканство сменится уважением и пониманием родителей уже совершенно на другом уровне..

желаю удачи.
yama is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 19:55
ответ для _Иринка_ , на сообщение « Трудный подросток »
  #35
кошкина
Частый гость
 
Аватар для кошкина
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 90


А может быть отправится в тур. поход всей семьёй? С рюкзаками, палаткой, лодкой, совместное преодоление трудностей сплачивают и вы научитесь понимать друг-друга.
кошкина is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 20:09
ответ для Николя , на сообщение « :031: :0016: :flower: »
  #36
_Иринка_
Ветеран
 
Аватар для _Иринка_
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 659


Кстати в Англии в школы вернули розги.
http://kabmir.com/novosti/v_shkolu_vernuli_rozgi.html
_Иринка_ is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 20:46   #37
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от _Иринка_ Посмотреть сообщение
Кстати в Англии в школы вернули розги.
http://kabmir.com/novosti/v_shkolu_vernuli_rozgi.html
А Людмила Иванова -- это кто?
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 00:53   #38
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от МЕлена Посмотреть сообщение
Считаю, что разговор в милиции и т.п. меры -- правильные.
В 12 лет? Уверены?

Цитата:
Сообщение от _Иринка_ Посмотреть сообщение
Позиция изначально вредная в цели найти виновного. Что она дает?

1. Мама плохо одела ребенка, он простудился. Кто виноват? Мама! Все больной ребенок - сама виновата. Зачем вести ребенка к специалисту (врачу), зачем скидывать на других ответственность, сиди и думай мамаша над своим поведением? Отправила в больницу? Наверное решила спихнуть...

3. Ошибки совершают все родители! И нас воспитывали родители, которые совершали ошибки. Это нормально, если педагогика - не основная наша профессия.

2. Мама любит своего ребенка, наказывая, она его не обвиняет, а старается помочь. Чувствуя, что сама не справляется, хочет помощи специалистов. Что здесь странного? Наказывая, объясняя, обращаясь к психологу, социальному педагогу, а также отведя в милицию мать не чувствует, что однозначно правильно педагогически поступает, но старается сделать все, что в ее силах ищет разные выходы.
Все очень красиво написано. Но.
1. С больницей вы явно передергиваете .
2. Почувствовать, что "сама не справляется" в описываемой ситуации можно было гораздо раньше, по моему скромному мнению. А не доводить дело до того, что в 12 лет надо вести сына в РУВД на собеседование.
3. Это, безусловно, так. Только мало кто из нас бежал в РУВД или на интернет-форум со словами "спасите-помогите". Как-то все пытаются сначала в себе разобраться. И заявления типа "все родители совершают ошибки" - это как-то очень декларативно звучит. Да, конечно. Но ошибки, которые доводят детей до воровства у матери и бабушки - думаю, это все же не может быть отнесено к разряду "у всех бывает".

Цитата:
Сообщение от Пузанок Посмотреть сообщение
Более того, чувство вины диструктивно и вредно. Подросток быстро начинает играть на нем, требуя себе бонусы и поблажки : "Ты меня лишила родного отца, поэтому я такой!" и т.д.
По выделенному - а что, не так что ли, на самом деле? Спрашиваю, как дочь, сама через это прошедшая.

ОК. Если слово "виноваты" я заменю на "ответственны" - это как-то поменяет вашу точку зрения?
За то, что происходит с детьми, несут ответственность родители. И несколько...эээ.. странно заставлять других людей (школу, армию, социальных педагогов, приюты) брать эту ответственность на себя.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 00:54   #39
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
А Людмила Иванова -- это кто?
Это из серии "не читайте на ночь советских газет новости из интернета"
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 01:26
ответ для Елена_97 , на сообщение « В 12 лет? Уверены? Все очень... »
  #40
_Иринка_
Ветеран
 
Аватар для _Иринка_
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
В 12 лет? Уверены?
Через два года уже наступит возраст привлечения к уголовной ответственности, и уже может случится не профилактическая беседа, а уголовное дело.

Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
. Но ошибки, которые доводят детей до воровства у матери и бабушки - думаю, это все же не может быть отнесено к разряду "у всех бывает".
Не надо самонадеянно считать, что если у вас не было, то это ваша личная заслуга.
У вас надо полагать уже и дети и внуки выросли и без проблем стали достойными членами общества? А даже если так, это все равно не повод гордится собой. Ну может только если детьми своими.

А вот если в такой ситуации вытянуть ребенка, изменить его поведение, наладить с ним отношения, вот это было бы круто.

Дети зачастую рождаются послушными, спокойными, а их воспитывать не так уж и сложно.

Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение

ОК. Если слово "виноваты" я заменю на "ответственны" - это как-то поменяет вашу точку зрения?
За то, что происходит с детьми, несут ответственность родители. И несколько...эээ.. странно заставлять других людей (школу, армию, социальных педагогов, приюты) брать эту ответственность на себя.
Да, ответственны это более подходящий термин.
Вот в том то и дело, никто не считает других людей ответсвенными. Обращаемся к другим людям за помощью!

А вот насчет того, когда мать "должна" была заменить тоже вопрос спорный. Все дети разные, все родители разные. Многие родители понимают еще позднее, это не столько их вина, а сколько беда.

Я один раз по работе встретила толпу матерей, рыдающих, обвиняющих правоохранительные органы, которые арестовали их несчастных 14 летних чудесных добрых мальчиков.
А эти чудесные мальчики наконуне забили до смерти нескольких людей. (Скинхеды)
Ведь и такое бывает... Вот я тоже как и вы не понимаю как родители не заметили лысые головы, военные брюки закатанные и берцы...? Ладно... не заметили, думали шалости, так как можно орать после этого, что мой сынишка здесь не при чем, он ангел, а его подставили.

Вот эти мамы действительно не могут принять ответсвенность и до сих пор. По мне, так уж лучше заблаговременно на проф. беседу в милицию оттащить. Так у них же ангел рос.
_Иринка_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena