Я никогда не поступлю так со своим ребенком! - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2010, 17:39   #51
marlen
Участник
 
Аватар для marlen
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 214


не буду постоянно говорить своей дочери "и в кого ты только такая уродилась", вон наташа учится на одни пятерки, а вот у пети постоянно порядок на столе, вобщем все дети лучше тебя, и в кого ты такая......

не буду постоянно обесценивать все достижения своего ребенка. "пятерку получила? подумаешь, это случайно... " "в институт поступила? ну наверное туда всех подряд брали" "в аспирантуру поступаешь? да куда тебе, там умные учатся, тебя отчислят"...


если коротко, никогда не сделаю ничего такого, что бы мой ребенок считал себя самым никчемным, нелюбимым и никому не нужным существом на свете
marlen is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 17:48   #52
KEANA
Наш человек
 
Аватар для KEANA
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: СПб, Большевиков
Сообщений: 6 408


Не буду считать что мне мои дети всю мою оставшуюся жизнь должны (упреки, упоминания заслуг и если не получается откликов переход на личности, как это делала и делает моя мать), хоть немного но обязательно расскажу мои представления о жизни в целом, не навязывая и не искажая, а не посылая ответом на мои вопросы - "сама разберешься что это такое позже, ко мне не приставай"...
__________________
KEANA is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 17:49   #53
KEANA
Наш человек
 
Аватар для KEANA
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: СПб, Большевиков
Сообщений: 6 408


Спасибо автору за тему!
KEANA is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 17:54   #54
~Svetik~
Наш человек
 
Аватар для ~Svetik~
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 9 977


Топ накопления материала для психоаналитика
~Svetik~ is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 17:55   #55
Плутон
Ветеран
 
Аватар для Плутон
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Ленская Ржевка СПб
Сообщений: 785


Вроде родители адекватные были, особенно мама....НО
было мне лет 9, гости сидели в гостиной,
меня попросить принести чай, я решила изловчиться и принести горячий самовар (электрический), поставив на него сверху заварочный чайник, все это на подносе...
как вы понимаете вся конструкция опрокинулась на меня,
родители стали на меня орать,
я бегом от них в туалет и закрылась, сидела-ревела,
гости умоляли меня выйти так как поняли что ожог сильный должен быть и родителей моих стали ругать, а я слышу и еще обиднее стало...
но я просидела там минут 15...волдырей было море...
какой вывод? уж если ругать детей, так хоть не орать как полоумные...
Плутон is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 17:55   #56
ELINITTA
Мега-элита
 
Аватар для ELINITTA
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3 949


Зацепила меня эта тема.
Я до сих пор периодически хаживаю к психологу и разгребаю проблемы "родом из детства", которые мне мешают счастливо жить со своим замечательным супругом, который, в отличие от меня рос в иной атмосфере и сейчас ему в сотни раз легче.
Я помню очень много неприятных моментов в своем детстве, связанных с тем, что говорили и делали мои родители.
Я храню ВСЕ свои дневники, где описаны мои обиды.
Я ОЧЕНЬ хочу не забыть себя маленькую, не забыть чем жила тогда, что было для меня важно - для того, чтобы понимать своего ребенка, суметь вернуться туда, на уровень его возраста и вникнуть в его жизнь.
Я никогда не назову своего ребенка теми эпитетами, которыми награждала меня моя мама:
змея подколодная
скотина такая
дрянь бессовестная
Самое главное, что сейчас мама этого не помнит и не верит, что так было.

1. Я была всегда хуже, невоспитанней, и т.п., чем "Светка, Ленка, Наташа из 5 квартиры". Вот они не пачкают одежду на улице, хорошо ведут себя в школе, не грубят родителям и т.д.
2. Все хорошее воспринималось как должное (учеба без троек в четверти, красный диплом и т.п.). Зато за каждую мелочь получала по полной.
До сих пор помню, как уже при учебе в универе мама разразилась скандалом по поводу того, что я пролила кефир (!) и не заметила. Кефир был в полиэтиленовом пакете, я выпила половину и прислонила кефир к стенке в кухне. Кефир съехал и пролился на пол. Мама это обнаружила и довела свои претензии до слов: Ты мне не дочь, раз так свински относишься ко мне и к тому, что я для вас делаю. Я тащила тебе этот кефир с работы, несла его тебе, а ты вот так!!!...
Я обиделась и вытирая пол из-под стола сказала в сердцах, что отдам ей деньги за этот кефир...
В общем что было после этого, я уже не хочу писать, потому что папа ее от меня оттаскивал силой.
Занавес.

Вообще не буду больше писать, тяжелая для меня тема, до слез прямо...
ELINITTA is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 18:01
ответ для ELINITTA , на сообщение « Зацепила меня эта тема. Я до сих пор... »
  #57
~Svetik~
Наш человек
 
Аватар для ~Svetik~
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 9 977


Цитата:
Сообщение от ELINITTA Посмотреть сообщение

Вообще не буду больше писать, тяжелая для меня тема, до слез прямо...
Вы умничка!
__________________
Для посетителей Консультации, заглядывайте на первую страницу, там есть полезная информация, которая будет добавляться
~Svetik~ is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 18:11
ответ для ELINITTA , на сообщение « Зацепила меня эта тема. Я до сих пор... »
  #58
Kiki_Nganga
Активный участник
 
Аватар для Kiki_Nganga
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от ELINITTA Посмотреть сообщение
Я ОЧЕНЬ хочу не забыть себя маленькую, не забыть чем жила тогда, что было для меня важно - для того, чтобы понимать своего ребенка, суметь вернуться туда, на уровень его возраста и вникнуть в его жизнь.
Я себе такую цель сознательно поставила в 8 лет, и с тех пор запоминаю все свои реакции на те или иные ситуации.

А вы не расстраивайтесь так. Редко у кого нет обид на своих родителей. В отношении меня моя мама тоже допускала такие "оплошности"))) Например, однажды обкидала меня туфлями и ботинками за то, что ушла, по ее мнению, далеко от дома - в соседний двор. Все ноги были в синяках. Я ей как-то этот случай припомнила, а она сказала, что в ту неделю у нас в городе маньяк в нашем районе разгуливал, и она меня потеряла и перепугалась, и в сердцах так наказала...
Кроме этого случая, было много подобных, но в одном я уверена точно - мои родители очень любят меня, и слава богу, я об этом знаю. И мой ребенок тоже будет уверен в моей любви - мне кажется, это самое главное.
З.Ы. Зато в отношении внука бабушка не знает преград - любит его до полусмерти)))
__________________
Kiki_Nganga is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 18:22
ответ для ELINITTA , на сообщение « Зацепила меня эта тема. Я до сих пор... »
  #59
marlen
Участник
 
Аватар для marlen
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от ELINITTA Посмотреть сообщение
Зацепила меня эта тема.
Я до сих пор периодически хаживаю к психологу и разгребаю проблемы "родом из детства", которые мне мешают счастливо жить со своим замечательным супругом, который, в отличие от меня рос в иной атмосфере и сейчас ему в сотни раз легче.
Я помню очень много неприятных моментов в своем детстве, связанных с тем, что говорили и делали мои родители.
Я храню ВСЕ свои дневники, где описаны мои обиды.
Я ОЧЕНЬ хочу не забыть себя маленькую, не забыть чем жила тогда, что было для меня важно - для того, чтобы понимать своего ребенка, суметь вернуться туда, на уровень его возраста и вникнуть в его жизнь.
Я никогда не назову своего ребенка теми эпитетами, которыми награждала меня моя мама:
змея подколодная
скотина такая
дрянь бессовестная
Самое главное, что сейчас мама этого не помнит и не верит, что так было.

1. Я была всегда хуже, невоспитанней, и т.п., чем "Светка, Ленка, Наташа из 5 квартиры". Вот они не пачкают одежду на улице, хорошо ведут себя в школе, не грубят родителям и т.д.
2. Все хорошее воспринималось как должное (учеба без троек в четверти, красный диплом и т.п.). Зато за каждую мелочь получала по полной.
До сих пор помню, как уже при учебе в универе мама разразилась скандалом по поводу того, что я пролила кефир (!) и не заметила. Кефир был в полиэтиленовом пакете, я выпила половину и прислонила кефир к стенке в кухне. Кефир съехал и пролился на пол. Мама это обнаружила и довела свои претензии до слов: Ты мне не дочь, раз так свински относишься ко мне и к тому, что я для вас делаю. Я тащила тебе этот кефир с работы, несла его тебе, а ты вот так!!!...
Я обиделась и вытирая пол из-под стола сказала в сердцах, что отдам ей деньги за этот кефир...
В общем что было после этого, я уже не хочу писать, потому что папа ее от меня оттаскивал силой.
Занавес.

Вообще не буду больше писать, тяжелая для меня тема, до слез прямо...

Читаю как про себя даже эпитеты одинаковые - скотина, дрянь, свинья неблагодарная. И так же как Вы, до сих пор не могу вспоминать свое детство без комка в горле... Только к 30 годам (после длительного курса психотерапии) рассталась с некоторыми комплексами и перестала плакать вспоминая детство.
marlen is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 18:43
ответ для marlen , на сообщение « Читаю как про себя :005: даже эпитеты... »
  #60
кареглазка
Элита
 
Аватар для кареглазка
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Академка
Сообщений: 1 716


а я помню что сделала подарок маме - сшила игольницу, но почему-то не нашла ничего лучшего как подарить, кинув маме в спину, напридумывала себе, что мама сразу удивиться обрадуется, скажет какую я сшила красоту, а мама не поняла что это подарок, сказала, что за дрянью ты в меня кинула.. было очень обидно, с тех пор надолго охладела к рукоделию, и сейчас немного еще обидно, хоть и сквозь смех ужеПостараюсь быть внимательнее к поступкам детей, сначала разбираться , а потом реагировать..

еще помню что к кошке мама все обращения начинала с ласковых слов, а к нам с сестрой - по настроению.. поэтому долго была уверена что мама кошку любит больше

а вообще считаю, что повезло с родителями, и самое главное, что хочу перенести на своих детей, чтобы они знали, что я их очень люблю, так же как и я всегда это знала, даже совершая промахи
кареглазка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena