С рождения в ДР - Страница 129 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 00:18   #1281
руфалия
Участник
 
Аватар для руфалия
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Ростовская обл.
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Завтра месяц, как аист принес нам Лизу. Я тут в теме про адаптацию пожаловалась на ее поведение и получила совет стремиться понимать ребенка. Попробую с вашей помощью, если еще не надоела окончательно.
Вот что у нас получается: лишения сиротства выработали у Лизы следующую модель поведения, она старается урвать, вырвать максимальное количество удовольствия и, вместе с тем, уверена, что ей желаемого не дадут, заранее разочарована. Например,
- любит ребенок купаться. Я ведь каждый вечер ее купаю с пеной и игрушками, но всякий раз, когда ее из ванной достаю, она судорожно бьет по воде с бешеным видом, словно последний раз в жизни.
- если ей протягиваешь желанную вещь, игрушку или печенье, она не просто его берет, а вырывает. Еда вообще отдельная тема. Ей словно кажется, что у всех что-то лучше, больше и т.д. (Я даже придумала способ их кормить (очень непедагогичный), потом расскажу).
- Лиза просится на руки, бывают ситуации, когда взять ее невозможно (только вошла в квартиру, сумки, пальто, руки грязные и т.п.), Лиза закидывается, ее можно только подхватить или она наотмашь затылком бьется об пол. Ох, как мне это тяжко! (Я именно на это с раздражением реагирую, мне не нравится, что меня заставляют и так жестко.) Оказавшись на руках, она в 8 случаях из 10 не наслаждается ручками, а ищет, чтобы захватить на новом уровне.

Обратная сторона всего написанного – реакция на нежеланное. Например,
- сон. Мы с сыном любим ложиться в постель. Там сказки, разговоры, а потом объятья и сон. Лиза ложится с жутким воплем, выгибается в истерике, а потом в отчаянии начинает подбрасывать (невроз классический) навязчивым движением тряпочку на лицо, чтобы заснуть, заснуть и не быть… Я брала ее с собой в постель, но она не привыкла, и засыпать в обнимку не может. Я ложилась к ней в кроватку (как только кроватка выдержала!), это пару раз срабатывало. Я пела, гладила ее. Но срабатывает не всегда. Она привыкла, что это неприятный момент и не умеет получать от него удовольствие.
- про переодевание писать не буду. Мне трудно, что ребенок орет, когда надо менять памперс. Помогает, что я уже знаю, что меня сейчас ждет. Хотя ведь от этого (мамины руки, крем, поглаживание) можно получать удовольствие.

Вывод и вопрос. Как мне найти компромисс? Ведь с одной стороны ребенок должен понять, что к истерикам и проч. прибегать не нужно. А с другой – ей надо насытиться. Я пока не справилась.
1 мой кровный сын так же просто он лягушенок нам помогло купать его голодным)) начинаю его вытаскиват и говорю ему, что сейчас пойдем кушать... правда кушали в полотенце, а потом одевались после еды
2 младший кровный до двух лет так и делал... каждый раз объясняла как надо брать.. прошло
3 я когда захожу мои малыши несутся ко мне на ручки)))))))) ну что- ставлю сумки и беру)))))))))) и только потом раздеваюсь А вот про падание дать упасть и рассказать почему так вышло несколько раз упадет и увидет что ожидаемого не получилось( вашей реакции) престанет. Хотите шепотом расскажу как моя 12,5 лет тематическая доча уроки делала Моя девочка хорошая актриса Стоим с папой ( был понедельник вечер) лицом к лицу.. Он к Вике спиной ( поэтому невидел всей "красы") я к нему лицом, но краем глаза слежу за Викой Наша дама не хочет делать уроки, хочет играть в комп.... После того как я ее отправила делать уроки, вышлав коридор (мы стоим возе дверй на кухне) упала на пол ( дитятке 12,5 лет) подрыгала ногами громко хныкая на секунду скосила глаз на меня продолжила опять хныкать и дрыгать ногами( я мужу жестами показала молчать) еще разок глянула на нас ( я краем глаза наблюдаю) встала и абсолютно спокойно пошла делать уроки зрители не купились на спектакль
__________________
две девочки-припевочки 1999 и 2002 ))))) и два пацана-погодка февраль 2008 и январь 2009)))
руфалия is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 00:22
ответ для Каритас , на сообщение « С рождения в ДР »
  #1282
руфалия
Участник
 
Аватар для руфалия
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Ростовская обл.
Сообщений: 112


кстати оооочень многие дети орут когда их переодевают.... Мой племянник ТАК орал что у всех кровь в жилах застывала и после того как одели еще на улице орал пока в другой двор не дойдут и коляску тресли так чтоб на 30 см подпрыгивал к двум годам прошло... Сейчас "дядя" такой вырос
Не ищите проблем исключительно в тематичности... ооочень многие родные дети так себя ведут... Наверно потому что родители ведуться на такие концерты А если есть зрители, то концерт обеспечен
руфалия is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 00:52
ответ для Каритас , на сообщение « С рождения в ДР »
  #1283
stariypen
Ветеран
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 708


Подпишусь под каждым словом РУФАЛИИ! Мой старший в два года 10 минут стоял в луже по колено с криком: "На ручки!". А когда понял, что фокус никому не интересен, то сам вышел из лужи (далее последовал мой спринт с дитяткой на руках до тёплого места )
stariypen is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 00:55   #1284
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


Люба, у меня с Вами, как в той песТне: "Гляжусь в тебя, как в зеркало"... В том смысле, что у нас чуть ли не идентичные детские реакции и родительские чуффства...

К нам вчера соц. работник приходила ( положен первый проверочный визит через две недели после приезда). Я ей сказала честно, что мне тяжелей всего даются его ежедневные утренние концерты. Она предположила, что он просто за ночь забывает, что теперь у нас, и теряется, просыпаясь. Я старалась себе это утром напоминать, когда он вопил. Хотя у меня еще есть своя теория. Он очень не любит менять подгузники (я уже писала где-то -- он мне еще в доме ребенка губу однажды разбил, так пинался). И каждое утро просыпается укаканный почти что по уши. И истерит наипротивнейше.

У нас на еду, ванну и другие Вами описанные вещи очень похожие реакции. Что наводит на мысль, что это все таки их сиротский наборчик. Или кризис возрастной. Или и то, и другое вместе.
__________________
С уважением, Аня

nashliam.blogspot.com
Yarnspiration is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 01:01   #1285
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от руфалия Посмотреть сообщение
ооочень многие родные дети так себя ведут... Наверно потому что родители ведуться на такие концерты
Я, возможно, тоже бы так думала, если бы у меня не было два ребенка одного и того же возраста. Отношение к их истерикам у нас идентичное -- игнор. Но тем не менее работает только с кровным. Приемный впадает в дикий ступор, из которого не может выйти. Я не знаю, может, это особенность его психики. Но мне все же кажется, что это издержки сиротства (хотя бы частично).
__________________
С уважением, Аня

nashliam.blogspot.com
Yarnspiration is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 01:04   #1286
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056


Цитата:
Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
У нас на еду, ванну и другие Вами описанные вещи очень похожие реакции. Что наводит на мысль, что это все таки их сиротский наборчик. Или кризис возрастной. Или и то, и другое вместе.
Стопитцот Проходили мы все это, проходили
А перед уходом в пике руки, как плохая оперная певичка не заламывают? Тоже "оттуда" номер эффектный.
Девочки, миленькие! У вас так мало времени дома еще прошло! Мой сын смог заснуть рядом со мной только через 7 месяцев домашней жизни (забирала в 1,2) , а настоящими слезами заплакал месяцев через 8.
Радужная зебра is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 01:06
ответ для Каритас , на сообщение « С рождения в ДР »
  #1287
руфалия
Участник
 
Аватар для руфалия
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Ростовская обл.
Сообщений: 112


не соглашусь.. просто дети разные... кто-то быстро понимает что ничего не светит... кто-то будет биться до последнего, с мыслью " а вдруг?" У меня младший каприз еще тот! у меня истерики быстро заканчиваются, а вот с папой истерика закончится только если я прийду.... а так ужос и ведь не сдается! будет орать до икоты и игнор не помогает( правда папа у нас долго не может и ВСЕ дети из него веревки вьют) так что я дома в роли жандарма
__________________
две девочки-припевочки 1999 и 2002 ))))) и два пацана-погодка февраль 2008 и январь 2009)))
руфалия is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 01:06   #1288
lidmig
Участник
 
Аватар для lidmig
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 196


Цитата:
Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
... он просто за ночь забывает, что теперь у нас, и теряется, просыпаясь. .
Моя Маняша утром, к счастью, не истерила, но,
просыпаясь,
открывала глаза и обводила взглядом комнату, как будто желая удостовериться, что помещение то же самое, что и вчера-позавчера...
Только после этой проверки начинала потягиваться-шевелиться.
А сейчас так не озирается - почти 6 месяцев прошло.
lidmig is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 03:15
ответ для Каритас , на сообщение « С рождения в ДР »
  #1289
базелла
Частый гость
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 68


У нас первое время сын тоже с криками из ванной вылезал, как будто последний раз в жизни купается. Муж придумал: вупускаем воду, сидит там с игрушкой пару минут, подмерзает, видимо, и спокойно дает себя вытащить. Все действия сопровождаем комментариями. И с укладыванием тоже были проблемы, кричал криком, только оказывался в кроватке и засыпал, устав орать. Несколько дней промучались. Выглядело это как протест против конца всего интересного. Затем я случайно обнаружила, что Ваня протестует против несправедливости - сестру кладут в кровать позже! Стали укладывать его вторым, объясняя что вот и Женя спит и все ложатся.. Подействовало. Ване был год и пять мес. на то время. У него логика уже тогда была на первом месте. Все дети, конечно, разные, и подходы к ним разные. Нужно придумывать все время чего-то. Пусть у нас всех на это будут силы!
базелла is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 03:49
ответ для Каритас , на сообщение « С рождения в ДР »
  #1290
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Люба, а что хорошего, положительного за этот месяц произошло?....
Яна Юркова is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena