В богатстве и в бедности, в болезни и здравии... - Страница 75 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Результаты опроса: В моей семье:
Доход позволяет привлекать для решения всех бытовых вопросов специально обученных людей, дети есть, женщина выполняет домашние обязанности, мужчина обеспечивает семью 30 10.24%
Доход не позволяет привлекать для решения всех бытовых вопросов специально обученных людей, дети есть, женщина выполняет домашние обязанности, мужчина обеспечивает семью 66 22.53%
Доход позволяет привлекать для решения всех бытовых вопросов специально обученных людей, дети есть, равные обязанности во всем 21 7.17%
Доход не позволяет привлекать для решения всех бытовых вопросов специально обученных людей, дети есть, равные обязанности во всем 32 10.92%
Доход позволяет привлекать для решения всех бытовых вопросов специально обученных людей, детей нет, равные обязанности во всем 9 3.07%
Доход не позволяет привлекать для решения всех бытовых вопросов специально обученных людей, детей нет, равные обязанности во всем 16 5.46%
Доход не позволяет привлекать для решения всех бытовых вопросов специально обученных людей, дети есть, женщина выполняет домашние обязанности, вносит существенный вклад в финансовое обеспечение семьи 59 20.14%
Доход не позволяет привлекать для решения всех бытовых вопросов специально обученных людей, детей нет, женщина выполняет домашние обязанности, вносит существенный вклад в финансовое обеспечение семьи 16 5.46%
Количество вариантов выбора ограничено, отпишусь в топе 13 4.44%
Количество вариантов выбора ограничено, моего тут нет, в топе отписываться не буду 31 10.58%
Голосовавшие: 293. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2012, 14:32   #741
Stell
Частый гость
 
Аватар для Stell
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Неправильная Посмотреть сообщение
Так живут единицы, в основном глубоко верующие. Большинство из т.н. патриархальных семей на самом деле таковыми не являются. Что, безусловно, не мешает людям создавать крепкие браки на всю жизнь. Просто правило никто никому ничего не должен действует. Все остальное - личные желания.
Согласна, что сейчас патриархальные семьи так можно назвать только условно, чтобы отличить их от семей с другим укладом. В счастливых семьях люди живут друг с другом добровольно, а не от невозможности уйти или жить иначе, добровольно делят между собой внутренний и внешний фронт работ. Условно виды разделения называются
- патриархальным, если муж в основном обеспечивает финансовую сторону, жена в основном занимается домом, детьми и организационными вопросами
- партнерским, если каждый супруг участвует во всех аспектах.

Если в паре сложилась патриархальная модель, оба на нее согласились, а потом один из супругов решил, что она ему больше не подходит, то разве можно утверждать, что изначально они и не были сторонниками такой жизни? Были оба, но потом один перестал. Просто силового способа вернуть на путь истинный больше нет. Сторонники патриархальной модели, полагаю, это тоже понимают. Что в своих решениял главам семьи приходится учитывать и мнение супруги, но разве это ненормально для любящих людей?
Stell is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 14:33
ответ для Bruja , на сообщение « Мда? ... Мне-то как раз показалось, что... »
  #742
Зимняя_Вишня
Элита
 
Аватар для Зимняя_Вишня
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1 836


Цитата:
Сообщение от Bruja Посмотреть сообщение
Мда? ... Мне-то как раз показалось, что Вас удручает тот факт, что на мужчину нельзя положиться в процессе жизни и что он не может и не хочет гарантировать своей женщине материальную поддержку и всестороннюю помощь.
Чувства по этому поводу я могу испытывать какие угодно, но, как я обычно говорю: "претензии я формулирую в письменной форме в соответствующие инстанции".

Цитата:
Сообщение от Bruja Посмотреть сообщение
По факту - да, кто не может, кто не хочет, вобще сложно рассчитывать на других людей, поэтому и приходится на себя. Не потому, что это женщинам так нравится, а потому, что так надежнее и безопаснее для себя же.
Согласна, но иногда вынужденно приходится, естественно, тут предполагаемая польза должна превышать допустимый вред. Как-то так.
__________________
Но это же не возможно! — засмеялась Алиса —
я не могу сделать то, что невозможно!
Жаль, — искренне погрустнела королева —
когда я была в твоем возрасте, я
могла совершать невозможное по
нескольку раз еще до завтрака.
__________________________________________
Человек не может повторить одну ошибку дважды. Во второй раз - это уже не ошибка. Это выбор.
Зимняя_Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 14:45
ответ для Bruja , на сообщение « Да никто не может о том и речь. Но... »
  #743
Зимняя_Вишня
Элита
 
Аватар для Зимняя_Вишня
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1 836


Цитата:
Сообщение от Bruja Посмотреть сообщение
Да никто не может о том и речь. Но многим хотелось, чтобы так было...а когда жизнь показывает, что так не бывает, наступает когнитивный диссонанс.
У меня лично когнитивный диссонанс наступил, когда я, полностью разделяющая вашу жизненную позицию, с различием в некоторых незначительных нюансах, поняла, что семья/дети/отношения для меня невозможны, ни на тот момент, ни в отдаленном будущем.
__________________
Но это же не возможно! — засмеялась Алиса —
я не могу сделать то, что невозможно!
Жаль, — искренне погрустнела королева —
когда я была в твоем возрасте, я
могла совершать невозможное по
нескольку раз еще до завтрака.
__________________________________________
Человек не может повторить одну ошибку дважды. Во второй раз - это уже не ошибка. Это выбор.
Зимняя_Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 14:49   #744
Зимняя_Вишня
Элита
 
Аватар для Зимняя_Вишня
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1 836


Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
В патриархальной семье не разводятся. Автору надо навсегда забыть свои фантазии о "патриархальной семье", чтобы они не путались с откровенной проституцией. Есть единственный вариант патриархальной семьи: девственница 18 лет с хорошим приданым. Если тетке 30, она с ребенком и осталась одна не в результате трагической гибели мужа, а по своему желанию - крест на "патриархальных фантазиях". Либо пусть идет в женский монастырь в строгом соответствии с патриархальной традицией.
В монастырь меня не возьмут. РПЦ не осуждает расторжение этого брака. Можете сколько угодно ядом плеваться.
__________________
Но это же не возможно! — засмеялась Алиса —
я не могу сделать то, что невозможно!
Жаль, — искренне погрустнела королева —
когда я была в твоем возрасте, я
могла совершать невозможное по
нескольку раз еще до завтрака.
__________________________________________
Человек не может повторить одну ошибку дважды. Во второй раз - это уже не ошибка. Это выбор.
Зимняя_Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 14:51   #745
Stell
Частый гость
 
Аватар для Stell
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Если ему перестали подчиняться и началось ГКА, то естественно, любой нормальный муж снимет с себя обязанности главы. Быть ходячим кошельком и спермодонором никому не приятно. Особенно мужчине, который воспитан в патриархальных традициях. Роль жены - это дети и хозяйство. Если жена не может приготовить обед, муж вправе обедать у другой женщины.
А что значит подчиняться? Буквально исполнять все приказы?
Когда мужчина влюбляется и собирается строить жизнь с женщиной, он влюбляется в живого человека с интеллектом, чувствами, характером. Разве можно влюбиться в человека, которые только беспрекословно подчиняется, не имеет своего мнения? При патриархальной модели, супруга отдает мужу право решения в ключевых вопросах, но это не означает отсутствие у нее мнения или права его высказывать. Зачем жить с человеком, мнение которого тебе не интересно, и вообще лучше чтобы он молчал и просто выполнял команды?
Если началось ГКА, конечно, о ни о какой семье, патриархальной или нет, вообще уже речи не идет
Stell is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 14:55   #746
Bruja
Наш человек
 
Аватар для Bruja
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Красногвардейский р-н, Охта
Сообщений: 5 968


Цитата:
Сообщение от Зимняя_Вишня Посмотреть сообщение
У меня лично когнитивный диссонанс наступил, когда я, полностью разделяющая вашу жизненную позицию, с различием в некоторых незначительных нюансах, поняла, что семья/дети/отношения для меня невозможны, ни на тот момент, ни в отдаленном будущем.
У меня не было никогда когнитивного диссонанса, т.к. я выросла в семье без отца, без деда и без прадеда, и мне с детства говорили, что неизвестно как жизнь сложится, поэтому нужно уметь обеспечивать себя самой.
Поэтому в этой системе ценностей я брак для себя видела как партнерские отношения с мужчиной, нужные главным образом для души.
Но мужчины в абсолютном большинстве на партнерские отношения не способны, им всегда надо давить и быть правее, с душевными качествами проблема.
Поэтому сейчас я для себя отношения мужчинами рассматриваю только в развлекательном аспекте - общение, приятное времяпрепровождение, взаимопомощь по желанию. А больше мне ничего уже от них не надо.
Поэтому я не могу сказать, что отношения прям невозможны. Возможны. Но в определенных рамках и с четким пониманием рамок этих возможностей.
__________________
Вампиры коктейлей не мешают.
Bruja is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 14:57
ответ для Stell , на сообщение « Согласна, что сейчас патриархальные... »
  #747
Неправильная
Наш человек
 
Аватар для Неправильная
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 402


Цитата:
Сообщение от Stell Посмотреть сообщение
Согласна, что сейчас патриархальные семьи так можно назвать только условно, чтобы отличить их от семей с другим укладом. В счастливых семьях люди живут друг с другом добровольно, а не от невозможности уйти или жить иначе, добровольно делят между собой внутренний и внешний фронт работ. Условно виды разделения называются
- патриархальным, если муж в основном обеспечивает финансовую сторону, жена в основном занимается домом, детьми и организационными вопросами
- партнерским, если каждый супруг участвует во всех аспектах.
К сожалению, во все времена любой мог юросить семью на произвол судьбы и крутись как хочешь...

Я тут поняла главное отличия патриархальной семьи прошлого и сейчас - координатная смена прав и обязанностей. Сейчас - жена решает, что нужно носить ей и детям, это ее право - выбирать одежду, а муж обязан это обеспечить, а раньше муж решал, что на одежду тратим столько-то (обычно, просто покупал ткань и жене давал), это его право распоряжаться деньгами, а жена обязана из того, что есть одеть всю семью.
__________________

Если человек не ищет правды, значит он ее знает!

Не имеется права на отрицание свободы для любого, чей разум развит в достаточной степени, чтобы осознать эту концепцию и выразить свое желание. (А. Азимов, "Двухсотлетний человек")
Неправильная is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 15:00   #748
Зимняя_Вишня
Элита
 
Аватар для Зимняя_Вишня
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1 836


Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Я рассчитываю не дожить до пенсии. Содержание всяких левых людей никак не гарантирует помощь в старости. Я свою БЖ содержал и жильем обеспечил. И чего теперь?
Размечтались Людей обычно содержат потому что либо мораль, либо закон к этому обязывает, а, иногда и то и другое.
__________________
Но это же не возможно! — засмеялась Алиса —
я не могу сделать то, что невозможно!
Жаль, — искренне погрустнела королева —
когда я была в твоем возрасте, я
могла совершать невозможное по
нескольку раз еще до завтрака.
__________________________________________
Человек не может повторить одну ошибку дважды. Во второй раз - это уже не ошибка. Это выбор.
Зимняя_Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 15:00   #749
Оксанко
Мега-элита
 
Аватар для Оксанко
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Не дом и не улица...
Сообщений: 4 686


Цитата:
Сообщение от Неправильная Посмотреть сообщение
К сожалению, во все времена любой мог юросить семью на произвол судьбы и крутись как хочешь...

Я тут поняла главное отличия патриархальной семьи прошлого и сейчас - координатная смена прав и обязанностей. Сейчас - жена решает, что нужно носить ей и детям, это ее право - выбирать одежду, а муж обязан это обеспечить, а раньше муж решал, что на одежду тратим столько-то (обычно, просто покупал ткань и жене давал), это его право распоряжаться деньгами, а жена обязана из того, что есть одеть всю семью.
Кто мешает сместить акценты, чтобы всем было максимально возможно комфортно в заданных условиях..?
__________________

С годами шансы на любовь до гроба сильно возрастают (с)пасибо автору
Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют. (с)
Оксанко is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 15:00
ответ для Stell , на сообщение « А что значит подчиняться? Буквально... »
  #750
Неправильная
Наш человек
 
Аватар для Неправильная
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 402


Цитата:
Сообщение от Stell Посмотреть сообщение
А что значит подчиняться? Буквально исполнять все приказы?
Когда мужчина влюбляется и собирается строить жизнь с женщиной, он влюбляется в живого человека с интеллектом, чувствами, характером. Разве можно влюбиться в человека, которые только беспрекословно подчиняется, не имеет своего мнения? При патриархальной модели, супруга отдает мужу право решения в ключевых вопросах, но это не означает отсутствие у нее мнения или права его высказывать. Зачем жить с человеком, мнение которого тебе не интересно, и вообще лучше чтобы он молчал и просто выполнял команды?
Если началось ГКА, конечно, о ни о какой семье, патриархальной или нет, вообще уже речи не идет
Потому что патриархальная семья строилась на экономической выгоде и на совместном воспитании детей. Поэтому эта модель сейчас возможна только у людей верующих, где женщина рожает столько детей, сколько получиться, все время беременна, работает только по дому и с детьми, а муж - добытчик. Но даже у верующих такие семьи не часто встречаются.
__________________

Если человек не ищет правды, значит он ее знает!

Не имеется права на отрицание свободы для любого, чей разум развит в достаточной степени, чтобы осознать эту концепцию и выразить свое желание. (А. Азимов, "Двухсотлетний человек")
Неправильная is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena