Используем Материнский Капитал в 2010 году на покупку жилья. Инструкция для чайников - Страница 351 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2011, 21:10
ответ для лилена , на сообщение « отправили к вам:) задумалась тут...... »
  #3501
Мамзелина
Мега-элита
 
Аватар для Мамзелина
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Питер. южнее некуда
Сообщений: 3 161


Цитата:
Сообщение от лилена Посмотреть сообщение
отправили к вам
задумалась тут...
суть такая - могу ли я купить на средства маткапитала комнату в квартире моей матери (или всю квартиру), где она является единственным собственником, и где кроме нее никто не прописан?
или у близких родственников "отоварить" сертификат нельзя?



сама вычитала следующее - сделки между родственниками возможны (действительно, почему мать не может продать мне квартиру? в квартире, кроме нее, никто не прописан. в дальнейшем она не должна быть прописана в проданной мне квартире, так? (весьма странно, ибо прописка ныне мало на что влияет, а собственником она не будет) к тому же, я могу ее потом прописать в ту квартиру, которая в данный момент у меня в собственности.
в общем - кто нибудь так "отоваривал" сертификат?
понимаете, если мать будет проживать (зарегистрирована) в проданной квартире, то на лицо ничтожная сделка.. т.е. один человек продал другому и продолжает в ней жить, и еще прописывается повторно.. любая маломальская проверка это сразу выявит.. страшновато
насчет "отоваривания у родственников", если родственники согласны продать Вам свою квартиру, которая разойдется на доли всех членов семьи (детей, супругов), то почему нет?
__________________
Кто последним будет валить из этой страны - выключите за собой свет в аэропорту, пожалуйста
Мамзелина is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 21:38   #3502
Клёпа-лёпа
Ветеран
 
Аватар для Клёпа-лёпа
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 906


Цитата:
Сообщение от мама Данюши Посмотреть сообщение
Девочки, извиняюсь если уже спрашивали, просто ответа не нашла...
мы купили квартиру в рассрочку на 10 лет, уже год платим, второго пока не родила, все в планах вот заранее и интересуюсь, если я например через год- два рожу, получу МК, мне можно будет им погасить часть долга? на руках только предварительный договор купли продажи.
Пока не будет зарегистрирован основной договор и ребенку не исполнится 3 года, МК использовать на погашение рассрочки нельзя.
Клёпа-лёпа is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 21:45
ответ для yana- , на сообщение « а почему пару месяцев? нам 3 только в... »
  #3503
Клёпа-лёпа
Ветеран
 
Аватар для Клёпа-лёпа
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 906


Цитата:
Сообщение от yana- Посмотреть сообщение
Девочки а есть фирмы через которые обналичить можно?
Кто-то писал в топе, что в агентстве недвижимости предлагали "обналичить" за 80 тыс. Но это очень рискованно-можно и без денег остаться! Да и дороговато, по -моему
Клёпа-лёпа is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 21:46   #3504
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


Цитата:
Сообщение от Мамзелина Посмотреть сообщение
понимаете, если мать будет проживать (зарегистрирована) в проданной квартире, то на лицо ничтожная сделка.. т.е. один человек продал другому и продолжает в ней жить, и еще прописывается повторно.. любая маломальская проверка это сразу выявит.. страшновато
насчет "отоваривания у родственников", если родственники согласны продать Вам свою квартиру, которая разойдется на доли всех членов семьи (детей, супругов), то почему нет?
кагбэ мы сейчас проживаем в этой квартире (но, как я и писала - она в собственности матери, мы тут не прописаны)
мы все прописаны совсем по другому адресу, и по этому же адресу проживает моя мать с отцом (в той квартире я - единственный собственник, отец, муж и дети - только прописаны)

по сути - ничего не меняется, только я становлюсь собственником маминой квартиры, в которой мы проживаем
маму прописываю в свою старую квартиру, где она и проживает сейчас
думаю, для нас это хороший вариант, т.к. мать все равно хочет завещать квартиру моим детям, братьев-сестер у меня нет, а заодно и деньги получим (как их по другому выцарапать - я не представляю, а хочется, учитывая, что нестабильно все в принципе - сегодня дают, завтра - покажут фигу). потом с мужем откажемся от своих долей в пользу детей - и все

можно конечно сделать совсем хитрый финт ушами - сделать якобы обмен с доплатой, ибо мамина квартира по площади больше моей, дабы провести это всё как улучшение жил условий. но не хочется заморачиваться - ибо потом опять придется переводить квартиру в мою собственность (или собственность детей)
интересно, мне в ПФ могут сказать - а что это вы вторую квартиру покупаете, не жирно ли вам будет?
лилена is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 22:27
ответ для ShamANN , на сообщение « по второму пункту, если в офиц.браке,... »
  #3505
ДушкаОля
Мега-элита
 
Аватар для ДушкаОля
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 150


Цитата:
Сообщение от ShamANN Посмотреть сообщение
А когда потом, есть какие-то сроки?
Девочки, кто использовал МК через куплю-продажу и у кого ПФ одобрил договор, если не сложно в личку или здесь напишите дословно фразу про МК.
по моему сроков нет. я так думаю, что после получения МК можно переоформить сразу.
__________________


ДушкаОля is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 23:15
ответ для лилена , на сообщение « кагбэ мы сейчас проживаем в этой... »
  #3506
Мамзелина
Мега-элита
 
Аватар для Мамзелина
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Питер. южнее некуда
Сообщений: 3 161


Цитата:
Сообщение от лилена Посмотреть сообщение
кагбэ мы сейчас проживаем в этой квартире (но, как я и писала - она в собственности матери, мы тут не прописаны)
мы все прописаны совсем по другому адресу, и по этому же адресу проживает моя мать с отцом (в той квартире я - единственный собственник, отец, муж и дети - только прописаны)

по сути - ничего не меняется, только я становлюсь собственником маминой квартиры, в которой мы проживаем
маму прописываю в свою старую квартиру, где она и проживает сейчас
думаю,
для нас это хороший вариант, т.к. мать все равно хочет завещать квартиру моим детям, братьев-сестер у меня нет, а заодно и деньги получим (как их по другому выцарапать - я не представляю, а хочется, учитывая, что нестабильно все в принципе - сегодня дают, завтра - покажут фигу). потом с мужем откажемся от своих долей в пользу детей - и все

можно конечно сделать совсем хитрый финт ушами - сделать якобы обмен с доплатой, ибо мамина квартира по площади больше моей, дабы провести это всё как улучшение жил условий. но не хочется заморачиваться - ибо потом опять придется переводить квартиру в мою собственность (или собственность детей)
интересно, мне в ПФ могут сказать - а что это вы вторую квартиру покупаете, не жирно ли вам будет?
это другое дело, мама продала свою кв, живет и прописана в другой
про кол-во квартир ПФ претензий не имеет
__________________
Кто последним будет валить из этой страны - выключите за собой свет в аэропорту, пожалуйста
Мамзелина is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 01:04   #3507
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


Цитата:
Сообщение от Мамзелина Посмотреть сообщение
это другое дело, мама продала свою кв, живет и прописана в другой
про кол-во квартир ПФ претензий не имеет
это хорошо
сертификатом можно воспользоваться после исполнения ребенком трех лет, так?
лилена is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 09:53
ответ для лилена , на сообщение « это хорошо:) сертификатом можно... »
  #3508
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от лилена Посмотреть сообщение
это хорошо
сертификатом можно воспользоваться после исполнения ребенком трех лет, так?
Если до трех, то либо ипотека, либо целевой займ у ЮЛ.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:37
ответ для vasyatkina , на сообщение « Если до трех, то либо ипотека, либо... »
  #3509
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Если до трех, то либо ипотека, либо целевой займ у ЮЛ.
понятно, спасибо
тогда лучше подожду - осталось немного, да и сумма на сертификате индексируется.
лилена is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 20:32   #3510
ShamANN
Мега-элита
 
Аватар для ShamANN
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 4 012


Девочки, кто использовал МК через куплю-продажу и у кого ПФ одобрил договор, если не сложно в личку или здесь напишите дословно фразу про МК, очень нужно
__________________
Все самое лучшее, что может дать мне жизнь, уже моё! (с)
ShamANN is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena