Накормить привередливого ребенка - хитрости мам - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2012, 19:27   #1
Meredit
Участник
 
Аватар для Meredit
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 185
Накормить привередливого ребенка - хитрости мам



Нам 5 лет. Наш рацион очень скудный - утром кукурузные хлопья с молоком или рассыпчатый зерновой творог, в обед - бульон без густоты!, на гарнир греча или рис или макароны (макароны может есть в любое время), из мясного - только котлеты, ни курицу, ни отбивные, ни гуляш - ничего не ест.
Каши не ест (только манную, и то с папой вместе только), овощи не ест ни в каком виде!!! из фруктов - бананы только. Чаи, какао, кефир, ряженку не пьет, только компот с дачи свой и молоко.
Причем не ест не потому что ему не вкусно, а потому что не заставить даже попробовать что-то. В садике также ест.
У кого привередливые в еде дети, подскажите, как вы в таком возрасте ухитрялись накормить детей полезными продуктами?
До чего я недавно додумалась, чтоб овощи ел, после войн, уговоров и слез - отвариваю цветную капусту, брюссельскую, брокколи до полуготовности, делаю пюре и добавляю в фарш, чтоб не заметил.
Поделитесь идеями, плиз!
Meredit is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 19:37
ответ для Meredit , на сообщение « Накормить привередливого ребенка -... »
  #2
Mishander
Наш человек
 
Аватар для Mishander
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Петроградка )))
Сообщений: 6 322


Отправить в детский сад
Если серьезно - помогает
Там дочка ест хорошо, дома кормлю с трудом
__________________
Mishander is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 19:39
ответ для Meredit , на сообщение « Накормить привередливого ребенка -... »
  #3
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Практически такой же репертуар. только супы ест (не дай бог мясо попадется!), но не очень охотно. Из мяса - котлеты и жареные охотничьи сосиски.
Вместо фруктов - свежевыжатые соки. Не каждый день.
Йогурты ест.
6 лет.
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 19:40
ответ для Mishander , на сообщение « Отправить в детский сад :)) Если... »
  #4
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Цитата:
Сообщение от Mishander Посмотреть сообщение
Отправить в детский сад
Если серьезно - помогает
Там дочка ест хорошо, дома кормлю с трудом
Из садика приходит голодный - т.к., к примеру, в супе было много мяса,на второе отварные сосиски и пюре из моркови.
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 19:41
ответ для Mishander , на сообщение « Отправить в детский сад :)) Если... »
  #5
Meredit
Участник
 
Аватар для Meredit
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 185


мы ходим в садик с 3 лет, первое время вообще почти ничего не ел в саду- хлеб, гарнир, котлеты и все. Сейчас ест, как и дома - очень избирательно.
Meredit is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 19:43
ответ для Meredit , на сообщение « Накормить привередливого ребенка -... »
  #6
Тонюсик
Активный участник
 
Аватар для Тонюсик
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: м. Московкая ЖК "Пулковский посад"
Сообщений: 321


У нас тоже ужасный привереда, ничего нового не заставишь попробовать!! И в саду, даже если голодный, не будет есть, то , что ему не нравится. Например, омлет или булочка с изюмом-никогда даже в рот не возьмет
Тонюсик is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 20:06
ответ для Meredit , на сообщение « Накормить привередливого ребенка -... »
  #7
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Да пристрелить их проще, чем накормить. Я опустила руки и готовлю ей отдельные гарниры. Рацион крайне скудный, например, из овощей только свекла и огурцы (это не гора свеклы и огромный огрурец, это 2 чайные ложки натертой свеклы или 3 кружка огурца).
Вот пирог капустный может есть, но я не буду ей через день его печь, как и вареники с картошкой (которые я вообще лепить не люблю).
А в саду может хлебушек пожевать и всё. Я прошу не заставлять, а то был воспитатель, заставлял есть, так ее вырвало, а потом эта "дама" заставила ребенка еще и вытирать. Мне же было сказано "ой, ее стошнило что-то", я думала, заболела. А вот, спустя больше 2-х лет мне дочь рассказала, как дело то было До слез обидно.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 20:20
ответ для Meredit , на сообщение « Накормить привередливого ребенка -... »
  #8
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Сын очень консервативен, жутко боится попробовать что-то новое. Немножко рацион расширился, когда пошел в садик. Стал есть яблоки (до этого из фруктов были только бананы). Котлеты ест (заинтересовался ими, когда как-то были очень удачные, такой аппетитный запах по всему дому, он попросил попробовать!). Всё время спрашиваю, что было в садике вкусное, стараемся готовить то, что он говорит, там ему понравилось - запеканки, ёжики, рыбные котлеты.
Котлеты можно делать из разного фарша (говяжий, индейский, куриный, домашний, рыбный), опять же - фрикадельки (и суп с фрикадельками), тефтели, ёжики.

Сын ест сырники и оладьи. Туда можно добавлять немножко овощей (тыквы, кабачков и т.п.).

Варим разнообразные компоты - это единственный источник фруктов.

Так и мучаемся. Рацион очень куцый, но он реально может жить на хлебе и воде, если нет его привычной еды - проверено
__________________
juh is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 22:10
ответ для juh , на сообщение « Сын очень консервативен, жутко боится... »
  #9
Шпинат
Наш человек
 
Аватар для Шпинат
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 8 299


не ест курицу - куриные котлеты
не ест овощи - кабачки, капуста, морковка, картошка - в те же котлеты (вместо булки, будут мягкие и сочные, один к одному можно)
молоко пьет? да замечательно


Комаровский вещает про 5 продуктов, необходимых ребенку (если я не ошибаюсь, то примерно следующее):

- молочное
- злаки (каша, хлеб)
- фрукты
- овощи
- белок

и можно кормить одним и тем же, и не переживать. молочное - даже мороженое. злаки - хлеб ест, уже и макароны. бананы - и тд
Шпинат is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 22:20   #10
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Шпинат Посмотреть сообщение
...
и можно кормить одним и тем же, и не переживать. ...
Это все понятно. Только я вот не хочу сама есть каждый день то, что ребенок хочет. Мне надоело. Я овощи люблю. Но и готовить 4 блюда для каждого члена семьи у меня желания нет, у меня не ресторан и сутками торчать на кухне нет желания.
Короче, наболело.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena