Короткие рассказы, притчи и истории - Страница 30 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2010, 22:42
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #291
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


Один человек желая отомстить другому, решил купить змею, в надежде подстроить так чтобы та ужалила его обидчика. Для этого он ночью, чтобы никто его не увидел за этим занятием, отправился к ловцу змей. Наспех выбрав первую попавшуюся гадючку, он заплатил за товар и решил положить её за пазуху, чтобы скрыть от посторонних глаз свои не благовидные намерения. Он надеялся, в скором времени встретиться со своим обидчиком и подстроить так, чтобы змея укусила его. Но судьба распорядилась по-другому, и не скоро он дождался долгожданной встречи. Из-за этого он вынужден был повсюду носить с собой эту гадину, чтобы при встрече с обидчиком, привести в исполнение свой план.
Когда они наконец-то встретились, он исполнил задуманное. Обидчик вскричал от боли.
-Чего кричишь, - спросил человек. Я же не плачу.
-А чего тебе плакать? - потирая больную руку, спросил укушенный.
-Чего? Посмотри на моё тело, оно всё искусано этой тварью, которую мне пришлось, пока я ждал встречи с тобой, повсюду носить за собой, чтобы воздать тебе по заслугам, - ответил человек, расстёгивая рубаху, чтобы показать свои раны. Хорошо ещё, что она оказалась не ядовитой.
-И что? Это того стоило? - спросил укушенный.
А у тебя, друг, душа никогда не болит? Что? Болит? Может, это потому что у тебя за пазухой тоже прячется змея, о существовании которой ты не подозреваешь или уже успел позабыть, которая время от времени жалит тебя?
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 19:32
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #292
11041986
Элита
 
Аватар для 11041986
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: остров
Сообщений: 1 834


подписалась! читаю! =)
11041986 is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 18:51
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #293
Литтл-Ю
Наш человек
 
Аватар для Литтл-Ю
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 5 194


Хрупкие подарки
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
- Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
- Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
Литтл-Ю is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 18:54
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #294
11041986
Элита
 
Аватар для 11041986
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: остров
Сообщений: 1 834


Может, это, конечно, и не притча, но все же...

Адам с Евой резвятся в саду, спускается к ним Бог и говорит: "Дети мои, у меня есть вам два подарка, только вы должны решить кому какой.. Первый подарок - писать стоя"..
Ну, Адам громче всех орал и бился головой об деревья, что он хочет писать стоя, что всю жизнь мечтал и т.д. и т.п...
Ева ему уступила...
И Адам побежал по саду, радовался, прыгал, кричал, ссал на всё подряд! На деревья, на цветы, на каждую букашку и просто на землю!

Ева встала рядом с Богом... В молчании смотрели они вместе на это безумие...
И тут Ева спросила: "Боже мой, а второй то подарок какой??"...
И молвил Бог: "Мозги, Ева... Мозги..."
11041986 is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 21:21
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #295
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


Мышь вылезла из норки и увидела, что ей приготовлена мышеловка, а в ней — кусочек мяса. Она подумала: «Вот, приготовили мне ловушку, чтобы я в неё попала. Хорошо, что я такая умная и сумею сделать так, чтобы не попасть в ловушку. Я ведь отлично знаю: если дотронусь мордочкой до этого железа, мышеловка сразу захлопнется, и я погибну. Что ж, буду остерегаться и ни за что не коснусь мышеловки. Но не нужно и слишком бояться. Понюхать мясо издали не опасно».
И она начала нюхать. Набрала воздуху в ноздри, и ещё, и ещё, подошла немножко поближе, чтобы ещё получше понюхать. Покружилась вокруг мышеловки, понюхала, подошла ещё поближе — и в конце концов прикоснулась к мышеловке, попалась и погибла.
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 23:35
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #296
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


Два человека шли к своей заветной мечте. Их путь пролегал между крутыми горными склонами и грозил опасностью. Однажды они остановились в раздумье, ибо ещё издали увидели, что дорога, по которой они шли, оканчивается у ближайшего выступа скалы.
- Но дальше нет пути! Каким же я был глупцом, что поверил этим грёзам, - подумал первый ищущий. Сомнение, страх и неверие смутили его и сбили с Пути. Он поверил своим глазам вместо того, чтобы поверить своему сердцу и своей мечте и довериться им. Развернувшись, он пошёл назад, так и не добравшись до заветной цели.
Второй ищущий, поначалу тоже засомневался. Он остановился в нерешительности, но в отличие от своего попутчика, он поверил своему сердцу и своей мечте, и усомнился в своём ви’дении.
- Не может моя мечта оказаться призрачной, не может сердце обманывать, наверное, я что-то не так воспринимаю, - подумал он и решил продолжить путь в надежде, что случится чудо. Подойдя к повороту, он воскликнул:
- О, Чудо!
Но никакого чуда не было, просто приблизившись к выступу скалы, он увидел, что дорога вовсе не заканчивается, как ему казалось, а незаметно сворачивает за скалу, за которой её просто-напросто не было видно.
Свернув за поворот, он увидел небольшой отрезок пути, «конец» которого находился у очередной скалы. Дойдя до следующего «тупика», вновь произошло «чудо» и за склоном появилась, прятавшаяся за ним часть пути, которая «завершалась» у виднеющегося впереди выступа. Так он шёл от одного «конца» пути к другому, от другого к третьему, от третьего к четвёртому, и чем дальше он шёл, тем больше открывался ему путь. В его сердце была решимость и вера в свои силы, а для устремлённого нет ничего невозможного, для него всё, даже неудача и падение, способствует восхождению, становясь ступенью на Пути к победе, ибо они помогают увидеть ошибку и исправить её, а так же с новыми силами вновь подняться с колен на ноги.
Первый ищущий так и вернулся домой, не пройдя своего Пути и не достигнув заветной цели. Он до сих пор считает свою мечту нереальной, ведь он то своими глазами видел, что пути дальше не было, и продолжает жить прежней неудовлетворённой жизнью. А второй путник, сам стал проводником, который указывает Путь всем стремящимся. И учит он не бояться трудностей, неудач, ошибок и падений, ибо благодаря трудностям мы становимся сильнее, благодаря ошибкам можем отыскать истину, а благодаря неудачам и падениям – стать выносливее.
То, что для первого так и осталось невозможной, невероятной, несбыточной мечтой и сказкой, для второго стало реальностью.
Верь своему сердцу и иди за своей мечтой, даже если она тебе кажется недостижимой и нереальной, и если кажется, что пути дальше нет. Может, и ты, сделав несколько шагов, увидишь «чудо» и тебе откроется следующая часть пути, доселе казавшаяся несуществующей.Помни, от тебя зависит, чем обернётся твоя мечта сказкой или реальностью!
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 00:25
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #297
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


В какие времена, совсем неважно, супруги жили. Долго не было у них детей. В преклонном возрасте жена родила двух сыновей, двух близнецов, двух братьев. Тяжёлыми те роды были, и женщина, родив двух сыновей, в иной мир вскоре отошла.
Отец кормилиц нанимал, старался выходить детей и выходил, и до четырнадцати лет растил. Но умер сам, когда пятнадцатый годок пошёл сынам. Похоронив отца, два брата в скорби в горнице сидели. Два брата-близнеца. Их три минуты разделяли в появлении на свет, и потому среди двоих один считался старшим, другой - младшим. После молчанья скорбного брат старший произнёс:
- Отец наш, умирая, свою печаль поведал нам о том, что мудрость жизни не успел нам передать. Как будем жить без мудрости с тобой, мой младший брат? Несчастным род без мудрости наш будет продлеваться. Над нами могут посмеяться те, кто успел мудрость от отцов принять.
- Ты не печалься, - младший старшему сказал, - в задумчивости часто ты бываешь, быть может, время так распорядится, что ты в задумчивости мудрость и познаешь. Я буду делать всё, что скажешь ты. Я без задумчивости жить могу, и всё равно мне жить приятно. Мне радостно, когда день наступает и когда закат. Я буду просто жить, трудиться по хозяйству, ты - мудрость познавать.
- Согласен, - старший младшему ответил, - только нельзя, оставшись в доме, мудрость отыскать. Здесь нет её, никем здесь не оставлена она, никто к нам сам не принесёт её. Но я решил, я старший брат и должен сам для нас обоих, для рода, что в веках продлится, всё мудрое, что в мире есть, найти. Всё, что есть ценного от нашего родителя, с собой возьму и обойду весь мир, всех мудрецов из разных стран, познаю все науки их и в дом родной вернусь.
- Твой долог будет путь, - брат младший сочувственно сказал, - есть конь у нас, возьми коня, повозку, побольше нагрузи добра, чтоб меньше бедствовать в дороге. Я дома остаюсь и буду ждать мудрейшего тебя.
- Надолго братья расставались. Прошли года. От мудреца шёл к мудрецу, от храма в храм, ученья познавал Востока, Запада, на Севере бывал и Юге старший брат. Великолепной память у него была, ум острый схва¬тывал всё быстро и легко запоминал.
Лет шестьдесят по миру шёл брат старший. Стали волосы и борода его седыми. Пытливый ум всё странствовал и мудрость познавал. И стал считаться из людей мудрей¬шим седой странник. Гурьбою следовали за ним ученики. И впереди его о нём великая шла слава, селения оповещая на пути о мудреца пришествии великом.
И в ореоле славы, окружен толпой учеников подобострастных, к селению, где в доме был рождён, из которого ушёл он юношей в пятнадцать, где не был шестьдесят он лет, всё ближе подходил седой мудрец. Все люди из селения встречать его приш¬ли, и младший брат с похожей сединой навстречу выбежал, ликуя, и голову склонил пред братом-мудрецом. И в умилении ра¬достном шептал:
- Благослови меня, мой брат-мудрец. Войди в наш дом, омою ноги я твои после дороги долгой. Войди в наш дом, мой мудрый брат, и отдохни.
Величественным жестом всем ученикам своим велел мудрец остаться на пригорке, принять дары встречающих, беседы мудрые вести и в дом вошёл за братом младшим. Сел у стола устало в горнице просторной величественный и седой мудрец. И младший брат стал тёплою водою его ноги омывать и слушать речи брата-мудреца. И говорил ему мудрец:
- Я выполнил свой долг. Познал учения великих мудрецов, своё учение создал. Я в доме ненадолго задержусь, теперь других учить, - в том мой удел. Но раз тебе я обещал в дом мудрость принести, обещанное выполняя, я у тебя день погощу. За это время истины мудрейшие тебе, мой младший брат, я сообщу. Вот первая: все люди должны жить в саду прекрасном.
Чистым, с красивой вышивкою полотенцем ноги вытирая, хлопотал, всё угодить пытался младший старшему и говорил ему:
-Отведай, на столе перед тобой стоят плоды из сада нашего, сам для тебя их лучшие собрал.
Плоды разнообразные прекрасные вкушал мудрец задумчиво и продолжал:
-Необходимо, чтоб каждый на земле живущий человек сам родовое дерево взрастил. Когда умрёт, то дерево его потомкам доброй памятью останется. Оно и воздух для дыхания потомков будет очищать. Все мы хорошим воздухом должны дышать.
Заторопился младший брат, захлопотал, сказал:
-Прости, мой мудрый брат, я позабыл открыть окно, чтоб воздухом ты свежим
подышал. - Он занавески отдёрнул, распахнул окно и продолжал: - Вот воздухом двух кедров подыши. Их я посадил в тот год, когда ты уходил.
Мудрец задумчиво на дерева взирал, по¬том проговорил:
-Любовь - великое есть чувство. Не каждому с любовью жизнь прожить дано. И му¬дрость есть великая - к любви днём каждым каждый должен устремиться.
- О, как ты мудр, мой старший брат! - воскликнул младший. - Великие познал ты мудрости, и я теряюсь пред тобой, прости, не познакомил даже со своей женой, - и крикнул, к двери обращаясь:
- Старушка, где же ты?
- Так вот же я, - в дверях весёлая старушка показалась, неся на блюде пироги парящие. - Я с пирогами задержалась.
Поставила на стол пирог, весёлая старушка игриво реверанс смешной пред братьями изобразила. И близко к брату младшему, своему супругу, подошла, сказала полушепотом, но шёпот тот услышал старший брат:
- К тому ж ты, муженёк, прости меня, уйду сейчас, прилечь должна.
- Да что ж ты, непутёвая, вдруг отдыхать решила. У нас гость дорогой, мой брат родной, а ты...
-Не я, кружится голова, да и тошнит слегка.
-И от чего же так могло у тебя случиться?
- Быть может, сам ты виноват, опять, наверное, дитя у нас родится, - со смехом молвила старушка, убегая.
- Прости, мой брат, - винился младший брат смущённо перед старшим, - не знает цену мудрости, всегда весёлою она была и в старости такою вот осталась.
Задумчивым мудрец всё дольше оставался. Задумчивость его шум детских голосов прервал. Услышал их мудрец, сказал:
- Великую познать стремиться мудрость должен каждый человек. Как воспитать детей счастливыми и справедливыми ко всему.
- Поведай, мудрый брат, я жажду счастливыми своих детей и внуков сделать, ты видишь, вот вошли они, шумливые мои внучата.
Два мальчика не старше шести лет и девочка лет четырёх в дверях стояли и спорили между собой. Угомонить пытаясь ребятню, брат младший торопливо им сказал:
-Быстрей мне говорите, что у вас стряслось, шумливые, и не мешайте нам беседой заниматься.
С улыбкою и грустью на внучат смотрел мудрец. Ответ готовя мудрый, напрягал на лбу морщинки, но ничего не говорил. Засуетился младший брат, не дал продлиться паузе возникшей и быстро взял из детских рук свирель и, не задумавшись, сказал:
- Танцуй, красавица моя, я подыграю танцу на свирели. На дудочке поможет мне играть мой милый музыкант. А ты, художник, нарисуй, что звуки музыки рисуют, и как танцует танец балерина, нарисуй. А ну-ка, быстро разом все за дело.
Мудрец молчал. Мудрец познал... Когда окончилось веселье, встал:
-Ты помнишь, брат мой младший, зубило старое отца и молоток, мне дай их, я главный свой урок на камне вырубить хочу. Сейчас уйду. Наверно, не вернусь. Меня не останавливай, не жди.
Ушёл брат старший. Седой мудрец с учениками к камню подошёл, тропа тот камень огибала. Тропа, что странников за мудростью звала в края далёкие от дома своего. День проходил, ночь наступала, седой мудрец стучал, рубил на камне надпись. Когда закончил обессиленный седой старик, его ученики на камне прочитали надпись:
«Что ищешь, странник, - всё с собой несёшь, и не находишь нового, теряешь с каждым шагом».
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 19:59
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #298
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


ДНЕВНИКИ ПРИШВИНА



32.01.48. Доели лося, который вчера подошел к нашему костру погреться... Меряли рога. На запах мяса пришел Тургенев. Замечательно рассказывал!

33.01.48. Видел собачку, повешенную на каштане. Есть идейка. Обязательно напишу Чехову.

02.02.49. Нашел скелет Сусанина. Насчитал 750 ножевых ранений. Взял на память золотой зубик. Заблудился в чаще. Выбросил зубик Сусанина. Нашел дорогу домой.

03.02.49. МЮНГХАУЗЕН ВСЕ ВРЕТ!

04.02.49. Встретил в лесу эту сволочь Бианки, обвешенного утками. Сказал, что если еще раз увижу его в своих угодьях, то... (неразборчиво).

05.02.49. Пил у Паустовского. Потом он принес новый английский нарезной карабин. Стреляли по свиньям. (Описание природы и загадочной русской души). Кормил птенцов.

10.03.51. Топил котят.

11.03.51. Случайно наступил на ухо медведю. Зверь выглядел вяло и долго ворчал, чтоб его оставили в покое.

12.03.51. Слушал брачные песни росомах. Положил на ноты. Получилось "Белой акации гроздья душистые". Задумался.

13.03.51. Гоняясь за зайцем, поджег с четырех сторон большое поле пшеницы помещицы Салтыковой. Зайчишка ушмыгнул. Меня долго секли дворовые на псарне. Грустно.

14.03.51. Кончились перья. Пришлось разодрать гуся. Смеялся.

30.04.53. Нашел красивый красный гриб. Съел. Невкусно. Весь день слушал красноголового дятла. Сегодня мне везет на красный цвет. Встретил Робина Гуда с лесными братьями. Полемизировал на тему несправедливого шерифа Ноттингемского.

31.04.53. Чую запах этой сволочи Бианки. Не могу понять, где он прячется. Окучивал деревья. Окучил только 86. Трудно окучить все деревья в тайге. Не хватает куч.

32.04.53. Капал расплавленным целлофаном в муравейник. Смешно. После обеда над лесом пролетал самолет. Я долго стрелял в него, но не попал. Старею. Ночью понял, что мне крайне не хватает женщины.

01.06.61. Опять нашел в лесу золотой зубик Сусанина, выброшенный намедни. Задумался.

02.06.61. Упал в пропасть. Сломал себе 86 косточек. Ходил к фельдшеру. Фельдшер сказал, чтобы я больше не лазил на Эверест.

15.06.61. Вторую неделю мучаюсь цингой. Надо прекращать жевать древесный клей. Помогал бобрам строить плотину. Очень болят зубы.

31.07.63. Принимал роды у белок. Отдавал роды белок куницам. Пытался шишками сбить с ветки обезьяну. Воевал с воображаемыми фашистами. Два раза был убит. Приходил Тургенев. Всю ночь прятались друг от друга в дуплах на Бежином лугу.

12.04.78. Летал над гнездом кукушки. Пел в терновнике. Ржал во ржи. Пришли моржи. Весь оставшийся день упражнялся в стихосложении. Ночью пачкал белых лебедей.

01.01.80. С утра занимался описанием природы. Особенно понравилось описывать живописный тополь. С полудня до вечера боролся с питоном. Вечером гонялся за Маугли. Хорошо, что Паустовский вовремя подскочил, а то остались бы без ужина. Ночью вдвоем описывали живописное озеро.

26.04.81. Вырезал себе маленькую дудочку. На звук дудочки приползли змеи. Пришлось перед ними танцевать, чтоб не тронули. Выбросил дудочку.

28.05.81. В поисках сокровищ поднял целину на Салтыковском футбольном поле. Сокровищ не нашел. Скрыться не успел... Возвращаясь домой, был опозорен зубрами. Тяжелый день - понедельник.

82-86 г. БЕЗ ЖЕНЩИН ВСЕ ТРУДНЕЙ.

01.09.87. Жевал можжевельник. Надувал лягушек. Размышлял о смысле жизни.

10.10.87. Разорил гнездо третьего дня. Вечером меня засосала трясина. Остался большой засос на неприличном месте.

77.11.88. Намедни был на лобном месте. Получил в лоб. Больше не пойду. Выдрал выдру. Смеялся до слез.

34.13.99. Весь день валялся в незабудках, размышлял о будущем отчизны. Пришли бородатые партизаны. Сначала пытали, потом - пустили под откос. Больно и обидно.

ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ! ПРИШВИН.
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 21:43
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #299
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343
Склока.



Склока - ссора, враждебные обостренные отношения из-за мелких интриг, борьбы личных интересов. Именно так толкуют это понятие словари. Склока вездесуща, она поджидает нас дома, в подъезде и на работе. Поэтому, склоку нужно изучать. С нею можно и нужно бороться.
Склока поражает в первую очередь характер человека. В особо тяжелых случаях человека даже называют склочник, или склочная баба в зависимости от пола или степени поражения. Склоки бывают домашние, родственные, соседские и многие другие. Наиболее тяжела склока домашняя.
Домашняя склока.
Самая тяжелая форма склоки. Она нашептывает в уши твоих близких факты, аргументы и контраргументы. А потом твои близкие нашептывают их тебе, или выкрикивают их в лицо друг другу. Причем склока выбирает такие факты, которые невозможно опровергнуть. Все всегда правы!
Домашнюю склоку надо уничтожать на корню. Но с домашней склокой невозможно бороться силой разума. Тут нужны неординарные решения. Приведу пример. Лет двадцать пять назад, я, молодой инженер, вернулся с женой и дочкой в родной город в дом матери. Начало конфликта между женой и матерью я не заметил, ну, просто прозевал. Как результат, через месяц жизнь в доме стала совершенно не выносима. В то субботнее утро я проснулся от криков полыхающего скандала. Оказалось, что мать не купила молоко, и жена не сходила в молочную кухню. Конечно, они работали, стирали и убирали, а дочь теперь осталась без молока. А виноват, конечно же, я, который дует в зад жене и потакает вздорной матери.
Поднявшись, я, молча, собрал молочные бутылки и поплелся в детскую кухню. Настроение было безрадостное. Была суббота, а впереди еще и воскресенье. Как мне выдержать моих баб целых два дня? Скорей бы уж понедельник.
В молочной кухне меня ждал очередной облом - молока уже не было, а творог дочь есть не хочет. Сдав бутылки, я вышел из кухни. На руках рубль с мелочью, а радости на душе ни на копейку. Еще год назад я был счастлив. Я мог в субботу подняться и с друзьями сходить на рыбалку, или просто так, попить пивка. А теперь иду домой, как на каторгу.
Хотя, что я теперь теряю? Кружка пива мне не помешает. В пивном ларьке, что на берегу Волги, я встретил друзей. Некоторые из них тоже уже были женаты. Так что я нашел благодарных слушателей.
Когда у всех кончились деньги, ну совсем кончились, уже начало смеркаться. Тогда я и говорю Андрюшке, мол, есть у меня хитрый план. Ты зайдешь к моим мегерам, как бы мимоходом, и проболтаешься, что видел меня в пивной. Маманя, конечно, кинется меня арестовывать, а я прошмыгну в погреб и притащу трех литровую бутыль вина.
План был хорош. Провалился он исключительно по причине женского коварства. Меня взяли на улице. Мои женщины действовали слаженно и четко. Бутыль отняли, подхватив меня под мышки, конвоировали домой. Они понимали друг друга буквально с полуслова. Утреннего напряжения как не бывало. Что бы закрепить успех я стал распевать похабные частушки. Получив два подзатыльника, я понял, склока умерла.
Склока среди родных.
Домашней склоке не родня. Конечно, такая склока может протекать достаточно бурно, но заканчивается, как правило, только громким хлопаньем дверей. Главным образом, вследствие того, что родственникам есть куда разойтись. Если для домашней склоки факты не важны, то для родственной склоки факты собираются и бережно сохраняются в устных приданиях. Значимость факта, как правило, значения не имеет. Выживают, порой, весьма курьезные факты. Вам нужны примеры?
Лет тридцать назад, возвращаюсь я из техникума. В гостях у нас сидит моя любимая тетка. Тетка с ходу начала мне выговаривать, мол, мать не слушаешь, отрастил волосы до плеч, приходишь с гулек поздно и прочее, и прочее. Короче, мать уже успела тетке нажаловаться. Тетка нудит, мать ей поддакивает.
Посидел, послушал их и говорю, мол, что-то вы сегодня очень дружные? Поссорить вас что ли? А они мне - да как ты нас поссоришь? Да плевое дело, припомню вам прошлые обиды. Они мне - ни чего у тебя не получится! Смеются! Ладно, говорю, вот ты, тетка, защищаешь мать, а вспомни, как перед самой твоей свадьбой, мать забрала фетровую шляпку с вуалью, купленную на общие деньги. А ты, тетка, заныкала шелковые кружевные носовые платочки.
Что тут началось? Старые обиды полыхнули с новой силой. Конечно, старую фетровую шляпу давно моль съела, и в глаза я её ни когда не видел. Просто запомнил такой факт из прошлых родственных разборок. Я сидел и слушал. По ходу склоки выплыл еще какой-то резачок для кройки и шитья - надо запомнить на будущее.
Склока "Отцы и дети".
Писал эту главу в варианте - " Дочки и матери", но под не цензурным воздействием своей жены, то есть по цензурным соображениям эту главу пришлось вырезать. Ищите подобное у других авторов.
Склока на работе.
Склоки на работе абсолютно неизбежны. Общеизвестно, что двадцать процентов сотрудников выполняют восемьдесят процентов работы. Кроме того, согласно теории хаоса, время от времени в работе случаются проколы. Чаще проколы случаются у тех, кто всё же работает. Всё это создает благодатную почву для склоки.
Следует ли, боятся склоки на работе? Конечно же - нет! Опасаться - да! Народу на работе полно и если вы не конченый склочник, то союзников или сочувствующих вы себе найдете. Однако не дай вам бог сцепиться с любовницей начальника. Какой бы вы не были замечательный работник и старинный друг, дело совершенно бесперспективное. Если уж вы попали в такую неприятную ситуацию, тогда терпите. Не пройдет и года, как у шефа будет новая любовница или старая станет новой женой. И в том и в другом случае вы получаете моральное удовлетворение.
Вы спросите меня, как избегать не нужных склок на работе? Надо искренне интересоваться жизнью ваших сослуживцев - выслушивайте сплетни. Сколько бы я избежал неприятностей, если бы проявлял больше любопытства!
Склока с соседями.
Склока с соседями возникает из-за гордыни. Тезис: я ни кого не трогаю, и меня, ни кто не тронет, совершенно ошибочен. Такая непротивленческая позиция только провоцирует склоку. Напротив, соседи должны быть уверены, что вы неуравновешенные, непредсказуемые, скандальные люди. Устраивайте время от времени шумные застолья до трех часов ночи, можно и семейные ссоры с битьем посуды.
Если же склоки с соседями избежать всё же не удастся, помните, ответные меры должны быть не адекватными. Здравый смысл, в склоках с соседями - это абсолютная бессмыслица. Факты в таких склоках роли не играют. Склока с соседями - это театр абсурда.
Расскажу один случай. Мне после смерти матери достался домик, так, не домик - халупа. Сам-то я живу у жены, а в домике поселилась старшая дочь с зятем. Вдруг она звонит, папа приезжай - новые соседи обрезали электрические провода. Приехал, спрашиваю дочь, что это за новые соседи. Дочь рассказывает, что в соседнюю халупу вселилась дворничиха из ЖЭКа. У нее сожитель бывший уголовник, нигде не работает гонит и приторговывает самогоном. Ему не понравилась музыка Рамштайна, и он просто обрезал провода, проходящие к нам над их домом.
Как бы вы поступили на моем месте? Наверное, отрезали бы провода соседу или полезли восстанавливать провода. А вот и не правильно! Я же говорил, поведение должно быть не предсказуемым. Стою, облокотившись на забор, думаю. Сосед наблюдает за мной из-за занавески. Да, новый сосед не очень-то следит за огородом - весь двор зарос высоченной травой. Он очистил небольшой участок, поставил ящики и бросил на них матрасик. Конечно, Рамштайн мешает отдыхать его друзьям и клиентам.
Ладно, говорю дочери, давай ключи. Три дня поживете у свекрови - начинаем боевые действия. Сходил к участковому, написал заявление. Через час он пришел, вызвал соседа. Спрашивает меня, что случилось?
- Вот, товарищ участковый, новый сосед вырастил в огороде коноплю, а на справедливое, с моей стороны замечание, обрезал мне электрические провода и сломал калитку.
- Какой конопли? - сосед даже задохнулся от такого наглого заявления.
- Где конопля? - спрашивает участковый, обращаясь к нам обоим.
- Нет ни какой конопли, посмотрите в огород, это же трава!
Участковый перевел свой усталый взор на меня.
- Конечно, нет конопли. Пока я ходил в участок, он ее всю вырвал. А сейчас сушит где-нибудь дома или на чердаке.
- Пойдемте, посмотрим. Нету меня ни какой конопли!
Ага, думаю, самогонный аппарат разобрал и спрятал. Прибережем этот аргумент на будущее. Участковый снова смотрит на меня.
- Не знаю, куда он ее дел. Мое дело просигнализировать. В следующий раз я сделаю фотографии.
Участковый пригрозил соседу санкциями, велел устраиваться на работу и ушел. Темнеет. Света, по-прежнему, нет. Сижу, спокойно курю. Подходит сосед.
- Эй, как тебя там? Ты что же так глупо врешь? Конопля, калитка. Участковый-то тебе не поверил!
- Вы тут человек, новый. Совершенно не владеете соседской склокой. Это сегодня была конопля, а завтра будет оружие и боеприпасы. Потом будет укрывательство ваххабитов. А самогонный аппарат оставим напоследок, - сосед от досады крякнул.
- А если я восстановлю провода, ты оставишь меня в покое?
- И калитку! - правда, калитка болталась на одной петле еще при матери.
- Да не трогал я твою калитку!
- Вот не надо. Не надо начинать все сначала. Не хотите же вы сказать, что это мой любимый зять ее сломал?
Склока как феномен.
Склока - ссора, враждебные обостренные отношения из-за мелких интриг, борьбы личных интересов. Именно так, ошибочно толкуют это понятие словари. Да, ошибочно! Склока это порождение человеческого разума, живущее самостоятельно от того же разума.
Родившись, склока паразитирует на разумах ее породивших. Этот фантом, возникнув однажды, может жить годами. Я удивляюсь, почему паропсихопаты и спириты до сих пор, не обратят своего внимания на этот феномен. Почему её не изгоняют экзерсисы. Доколи, не подготовленные люди будут оставаться во власти мелкого и злобного порождения разума? Я, право, не знаю. А пока остается только одно - изучение и самооборона.
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2010, 13:55
ответ для Лёлик , на сообщение « Грязное белье ( притча) Одна... »
  #300
slope
Banned
 
Аватар для slope
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: У кабака
Сообщений: 938


Дневник Пришвина вшторил!
__________________

Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие!
Если пьянку нельзя предотвратить, то её нужно возглавить!
Les anges peuvent voler, parce que se rapportent à la vie facilement.
slope is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena