Занятия с годовалым малышом дома - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2009, 02:02   #1
besyachka
Гость
 
Аватар для besyachka
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 25
Занятия с годовалым малышом дома



Всем привет! Мамочки, поделитесь кто как занимается с годовалым малышом дома? Моему год, может полистать книжки, но когда я читать начинаю он переключается на что-нить другое, не слушает, даже может забрать книжку, по-моему он только любит со мной беситься и валяться...
besyachka is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 02:50
ответ для besyachka , на сообщение « Занятия с годовалым малышом дома »
  #2
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
не слушает, даже может забрать книжку, по-моему он только любит со мной беситься и валяться...
Для вашего возраста это абсолютно нормально. Если ребенок в год рассматривает картинки, тычет пальчиком и требует назвать указанное - это и есть чтение для годоваса.
Занятие - это игра. В книжных магазинах продается много брошюрок по развивающим играм для малышей от года. Очень рекомендую серию "Первые шаги" литера-детям. В детских магазинах тоже часто продается, типа "Дети".
Что касается привития детям любви к книгам, то я считаю что тут нет возрастных ограничений. Мой сын рассматривал очень внимательно картинки в книгах с четырех месяцев. Сейчас для него новая книга - такое же удовольствие как новая игрушка. Если не больше.
У меня оба ребенка очень любят книги. Специально мы не ставили себе этой цели. Это получалось само собой. Просто во время еды и тот, и другой требовали развлечений (иначе отказ от еды). В общем, это плохая привычка читать во время еды, но это для меня проще, чем устраивать театр одного актера на пальцах. Сначала я купила детские книги с яркими красивыми и крупными иллюстрациями. Детали должны быть четко прорисованы. Дети такие с удовольствием рассматривают. Сложность текста не имеет значения в большинстве случаев, хотя классику по возрасту иметь надо. Ребенка что-то заинтересовало и мы начинаем обсуждать (я говорю, он слушает потому что еще говорить не умеет сам). Примерно так: " Смотри, это киса..... кошка..... Кошка мяукает ..... Как кошка мяукает? Мяу-мяу. Где у кошки ушки? (ребенок показывает) А что кошка делает? она кушает. Ням-ням. (ребенок повторяет "ням-ням"). Правильно. Анечка тоже сейчас кушает. А где у кошки ротик? (показывает). " Если на середине диалога ребенок переворачивает страницу, то значит так тому и быть. Жду, когда дете привлечет другой объект, достойный его внимания. Главное, не настаивать. Постепенно эти обсуждения картинок переходят на пошаговый рассказ сюжета типа "колобка". Доча в год и семь уже требует рассказать сказку. Именно рассказать, уже без подкрепления картинкой. Образы уже сформированы. Ложимся спать и она требует рассказывать "колобка", "курочку Рябу" и " Репку". И так по кругу раз семь.
А есть садимся - перед нами стопка книг, штук 10. За время еды все их перебираем. Она руководит, есть любимые и те, которые смотрим редко. "Неть, дугую, мама!".
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena