Не предоставляют рабочего места после выхода из декрета. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Специалист кадровой службы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2011, 02:09   #1
businesswoman
Частый гость
 
Аватар для businesswoman
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: м. Гражданский пр / п.Гарболово
Сообщений: 54
Не предоставляют рабочего места после выхода из декрета.



Доброй ночи! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 1.5 года).

Уведомила работодателя (устно еще в мае) о желании выйти на работу с ноября 2011 года.
Но работодатель сообщает (устно), что вакансий нет и рекомендует увольнение по соглашению сторон (с выплатой 2-х окладов).

В период отпуска по уходу за ребенком, мой отдел сократили, сотрудников уволили (я, естественно, осталась числиться в компании).

P.S.: работа очень нужна. Муж официально зарабатывает меньше, чем я.

1. Подскажите, каковы должны быть мои действия и на какие статья ТК и УК ссылаться, добиваясь вакансии с сохранением прежнего оклада?

2. Если нет мирного законного выхода из ситуации, то на какое количество окладов могу претендовать при увольнении по соглашению сторон? Что в моем случае лучше: увольнение по соглашению сторон или по сокращению?

3. Возможен ли вариант трудоустройства в иную организацию на полный рабочий день, находясь по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.


Заранее крайне благодарна за консультацию!
Что бы мы делали без Вас и нашего любимого ЛВ.
businesswoman is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 09:16   #2
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


1. вы все правильно сделали - написали заявление о входе на работу после отпуска по уходу.
НО! заявление надо зарегистрировать и получить на нем ВИЗУ руководства. Устные ответы Вам не интересны.
2.Как договоритесь.Закон тут ничего конкретного не пишет. По сокращению вас уволить не могут, пока ребенку нет 3 лет.

3. по договору подряда - возможно.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 23:02
ответ для Кaramel , на сообщение « 1. вы все правильно сделали - написали... »
  #3
businesswoman
Частый гость
 
Аватар для businesswoman
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: м. Гражданский пр / п.Гарболово
Сообщений: 54


Спасибо! Вот только с номерами статей....только 256 ТК или что-то еще полезное в этом случае есть?
businesswoman is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 01:06   #4
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


да, ст.256
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 02:09
ответ для Кaramel , на сообщение « да, ст.256 »
  #5
businesswoman
Частый гость
 
Аватар для businesswoman
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: м. Гражданский пр / п.Гарболово
Сообщений: 54


Еще раз СПАСИБО!
businesswoman is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 16:58   #6
oksi231
Гость
 
Аватар для oksi231
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Пионерская
Сообщений: 5


Добрый день!Вопрос будет аналогичным, но ситуация другая...Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель был в курсе, что я планирую выходить ранее, в какое время (уведомила устно). Но когда подошло время, мне сказали, что работы нет (соотв-но работник не нужен им), и ещё несколько нелепых отмазок (денег нет, у нас кризис). Про увольнение молчат, а когда можно выйти на работу-не известно. Правомерно ли "не выпускать" меня на работу?Можно как-то решить этот вопрос, очень нужна работа. Заранее, спасибо!!!
oksi231 is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 15:07   #7
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Цитата:
Сообщение от oksi231 Посмотреть сообщение
Добрый день!Вопрос будет аналогичным, но ситуация другая...Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель был в курсе, что я планирую выходить ранее, в какое время (уведомила устно). Но когда подошло время, мне сказали, что работы нет (соотв-но работник не нужен им), и ещё несколько нелепых отмазок (денег нет, у нас кризис). Про увольнение молчат, а когда можно выйти на работу-не известно. Правомерно ли "не выпускать" меня на работу?Можно как-то решить этот вопрос, очень нужна работа. Заранее, спасибо!!!
конечно действия работодателя не правомерны.
Чтобы решить вопрос, вам надо для начала написать заявление "прошу считать приступившей к работе после отпуска по уходу за ребенком с дд.мм.гггг". Лучше дня за 3 подать такое заявление, не забудьте его зарегистрировать и копию с отметкой о приеме оставьте себе. В обозначенный день необходимо выйти на работу.
Понимаете, у вас не должно быть позиции "разрешите мне выйти или не разрешите", ваша позиция "я ВЫХОЖУ на работу, где мое рабочее место".
будут сопротивляться - сразу обращайтесь в трудовую инспекцию, с письменной жалобой.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 11:05   #8
moly
Частый гость
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 61


Добрый день! Я изучила ст.256, 261 ТК РФ вопрос в следующем: работодатель предлагает другую должность и меньшую зарплату, имеет ли право? дело в том, что до ухода в декрет моя заработная плата состояла из 2-х частей фиксированная заработная плата и премиальная часть, при выходе из декрета предлагают только фиксированную заработную плату. Законно ли это?
moly is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 11:10
ответ для moly , на сообщение « Добрый день! Я изучила ст.256, 261 ТК... »
  #9
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Цитата:
Сообщение от moly Посмотреть сообщение
Добрый день! Я изучила ст.256, 261 ТК РФ вопрос в следующем: работодатель предлагает другую должность и меньшую зарплату, имеет ли право? дело в том, что до ухода в декрет моя заработная плата состояла из 2-х частей фиксированная заработная плата и премиальная часть, при выходе из декрета предлагают только фиксированную заработную плату. Законно ли это?
нет, не законно.

предложить перевод вам могут, но вы имеете полное право отказаться.
зарплата вся белая у вас?
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 11:20   #10
moly
Частый гость
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 61


вся белая но состоит из 2х частей.
moly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena