Дети разных народов. - Страница 57 - Littleone 2009-2012
   
Старый 01.04.2012, 15:50
ответ для Lyudmila , на сообщение « Дети разных народов. »
  #561
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Я тут посмотрела источники, пошерстила интернет, что-то подумала... и поняла, что - национальность "русский" - во многом - чисто условная, так сказать, синтетическая. Множество русских фамилий имеет тюркские корни. В свое время замечательный врач Сергей Петрович
Боткин на этом погорел - он решил брать к себе на работу только тех, у кого фамилия заканчивается на -ов, или -ин. Надо сказать, что моя фамилия в этот список не входила по определению, те, по окончанию да, и то, верно. Фамилия моя имеет тюркские корни.
Зато входили в список "русских" по Боткину фамилий, такие, как - Садтреддинов, Файзуллин, Сайфуллин, Акрамханов... и пр....
В восемнадцатом-девятнадцатом веках имело место быть массовое крещение представителей "малых" народностей, таких как - калмыки, удмурты, айруры, черемисы... и множество других. В паспортах того времени не было графы "национальность" - лишь - "вероисповедание". И после октябрьской революции, все "православные" по паспорту были автоматически записаны, как русские.
Теперь насчет "вождя мирового пролетариата". В нем русской крови не было. Вообще. По матери - крещеные, добровольно, евреи; по отцу - калмыки - бабушка Ильича была из крещеного калмыцкого рода, дедушка - крепостной.
Так что - "дети разных народов" - это очень верно. Но это лишь первая строка песни Вано Мурадели на слова, если я не ошибаюсь, Лебедева-Кумача. В оригинале эта песня называется "Марш демократической молодежи."
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 14:51
ответ для Ир-рина , на сообщение « Обратила внимание на детей с не... »
  #562
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Ир-рина Посмотреть сообщение
Т.е в семье родители по видимому так себя ведут и к нам относятся.
Боюсь, что Вы правы. из своего маленького опыта делаю такие же выводы. по крайней мере ЧТО говорила моя свекровь, находясь в моем доме, сидя за моим столом... даже представить боюсь какие слова произносятся в отсутствии этих .......... русских
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 14:52
ответ для Lyudmila , на сообщение « Дети разных народов. »
  #563
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


если что: мои кровные только по паспорту русские. у них отец - армянин.
младшенький, будучи младшешкольником, стал умолять меня отдать на легкую атлетику. чтоб научиться быстро бегать и убегать от азербайджанцев.
мы долго и много с ним работали на эту тему. плюс повезло, что в итоге он попал в класс с хорошим учителем и много-национальным составом. но не уверена, что полностью удалось его переубедить, что ТЕ конкретные дети - это только ТЕ конкретные дети.
не оправдываю хамов. не приемлю фашизм в любом проявлении. но и предубеждения у человека могут быть не на пустом месте. к сожалению.
Lana_sa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena