О грустной теме родительской адаптации - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   
Старый 01.07.2010, 14:44   #131
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от La Agrado Посмотреть сообщение
Кошмар! Да именно кошмар, Вы правильно сказали. Уже больше года, как я стала мамой приемного ребенка. Почти с момента появления его у нас моя жизнь похожа на ад. Я никогда не думала, что способна на равнодушие и нелюбовь. Была нормальным и адекватным человеком.
Помню все до мельчайших подробностей. Чужой не родной-ведь я к нему равнодушна...Обожаю старшего, живу им, сердечко мое. А с младшим как отрезало-не люблю. Раздражает очень сильно. Не слушается. Больно. Плачу. Старший спрашивает, почему я больше не улыбаюсь? Не до улыбок, когда ты такой человек, как я.
Я, знаете, когда жила без этого форума, тоже страдала сильно. А вот как нашла, мне легче стало. Можно высказать свою боль, она правда уменьшается. Попробуйте и Вы написать что болит больше всего, может вместе подумаем и поплачем ?
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 02:05   #132
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


У нас мало времени прошло с момента прилета домой но все равно очень пугает в ребенке взрослый злой взгляд из-под лобья (я попросила сделать то что ей совсем не нравится-сесть пописать на горшок). Навряд ли смогу привыкнуть к таким взглядам...Ребенка обижали долго и серьезно, как это могло сказатья на психике пока неизвестно, принимая дитя в семью мы все равно надеемся на лучшее, отогреем, отлюбим и т.д., а вот хватит ли у нас на это сил? Пришлось себе и такой вопрос задать. Я не хочу бороться со своими детьми, я за спокойствие в доме (моральное, эмоциональное), но ей это не нравится и она каждый день призывает меня на вечный бой, ребенку требуются живые эмоции. Может это просто усталость или депрессия, надеюсь все это пройдет со временем и ребенка злость реже будет посещать. Речь не идет о любви и ненависти, а о моем неприятии каких то поз и эмоций.
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 09:14   #133
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


очень пугает в ребенке взрослый злой взгляд из-под лобья (я попросила сделать то что ей совсем не нравится-сесть пописать на горшок). Навряд ли смогу привыкнуть к таким взглядам...
Вы удивитесь, но у нас всё с точностью до наоборот. Когда приехали домой, были улыбки и хи-хи-ха-ха. Вот такой взгляд появился только мнооого позже... Я и не пыталась к нему привыкнуть, пыталась понять что происходит внутри ребёнка. И объяснение тоже явилось гораздо позднее. "Мы были как волчата и если кто-то протягивал руку нас погладить, мы могли и укусить". Нужно учесть, что обстоятельства жизни ребёнка до 8 лет были прямо скажем страшные. Я бы поразбирала с ребёнком истории со злыми и добрыми героями, может быть рассказала бы ему историю его жизни в сказочном переложении, то есть стралась бы , чтобы он назвал свои чувства , а потом и оценил их. Если у Вас есть психолог для детей-сирот, думаю, он очень бы помог.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 10:40   #134
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


ой, у нашей до сих пор иногда хитро-циничный взгляд появляется. гаденький такой. т.е. она делает что-то, что мне однозначно не понравится, и вот так вот смотрит. приспустив ресницы.
ужасть.
но я стараюсь не обращать внимания на этот взгляд. вот изначально установку себе создала: она еще маленькая, специально, что б разозлить-обидеть, ничего делать не может. ну вот взгляд такой... форма глаз "неправильная"... ну вот не повезло нам, что ж поделаешь
п.с. но на самом-то деле взгляд этот, видимо, здорово тревожит. даже Татьяна Владимировна предлагала попробовать сфотографировать его. видимо как-то "прет" из меня раздражение по поводу.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 11:14   #135
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Девочки, не знала сколько Вашим дочам. Вспомнила, что есть такая игра - занятие для дошколят,продаётся в книжных, называется "Домик настроений". Там личики с разными выражениями и есть описание как играть. Малышам, по-моему, помогает. Удачи
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 18:11   #136
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Спасибо! Нам токо 1г. и 10 мес. развитие в чем то на 1г., а где то и на 2 г., но истории ей пока бесполезно рассказывать))) она не слушает вообще+ СДВГ

Про сфотографировать-это здорово, попытаюсь поймать момент, все таки девочка может получится потом убедить что она такая некрасивая когда так делает))))))
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2010, 18:05   #137
Людочка-кошечка
Элита
 
Аватар для Людочка-кошечка
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2 376


Не падайте духом - адаптируетесь обязательное. ТГлавное - желание.
Людочка-кошечка is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2010, 09:15   #138
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Там в этой игре, насколько помню злые выражения лица, удивленные, плачущие, улыбающиеся и сюжетные картинки объясняющие почему у мальчика или девочки такое выражение лица. Может и её разную сфотографировать и поинтересоваться где она себе больше нравится Успехов Вам
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:01   #139
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


del (ошиблась темой)
__________________
С уважением, Аня

nashliam.blogspot.com
Yarnspiration is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena