вдруг решили пойти в школу. как? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2009, 19:44   #1
Рамена
Гость
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 15
вдруг решили пойти в школу. как?



У меня у ребенка только что был день рождения - исполнилось шесть лет. Мы собирались еще год посещать детский сад - подготовительную группу. Но переехали в другой район (из одного района города в другой) - и встала проблема с садами. Тут очереди в сад - длинною в световой год... Думала, как быть - мне надо работать, няню нанимать дорого, не потяну. И вдруг поняла, что можно отдать в первый класс. Встали вопросы (так как я к школе и не готовилась и не думала даже) - а в шесть лет сейчас берут в школу? (я могу настаивать в школе, учитывая, что у нас прописка временная тут, по месту пребывания, а в школах тоже переполнены классы. Но в школу то должны взять, в отличие от сада. Это же обязательно?!)
К тому же в эту же школу у меня уже устроен сын-старшеклассник.
И следом вопросы - а что надо для поступления в первый класс? (только мед.книжка?)
Кто еще шестилетку в этом году в школу отправляет? Буду признательна за ответы.

Последний раз редактировалось Рамена; 09.04.2010 в 20:30.
Рамена is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 20:37
ответ для Рамена , на сообщение « вдруг решили пойти в школу. как? »
  #2
ИринкаКартинка
Элита
 
Аватар для ИринкаКартинка
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщений: 1 666


Поллимама, так Вы же старшего сына устраивали, с директором, или с кем то из администрации общались. Вот и обратитесь к ним по этому вопросу. Единственно, что в школе первоклассник до часу, или продлёнка до трёх, максимум до шести. Это Вас спасёт от нанимания няни?
__________________
"Если у вас есть работа ИЛИ муж...." (с) из ЖГ
ИринкаКартинка is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 20:44
ответ для Рамена , на сообщение « вдруг решили пойти в школу. как? »
  #3
Туся
Наш человек
 
Аватар для Туся
 
Регистрация: 17.08.2003
Адрес: м. Ленинский пр./ пр. Ветеранов
Сообщений: 6 002


В школу в 6 лет взять не должны. Более того, насколько мне известно, без заключения психолога и не могут раньше 6,5 лет.
__________________
Наташа

Туся is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 20:45
ответ для Рамена , на сообщение « вдруг решили пойти в школу. как? »
  #4
likiika
Старожил
 
Аватар для likiika
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1 087


На 1 сентября должно быть не менее шести с половиной. Если меньше - через комиссию в РОНО или договариваться с директором.
likiika is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 20:57
ответ для Рамена , на сообщение « вдруг решили пойти в школу. как? »
  #5
Нойнэр
Мега-элита
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Московский район, м. "Парк Победы"
Сообщений: 3 846


И ведь ещё медкарту надо сделать - до 1-го сентября это если только в платном медцентре.
Но всё возможно, пойти в школу с шести лет вполне реально.
Нойнэр is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 21:14
ответ для Рамена , на сообщение « вдруг решили пойти в школу. как? »
  #6
Рамена
Гость
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 15


Спасибо. Я с директором пока только про одного договаривалась, поэтому и не спрашиваю заранее, как общаться. Я помню раньше продленки были до 17 00 - это бы меня и спасло.
Про платный медцентр уже думала, это выход, так и буду делать. Теперь загвоздка - возьмут ли в шесть или нет?
Все же не запрещено, получается.
Рамена is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 21:19
ответ для Рамена , на сообщение « вдруг решили пойти в школу. как? »
  #7
Рамена
Гость
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 15


нашла в сети - с шести лет пишут берут... http://shkola.spb.ru/parents/index.phtml?tid=3&id=16
На самом деле и не отдавала бы - но в сад точно нереально устроить. Придется выбивать школу.
Рамена is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 23:45
ответ для Рамена , на сообщение « нашла в сети - с шести лет пишут... »
  #8
Карусель
Хранитель
 
Аватар для Карусель
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщений: 12 852


Цитата:
Сообщение от Поллимама Посмотреть сообщение
нашла в сети - с шести лет пишут берут... http://shkola.spb.ru/parents/index.phtml?tid=3&id=16
На самом деле и не отдавала бы - но в сад точно нереально устроить. Придется выбивать школу.


Какого года документ?
__________________
имею собаку,кошку, детей вечно вопящих и топающих, сама блондинко
Карусель is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 23:57   #9
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Поллимама Посмотреть сообщение
Спасибо. Я с директором пока только про одного договаривалась, поэтому и не спрашиваю заранее, как общаться. Я помню раньше продленки были до 17 00 - это бы меня и спасло.
Про платный медцентр уже думала, это выход, так и буду делать. Теперь загвоздка - возьмут ли в шесть или нет?
Все же не запрещено, получается.
Берут, конечно, в гимназию - нет, а в обычную - да. Могут послать (и скорей всего пошлют) на психолого-пед. комиссию, за заключением о готовности ребенка к школе, ребенка там протестируют. Должен знать свой адрес, ФИО родителей, времена года, дни недели, уметь найти лишний предмет из 4-х, повторить несложный узор, определить, что перепутал художник (вместо люстры ботинок, на поводке рыбка и т.п.), если читать умеет - станет плюсом.
Медкарту где-то на Просвещения дешево сделать можно было, вот топ: http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=950337
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2009, 00:29
ответ для Рамена , на сообщение « нашла в сети - с шести лет пишут... »
  #10
Athene
Частый гость
 
Аватар для Athene
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Поллимама Посмотреть сообщение
нашла в сети - с шести лет пишут берут... http://shkola.spb.ru/parents/index.phtml?tid=3&id=16
На самом деле и не отдавала бы - но в сад точно нереально устроить. Придется выбивать школу.
Документ устаревший. Сейчас в 1 класс идут с 6,6 (на 1 сентября), а в класс при д/с можно и раньше. Бывают исключения, но это на огромной ответственности директора.
http://dob.1september.ru/2003/18/5.htm

Одно огорчает: "нет мест в д/с - пусть идёт в школу до 17 часов". А ребёнку будет комфортно?
Учила 1 класс детей 6 - 6,6 лет, так родители неоднократно говорили, что поторопились (армия их пугала). Сын учился здесь же, пошёл в школу в 6,4 - очень жалею. Сразу оговорюсь, что все дети разные, и для каждого свой образовательный маршрут.
Athene is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena