Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем - Страница 607 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2012, 01:03   #6061
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


приехала из БКЗ, на душе праздник! Хоть и не все произвело сильное впечатление, но все равно рада была всех увидеть))) через проход от меня сидел маэстро Дуато с сопровождающим - был сдержан в эмоциях, аплодировал только "своему балету" ("Dos que se quieren" - с ошибкой, кажется, напечатано название в программке, без частицы "se")- хотя вот именно этот танец как-то не вызвал того огня, который обычно разгорается в ответ на фламенко, уж очень мягкая мужская партия...ну опять же, может, у меня это стереотип такой, все-таки это была авторская вариация...но некоторый диссонанс у меня был (когнитивный ), хотелось чуть убавить акробатичности и добавить страстности, все-таки это танец желания))))
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 01:08   #6062
Шитик
Старожил
 
Аватар для Шитик
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 224


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
приехала из БКЗ, на душе праздник! Хоть и не все произвело сильное впечатление, но все равно рада была всех увидеть))) через проход от меня сидел маэстро Дуато с сопровождающим - был сдержан в эмоциях, аплодировал только "своему балету" ("Dos que se quieren" - с ошибкой, кажется, напечатано название, без частицы "se")- хотя вот именно этот танец как-то не вызвал того огня, который обычно разгорается в ответ на фламенко, уж очень мягкая мужская партия...ну опять же, может, у меня это стереотип такой, все-таки это была авторская вариация...но диссонанс был (когнитивный ), хотелось чуть убавить акробатичности и добавить страстности, все-таки это танец желания))))
Название несколько неправильно переводится на русский, как большой знаток испанского говорю. "Dos que quieren" - это не "Два желания", а "Двое, которые любят".
Шитик is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 01:10
ответ для Шитик , на сообщение « Название несколько неправильно... »
  #6063
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


Цитата:
Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
Название несколько неправильно переводится на русский, как большой знаток испанского говорю. "Dos que quieren" - это не "Два желания", а "Двое, которые любят".
Ну, может тогда трактовка и вправду близка больше к "любви", чем к "желанию", просто сама музыка и голос с хрипотцой такие резковатые и чувственные, а движения были мягкие...
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 01:20
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « А подробнее? :) Я все-таки не... »
  #6064
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
А подробнее?
Я все-таки не выбралась
Да дурдом натуральный. В смысле - с проходом, с местами, со всем.
С организацией дурдом. Ну, мне так показалось.
Народу тьма. Зал заточен под Васильева-Осипову. Не все поняли, что Осиповой не было и что в "Пламени" с Васильевым была Чепрасова. В программке изменений не было.

Короче, чую, что злой мой отзыв будет. Но это потому, что не все гладко сложилось с проходом, местами, поэтому я была с самого начала заведена и почти не смогла включиться в происходящее и уж - тем более - насладиться им.

Сидела как дура в 1 ряду (ужасно), потом ушла вбок.

Из-за сумбурности какой-то толком и не отчитаюсь, наверное - за что заранее прошу прощения у всех читающих.

1 отделение.

1. "Корсар" - И.Зеленский, Н.Сомова. Ну очень неспешный Зеленский. Обстоятельный, медленный, паузы после каждого прыжка, отдыхает на паузах. Диагональ упрощена.

2. "Спартак" новый - И.Перрен, М.Шемиунов. Зал восторгался акробатическим поддержкам. Перрен не так плоха, как могло быть.

3. "Лебединое" - И.Колб, А.Сомова. Одиллия из Сомовой никакая, конечно. По-видимому, чтобы оправдать название "Звезды ДВУХ столиц", делали московский вариант, начиная с 1 вариации Одиллии и далее к коде.

4. Супруги Матвиенко со своим «Radio and Djulett» - привычно, неплохо. Анастасия более уверенна, более скоординированна, чем ранее - так мне показалось. Летом этот же «Radio and Djulett» был у них менее гладко.

5. Фарух с "Болеро" Н.Андросова - в этот раз делал не один (большая сцена), было шесть мальчиков кордебалета. Мальчики из кордебалета были отдельно, Фарух привычно гипнотически мерцал в одиночестве.

6. "Пламя Парижу" - И.Васильев по своему обыкновению зажигал, хулиганил, играл на публику; перед коронной вариацией только что не подмигивал зрителям, зрители привычно велись. Чепрасова - аккуратненько...

Антракт.

2 отделение.

1. Оберовское па-де-де - чета Матвиенко. Ничего, хотя диагональ на пальцах менее эффектна, чем обычно - там нужен ох какой апломб. Была не очень хорошая, на мой взгляд, фонограмма.

2. "Сильфида" - С.Величко, К.Шапран - это ужас ужасный от костюма до исполнения. (Немировича, прости господи, Данченко).

3. Я очень соскучилась по классическому па-де-де Чайковского-Баланчина - и оно было, и было неплохое, вторая часть просто на одном дыхании. В.Шкляров, В.Терешкина. Хотя Терешкина мне показалась для этого па-де-де крупноватой (я почему-то люблю в этом па-де-де Вишневу).

4. И.Перрен, М.Шемиунов - неизвестное мне танго (?) Дуатовское, которое значилось в программе как "Два желания". Говорят, после провальной "Баядерки" в Михе народ заподозревал уже, что с И.Перрен что-то не то, но сегодня оба раза она была неплоха - гладко, сильно, в музыку.

5. И.Васильев без Н.Осиповой - "Серенада" (?). Номер видела первый раз. Еще раз убедилась в том, что явление под названием "Иван Васильев" - это чистая физика, мощное вращение, феноменальный (за счет той же физики) прыжок, пружинистость, сила. Когда уйдет с возрастом техника - будут большие проблемы с основаниями для продления сценической жизни: пока я вижу ситуацию так.

6. Е.Крысанова и В.Лопатин - "Дон-Кихот". Ну наконец-то я увидела воспеваемые всеми фуэте Крысановой. Лопатин упростил ряд кусков, хотя технических оснований я вроде для этого не увидела.

Вот как-то так...



http://www.rg.ru/2012/02/05/reg-szfo/balet.html
В городе на Неве 17 февраля стартует новый проект Санкт-Петербургского "Театрального центра на Коломенской" "Звезды двух столиц. Ballet Gala".
Художественный руководитель - Денис Матвиенко. Накануне события известный танцовщик, руководитель балетной труппы Национальной оперы Украины (Киев) и приглашенный солист Мариинского театра представил в Петербурге гала-концерт. Вместе с ним о предстоящем событии журналистам рассказали артисты с петербургской пропиской - Фарух Рузиматов, Виктория Терешкина, Владимир Шкляров, Алина Сомова, а также продюсер Ирина Белякова.
По словам Ирины Беляковой, концерт будет потрясающим, и если все получится (а организаторы уверены в этом), то такие гала-концерты в Петербурге, городе балетном, можно в будущем сделать традиционными. Все зависит от сборов. Спонсоров у этого мероприятия нет.
Игорь Зеленский и Наталья Сомова, Иван Васильев и Наталья Осипова, Игорь Колб и Алина Сомова, Марат Шемиунов и Ирина Перрен, Вячеслав Лопатин и Екатерина Крысанова, Семен Величко и Кристина Шапран, Денис и Анастасия Матвиенко - на сцену БКЗ "Октябрьский" выйдут 17 замечательных танцовщиков, ведущих солистов Мариинского, Михайловского, Большого театров и Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Не будет в концерте Ульяны Лопаткиной, Дианы Вишневой, Светланы Захаровой, Николая Цискаридзе. По словам Дениса Матвиенко, эти именитые артисты не смогли принять в нем участие.
Застать дома звезд балета практически невозможно, они все время в движении, гастролируют по миру, поэтому каждый получил от Дениса Матвиенко SMS с приглашением принять участие в проекте.
- Мы, классические танцовщики, долго думали, чем удивить публику, привыкшую видеть нас на сценах театров, в которых мы работаем, в классических партиях, - рассказал Матвиенко. - Еще не родился второй Петипа, который создаст классические шедевры. Станцуем номера из спектаклей "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Спартак", "Корсар", "Сильфида". Фарух Рузиматов покажет номер "Болеро" на музыку Равеля, подготовленный для него Николаем Андросовым. Будет и современная хореография.
На презентации проекта речь шла не только о предстоящем гала-концерте. Журналистов интересовали многие вопросы: о публике (где самая благодарная, а где - холодная), о конкуренции между московской и петербургскими балетными школами, о меценатах, поддерживающих русский балет, о популярных телевизионных шоу "Болеро" и "Танцы со звездами".
- Сколько себя помню, постоянно возникает вопрос о конкуренции. Причем ставят его не артисты, - подчеркнул Денис Матвиенко. - Я, гражданин Украины, работал сначала в Москве, потом в Питере. Игорь Зеленский - из Тбилиси, долго работал в Питере, а сейчас он в Москве. Наталья Осипова и Иван Васильев - москвичи. Когда я затевал проект, были солистами Большого театра, а теперь представляют Михайловский в Петербурге. Балетный язык -международный и не имеет никаких границ.
- Говорить о том, где какая публика, мне сложно, - признался Фарух Рузиматов. - Мои выступления в Петербурге - два-три раза в сезон, а уж когда выступал в Москве - и не помню. Больше - на Западе, в Японии. Нет плохой публики, есть не очень хорошие артисты. Надо просто танцевать лучше. А зритель либо принимает тебя, либо не принимает. Для меня танцевать в Питере - с моих первых шагов в Кировском театре и до сегодняшнего момента - наиболее некомфортно, сложно, несмотря на то, что питерская балетная публика замечательная (хотя многие считают ее холодной, труднопробиваемой). В Японии мне делают большую скидку, там на мои не всегда удачные танцы смотрят сквозь пальцы.
Продюсер Ирина Белякова опровергла мнение признанного мастера:
- Я сама видела, как зрители подходили к сцене после выступления Фаруха в петербургском Мюзик-холле (зал битком!), принимали его потрясающе, как божество, и восклицали: "Бог!"
- Кстати, в "Октябрьском" я танцевал лет 20 назад, так что для меня своего рода премьера - выйти на эту сцену. Определенное волнение есть, - продолжил Рузиматов. - Большая проблема Петербурга, что здесь нет нормальной концертной площадки именно для танцевальных коллективов, балета.
Что касается заоблачных гонораров звезд балета, то Денис Матвиенко посетовал:
- Это в прежние времена в России были меценаты, поддерживавшие балет. Артисты - премьеры театра - имели бенефисы. В советское время балет поддерживало государство. Наш вид искусства - "для узкого круга", никогда не будет "для масс", и никогда не будет оплачиваться должным образом, как этого заслуживают артисты. Я это понял, будучи три месяца руководителем балетной труппы Киевского театра оперы и балета. Если сравнивать с гонорарами звезд шоу-бизнеса и спорта, то мы получаем, наверное, лишь процентов 10 от того, что имеют они.
На вопрос корреспондента "РГ" о том, будут ли доступными билеты для поклонников королей танца, и если нет, то планируется ли сделать телеверсию концерта, ответила Ирина Белякова.
- В БКЗ 3700 мест. Здесь всем зрителям удобно смотреть балет. Билеты стоят от 500 рублей до 3 тысяч, причем самых дорогих всего 36. О телевидении мы не думали. Я бы не стала смотреть балет по телевизору. Очень люблю этот вид искусства, заряжаюсь от спектакля в театре, для меня это восторг, то, что происходит здесь и сейчас.
- Увидят ли программу "Звезды двух столиц" москвичи?
- Это колоссальный труд - собрать наших звезд и провести концерт в Москве, - резюмировал Денис Матвиенко. - Будем над этим работать.
Виктория Терешкина, заслуженная артистка России, прима Мариинского театра:
- Честно говоря, я очень удивилась, получив приглашение Дениса Матвиенко. С удовольствием буду принимать участие в каждой программе, если будет возможность. Приятно, что билеты недорогие, потому что люди, по-настоящему ценящие балет, к сожалению, не всегда могут посещать театр.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 02:03   #6065
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Друзья!
Я сегодня чудом побывала на Вагнер-гала, благодаря друзьям (масло масленое).
Фантастика! Штемме бесподобна - сильный, глубокий, уверенный, свободно льющийся голос. Кажется, нет ничего не возможного. Хочется слушать и слушать.
Папе пел тоже замечательно, но он немного болен. Сморкался, пил воду и, кажется, таблетки какие-то.
Оркестр звучал прекрасно, так что зал замирал и все боялись пошевелиться.
Наши солисты не подкачали - пели в большинстве своём вдохновенно: и Шиманович, и Домбровская, и Никитин ( рисовался, правда), да и другие.

Удивительно цельный вечер. Музыка Вагнера звучала космически.
Кто завтра может - обязательно сходите. Это событие!
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 02:10   #6066
Шитик
Старожил
 
Аватар для Шитик
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 224


Напишу, пожалуй, и я тогда (не утерпела) Мы, кстати, тоже сидели в 1-м ряду, и это действительно было ужасно.

Не знаю, кто и что не понял - перед спектаклем объявили, что Осиповой не будет, а "Племя Парижа" будет с Чепрасовой и вместо "Серенаты" - "Лабиринт одиночества" из "Королей танца".

I действие

1. "Корсар" - оценка моя, естессно, необъективна, - оно и понятно, я побежала билеты покупать, только увидев заветное имя в афише (еще в декабре). Странное впечатление. "Корсаром" это трудно назвать, хотя бы потому, что вариация Медоры была заменена вариацией Гамзатти (как вам такой ход?). Я уже было раскатала губу, что Зеленский "сбацает" сейчас Солора, но нет, его не перехитришь - он, конечно, ограничился Али. Возможно, этот Али и останавливался после каждого прыжка (как мне показалось, абсолютно в музыку), но, тем не менее, все было, было! Чудо было... Про Н.Сомову не знаю, что написать. Я ее не заметила... Очень стыдно, понимаю, что уподобляюсь оголтелым поклонникам Оси-Васи .

2. "Спартак" Шемиунов-Перрен. Я уже видела этот номер и поняла, что хотелось бы посмотреть все целиком. Это, конечно, акробатика в чистом виде, но красиво очень.

3. Чета Матвиенко очень порадовала - здорово у них поставлен этот балет. Я совсем не поклонник современной хореографии, но это было очень красиво. Кому интересно - у меня в Контакте выложена запись с этим пдд.

4. "ЛО" Колб/Сомова. Я не знала, что это московская версия. Я недавно скачала запись с Захаровой/Болле из Ла Скалы - там точно такая же. Немного непривычно и, главное, непонятно, почему они не исполнили привычную и любимую нами мариинскую версию, но интересно. Сомова была в образе "оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем", задирала свои нескончаемые ноги до ушей, но, тем не менее, все равно мне понравилась. Колб улыбался (а больше он может ничего и не делать - его улыбочки достаточно ). А вообще этот дуэт почему-то напомнил мне капустник, как-то они шутя танцевали, с юмором к самим себе. Не хочется, чтобы мой отзыв выглядел злобным, на самом деле они мне очень понравились, причем оба.

5. "Болеро" Рузиматова. Очень энергетически. Очень понравилось определение "Фарух мерцал..." - абсолютно согласна, так все и было.

6. "Пламя Парижа" Чепрасова/Васильев. Чепрасову могу только похвалить. Немногие решились бы выйти вместо обожаемой Осиповой - но она вышла и вполне справилась. Не так зажигательно, конечно, но очень неплохо. Васильев, естественно, совершенно неприлично скакал (и к моему злорадству один раз чуть не завалился). Что-то это трюкачество начало уже слегка поднапрягать, и особенно вой зала после каждого его движения.

II действие

1. "Большое классическое пдд" Д./А.Матвиенко - великолепно. Абсолютно соответствует моему вчерашнему впечатлению от Насти. А Денис мне почти всегда нравится.

2. Пдд из "Сильфиды" Величко/Шапран. Мне, скорее, понравилось. Костюм у Кристины был несколько непривычный - к крылышкам зачем-то приделали настоящие перья, но не белые, а то ли страусиные, то ли павлиньи, в общем, какие-то темные. Прическа у нее была в стиле портрета Н.Н.Пушкиной Брюллова, а сверху - веночек из роз. Мне сначала не понравилось, а потом понравилось. Сама Кристина очаровательна, просто куколка. Может быть, не все получилось, но выглядело, по-моему, очень пристойно. Величко тоже скорее понравился.

3. Перрен/Шемиунов в загадочном номере, который все-таки называется "Двое, которые любят". Красивый танец в стиле фламенко. Перрен необыкновенно эффектна в алом платье до полу, ну а Шемиунов - ее верный рыцарь.

4. "Коассическое пдд" Терешкина\Шкляров (Божественная Виктория/самодовольный красавец Шкляров). Вике нужен другой партнер - умный, чуткий, понимающий, Зеленский. Ну или Корсунцев. Даже не знаю, что написать. За мной сидели какие-то люди, которым Терешкина явно не понравилась. Мне хотелось их побить. Потому что на сегодня она ЛУЧШАЯ. Шкляров, несмотря на всю мою нелюбовь к нему, тоже станцевал очень хорошо, так что я, наверное, зря к нему придираюсь.

5. "Лабиринт одиночества" И.Васильев. Очень жаль, что не было обещанной "Серенаты", мне в прошлом году она необыкновенно понравилась. Но "Лабиринт" тоже хорош - там проявляются сильные стороны Васильева - его брутальная выразительность, фактурность. Это 100% его танец.

6. ПДД из "ДК" Крысанова/Вячеслав Лопатин. Очень недурно, но не наш это Дон Кихот, не наш. Крысанова удивила своими темпами электровеника - я такого никогда не видела. Вообще она молодец - очень задорно танцевала, с настроением, хотя и не изысканно. Лопатин (про которого я, к своему стыду, услышала в первый раз) танцевал очень неплохо, Базиль был вполне достойный. У него не самая красивая фигура, он мне показался довольно маленького роста и коренастым, но тем не менее.
Шитик is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 02:20   #6067
sunny75
Ветеран
 
Аватар для sunny75
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: СПбЮБК
Сообщений: 935


Про Вагнер-Гала. Очень понравился оркестр и Штемме. От Папе ждала гораздо большего, ну не свой уровень он сегодня демонстрировал, хотя во втором отделении все же был получше. Надеюсь, завтра, он не исчезнет из программы.
Из наших особо выделю Сергееву, относительно новое имя, меццо, мощный красивый голос) Остальные были тоже хороши в общем и целом.
sunny75 is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 11:19   #6068
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Вагнер-гала было замечательным! Штемме - это чудо. Папе тоже понравился, хотя не знаю, каков он был раньше. Из наших очень хороша была Шиманович, на мой взгляд не уступала Штемме, жаль, что не дали ей спеть с Зигмундом. Оркестр звучал в лучших своих традициях! Полет Валькирий - обожаю.
Для тех, кто идет сегодня, программа была следующая:
1 отд: 2 сцена из 2 акта Валькирии, 1 сцена Золото Рейна, финал Золото Рейна,
2 отд: почти весь 3 акт Валькирии (без 2й сцены).
Вот такая солянка, честно говоря, к Золоту Рейна я была не готова, содержание вспомнила с трудом.
Olimba is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 11:39   #6069
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Сегодня только "Валькирии" - если верить скупой информации на сайте. Оля, а Вы сегодня идете?

Рада за всех, кто посетил вчера Вагнер-гала и балетных "Звезд"! Очень приятно было почиать впечатления!
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 11:40   #6070
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


В кассах МТ есть 3 ярус на Жизель с Образцовой. 1 ряд сбоку по 1000р. Центр не первый ряд по 680р.
Olimba is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena