ребенок на все лето к свекрови - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2009, 11:08   #1
sapenokjulia
Участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 152
ребенок на все лето к свекрови



Ребенок на все лето уедит к свекрови на дачу, ему сейчас 2,8г. Мы с мужем собираемся приезжать по возможности каждые выходные, ну или раз в две недели. Очень боюсь, что ребенок будет считать себя брошенным родителями, что может на нас обидеться. Поэтому возник такой вопрос: как задобрить сына? Стоит ли привозить каждые выходные новые игрушки, любимые сладости и прочее? Свекровь говорит, что этого делать не нужно. А я не знаю, как еще сделать так, чтобы малыш на нас не сердился, не считал, что его забыли и прочее...
sapenokjulia is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 11:15
ответ для sapenokjulia , на сообщение « ребенок на все лето к свекрови »
  #2
NIXUTA
Космонавт
 
Аватар для NIXUTA
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Гранитная ул. Новочеркасская
Сообщений: 9 022


А малыш бабушку знает? или это первое длительное общение?
мне кажется, вы зря переживаете..... вы же будете приезжать... не думаю, что малыш будет чувствовать то, о чем вы говорите. скорее всего будет скучать, но игрушками и сладостями вы этого не измените....
__________________
Смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки... поэтому мне все фиолетово!!!

_______________________
Я Алена!

NIXUTA is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 11:15
ответ для sapenokjulia , на сообщение « ребенок на все лето к свекрови »
  #3
OLK
Мега-элита
 
Аватар для OLK
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 3 095


Если судить по себе - меня каждое лето отправляли на Украину с бабушкой с самого нежного возраста - то ни капельки я себя брошенной не считала (с какой стати?). Скучала, плакала иногда, дни в календаре вычеркивала вместе с бабушкой... Но вот брошенной себя не считала. И тем более не сердилась. Так наверное родители все объяснили - так надо, и все. Вариантов нет, хотя им будет без меня грустно. И никаких подарков мне не нужно было - приезд родителей лучший подарок. Конечно, что-то они привозили, иногда, но совсем не в качестве "задабривания несчастного брошенного ребенка"
__________________
OLK is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 11:18
ответ для sapenokjulia , на сообщение « ребенок на все лето к свекрови »
  #4
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


меня тоже на все лето отправляли к бабушке лет с 3-4, а мою сестру двоюродную с 1,5 лет. мне у нее очень нравилось, по родителям конечно скучала, но брошенной никогда не считала и не обижалась на ребенка.
мама когда приезжала привозила кучу подарков, мы быстренько все это разбирали и бегом дальше на улицу играть и хвататься обновками. подарки в качестве задабривания никогда не воспринимались, скорее как приятное приложение к приезду родителей.
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 11:25
ответ для sapenokjulia , на сообщение « ребенок на все лето к свекрови »
  #5
попутчица
Участник
 
Аватар для попутчица
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: м. Московская
Сообщений: 201


У нас в прошлом году была такая ситуация дочку ( 2.7) отправили на дачу к бабушке на все лето. Вначале очень переживала.
Взяли за правило летом: мы уезжали к дочке в пятницу, назад возвращались в понедельник утром (т.е. сразу на работу) . Сразу скажу, что на даче заранее создали все условия для того, чтобы уезжать на работу в понедельник утром. Получалось бабушка с ребенком пять дней и четыре ночи, ребенок с мамой 2 дня и три ночи.
В выходные привозили подарочки, именно небольшие но приятные мелочи, что-нибудь вкусненькое, новые книжки. Ксатати можно купить небольшие игрушки и попросить бабушку подарить их на неделе, например после вашего звонка, что-то типа "ты умница, хорошо себя ведешь ....., открой шкаф там подарок, я тебя люблю".
Для ребенка на даче поставили спортивный комплекс ( взяли на оптовой закупке).
Ребенок не будет считать себя брошенный если вы не будете так ставить вопрос, на даче будут свои интересы и друзья. А мама и папа будут звонить каждый день утром и вечером, пожалать хорошего дня и спокойной ночи. Плюс бабушке нужно сказать, чтобы давала возможность позвонить если ребенок захочет пообщаться с мамой или папой (хотя бы первые две недели).
Не волнуйтесь все будет хорошо, бабушка ведь родной человек и тоже его любит. Удачи
__________________
попутчица is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 11:46
ответ для попутчица , на сообщение « У нас в прошлом году была такая... »
  #6
Люблю хоккей
Элита
 
Аватар для Люблю хоккей
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2 627


Мы то же приезжали в пятницу и уезжали в понедельник, когда ребенок ещё спал, что бы не было этого момента расставания. В остальном всё было нормально. Ребенок не скучал и не обижался. А подарки я каждый раз покупала и привозила, но исключительно потому, что сама скучала.
__________________
Born to play
Люблю хоккей is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 11:47
ответ для sapenokjulia , на сообщение « ребенок на все лето к свекрови »
  #7
Расцветашка
Мега-элита
 
Аватар для Расцветашка
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Долгоозёрная / Парашютная
Сообщений: 3 629


Цитата:
Сообщение от sapenokjulia Посмотреть сообщение
Ребенок на все лето уедит к свекрови на дачу, ему сейчас 2,8г. Мы с мужем собираемся приезжать по возможности каждые выходные, ну или раз в две недели. Очень боюсь, что ребенок будет считать себя брошенным родителями, что может на нас обидеться. Поэтому возник такой вопрос: как задобрить сына? Стоит ли привозить каждые выходные новые игрушки, любимые сладости и прочее? Свекровь говорит, что этого делать не нужно. А я не знаю, как еще сделать так, чтобы малыш на нас не сердился, не считал, что его забыли и прочее...
Отправляли в этом возрасте сына на лето к бабушкам-дедушкам. Тяжело, конечно, но сейчас мне кажется, что помогло следующее - обязательно регулярно приезжать. Мы, к сожалению, не могли каждые выходные, поэтому приезжали на 3-4 дня раз в две недели.
Ребёнок привык к такому ритму и брошенным себя не чувствовал.
Подарочки-гостинцы - конечно возили, куда же без этого! Но делали так - перед отъездом спрашивали сына, что привезти в следующий раз. Мне кажется, что таким образом в нём укреплялось чувство уверенности в нашем следующем приезде. Ну и, конечно, 100% обещанное нужно было привезти. (ох, как мы однажды искали подтяжки и клаксон к велику!!! но нашли, потом в красках рассказывали, как искали, переживали - сын до сих пор эту историю помнит и любит рассказывать). Заодно собирали заказы от его местных друзей-детишек, поэтому ждали они нас уже всей командой.
Т.е. основное - не задобривать, а вселять уверенность в том, что вы как бы всегда с ним - регулярно приезжаете, а во время отсутствия всё равно о нём думаете и заботитесь, поручения выполняете.
ПыСы - сама того лета, как такового, не помню - только поезда и поездки бесконечные. Зато сын хорошо отдохнул, набрался сил и воспоминаний, и нас чувство вины не мучает.
Расцветашка is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 11:51
ответ для попутчица , на сообщение « У нас в прошлом году была такая... »
  #8
sapenokjulia
Участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 152


Я тоже сужу по себе. Меня мама отправляла к бабушке на все лето и не разу не приезжала. Но раз в месяц по почте от мамы приходил конверт с деньгами и бабушка вела меня в местный магазин и там я на эти деньги покупала себе, все что душе было угодно. В то время не было мобильников, а станионарного телефона в доме тоже не было, т.е. маму я не видела и не слышала по три с половиной месяца и высылаемые мне деньги воспринимала как задабривание, вроде от этого легче становилось, пусть рядом нет мамы, но есть несколько киллограмм конфет.
Мы тоже приезжать будем в пятницу, а уезжать в понедельник, хотя дача у нас аж в Корелии.
Насчет того, чтобы спрятать маленькие сюрпризы на даче, а потом бабушка их будет выдавать - идея хорошая, но на даче будет еще и мой племяха (7лет), и получится не красиво, одному ребенку дали, а второму нет.
Свекровь у нас конечно любит внука, но вот меня совсем не любит, как и свою старшую невестку. Я не раз слышала как она племяхе говорила плохо о его матери (о старшей невестке). Боюсь, что за лето и моего сына накачает своими мыслями по поводу меня. Что опять-таки порождает желание задабривать малыша в мои приезды на дачу.
sapenokjulia is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 11:52
ответ для sapenokjulia , на сообщение « ребенок на все лето к свекрови »
  #9
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


я в прошлом году привозила недорогие игрушки и книжки, но это не особенно и надо было, потому что в деревне итак было много всего очень интересного... брошеным ребёнок себя не чувствовал, когда я приезжала, он начинал хвастаться, что они песенку новую выучили или стихотворение, или он куда-нибудь ходил..
__________________
Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. Хоть эта стратегия жизни и не самая легкая, зато самая беспроигрышная.

Сколько бы гадостей про меня не говорили, я все равно знаю их о себе больше.
Cartinka is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 11:52
ответ для sapenokjulia , на сообщение « ребенок на все лето к свекрови »
  #10
nitochka
Участник
 
Аватар для nitochka
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: то руднева/то байкова
Сообщений: 137


Наша семья так живет уже 4 года. Первый раз отправились на дачу с бабушкой (свекровью в 1.5 годика.

Сразу заметила - чем больше я сама реву и нервничаю, тем больше на это откликается ребенок. Поэтому первое над чем надо поработать - над спокойствием в собственном сердце . Я постаралась посмотреть с другой стороны - те два дня которые я провожу с ребенком полезны и мне (свежий воздух, природа и т.д.) и ему (это ведь тоже новые знания - как получить от мамы за 2 дня то, что обычно получаешь за неделю .

Самое трудное - отъезд в воскресенье вечером. Постепенно пришли к решению - укладывать спать, а потом уезжать, как это ни звучит странно. Утром никаких отрицательных эмоций - "мама с папой уже работают?"
А вот вечером если прощались - конечно, плач, и надолго. Хотя, каждый деть - он индивидуальность. Думаю, Вы сами найдете постепенно свою "схему" действий.

А по поводу брошенности - это только у нас в голове, потому что мы ЗНАЕМ что человек может бросить человека, а ребенку это в голову не приходит. если, конечно, ему кто-то не скажет такое. Надо просто спокойно рассказывать, что на лето у нас такой график жизни, а осенью снова будет другой. Дети легко принимают схемы и законы жизни.
И обязательно почаще говорить, что Вы скучаете, ну и конечно любите!

Кстати, вот сейчас собираю своего сынулю на дачу (к свекрови , так он уже в начале мая говорит - "мама, давай ты прямо сейчас меня отправишь"... Теперь приходится бороться с обидой - неужели ему вот так просто меня бросить? ))
__________________
... мы еще и на машинке...

nitochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena