Мамы с завышенным ожиданиями (школы) - Страница 42 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2011, 16:24   #411
Bon-Bon
Активный участник
 
Аватар для Bon-Bon
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: пр. Просвещения дом 5* корпус *
Сообщений: 336


Про сильные школы - у меня муж закончил и 239, и Физтех Политеха с красным дипломом. По профессии работал немного в самом начале карьеры, ушёл из-за нищенского существования в лабаратории оооочень давно. Скучает - не хватает этой части жизни. Многие одноклассники устроены в жизни хорошо, очень хорошо - единицы, средненько - основная масса, вообще никак - тоже такие есть. Что не хватило основной массе? а моё мнение - отличная учёба в ШГН и престижных сильных ВУЗах и умение найти себя в жизни и хорошо устроиться - из разных областей совершенно.

Ребёнка в 239 отдавать категорически не хочет, да и рано об этом думать. Второй класс всего
Bon-Bon is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 16:30   #412
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Я тоже школу оканчивала при Политехе , 470. Дочку туда хотела отдать , а потом передумала. Старшие классы учеба ОЧЕНЬ напряженная. Мне в институте было легче. И плохо это все тем, что спецшкола дезориентирует с точки зрения профориентации. Мы знали великолепно математику, химию и физику. Остальные предметы вроде биологии были тонким пунктиром. И поступать можно было уже только в технический вуз. Это, собственно , и труда не составляло. У нас выпуск был 121 человек - поступили в ВУЗ просто ВСЕ.
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 16:31   #413
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от Bon-Bon Посмотреть сообщение
Ребёнка в 239 отдавать категорически не хочет
почему???
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 16:33   #414
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Дочку туда хотела отдать , а потом передумала.
да? Судя по топику, туда все прям очень рвутся. У нас мальчик один после началки туда ушел.
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 16:35
ответ для Аурелита , на сообщение « почему??? :010: »
  #415
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
почему???
Думаю, что у всех свое мировоззрение. Мне вот, наоборот, все родственники и знакомые ,которые закончили 239, советуют отдавать ребенка только туда, ну при наличии у него способностей ,конечно. Сейчас в 239 учатся дети знакомых, они ОЧЕНЬ довольны ,причем и дети и родители. Перешли туда из 470, говорят ,470 уже стала далеко не ТА, что была раньше. ...470 они были не довольны ... но там мальчик ОЧЕНЬ способный ,как я понимаю..
maari is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 16:37
ответ для maari , на сообщение « Тоже так думаю. А еще непонятно ,как... »
  #416
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Тоже так думаю.
А еще непонятно ,как она 239 закончила с такими "талантами"?
Я знаю случай ,когда вполне развитого ребенка , по меркам частной школы "гения" по математике, устроили ,именно устроили ,т.к. он конкурс не прошел ,в 239 школу. Через год договаривались в 239 о том, чтобы не ставили ему в году "2" -ки и перевели обратно в обычную школу . Он 239 не потянул.
да не знаю подробностей, может быть тоже диплом обычной школы,но в 239 училась -факт

Цитата:
Сообщение от Bon-Bon Посмотреть сообщение
Про сильные школы - у меня муж закончил и 239, и Физтех Политеха с красным дипломом. По профессии работал немного в самом начале карьеры, ушёл из-за нищенского существования в лабаратории оооочень давно. Скучает - не хватает этой части жизни. Многие одноклассники устроены в жизни хорошо, очень хорошо - единицы, средненько - основная масса, вообще никак - тоже такие есть. Что не хватило основной массе? а моё мнение - отличная учёба в ШГН и престижных сильных ВУЗах и умение найти себя в жизни и хорошо устроиться - из разных областей совершенно.

Ребёнка в 239 отдавать категорически не хочет, да и рано об этом думать. Второй класс всего
Все как у нас, но класс первый http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4521015
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 16:45   #417
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
да? Судя по топику, туда все прям очень рвутся. У нас мальчик один после началки туда ушел.
Там было ОЧЕНЬ хорошо. Но в старших классах надо было соображать и очень много заниматься. У меня ребенок не с тем темпераментом. Нас даже туда приняли, но нам ездить не близко и я решила пойти в дворовую. Пока не жалеем. И сейчас я не уверена, что так уж нужна эта нагрузка в младших классах.
Пример: у меня брат учился в 470 с первого, а я с девятого. Окончили один и тот же институт. Только я училась ровно и очень прилично, он - еле-еле с пересдачами и хвостами. Получается на нашем примере , что если есть способности - за пару лет можно развиться и достичь даже большего, чем тот, кто корпел с детства но без особой мотивации.

Может мысль туманна, но как резюме - я склонна нанять репетиторов в старших классах , пойти на курсы и тп. уже в выбранном направлениии чем возить ребенка в дальние дали с первого класса, подвергать его всяким мозговым перегрузкам сопутствующим сильным школам. Это, кстати, только к 3 классу понимание пришло. Когда поступали в 1 я тоже хотела , чтоб школа сильная, нагрузка мощная. Сейчас все вижу иначе.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 16:51   #418
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Кстати ,Ира ,по поводу завышенных ожиданий от школ -
мой ребенок вчера приносит из школы ксероксный листочек из учебника математики (класс 3 ,кажется). Листочек весь решенный ,задачки очень интересные на логику...Это ему учительница дает отдельные задания на уроке, чтобы он не скучал. Я то мать не очень заботливая, до сих пор не удосужилась учебник для 3 класса ему купить, хоть учительнице и обещала. Так учительница уже сама ему из своих учебников ксерокс делает _))) Ничего невозможного нет-)))
maari is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 17:04   #419
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Девушки, я сегодня говорила с учительницей!
Раньше не могла, она уезжала, а потом я болела.
Все, что говорит мой ребенок и другие знакомые дети, так и есть - стоят, дерутся, щиплятся, балуются, НО...
как я поняла, цель сейчас не установить железную дисциплину и начать вкладывать как можно больше знаний, что в моем представлении характеризует сильную хорошую школу, а .... подружить детей!! Я в шоке. Я даже не думала, что детей нужно дружить . Как-то не ставлю такой цели перед школой. Знания школа дать должна, не угробить или поколечить должна, а дружить? мы как-нибудь сами. Вот честно, даже в голову не приходило, что может быть такая цель у учителя. Ей не все-равно как дети будут ладить, все они замечательные (то, что учитель их ВСЕХ, даже ТОГО мальчика, очень любит я поняла спрятавшись за углом и понаблюдав за детьми и учителем во время перемены), все они дети, разные, кто-то из садика, кто-то домашний, кто-то может быть даже дворовый, но они все-равно все замечательные и дети . Такое от нее душевное тепло исходит, любовь к детям, здоровый пофигизм , что я тоже успокоилась.
Самое интересное, что конфликт в детском коллективе усугубляют сами родители как оказалось. Пример: чрезмерно активный мальчик (он у нас в классе всего один! ) на перемене по природной неловкости задел одноклассника. Одноклассник решил, что он ударил его специально, дома пожаловался папе. Папа сказал: дай в глаз в следующий раз. Ну он и дал... и понеслось. Таких детей вообще нельзя задирать, дергать, они и так проблемные достаточно, а тут еще весь класс начинает ополчаться. В общем, сдачи давать нельзя, нужно уметь прощать и дружить, а не враждавать.
Я честно говоря поражена мудростью и дальновидностью. Если бы были разборки на родительском собрании, вызыв в школу родителей драчунов, мы-родители уже передрались бы между собой сами . А так все сглаживается, со всеми очень тактично разговаривают, объясняют каковы цели и к чему мы идем. У нас будет дружный класс, всех выучат и вырастят .
Может это и хорошо, что класс будет дружным? Я смутно понимаю зачем это нужно, поскольку сама всегда была индивидаулистом. Но то, что изгоев и группировок хороших или плохих у нас не будет - это точно. Как я поняла, это общая концепция воспитания в нашей школе в началке.
Да, по прогнозам дисциплина скоро наладится.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 17:16   #420
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


хм... видно вы под впечатлением от разговора... но как эти ваши стояния способствуют дружбе?
и кстати, "подружиться" - это и есть отчасти социализация
lilari is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena