Старший ребенок и новорожденный - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 14:09   #1
Милли!
Наш человек
 
Аватар для Милли!
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Спб,Академическая
Сообщений: 6 746
Старший ребенок и новорожденный



Всю беременность дочку готовила к тому,что нас скоро будет четверо.Дочь очень ждала братика,да и сейчас,в принципе,ласкает его,целует,но...Вижу,что ревнует.Сама не говорит,но обида чувствуется.Малыш у меня все время на груди,к вечеру валюсь с ног,со старшей перестали играть вместе.Понимаю,надо это исправлять,даже через не могу и спички в глаза.
Иногда стала срываться на нее,за раскиданные игрушки и проч.Устаю.Не отговорка,понимаю.
Хотелось бы послушать мамочек,кто успешно справился с этим непростым периодом.
Дочке почти 6 лет.малышу 3 недели.
Милли! is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:13
ответ для Милли! , на сообщение « Старший ребенок и новорожденный »
  #2
Новая мамочка
Элита
 
Аватар для Новая мамочка
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Автово
Сообщений: 2 437


Старайтесь сами не срываться на нее, больше времени уделяйте ей, вовлекайте ее в "игру" по уходу за малышом (Давай сменим памперс, давай пойдем его купать, давай сменим ему одежку), заведите время лично для нее - чтобы хоть полчасика но для нее, поиграйте с ней, порисуйте, сходите куда-нибудь вместе, уборку кв наконец вместе, пока с малышом побудет кто-то другой. Пожалейте ее, ей сейчас не легче чем вам!

Сил вам и терпения!!

У нас месяца через 3 все вернулось на круги своя, но я продолжаю уделять время лично старшей.
Новая мамочка is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:31
ответ для Милли! , на сообщение « Старший ребенок и новорожденный »
  #3
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


С появлением мелкой, со старшей стала гораздо больше играть. Первые месяца 2 только и делали, что играли и читали со старшей. Т.к. мелкая была исключительно ручным ребенком. А с ней на руках ничего не поделаешь, поэтому и остается играть, да читать
Сейчас проще, может лежать, поэтому играем со старшей часа 2 в день. Но играем обязательно. Обнимаю часто. Дурю. Обязательно вечернее чтение, и обжималки минут 15. Только с ней, без младшей.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:31
ответ для Милли! , на сообщение « Старший ребенок и новорожденный »
  #4
Nastasia
Старожил
 
Аватар для Nastasia
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 384


Да, очень вас понимаю, мы тоже только что это прошли.
Копала ЛВ на эту тему, на мой взгляд очень интересная дискуссия вот тут: http://forum.littleone.ru/showthread...EB%E5%E7%E5%F2
Почитайте на досуге.
Как это получилось у нас? Это сложно, но надо (пусть даже немножко в ущерб младшему, пока мелкий) обязательно выделять время и силы старшей, и стараться (хотя бы делать вид) - не меньше, чем младшему. И ДОГОВОРИТЬСЯ, что все по-честному - сначала вот этому мелкому сися, потом тебе книжка. Или вот его одену, потом его отложу (пусть даже он в это время орать будет), и приду к тебе завязать шапку и завязать шнурки. И т.д.
Если мелкий лежит/сидит на коленке - то вторая коленка (именно мамина, а не папина, и в то же самое время!) обязательно для старшей (если она хочет на нее залезть, конечно, а это (побыть маленьким) вдруг на них часто начинает находить с рождением малыша). Если целуете/прижимаете к себе мелкого, то (тут даже позвать старшую можно) обязательно целуете и старшую.
Если валяетесь на диване всей семьей, то лягте рядом со старшей (и обнимите), а мелкий пусть рядом с папой или вообще отдельно. То же самое - когда идете гулять семьей. Коляску пусть катит папа, а Вы - бегаете-прыгаете со старшей.
И еще важно, чтоб было СВЯТОЕ время, когда Вы - только для старшей. У нас это время чтения книжек на ночь. На эти 20-30 минут я отдаю младшего папе (пусть он даже капризничает маленько), и папа ходит-развлекает-утрясает младшего, а я НЕ РЕАГИРУЮ на звуки за стенкой, а лежу и читаю и болтаю со старшей исключительно.
В общем, чтоб старший ребенок видел, что с рождением малыша МАМЫ У НЕГО ЛИЧНО меньше не стало. Что он такой же любимый, как раньше.
Еще я стараюсь как можно больше занятий делать ВМЕСТЕ, с обоими детьми сразу. Если играем - то все вместе на диване. Если старшая что-то придумала и пытается вовлечь в игру меня, то я прихожу вместе с мелким и "с ним обсуждаю, какая у нас сестра молодец", или "какая замечательная игра, давайте-давайте вместе играть" (тут мелкий кладется рядом и мама играет). Малыш всего этого не понимает, конечно, но старшей важно, что ее оценили, и даже хвалят перед братом, для нее он такой же умный как она . Играем тоже вместе - то игрушками малыша, то игрушками старшей (мелкому страшно интересно, кстати).
Вот как-то так и живем. Но я рада, что выделила силы на это с самого начала, потому как сейчас у них с братом (ему уж полгода) очень нежные отношения
__________________
Nastasia is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 15:22
ответ для Милли! , на сообщение « Старший ребенок и новорожденный »
  #5
ahota
Участник
 
Аватар для ahota
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 273


Не переживайте. Должно пройти время, все должны привыкнуть друг к другу. У нас та же ситуация была, дочь очень ждала братика, но вот, когда он появился, ч/з неделю спрашивала, когда я его обратно унесу . Были срывы у всех, но время прошло, она привыкла, что он у нас теперь есть, расслабилась, убедилась, что вниманием никто не собирается ее обделять, все любят ее по-прежнему и родители и бабушка с дедушкой- и теперь они не разлей вода , тем более, что малыш уже с радостью вовлекается в ее игры, а маме - вообще благодать, т.к. когда детки играют, можно и приготовить и убрать и на себя любимую время потратить
__________________
ahota is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 22:11
ответ для Милли! , на сообщение « Старший ребенок и новорожденный »
  #6
loshadka
Элита
 
Аватар для loshadka
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 2 003


Ох, тема очень актуальна для меня, вот вот рожу братика старшему сыну.Постараюсь придерживаться перекоса именно в сторону старшего.Ни разу не слышала, чтобы маленькие и младшие страдали от отсутствия внимания.А вот про старших деток такое постоянно .
Автору темы могу посоветовать переорганизовать свой быт....что-то нужно поменять, или хотя бы постараться облегчить свою жизнь с маленьким, чтобы и на старшую времени и сил хватало.На ручках всё время тяжело таскать-слинги, рюкзаки с горизонтальным положением в помощь(у меня аж 2 шт. куплены уже как 2 месяца, висят, хозяина дожидаются.Ночью высыпаться-чтобы днём хватало сил, я уже всех оповестила, что будет совместный сон с ребёнком, кроватку даже не покупали, не собираюсь по 50 раз за ночь вскакивать, так никаких нервов ни на кого не хватит.
Забить на уборки-готовки и прочие бытовые прелести.Главное-чтобы дети были довольны.
Конечно, я в этих вопросах ещё "боксёр-теоретик", но буду очень очеень стараться.Прямо бесит иногда слышать, как на старших деток ругаются, ты то, ты сё, и вообще, он маленький, а ты большой(вдруг блина ни с того ни с сего стал).Всю помощь только по собственному желанию, ну или по слёзной подобострастной просьбе мамской.А не в приказно-долженствующем тоне "посиди", "посмотри".....
А ещё-обязательно буду разговаривать со старшим о своих переживаниях, о том что тяжело, и устаю, и что рада бы уделить больше внимания, но нет сил, но что этот период не навсегда, что первое время тяжело конечно...Они же тоже люди, тоже человекиУ меня когда сын узнал, что будет братик у него, долго размышлял....потом сказал"тяжело нам всем придётся, ухода за маленьким много, присмотру....даже не знаю, справимся ли..."И смех, и грех.Очень уважаю его за такую позицию.
Автору-сил и терпения.Искренне желаю.Всё наладится обязательно.
НАСТАСИЯ-спасибо большое за ценные советы.Перечитала несколько раз.Очень всё хорошо написано.
loshadka is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:00
ответ для Милли! , на сообщение « Старший ребенок и новорожденный »
  #7
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


я тоже пока в процессе обдумывания нашей жизни с младшим..сюрпризом на НГ
с сыном по другим вопросам ходим к психологу..она как раз сказала,что первые 3 меся малыша-как можно больше внимания сыну уделять..Малышу достаточно мамы в процессе кормежки и пр,играть-развлекать особо не надо..Лучше притащить мелкого в шезлонге в комнату старшего,поглаживать там и играть,чем убегать на писки от старшего в др комнату..Объяснять сыну,что сейчас вот первое время очень нелегко всем,потому как надо же привыкнуть,что вот он малыш-уже тут и да,буду стараться уделять времени именно отдельно сыну,а младшего на папу..Хотя лично в нашем случае сын будет рад играть с папой,но мелкого притащит в комнату,дабы и он тут был
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 00:35
ответ для Милли! , на сообщение « Старший ребенок и новорожденный »
  #8
Talyas
Активный участник
 
Аватар для Talyas
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Испытателей
Сообщений: 448


Постарайтесь приобщать Вашу девочку к уходу за малышом, так вы сможете больше времени проводить вместе. Чаще хвалите ее, советуйтесь по пустякам, показывайте, как она Вам дорога.
Девочка поймет, что мама никуда не делась, просто маме нужно помочь, чтобы она меньше уставала. Ну и помощь даже от 6-летнего ребенка тоже ощутима.
Talyas is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 00:43
ответ для Милли! , на сообщение « Старший ребенок и новорожденный »
  #9
Lagufka
с орбиты
 
Аватар для Lagufka
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Колпино
Сообщений: 29 648


Я та счастливая мамочка, которой удалось избежать ревности.
На момент рождения младшей, старшей было 5 лет.
Они чудо!!!
Ничего не длала для этого специально. Вот так вот, само собой получилось.
Одно могу сказать, что никогда не напрягала старшую зботой о младшей. Если ей хотелось, то помогала.
__________________


Я не подарок, я-сюрприз!

Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!
Lagufka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 00:45
ответ для Милли! , на сообщение « Старший ребенок и новорожденный »
  #10
Kostochka.
Наш человек
 
Аватар для Kostochka.
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: м. Звездная, Звездный-2
Сообщений: 9 715


Автор, купите слинг и кормите на здоровье, одновременно играя и читая с дочерью!
Kostochka. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena