"Дачные" магазины Финляндии - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2011, 18:45
ответ для anfi , на сообщение « "Дачные" магазины Финляндии »
  #31
Кси
Активный участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Ново-Токсово/Хиттолово, СНТ "Юбилейное- Ручьи"
Сообщений: 465


Есть для дома-дачи прибамбасы, которых у нас нет в принципе, или днем с огнем искать нужно...Например, ведро на колесиках -вместо тачки, для растений или сухих листьев..Я-то не садовод-огородник, у меня даже газон в стиле десятилетнего бурьяна, но и то заглядываюсь...
Ну как с лыжными мазями- в любом обычном магазине целый набор)))), не говоря уж, Таня, про вашу чудесную "Призму" У нас- только в спецмагазинах, и то поищи еще то, что надо. Хотя, как и везде- если тебе надо именно это, то именно того, что тебе надо, нигде нет.

Наш знакомый вез печку для бани из Фин "Харвия", она до 50 кг. Стоила в полтора раза дешевле, чем у нас.
Еще,что там тоже дешевле- это уличные гирлянды к НГ.
Но мы-то, конечно, не за этим в Финляндию едем
А то, что там дорого- так у нас такого просто нет.
__________________
Мама Оксана, папа Игорь, Вера (05.01.1998), Женя (08.09.1999) и Динка (16.05.2009)
Кси is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 19:00   #32
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Кси Посмотреть сообщение
Есть для дома-дачи прибамбасы, которых у нас нет в принципе, или днем с огнем искать нужно...Например, ведро на колесиках -вместо тачки, для растений или сухих листьев..Я-то не садовод-огородник, у меня даже газон в стиле десятилетнего бурьяна, но и то заглядываюсь...
Ну как с лыжными мазями- в любом обычном магазине целый набор)))), не говоря уж, Таня, про вашу чудесную "Призму" У нас- только в спецмагазинах, и то поищи еще то, что надо. Хотя, как и везде- если тебе надо именно это, то именно того, что тебе надо, нигде нет.

Наш знакомый вез печку для бани из Фин "Харвия", она до 50 кг. Стоила в полтора раза дешевле, чем у нас.
Еще,что там тоже дешевле- это уличные гирлянды к НГ.
Но мы-то, конечно, не за этим в Финляндию едем
А то, что там дорого- так у нас такого просто нет.
Наша "Призма" - она одна такая на весь Тампере, в других такого нет. А лыжных мазей в обычном магазине нет. Только в "Призме" как раз, ну или в спортивных...
Что это за ведро на колесиках, может мне надо?

Но я могу точно сказать, что дешевле в России: тротуарная плитка, камень-плитняк (причем в Финляндии даже в помине нет тех наименований, что у нас) и другие товары для ландшафтного строительства

А вот еще что мне не нравится: плитка для ванной здесь вся в серо-коричневых тонахПричем отвратительного оттенка... бывает красивый серый и красивый коричневый, но тут какое-то непойми что
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 19:58   #33
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от Кси Посмотреть сообщение

Наш знакомый вез печку для бани из Фин "Харвия", она до 50 кг. Стоила в полтора раза дешевле, чем у нас.
ой, а расскажите подробнее, пожалуйста.
__________________
Суворовское училище - это такая школа жизни, что и в тюрьме сидеть не надо. (полковник Куран)
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:10
ответ для sisley , на сообщение « ой, а расскажите подробнее, пожалуйста. »
  #34
Guinevere Pettigrew
Мега-элита
 
Аватар для Guinevere Pettigrew
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Ржевка
Сообщений: 4 434


Цитата:
Сообщение от Кси Посмотреть сообщение
Есть для дома-дачи прибамбасы, которых у нас нет в принципе, или днем с огнем искать нужно...
А то, что там дорого- так у нас такого просто нет.
соглашусь.

Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Но я могу точно сказать, что дешевле в России: тротуарная плитка, камень-плитняк (причем в Финляндии даже в помине нет тех наименований, что у нас) и другие товары для ландшафтного строительства
.... еще прочла ваше сообщение о скудном выборе растений....
.............
мне, как ..дачнику, тот же финский ландшафтный дизайн где-то больше по душе: нет наших (российских) наворотов, шоб було боХато, с массой камня (тротуарной плитки) всевозможных цветов. И что касательно растительности на участке....., однотипные посадки мне кажутся более привлекательными: просто красивый зеленый куст, куст роз в окружении зеленой травки, без растений рядом; развешенные кашпо с цветами.....

а как в Фи ситуация с ассортиментом (и ценами) на уличное освещение? Давно была в тех краях, а когда была, уличные фонари были не нужны

у нас с этим плохо, на мой взгляд, выбора нет. Смотрела в штатах.....ассортимент - богимои!Цены .... не дешево весьма интересные вещи стоят
Guinevere Pettigrew is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 16:15
ответ для Guinevere Pettigrew , на сообщение « соглашусь. .... еще прочла ваше... »
  #35
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Guinevere Pettigrew Посмотреть сообщение
соглашусь.



.... еще прочла ваше сообщение о скудном выборе растений....
.............
мне, как ..дачнику, тот же финский ландшафтный дизайн где-то больше по душе: нет наших (российских) наворотов, шоб було боХато, с массой камня (тротуарной плитки) всевозможных цветов. И что касательно растительности на участке....., однотипные посадки мне кажутся более привлекательными: просто красивый зеленый куст, куст роз в окружении зеленой травки, без растений рядом; развешенные кашпо с цветами.....

а как в Фи ситуация с ассортиментом (и ценами) на уличное освещение? Давно была в тех краях, а когда была, уличные фонари были не нужны

у нас с этим плохо, на мой взгляд, выбора нет. Смотрела в штатах.....ассортимент - богимои!Цены .... не дешево весьма интересные вещи стоят
Ну финские уличные фонари тоже вроде не дешевые (помню валялся у меня где-то каталог продукции, так никто из наших клиентов не согласился на такие фонари, хоть и финские все как один хотели китайские )... Хотя в супермаркетах всегда есть набор из двух-трех типов фонарей, которые очень бюджетно выходят...

Что же касается финского ЛД, то я пребываю в глубоком убеждении, что его просто нет. Вернее он есть на городских и других общественных территориях, и он действительно круче нашего убогого озеленения... но вот на частных участках в основном, извините, тоска смертная.. у наших дачников гораздо интереснее сады (в том числе я имею в виду самостоятельно спланированные , без помощи дизайнеров...)... а "бохато с туйками и кучей мощения" уже уходит у нас в историю. Продвинутые клиенты ничего такого не требуют

Ну не возможно ж без слез на такое глядеть.
Простой палисадник в Псковской области, ИМХО, гораздо интереснее


Но конечно с англичанами, никто поспорить в этом деле не может

Извините за офф-топ, но просто когда говорят про "финский ландшафтный дизайн", Остапа несет.
В Финляндии очень красивая природа, и когда местные дачники не вмешиваются в процесс и оставляют все как есть, ну один кустик розы посадят сбоку от дома - и все... тогда получается красиво, но когда начинаются "изыски" на местный манер, с мелкотуйками и мелкососенками, тут хоть стой хоть падай..
И кстати, по ценам такое благоустройство весьма недешево. У нас на эту сумму в ландшафтной фирме 20 соток благоустроят,а у них только на палисадничек хватает...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 17:00   #36
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Вот такие фонари мне нравятся. Стоят 89 евро за штуку


Вот самый типичный, наверное для Финляндии фонарь. Стоит 60 евро


Такой подвесной фонарь 62.50

Такой 120 евро


надеюсь в целом понятно, на что можно рассчитывать
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 17:15   #37
Guinevere Pettigrew
Мега-элита
 
Аватар для Guinevere Pettigrew
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Ржевка
Сообщений: 4 434


спасибо, общее представление я имела, о ценах
у меня еще нет концепции оформления дома\участка, поэтому фонарями интересуюсь ..так, на будущее
и поисками уличного освещения посему не занималась, то, что попадалась в РФ в краутах\оби не нравится, видела как-то в мире света на заневском интересные на распродаже австрийские, когда приехали спустя короткое время, их разобрали....
Guinevere Pettigrew is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 17:40
ответ для anfi , на сообщение « Спасибо за советы, с камнями повезло... »
  #38
eleraik
Элита
 
Аватар для eleraik
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 2 317


Цитата:
Сообщение от anfi Посмотреть сообщение
Спасибо за советы, с камнями повезло Вам , а я в своем "болотце" никак не придумаю чем грядки сделать (оцинковка и доски не хочу), остается лента, надеялась увидеть что-то новенькое ))), распродажи это здорово, скоро поеду может застану!
Я тоже не фанат стран, но люблю покупать в разных странах хорошие товары , вот Финляндию люблю за детские товары, мне не надо объездить пол города, чтобы купить модели одинаковые по качеству и разные по стилю, заплатив при этом в два раза дороже.
Про диваны, а у нас кож диван не прожил и трех лет обтрепался, покупали в России якобы немецкий известной фирмы, но делают его как оказалось в России, дети маленькие конечно, но просто на нем сидели (иногда ходили) про механизм ничего не скажу, т.к. раскладывали его раза два всего. Про Финскую кож. мебель слышу только положительные отзывы.

Благодаря Всем участникам у меня уже хорошая подборка садовых магазинов в Финляндии, посмотрю своими глазами.

Есть ли специализированные магазины по продаже каминов в Финляндии или они представлены в строительных?
А где магазин Гонконг находится?
Вот тут адреса этих магазинов:
http://www.hongkong.fi/tavaratalot
Камины в Баухаус я видела, есть и специализированные, но я совсем не в курсе.(
Можно в гугле посмотреть: takka, kamina, kauppa и город, что к границе поближе.
eleraik is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 18:23   #39
eleraik
Элита
 
Аватар для eleraik
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 2 317


Смешная фотка с примером финского ланд. дизайна. Наверное, хозяева очень долго всё это лепили.
Имхо, но с Вашими выводами я категорически не согласна. Даже не говоря о таких районах, как Вестенд... Хотя бы райончик Олари, самый обычный в Еспоо, где часто в этом году бывала. Ощущение такое, как будто в южном городке от обилия южных растений. А как здорово это всё с местными хвойниками сочеталось. островки ландышей на участках... Дома, увитые розами, потом сочетание барбариса, гортензии, хвойных... И много-много чего ещё, чему завидовала и хотелось себе такого же...
Мощение, камни, дроблёные камни - всё присутствовало,конечно. Разумно и неожиданно. Вся Финл., по сути, стоит на камнях, и они всегда будут в оформлении, деваться-то от них некуда.
А на дачах, традиционных в местном понимании, ничего из посадок нет. И это, имхо, здорово. Мне там даже цветок в кашпо на крыльце казался бы чужеродным.
eleraik is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 18:57
ответ для sisley , на сообщение « ой, а расскажите подробнее, пожалуйста. »
  #40
Кси
Активный участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Ново-Токсово/Хиттолово, СНТ "Юбилейное- Ручьи"
Сообщений: 465


Цитата:
Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
ой, а расскажите подробнее, пожалуйста.
Чессговоря, никаких подробностей особенных нет, просто приехал он в К-Рауту, и купил печку Харвия ,модель не помню, самая маленькая (для парной 2х2).
В ценах не помню, что было, помню, что дешевле)).

Таня, ведро на колесах видела в Райамаркете, может быть, они не только там бывают. Такое большое,по высоте чуть ниже пояса, зеленое, ручка выдвижная вроде, как у чемодана...Вот только забыла, как оно называется .
Еще мне в Билтеме понравилось приспособление для переноски-перекладывания (в то самое ведро)))) травы и прочих листьев- такие как бы ручные двусторонние грабли.
А еще понравилась штука для посадки рассады, видимо- такая фигня для выемки керна в виде трубы с ручкой- ее закручиваешь, вынимаешь- почва остается в этой трубке. Мне, как несадоводу, кажется это ужасно удобным))), почему-то представляется, что когда что-то досаживаешь, и роешься там посреди цветов, эта штучка хороша)))

Строительные магазины в плане отделочных материалов в подробностях не смотрела, но, когда я ездила в магазин с деУшкой, у которой семейный бизнес- элитная отделка квартир, она охала и ахала над обоями в К-Рауте...Но цена у них -да...
__________________
Мама Оксана, папа Игорь, Вера (05.01.1998), Женя (08.09.1999) и Динка (16.05.2009)
Кси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena