как вырастить огород на торфе? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2012, 10:30
ответ для keklochka , на сообщение « Ну вот "как в песок" - это мой случай... »
  #11
Три
Активный участник
 
Аватар для Три
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Насчет высоких грядок: у меня мало того, что песок, так еще и участок на сильном склоне. Поэтому все грядки вынужденно высокие (террассами). Склон южный. И эта "высокая" сторона грядок, на солнце - пересыхает очень сильно. Вода уходит, а солнце шпарит сквозь стенку грады. Там земля, не торф, нормальная огородная земля. Но растения заметно хуже растут у краев, фактически см 10 по всей длине грядки пропадает... Так что надо на это обратить внимание, о чем я и написала...
У вас прямо экстремальное земледелие!

Вообще, на песке все растет лучше, чем где-либо.
Но. При условии регулярного полива и подкормок. Мне не верилось, пока как-то несколько лет назад не попала в Опухлики (заехали на турбазу отдохнуть немного). Это в Новгородской.
Так убедилась там: почвы - чистый песок, а огороды у многих такие обильные... капуста мощнейшая. Все прет. Потому что поливы (озера кругом в несметном количестве, маленькие) и навоз свой. ГА жара стояла страшная тогда...
грядок вообще нет, у них, значит, не приняты.
Три is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 11:23
ответ для Три , на сообщение « У вас прямо экстремальное земледелие!... »
  #12
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Три Посмотреть сообщение
У вас прямо экстремальное земледелие!

Вообще, на песке все растет лучше, чем где-либо.
не, я не жалуюсь... вопрос только приспособиться... У меня участок из двух частей - одна плоская, на ней дом-газон и т.п жизнь, а потом резкий склон вниз. Мне жалко на огород ровное место отдавать, поэтому я его выселила на склон... Экстрима нет. стоят два парника на склоне (одна сторона два с половиной метра высотой, другая см. 50 ), между ними сделана одна капитальная терраса, выше них еще пара. Раньше были высокие грядки с тонкими стенками - и вот там были вечные проблемы. А теперь делаем капитально, стенки террас - из ошкуренных пропитанных бревен, лет на 6 хватает. Внутри террасы нарезаем три-четыре грядки. уже в плоскости.
Зато красиво, мне нравится...

автор. сорри за офф! А у вас не по Выборгскому шоссе дача? А то у нас там на 41 км как раз на болоте торфяном много участков - их лет 20 назад раздавали. там ужас что было Либо кучи торфа, либо канавы с чавкающей грязью... и осока. Но сейчас там такая красота, ходим туда с детьми гулять-любоваться цветами.
Так что у вас тоже все будет замечательно!!! Торф - это очень хорошо, гораздо лучше глины , да и камней с песком....
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena